Giovanni Battista Cecchi Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • G.CECCHI (1748-1815), Kruzifix von Santo Spirito, Florenz, Copper engraving
      Oct. 22, 2022

      G.CECCHI (1748-1815), Kruzifix von Santo Spirito, Florenz, Copper engraving

      Est: €300 - €400

      Giovanni Battista Cecchi (around 1748 - after 1815 ): Kruzifix von Santo Spirito, Florenz, 18th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: Lower right signed in the printing plate: "G. B. Cecchi in.". At the lower part inscribed in the printing plate: "Vera Effigie della Miracolosa Immagine del SS:mo Crocifisso del Soccorso detto dei Bianchi, posto nella Chiesa di S.Spirito di Firenze". Date: 18th century Description: Christ on the cross. Depiction after the crucifixion in the Florentine church of Santo Spirito. Keywords: Brunelleschi, Florence, Santo Spirito, Christ, Jesus, Crucified, 18th century, Renaissance, Religious, Italy,

      Fichter Kunsthandel
    • CECCHI GIOVANNI BATTISTA (1748 - 1819) Miracolosa immagine del SS. Crocifisso
      Oct. 12, 2021

      CECCHI GIOVANNI BATTISTA (1748 - 1819) Miracolosa immagine del SS. Crocifisso

      Est: €100 - €200

      CECCHI GIOVANNI BATTISTA (1748 - 1819). Miracolosa immagine del SS. Crocifisso conservata fino dall'anno 1463 dalle RR. Monache Clarisse del già Monastero di S. Chiara di Firenze, traslatate nell'anno 1837 nel monastero di Santa Elisabetta di Capitolo in detta città. Dedicata al merito impareggiabile dell'Illmo. Sig. Cav. Bali Tommaso Marrocchi, operaio di detto monastero. . From Carlo Bozzolini. Cm 25,00 x 39,50.

      Oct. 12, 2021

      Est: €100 - €200

      CECCHI GIOVANNI BATTISTA (1748 - 1819). Miracolosa immagine del SS. Crocifisso conservata fino dall'anno 1463 dalle RR. Monache Clarisse del già Monastero di S. Chiara di Firenze, traslatate nell'anno 1837 nel monastero di Santa Elisabetta di Capitolo in detta città. Dedicata al merito impareggiabile dell'Illmo. Sig. Cav. Bali Tommaso Marrocchi, operaio di detto monastero. . From Carlo Bozzolini. Cm 26,00 x 38,00.

    • Konvolut
      Jul. 10, 2021

      Konvolut

      Est: €80 - €120

      m. 4 Farbdrucken, 1 davon nachkol. Versch. Techn. 18.-19. Jh. Zw. ca. 27,0 x 22,2 u. 28,6 x 39,5 cm. M. d. Namensz., Betit. u. tls. Text in d. Pl. ╔U.a. vorh.: Cecchi, Giovanni Battista╗ (1748/1749 Florenz nach 1815). Cesare ripudia Pompeia, e prende Calpurnia. Farbkupferstich m. Radierung 1783 nach Allegranti nach Pietro da Cortona. Ca. 28,6 x 39,5 cm. M. d. Namensz., Betit. u. Num. in d. Pl. - Unt. Rd. etw. läd. m. Hinterl. - ╔Schiavonetti, Luigi╗ (1765 Bassano - London 1810). The Last interview of Hector and Andromaque. The Original in the poseßion of W. Dickinson new Bond Street. Crayonmanier und Kupferstich im Oval m. Umrahmung in Punktierstich nach Angelica Kauffman. Ca. 35,2 x 28,0 cm. - ╔Samson et Dalila╗. Kol. Punktiermanier m. Punktier- u. Kupferstich in braun von Schönberg nach Le Barbier. Ca. 26,8 x 38,3 cm. - Meist Gebrauchssp. Tls. wasserrandig. D

