Jorge Cáceres Sold at Auction Prices

        • Jorge Caceres, (1922-1949, Peruvian), Untitled, Photograph collage on paper laid to board under glass, Sheet: 6.75" H x 5.5" W
          Jun. 09, 2021

          Jorge Caceres, (1922-1949, Peruvian), Untitled, Photograph collage on paper laid to board under glass, Sheet: 6.75" H x 5.5" W

          Jorge Caceres (1922-1949, Peruvian) Untitled Photograph collage on paper laid to board under glass Unsigned Sheet: 6.75" H x 5.5" W Provenance: Calmels Cohen Gallery, Paris, France The Blake Byrne Collection

          John Moran Auctioneers
        • CÁCERES, Jorge
          Jul. 05, 2019

          CÁCERES, Jorge

          Est: €200 - €300

          CÁCERES, Jorge Monumento a los Pajaros Santiago du Chili, Ediciones Surrealistas, 1942 ÉDITION ORIGINALE In-4 (275 x 194 mm), broché TIRAGE : un des 100 exemplaires non numérotés sur alfa navarre (second papier). ENVOI : envoi autographe signé de l’auteur sur la première page à Jacques Hérold, pseudonyme de Jacques Blumer, peintre, sculpteur, illustrateur proche du mouvement surréaliste (1910-1987). [JOINT] : CÁCERES, Jorge. Por el camino de la gran Piramide polar. Santiago du Chili, Ediciones Surrealistas, 1942. In-4, en feuilles, chemise de l’éditeur. Édition originale. Tirage : un des 48 exemplaires numérotés par l’auteur, le n°4, non signé. La photographie de Enrich G. Schoof annoncée à la justification est manquante ; un second exemplaire, du tirage courant, du même ouvrage.

        • Jorge Caceres (1922-1949)
          May. 15, 2019

          Jorge Caceres (1922-1949)

          Est: €800 - €1,200

          Jorge Caceres (1922-1949) Soldat Collage sur papier Signé en bas au milieu Collage on paper; signed lower center 16X 28,5 CM - 6 5/16 X 11 1/4 in. €800-1,200

        • JORGE CACERES (1922-1949) - DOMPTEUR SUR CAMERA, COLLAGE SURREALISTE
          Apr. 08, 2019

          JORGE CACERES (1922-1949) - DOMPTEUR SUR CAMERA, COLLAGE SURREALISTE

          Est: €600 - €800

          JORGE CACERES (1922-1949) DOMPTEUR SUR CAMERA, COLLAGE SURREALISTE Collage de gravure sur papier Signée à gauche 26 x 18,5 cm - 10.2 x 7,2 in. Signed on the left, collage of engraving paper

          Cornette de Saint-Cyr
        • JORGE CACERES (1922-1949) - SANS TITRE (COLLAGE SURREALISTE)
          Dec. 19, 2018

          JORGE CACERES (1922-1949) - SANS TITRE (COLLAGE SURREALISTE)

          Est: €800 - €1,000

          JORGE CACERES (1922-1949) SANS TITRE (COLLAGE SURREALISTE) Collage sur papier Signé sur le côté gauche 24 x 18,5 cm - 9.44 x 7.28 in. Collage on paper Signed on the left hand side Provenance : - Collection Jean-Paul Debussy - Collection particulière, Paris

          Cornette de Saint-Cyr
        • JORGE CACERES (1922-1949) FEMME A L'ENFANT Collage de gravures Sign
          Dec. 05, 2017

          JORGE CACERES (1922-1949) FEMME A L'ENFANT Collage de gravures Sign

          Est: €800 - €1,200

          JORGE CACERES (1922-1949) FEMME A L'ENFANT Collage de gravures Signé en bas à droite 21 x 17,5 cm 8.26 x 6.69 in. Signed lower right, engraving collage Provenance : Collection de Patrick Chambefort

          Cornette de Saint-Cyr
        • JORGE CACERES (1922-1949) TROUPE NAPOLEONIENNE Collage de gravures
          Dec. 05, 2017

          JORGE CACERES (1922-1949) TROUPE NAPOLEONIENNE Collage de gravures

          Est: €800 - €1,200

          JORGE CACERES (1922-1949) TROUPE NAPOLEONIENNE Collage de gravures Signé en bas à droite 21 x 17,5 cm – 8.26 x 6.69 in. Signed lower right, engraving collage Provenance : Collection de Patrick Chambefort

          Cornette de Saint-Cyr
        • JORGE CACERES (1922-1949) SCENE Collage de trois gravures Signé en bas à
          Apr. 04, 2017

          JORGE CACERES (1922-1949) SCENE Collage de trois gravures Signé en bas à

          Est: €500 - €700

          JORGE CACERES (1922-1949) SCENE Collage de trois gravures Signé en bas à gauche 39 x 11 cm (à vue) – 15.3 x 4.3 in. Signed lower left, three engraving collage Provenance: Collection Mademoiselle Caillac

          Cornette de Saint-Cyr
        • Jorge Caceres (1922-1949)
          Nov. 17, 2016

          Jorge Caceres (1922-1949)

          Est: €600 - €1,000

          Jorge Caceres (1922-1949) Collage on paper; signed lower right 8 1/4 x 5 15/16 in. JORGE CACERES (1922-1949) Collage sur papier Signé en bas à droite 21 X 15 CM

        • Jorge Caceres (1922-1949) Merveilleuse machine à Collage sur papier Signé en bas à droite 26 x 20,5cm
          Nov. 18, 2015

          Jorge Caceres (1922-1949) Merveilleuse machine à Collage sur papier Signé en bas à droite 26 x 20,5cm

          Est: €500 - €700

        • Jorge Caceres (1922-1949) Scène surréaliste à la partition Collage sur papier Signé en bas à droite 26 x 16,5cm
          May. 13, 2015

          Jorge Caceres (1922-1949) Scène surréaliste à la partition Collage sur papier Signé en bas à droite 26 x 16,5cm

          Est: €500 - €600