Gianni Celano Sold at Auction Prices

      • Gianni Celano Giannici, Senza titolo. 1964.
        May. 25, 2023

        Gianni Celano Giannici, Senza titolo. 1964.

        Est: €300 - €600

        Gianni Celano Giannici, Senza titolo. 1964. Olio su tela e collage. cm 48x68 (visibili). Firmato e datato in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • GIANNI CELANO GIANNICI
        Dec. 13, 2022

        GIANNI CELANO GIANNICI

        Est: €200 - €300

        GIANNI CELANO GIANNICI | 1941 - 2020 Three decorated ceramic plates with enamels, engravings and applications, diameter cm 26,5 each. Signed and dated on the front: Giannici 1980 Defects. IT: GIANNI CELANO GIANNICI | 1941 - 2020 Lotto di tre piatti in ceramica decorata con smalti, incisioni e applicazioni, diametro cm 26,5 ciascuno. Firmati e datati sul fronte: Giannici 1980 Difetti.

        Fondaco Aste
      • Gianni Celano Giannici, CERAMIC PLATE
        Jul. 07, 2022

        Gianni Celano Giannici, CERAMIC PLATE

        Est: €100 - €200

        EN: Gianni Celano, Giannici Ceramic plate decorated with enamels, engravings and applications, 1980, diameter 26.5 cm. Signature and date on the front: Giannici 1980 IT: Gianni Celano Giannici Piatto in ceramica decorato con smalti, incisioni e applicazioni, 1980, diametro cm 26,5. Firma e data sul fronte: Giannici 1980

        Fondaco Aste
        Jul. 07, 2022

        Est: €100 - €200

        Fondaco Aste
      • Gianni Celano Giannici, UNTITLED, 2000
        Jul. 07, 2022

        Gianni Celano Giannici, UNTITLED, 2000

        Est: €80 - €100

        EN: Gianni Celano Giannici, 1941 - 2020 UNTITLED, 1990 Drypoint, artist's proof, plate: cm 32x49; sheet cm 50x70. Signed and dated lower right: G. Giannici 1990 Numbered lower left: P.A. IT: Gianni Celano Giannici | 1941 - 2020 SENZA TITOLO, 1990 puntasecca, prova d’artista, lastra cm 32x49; foglio cm 50x70. Firmata e datata in basso a destra: G. Giannici 1990 Numerata in basso a sinistra: P.A.

        Fondaco Aste
      • Gianni Celano Giannici, MUSICA LONTANA PER SENTIMENTI RAFFINATI, 1990
        Jul. 07, 2022

        Gianni Celano Giannici, MUSICA LONTANA PER SENTIMENTI RAFFINATI, 1990

        Est: €500 - €600

        EN: Gianni Celano Giannici, 1941 - 2020 MUSICA LONTANA PER SENTIMENTI RAFFINATI, 1990 Acrylic and collage on canvas, cm 120x150,5. Signed and dated lower right: G. Giannici 1990 Signed, dated and titled on the reverse: G Celano Giannici 1990 Albissola “Musica lontana per sentimenti raffinati” IT: Gianni Celano Giannici | 1941 - 2020 MUSICA LONTANA PER SENTIMENTI RAFFINATI, 1990 acrilico e collage su tela, cm 120x150,5. Firmato e datato in basso a destra: G. Giannici 1990 Firmato, datato e titolato al verso: G Celano Giannici 1990 Albissola “Musica lontana per sentimenti raffinati”

        Fondaco Aste
      • CELANO GIANNI (n. 1941) Earth man and the Earth of man.
        Dec. 02, 2020

        CELANO GIANNI (n. 1941) Earth man and the Earth of man.

        Est: €80 - €100

        CELANO GIANNI (n. 1941). Earth man and the Earth of man.. Original poster from the time of the exhibition at the Galleria Arte Borgogna, Milan. December - January 1972-73. Condition A.. Cm 70,00 x 100,00. 1972

      • GIANNI CELANO GIANNICCI, Senza titolo
        Feb. 10, 2018

        GIANNI CELANO GIANNICCI, Senza titolo

        Est: €100 - €200

        GIANNI CELANO GIANNICCI (1941) Senza titolo 2000 Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano con graffiture, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola Diametro 40 cm Datato e firmato sul fronte Marchio della Manifattura sotto la base PROVENIENZA: Collezione Fernando Gianesini, Sondrio /// Untitled 2000 Majolica terracotta plate, hand decorated with graffiti, monotype, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola Diameter 40 cm Dated and signed on the front Manufactory mark under the base PROVENANCE: Fernando Gianesini Collection, Sondrio

        Art-Rite