    • Konvolut
      May. 08, 2021

      Konvolut

      Est: €100 - €150

    • Konvolut
      Mar. 19, 2021

      Konvolut

      Est: €120 - €180

      m. 4 Farbdrucken, 1 davon nachkol. Versch. Techn. 18.-19. Jh. Zw. ca. 27,0 x 22,2 u. 28,6 x 39,5 cm. M. d. Namensz., Betit. u. tls. Text in d. Pl. ╔U.a. vorh.: Cecchi, Giovanni Battista╗ (1748/1749 Florenz nach 1815). Cesare ripudia Pompeia, e prende Calpurnia. Farbkupferstich m. Radierung 1783 nach Allegranti nach Pietro da Cortona. Ca. 28,6 x 39,5 cm. M. d. Namensz., Betit. u. Num. in d. Pl. - Unt. Rd. etw. läd. m. Hinterl. - ╔Schiavonetti, Luigi╗ (1765 Bassano - London 1810). The Last interview of Hector and Andromaque. The Original in the poseßion of W. Dickinson new Bond Street. Crayonmanier und Kupferstich im Oval m. Umrahmung in Punktierstich nach Angelica Kauffman. Ca. 35,2 x 28,0 cm. - ╔Samson et Dalila╗. Kol. Punktiermanier m. Punktier- u. Kupferstich in braun von Schönberg nach Le Barbier. Ca. 26,8 x 38,3 cm. - Meist Gebrauchssp. Tls. wasserrandig. R

    • Konvolut
      Feb. 20, 2021

      Konvolut

      Est: €120 - €180

    • Konvolut
      Dec. 12, 2020

      Konvolut

      Est: €160 - €240

      m. 4 Farbdrucken, 1 davon nachkol. Versch. Techn. 18.-19. Jh. Zw. ca. 27,0 x 22,2 u. 28,6 x 39,5 cm. M. d. Namensz., Betit. u. tls. Text in d. Pl. ╔U.a. vorh.: Cecchi, Giovanni Battista╗ (1748/1749 Florenz nach 1815). Cesare ripudia Pompeia, e prende Calpurnia. Farbkupferstich m. Radierung 1783 nach Allegranti nach Pietro da Cortona. Ca. 28,6 x 39,5 cm. M. d. Namensz., Betit. u. Num. in d. Pl. - Unt. Rd. etw. läd. m. Hinterl. - ╔Schiavonetti, Luigi╗ (1765 Bassano - London 1810). The Last interview of Hector and Andromaque. The Original in the poseßion of W. Dickinson new Bond Street. Crayonmanier und Kupferstich im Oval m. Umrahmung in Punktierstich nach Angelica Kauffman. Ca. 35,2 x 28,0 cm. - ╔Samson et Dalila╗. Kol. Punktiermanier m. Punktier- u. Kupferstich in braun von Schönberg nach Le Barbier. Ca. 26,8 x 38,3 cm. - Meist Gebrauchssp. Tls. wasserrandig.

    • Giovanni Battista Cecchi, L'albero di Jesse con Livorno sullo sfondo. 1807.
      Nov. 03, 2019

      Giovanni Battista Cecchi, L'albero di Jesse con Livorno sullo sfondo. 1807.

      Est: €200 - €400

      Bulino. mm 445x315. Foglio: mm 590x445. Firmata da entrambi gli incisori sotto la composizione in basso a sinistra. Datata "1807" sotto lo stemma al centro della dedica a monsignor Filippo Ganucci, primo vescovo di Livorno dal 1806 al 1813. L'incisione raffigura l'albero di Jesse, ovvero la genealogia di Gesù, tema iconografico attestato a partire dall'XI secolo, che trae origine dall'elaborazione concettuale della profezia di Isaia: "Un germoglio spunterà dal tronco di Iesse, un virgulto germoglierà dalle sue radici. Su di lui si poserà lo spirito del Signore, spirito di sapienza e di intelligenza, spirito di consiglio e di fortezza, spirito di conoscenza e di timore del Signore" (Isaia XI, 1-2). A partire dal secolo XII e in primo luogo in ambiente cistercense, l'albero si presenta frequentemente associato alla figura della Vergine trionfante. Sullo fondo a destra la veduta del porto di Livorno con sullo stendardo la rogazione "A Peste, et Flagello/Terremostus/Libera nos". Bellissima prova su pesante carta vergellata priva di filigrana. Bibliografia: F. Borroni Salvadori, La collezione di stampe della Biblioteca Marucelliana di Firenze, in Accademie e Biblioteche d'Italia, XXXVIII(1970), p. 105.

      Gonnelli Casa d'Aste
      Oct. 01, 2019

      Est: €200 - €400

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cecchi, Giovanni Battista Krauzabnahme Christi. Kupferstich nach Daniele da Volterra Ricciarell
      Mar. 07, 2015

      Cecchi, Giovanni Battista Krauzabnahme Christi. Kupferstich nach Daniele da Volterra Ricciarell

      Est: €120 - €180

      Cecchi, Giovanni Battista Krauzabnahme Christi. Kupferstich nach Daniele da Volterra Ricciarelli. Dat. 1778. Plattenmaße ca. 51 x 33,5 cm.

    • Cecchi, Giovanni Battista
      Dec. 10, 2014

      Cecchi, Giovanni Battista

      Est: €200 - €300

      Il Dio Pane e Siringa

      Finarte Roma