Gisberto Ceracchini Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Gisberto Ceracchini Foiano della Chiana 1899-Petrignano del Lago, 1982 1982 Composition 1931
      May. 21, 2024

      Gisberto Ceracchini Foiano della Chiana 1899-Petrignano del Lago, 1982 1982 Composition 1931

      Est: €500 - €1,000

      Gisberto Ceracchini Foiano della Chiana 1899-Petrignano del Lago, 1982 1982 Composition 1931 Pencil on paper Signature and date lower right "Ceracchini 1931" L'Italia Letteraria, Year III, 5 April 1931, pag. 3 cm 35x24.5 - with frame 45x34 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • GISBERTO CERACCHINI (FOIANO DELLA CHIANA, 1899 - PETRIGNANO DEL LAGO, 1982): THE DOVE, 1935
      Feb. 16, 2023

      GISBERTO CERACCHINI (FOIANO DELLA CHIANA, 1899 - PETRIGNANO DEL LAGO, 1982): THE DOVE, 1935

      Est: €2,200 - €2,500

      GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982) The dove, 1935 Pencil on paper, 66 x 57 cm Signed lower left: G. Ceracchini, photo-certificate with stamp by Scuola Romana archive, 2008 Excellent conditions, framed with glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • MIXED MEDIA STUDY BY GISBERTO CERACCHINI 1965
      Jul. 22, 2022

      MIXED MEDIA STUDY BY GISBERTO CERACCHINI 1965

      GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Deposizione di Cristo, 1965 Tecnica mista su carta applicata su tavoletta, cm. 76 x 96 Firma e data in basso a destra Firma e titolo al retro Questa opera di Gisberto Ceracchini è uno studio su carta in funzione di bozzetto per la realizzazione di una vetrata policroma piombata

    • MIXED MEDIA STUDY FOR DEPOSITION OF CHRIST BY GISBERTO CERACCHINI, 1965
      Jun. 08, 2022

      MIXED MEDIA STUDY FOR DEPOSITION OF CHRIST BY GISBERTO CERACCHINI, 1965

      Est: €800 - €1,200

    • GISBERTO CERACCHINI (FOIANO DELLA CHIANA 1899-PATRIGNANO DEL LAGO 1982) PERIFERIA DI PETRIGNANO 1970
      Feb. 18, 2022

      GISBERTO CERACCHINI (FOIANO DELLA CHIANA 1899-PATRIGNANO DEL LAGO 1982) PERIFERIA DI PETRIGNANO 1970

      Est: €700 - €1,400

      Olio su compensato, cm. 60x80. Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • GISBERTO CERACCHINI (FOIANO DELLA CHIANA, 1899 - PETRIGNANO DEL LAGO, 1982): ALLA FONTE, 1951
      Dec. 10, 2021

      GISBERTO CERACCHINI (FOIANO DELLA CHIANA, 1899 - PETRIGNANO DEL LAGO, 1982): ALLA FONTE, 1951

      Est: €4,500 - €5,500

      GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982) Alla fonte, 1951 Oil on board, 103 x 87 cm Signed bottom left and dated “G. Ceracchini 1951”, on the back: label of the 1954 Venice Biennale LITERATURE AND EXHIBITED: -Boscherini Leopoldo, “Un «caso» dell’arte italiana del ‘900”, 1999, ed. Era Nuova; -Catalogo “XXVII Biennale”, 1954, Lombroso editore, Venezia Good conditions with frame

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • CERACCHINI GISBERTO (1899 - 1982) Studio per vetrata. Deposizione di Cristo.
      Dec. 06, 2021

      CERACCHINI GISBERTO (1899 - 1982) Studio per vetrata. Deposizione di Cristo.

      Est: €1,400 - €1,800

      CERACCHINI GISBERTO (1899 - 1982). Studio per vetrata. Deposizione di Cristo.. Title at the back. Defects.. Cm 94,00 x 75,00. 1965

    • Gisberto Ceracchini ...
      Jun. 16, 2021

      Gisberto Ceracchini ...

