Benito Cerna Sold at Auction Prices

b. 1960 -

    • Benito Cerna, (Peruvian, b. 1960), "Il Figuras"
      Jul. 30, 2022

      Benito Cerna, (Peruvian, b. 1960), "Il Figuras"

      Est: $2,500 - $4,000

      Benito Cerna (Peruvian, b. 1960) "Il Figuras" oil on canvas signed lower right. Framed. 50" x 43", framed 57" x 49"

      New Orleans Auction Galleries
      Apr. 11, 2021

      Est: $4,000 - $7,000

      New Orleans Auction Galleries
      Dec. 06, 2020

      Est: $7,000 - $10,000

      New Orleans Auction Galleries
    • Benito Cerna (Peruvian, b. 1960) Dama Con Oleos Pinceles
      May. 28, 2020

      Benito Cerna (Peruvian, b. 1960) Dama Con Oleos Pinceles

      Est: $5,000 - $7,000

      Benito Cerna (Peruvian, b. 1960) Dama Con Oleos Pinceles oil on canvas 52 x 34 inches Property from the Collection of Norene Goldstein, Chicago, Illinois

      Hindman
    • BENITO CERNA,"PARIS", 55 X 38 INCHES (DIMENSIONS UNFRAMED)
      Dec. 20, 2018

      BENITO CERNA,"PARIS", 55 X 38 INCHES (DIMENSIONS UNFRAMED)

      Benito Cerna,"Paris", 55 x 38 inches (dimensions unframed)

      Bal Harbour Auctions
    • BENITO CERNA, "NEW YORK", 40 X 30 INCHES
      Dec. 20, 2018

      BENITO CERNA, "NEW YORK", 40 X 30 INCHES

      Benito Cerna, "New York", 40 x 30 inches

      Bal Harbour Auctions
      Sep. 21, 2018

      Bal Harbour Auctions
      Sep. 21, 2018

      Bal Harbour Auctions
    • BENITO CERNA,"PARIS",
      Aug. 29, 2018

      BENITO CERNA,"PARIS",

      Est: $1,000 - $1,200

      Bal Harbour Auctions
    • BENITO CERNA, "NEW YORK",
      Aug. 29, 2018

      BENITO CERNA, "NEW YORK",

      Est: $900 - $1,200

      Bal Harbour Auctions
    • Benito Cerna,"Paris",
      Jun. 28, 2018

      Benito Cerna,"Paris",

      Est: $1,000 - $1,200

      Benito Cerna,"Paris", 55 x 38 inches (unframed), 61 x 44 (framed)

      Bal Harbour Auctions
    • Benito Cerna, "New York",
      Jun. 28, 2018

      Benito Cerna, "New York",

      Est: $900 - $1,200

      Benito Cerna, "New York",42 x 32 (framed)

      Bal Harbour Auctions
    • BENITO CERNA, El vino, Signed, Oil on canvas, 101 x 81 cm / 39.7 x 31.8 inches, With certificate.
      May. 17, 2018

      BENITO CERNA, El vino, Signed, Oil on canvas, 101 x 81 cm / 39.7 x 31.8 inches, With certificate.

      Est: $100,000 - $150,000

      BENITO CERNA, El vino, Signed, Oil on canvas, 101 x 81 cm / 39.7 x 31.8 inches, With certificate. Estimado $ 100,000-150,000 BENITO CERNA (Trujillo, Perú, 1960 - ) El vino Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, octubre del 2012. Benito Cerna es un pintor peruano que ha exhibido su obra en numerosas muestras individuales en Francia, México, E.E. U.U., Panamá, Colombia y Costa Rica. Su obra forma parte de colecciones como la de Fundación Cultural del Banco de la Nación de Trujillo, Perú y la de Museo El Castillo, Medellín, Colombia. "Un viaje que evoca cierta letanía con el pasado, colores densos que compactan la claridad del aire y la luz. Emoción de un instante detenido en el tiempo subjetivo del artista, que en el principio de su ensoñación plástica no deja escapar la imagen que atrapa. Su tema varía según su emoción: bodegones, desnudos, paisajes, muestran la versatilidad de un alma inquieta queriendo atrapar la fugacidad del tiempo, que detenido en la retina de su ojo toma la magia del instante para atraparla en el lienzo que es la continuidad de su propia emoción lograda con un efecto que hace recordar la pintura flamenca. La excelencia es la búsqueda cotidiana de este artista". Charles Nevott. 101 x 81 cm USD $5,400-$8,000

    • BENITO CERNA, De la serie Bodegones-mandarinas y cacahuates, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado
      Nov. 12, 2015

      BENITO CERNA, De la serie Bodegones-mandarinas y cacahuates, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado

      Est: $120,000 - $150,000

      BENITO CERNA (Trujillo, Perú, 1960 - ) De la serie Bodegones - mandarinas y cacahuates Firmado al frente. Firmado y fechado marzo-10-2012 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, abril de 2014. Ha exhibido su obra en numerosas muestras individuales en Francia, México, E.E. U.U., Panamá, Colombia y Costa Rica. Su obra forma parte de colecciones como la de Fundación Cultural del Banco de la Nación de Trujillo, Perú y la de Museo El Castillo, Medellín, Colombia. "Un viaje que evoca cierta letanía con el pasado, colores densos que compactan la claridad del aire y la luz. Emoción de un instante detenido en el tiempo subjetivo del artista, que en el principio de su ensoñación plástica no deja escapar la imagen que atrapa. Su tema varía según su emoción: bodegones, desnudos, paisajes, muestran la versatilidad de un alma inquieta queriendo atrapar la fugacidad del tiempo, que detenido en la retina de su ojo toma la magia del instante para atraparla en el lienzo que es la continuidad de su propia emoción lograda con un efecto que hace recordar la pintura flamenca. La excelencia es la búsqueda cotidiana de este artista". Charles Nevott. 80 x 100 cm USD $7,100-$8,800