Giorgio Ceccherini Sold at Auction Prices

      • GIORGIO CECCHERINI. PERSONAJE.
        Jan. 04, 2022

        GIORGIO CECCHERINI. PERSONAJE.

        Est: €500 - €800

        Giorgio Ceccherini (Padua, Italia, 1908-1980) Personaje. Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado y fechado en 1953. 49 x 35 cm.

        Aletheia Subastas
      • Giorgio Ceccherini. Personaje.
        Dec. 09, 2021

        Giorgio Ceccherini. Personaje.

        Est: €550 - €800

        Giorgio Ceccherini (Padua, 1908-1980) Personaje. Óleo sobre lienzo adherido a tabla. Firmado y fechado en 1953. 49 x 35 cm.

        Aletheia Subastas
      • Architettura - Disegni - Ceccherini, Giorgio
        Nov. 26, 2021

        Architettura - Disegni - Ceccherini, Giorgio

        Est: €1,200 - €1,400

        Architettura - Disegni - Ceccherini, Giorgio - senza luogo, senza data [1935], 48,7x63,2 cm, prospetto architettonico di un grande edificio costruttivista, disegno a tecnica mista (matita, pastelli colorati, acquarelli e tempera) su carta. Opera non firmata. Segno di piegatura al centro.

        Nov. 26, 2021

        Est: €700 - €800

        Architettura - Disegni - Ceccherini, Giorgio - senza luogo, 1935, 25,7x30,1 cm, prospetto frontale di un edificio costruttivista, disegno a tecnica mista (pastelli colorati, acquarelli e tempera) su cartoncino. Opera firmata e datata a china sul margine inferiore.

        Nov. 26, 2021

        Est: €600 - €700

        Architettura - Disegni - Ceccherini, Giorgio - senza luogo, 1935 ca, 28,5x33,7 cm, prospettiva di un interno ispirata alle linee dell'architettura costruttivista, disegno a tecnica mista (pastelli colorati, acquarelli e tempera) su cartoncino. Opera firmata a matita sul margine inferiore.