      Est: €1,500 - €2,000

      (Foiano della Chiama 1899 - 1982) "L'aratore" olio su tela (cm 119x188) Al retro: cartigli In cornice (difetti) Esposizioni 1938, XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia Bibliografia XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte: catalogo. Venezia 1938, pag.137

      Il Ponte Auction House
    • OIL PAINTING BY GISBERTO CERACCHINI 1971
      Jun. 15, 2021

      OIL PAINTING BY GISBERTO CERACCHINI 1971

      Est: €4,000 - €5,000

      GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Vita nei campi, 1971 Olio su tela, cm. 130 x 108 Firma in basso a sinistra PROVENIENZA Illustre collezione privata romana PUBBLICAZIONI L. Boscherini, a cura di, Gisberto Ceracchini. La vita le opere, catalogo mostra, Convento di Sant'Agnese, Montepulciano, Editori del Grifo, Montepulciano 1989, p. 40, tav. VIII. Toti Carpentieri, a cura di, Ceracchini. Opere, documenti e testimonianze, catalogo mostra, Chiesa di San Francesco d'Assisi, Cascia 1996, p. 39, ill. 20.

    • OIL PAINTING BY GISBERTO CERACCHINI 1930
      Apr. 14, 2021

      OIL PAINTING BY GISBERTO CERACCHINI 1930

      Est: €400 - €600

      GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) La famiglia, 1930 Olio su cartone, cm. 40 x 50 Firma al retro

    • OIL PAINTING BY GISBERTO CERACCHINI
      Apr. 13, 2021

      OIL PAINTING BY GISBERTO CERACCHINI

      Est: €200 - €300

      GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Vaso di fiori Olio su tavoletta, cm. 60 x 40 Firma in basso a destra

    • Gisberto Ceracchini Christ the redeemer with angels
      Jan. 10, 2021

      Gisberto Ceracchini Christ the redeemer with angels

      Gisberto Ceracchini Christ the redeemer with angels framed 80 x 62 cm

      DAMS Casa d'Aste
    • CERACCHINI GISBERTO (1899 - 1982) Landscape.
      Dec. 17, 2020

      CERACCHINI GISBERTO (1899 - 1982) Landscape.

      Est: €300 - €500

      CERACCHINI GISBERTO (1899 - 1982). Landscape.. Signature and year lower right.. Cm 80,00 x 51,00. 1970

    • COTTAGE, 1958
      Jun. 18, 2020

      COTTAGE, 1958

      GISBERTO CERACCHINI Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982 Cottage, 1958 Oil on cardboard laid down on panel, 41 x 33 cm Signed lower right: G. C.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • STILL LIFE, 1955
      Jun. 18, 2020

      STILL LIFE, 1955

      GISBERTO CERACCHINI Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982 Still life, 1955 Oil on board, 60 x 40 cm Signed lower right: Ceracchini Authenticated on the back by Artist’s children Photo-certificare by Artist’s children, 1988

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • PORTRAIT OF THE SON LEOPOLDO, 1939
      Jun. 18, 2020

      PORTRAIT OF THE SON LEOPOLDO, 1939

      GISBERTO CERACCHINI Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982 Portrait of the son Leopoldo, 1939 Oil on canvas, 50 x 40 cm Signed and dated lower right: G. Ceracchini 39

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • GISBERTO CERACCHINI
      May. 06, 2020

      GISBERTO CERACCHINI

      Est: €300 - €400

      GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Paesaggio con case, 1970 Olio su tela, cm. 51 x 81 Firma e data in basso a destra PUBBLICAZIONI L. Boscherini, a cura di, Gisberto Ceracchini. La vita le opere, catalogo mostra, Convento di Sant'Agnese, Montepulciano. Editori del Grifo, Montepulciano 1989, p. 69, tav. 32

    • GISBERTO CERACCHINI
      Mar. 13, 2020

      GISBERTO CERACCHINI

      Est: €400 - €500

    • GISBERTO CERACCHINI
      Mar. 13, 2020

      GISBERTO CERACCHINI

      Est: €800 - €1,200

      GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Maternità, 1947 Olio su tela, cm. 60 x 75 Firma e data in basso a destra Data al retro Iscrizione 'Da me acquistato direttamente dall'artista Gisberto Ceracchini. Giovanni Giunta (?)', al retro ESPOSIZIONE Gisberto Ceracchini (1899-1982), Mostra Antologica delle opere Liceo Scientifico Statale A. Da Sangallo, Montepulciano, 24.5.89 - 4.6.8 (etichetta al retro)

    • House with plants, 1963
      Dec. 05, 2019

      House with plants, 1963

      Est: €600 - €700

      GISBERTO CERACCHINI Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982 House with plants, 1963 Oil on board, 69,5 x 38,5 cm Signed and dated lower center: G. Ceracchini, 1963

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Portrait of the son Leopoldo, 1939
      Nov. 30, 2018

      Portrait of the son Leopoldo, 1939

      Est: €1,200 - €1,500

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Escape to Egypt, 1942-43
      Nov. 29, 2018

