Bona Ceccherelli Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Bona Ceccherelli Collecting leaves in Valtellina
      Nov. 14, 2024

      Bona Ceccherelli Collecting leaves in Valtellina

      Est: €150 - €300

      Etching, 325 x 455 mm (plate), 440 x 580 mm (sheet). Signed and titled in pencil. Very nice and fresh impression with plate-tone.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Bona Ceccherelli , Notturno. 1915 ca.
      Jun. 14, 2016

      Bona Ceccherelli , Notturno. 1915 ca.

      Est: €300 - €600

      Acquaforte. mm 480x415. Foglio: mm 620x490. Titolata e firmata a matita. SI AGGIUNGE: Id., ...nel convento. Acquaforte. mm 490x355. Foglio: mm 615x460. Titolata e firmata a matita (titolo in parte cancellato). Bona Ceccherelli fu, insieme a Lucy Ramberg, la prima allieva femmina della scuola d'incisione di Celestino Celestini annessa all'Accademia di Firenze. Esordì alla I Mostra Internazionale di Bianco e Nero di Firenze nel 1914 e la sua acquaforte Le rammendatrici di Montedomini fu riprodotta in "Emporium", evidenziata da Roberto Papini per "la forza struttiva nei contrasti di chiaroscuro". R. Papini, L'incisione moderna alla I Esposizione di Bianco e Nero a Firenze, in "Emporium", n. 238, 1914, p. 272. Specialmente in Notturno si notano gli influssi di certa grafica nordica innestati su un segno sviluppato nel solco "fattoriano", tipico mélange di Celestini e di altri allievi della scuola (Francesco Chiappelli, Ottone Rosai, Betto Lotti) suggestionati dagli esempi internazionali circolanti in bilico tra simbolismo ed espressionismo, in un momento estremamente interessante per lo sviluppo dell'incisione in Toscana. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Bona Ceccherelli , La raccolta delle foglie in Valtellina.
      Jun. 14, 2016

      Bona Ceccherelli , La raccolta delle foglie in Valtellina.

      Est: €240 - €480

      Acquaforte. mm 325x455. Foglio: mm 440x580. Firmata e titolata a matita. SI AGGIUNGE: Id., All'opera per l'assistenza materna - Sondrio. Acquaforte. mm 475x340. Foglio: mm 650x470. Firmata e titolata a matita. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste