Cerano Sold at Auction Prices

b. 1575 - d. 1632

  • Italienischer/ Emilianischer Maler des 17. Jahrhunderts in Art von Giovanni Battista Crespi, 1575 Cerano - 1633 Mailand
    Sep. 20, 2012

    Italienischer/ Emilianischer Maler des 17. Jahrhunderts in Art von Giovanni Battista Crespi, 1575 Cerano - 1633 Mailand

    Est: €18,000 - €22,000

    Italienischer/ Emilianischer Maler des 17. Jahrhunderts in Art von Giovanni Battista Crespi, 1575 Cerano - 1633 Mailand HALBBILDNIS EINES JUNGEN MANNES (MÖGLICHERWEISE JOHANNES DER TÄUFER) Öl auf Leinwand. 39 x 29,5 cm. Brustbild nach rechts, leicht vom Rücken her gesehen, der Kopf über die Schulter gewandt, das Haar mittelgescheitelt, fällt glatt herab, um sich unterhalb der Ohrpartie zu braunen, glänzenden Locken zu entwickeln. Der Blick in kritischer Aufforderung, die schmalen Lippen leicht geöffnet, lassen die obere Zahnreihe nur leicht erkennen, der Nasenrücken leicht gebogen, die linke Hand weist mit leicht ausgestrecktem Zeigefinger nach rechts. Von hoher Malqualität, im unteren Bereich wohl rest. (871395) A 17th Century Italian/ Emilian Painter in the manner of Giovanni Battista Crespi, 1575 Cerano - 1633 Milan Oil on canvas. 39 x 29.5 cm.