      Escape to Egypt, 1942-43

      Est: €1,000 - €1,500

      GISBERTO CERACCHINI Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982 Escape to Egypt, 1942-43 Oil on board, 38 x 49 cm Signed lower right: Ceracchini Label on the back by’“Esposizione Gisberto Ceracchini (1899-1982)”, Mostra antologica delle opere, Liceo Scientifico Statale A. da Sangallo, Montepulciano Label on the back by Züst Ambrosetti, Sala Bolognese EXHIBITED “Omaggio a Ceracchini”, curated by Giuseppe Sciortino, Galleria del Vantaggio, Rome, 1958

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Birth of Mary, 1947
      Nov. 29, 2018

      Birth of Mary, 1947

      Est: €1,500 - €2,000

      GISBERTO CERACCHINI Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982 Birth of Mary, 1947 Oil on panel, 60 x 75 cm Signed and dated lower right: G. Ceracchini 1947 EXHIBITED “Gisberto Ceracchini (1899-1982)”, anthologic exhibition of works, Liceo Scientifico Statale A. da Sangallo, May 24 - 4 June 1989, Montepulciano

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Landscape with sheaves and olive trees, 1970
      Nov. 29, 2018

      Landscape with sheaves and olive trees, 1970

      Est: €600 - €800

      GISBERTO CERACCHINI Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982 Landscape with sheaves and olive trees, 1970 Oil on board, 51 x 80 cm Signed and dated lower right: G. Ceracchini 1970 LITERATURE “Gisberto Ceracchini. 1899-1982. La vita e le opere”, Editori del Grifo, 1989, p. 69, n° 32

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899- Petrignano del Lago, 1982 1982) VOLTO MASCHILE
      Nov. 19, 2018

      GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899- Petrignano del Lago, 1982 1982) VOLTO MASCHILE

      Est: €100 - €200

      matita su carta, cm 25x26. Provenienza collezione Alderighi - pencil on paper, 25x26 cm. Provenance of the Alderighi collection

      Casa d'aste ARCADIA
    • Gisberto Ceracchini - Al pascolo
      Nov. 13, 2018

      Gisberto Ceracchini - Al pascolo

      Est: €800 - €1,000

      oil on canvas, cm 29 x 40 signed lower right and on the reverse

      Finarte Roma
    • GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Profilo maschile
      Jun. 07, 2018

      GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Profilo maschile

      Est: €200 - €300

      GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982) Profilo maschile Carboncino su carta, cm. 25 x 26 PROVENIENZA Collezione Alderighi, Roma

    • Gisberto Ceracchini (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982)
      Nov. 28, 2017

      Gisberto Ceracchini (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982)

      Est: €1,800 - €2,500

      "Annunciazione" olio su legno, cm 67 x 76 firmato e datato in basso a sinistra: G. Ceracchini 942 Sul retro, sul telaio, cartellino a stampa della IV Quadriennale d'Arte Nazionale di Roma del 1943 con riferimenti all'artista e al dipinto; sulla cornice, cartellino a stampa con numero di riferimento (2580). PROVENIENZA: IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma. ESPOSIZIONI: Roma, IV Quadriennale d'Arte Nazionale, 1943. 1

      Finarte Roma
    • Gisberto Ceracchini (Foiano della Chiana 1899 – Petrignano del Lago 1982)
      May. 11, 2017

      Gisberto Ceracchini (Foiano della Chiana 1899 – Petrignano del Lago 1982)

      Est: €600 - €800

      Paesaggio umbro, 1959 carboncino su carta da spolvero, cm 30 x 75Firmato in basso al centro: G. Ceracchini In basso a destra timbro dell'Atelier dell'Autore BIBLIOGRAFIA: P.Mercuri, I cartoni di Ceracchini e la problematica dell'Arte Sacra, ed. Guaraldi, 1998, ripr. p. 97

      Finarte Roma
    • Ceracchini Gisberto
      May. 19, 2016

      Ceracchini Gisberto

      Est: €30 - €100

      Ceracchini Gisberto acquaforte cm 20x30 raff. "figura maschile"

      Lucas Aste
    • Gisberto Ceraccani 1899-1982
      Dec. 18, 2014

      Gisberto Ceraccani 1899-1982

      Est: €4,500 - €5,000

      Gisberto Ceracchini 1899-1982 Lo zingaro ubriaco olio su tela 142x145cm 1918 Pubblicazioni: Catalogo a cura di Leopoldo Boscherini, " Gisberto Ceracchini" 1999, pag.21 n.12

      Bertolami Fine Art s.r.l.