Cabrero Arnal Sold at Auction Prices

Comiczeichner

      • José Cabrero ARNAL
        Jun. 21, 2022

        José Cabrero ARNAL

        Est: €1,000 - €1,500

        José Cabrero ARNAL 1909-1982 Muzo amoureux Encre de Chine sur papier pour la dernière planche de cette histoire où un Muzo persévérant finit par rendre les armes. Publié en 1953 dans le journal Vaillant n°433. Traces du crayonné d'origine. Signé en dernière case. Dernière case numérotée «433». Daté au crayon «1946» sous la dernière case. Traces de colle ancienne à la jointure des demi-planches. Papier légèrement décoloré. Salissures éparses. Petites déchirures marginales. Petits trous d'épingle et bout du coin droit manquant. 34,80 × 32,50 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

      • José Cabrero ARNAL
        Jun. 21, 2022

        José Cabrero ARNAL

        Est: €1,000 - €1,500

        José Cabrero ARNAL 1909-1982 Les Vacances de Pif Encre de Chine sur papier pour une planche de ce récit publié en 1970 dans Pif Magazine n°79. Inscriptions manuscrites dans les marges au feutre, crayon bleu et crayon de papier. Marge inférieure découpée et collée à la planche d'origine. Petites salissures éparses et plus marquées 3e strip 1re case. Adhésif ancien à la jointure des demi-planches. 39,80 × 39,50 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

      • José Cabrero ARNAL 1909-1982 Placide et Muzo
        Mar. 04, 2019

        José Cabrero ARNAL 1909-1982 Placide et Muzo

        Est: €1,500 - €2,500

        José Cabrero ARNAL 1909-1982 Placide et Muzo Muzo amoureux (suite et fin) Encre de Chine sur papier crème pour la dernière planche de cette histoire où un Muzo persévérant finit par rendre les armes. Publié en 1953 dans le journal "Vaillant" n°433. Traces du crayonné d''origine. Signé en dernière case. Dernière case numérotée "433". Daté au crayon "1946" sous la dernière case. Planche en deux parties collées au niveau du 2e et 3e strips. Traces de colle ancienne à la jointure à gauche. Papier crème légèrement décoloré. Salissures éparses. Petite déchirure, ne touchant pas le dessin, marge inférieure gauche au niveau de la 1ère case du dernier strip. Petit manque de matière 1ère case du dernier strip. Petits trous d''épingle dans les coins et dans le manteau du personnage en case 8. Coins légèrement usés. Planche en bon état. h: 34,70 w: 32,60 cm

        Mar. 04, 2019

        Est: €1,500 - €2,500

        José Cabrero ARNAL 1909-1982 Placide et Muzo Encre de Chine et crayon de papier pour la couverture du journal "Vaillant" n°690 publié en 1958. Signé. Mise en couleurs à l''aquarelle au verso. Petites déchirures marge gauche ne touchant pas le dessin, un petit manque coin inférieur gauche, usures le long des bords. Petits trous d''épingle dans les marges et également dans l''image au niveau de la montagne, coin supérieur gauche et au niveau du chapeau. Petites salissures, décoloration du papier. Petites pliures éparses. Planche en bon état. h: 45,70 w: 36,30 cm

      • ARNAL (José Cabrero dit)
        May. 05, 2018

        ARNAL (José Cabrero dit)

        Est: €2,000 - €3,000

        ARNAL (José Cabrero dit) 1909-1982 Placid et Muzo Encre de Chine et gouache pour une couverture du magazine Vaillant publié en 1954. Petites déchirures et manques dans les marges. 53,50 x 42 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

      • ARNAL (José Cabrero dit)
        May. 05, 2018

        ARNAL (José Cabrero dit)

        Est: €100 - €150

        ARNAL (José Cabrero dit) 1909-1982 Pif le Chien en compagnie de Fifine et Fonfon Encre de Chine sur papier pour deux illustrations de 4e de couverture à colorier. Mise en couleurs à la gouache au verso. Signés. Dessin représentant Pif et l'éléphant publié en août 1961 dans Les aventures de Pif le chien n°42. Dessin représentant Pif s'apprêtant à frapper publié en 1961 dans Les aventures de Pif le chien n°43. Dessin représentant Fifine et Fonfon: gag en une planche publié le 1er avril 1964 dans Pipolin les gaies images n°43. Pif le chien : 35,60 x 23,80 cm Fifine : 30,60 x 23,70 cm Estimation 100 - 150 €

      • José Cabrero ARNAL 1909-1982 PLACID ET MUZO
        Apr. 30, 2016

        José Cabrero ARNAL 1909-1982 PLACID ET MUZO

        Est: €800 - €1,000

        José Cabrero ARNAL 1909-1982 PLACID ET MUZO Encre de Chine pour le gag 441 de cette série publié dans les années 50 aux éditions Vaillant. Signé. Encadré. Petite touche de gouache blanche au troisième strip 1ère et dernière case. h: 34,70 w: 32,30 cm

      • ARNAL José Cabrero dit (1909-1982)
        Nov. 16, 2013

        ARNAL José Cabrero dit (1909-1982)

        Est: €300 - €500

        ARNAL José Cabrero dit (1909-1982) PIF Encre de Chine pour la planche 1 d'une histoire courte en 4 planche intitulée « Pif dans l'eau », publiée en couverture de la revue Pif n°1187 datée du 11 février 1968. Signée. 32 x 32,5 cm. On y joint la publication.

        Jun. 07, 2013

        Est: €1,200 - €1,500

        GOTLIB Marcel Gotlieb dit (né en 1934) - GREG Michel Regnier dit (1931 - 1999) - (ARNAL José Cabrero (1909 - 1982) - CEZARD Jean César (1925 - 1977)... LE JOURNAL DE PIF Encre de Chine pour une illustration publiée dans le journal Vaillant n°1034 en 1965. Signée "Gotlib and Co. Avant la nouvelle formule du n°1038, c'est Gotlib qui est chargé de réaliser les pages faisant monter la pression. C'est donc à lui que l'on doit ce dessin où se retrouvent tous les personnages comiques de Vaillant. 39,5 x 32 cm.

      • ARNAL José Cabrero (1909-1982) ROUDOUDOU Encre de Chine et gouache de couleur pour une planche composée de 2 illustrations. 26
        Mar. 31, 2012

        ARNAL José Cabrero (1909-1982) ROUDOUDOU Encre de Chine et gouache de couleur pour une planche composée de 2 illustrations. 26

        Est: €80 - €100

        ARNAL José Cabrero (1909-1982) ROUDOUDOU Encre de Chine et gouache de couleur pour une planche composée de 2 illustrations. 26,5 x 20 cm.