Giovanni Domenico Cerrini Sold at Auction Prices

Painter, b. 1609 - d. 1681

      • Gian Domenico Cerrini, il Cavalier Perugino (Perugia 1609 - Roma 1681)
        Sep. 19, 2024

        Gian Domenico Cerrini, il Cavalier Perugino (Perugia 1609 - Roma 1681)

        Est: €3,000 - €5,000

        Gian Domenico Cerrini, il Cavalier Perugino (Perugia 1609 - Roma 1681) Madonna orante Olio su tela 75,5 x 61,5 cm Cerrini si formò nella bottega romana di Guido Reni, ampliando le sue conoscenze verso la pittura di Giovanni Lanfranco, Guercino, Domenichino e di Andrea Sacchi. Aiutato dal cardinale Bernardino Spada operò per le più importanti famiglie nobili romane: Barberini, Chigi, Colonna, Pallavicini e Omodei. Criticato per le sue opere nelle chiese di Roma, si trasferì nello stesso anno a Firenze, presso la corte dei Medici. Tornò a Roma e modificò la sua arte pittorica, mettendo in subordine il suo stile morbido e armonioso per soluzioni barocche, adottando movimenti plastici, panneggi agitati e colori più vivaci nelle sue creazioni. Gian Domenico Cerrini, Cavalier Perugino (Perugia 1609 - Rome 1681) Praying Madonna Oil on canvas 75,5 x 61,5 cm

        Lucas Aste
      • CERRINI GIAN DOMENICO (1609 - 1681) - Madonna with Child and angels
        Jun. 11, 2024

        CERRINI GIAN DOMENICO (1609 - 1681) - Madonna with Child and angels

        Est: €5,000 - €8,000

        CERRINI GIAN DOMENICO (1609 - 1681). Madonna with Child and angels. The artwork is accompanied by a text by Alessandro Nesi.. 72,50 x 86,50 cm.

      • Giovanni Domenico Cerrini (attr.)
        Jun. 11, 2024

        Giovanni Domenico Cerrini (attr.)

        Est: €2,000 - €3,000

        The Muse Urania (Allegory of Geometry) oil on canvas, cm. 75x61; beautiful coeval flat band frame in gilt wood, carved and engraved

        Bolli & Romiti s.r.l
      • GIAN DOMENICO CERRINI (cerchia di)
        May. 27, 2024

        GIAN DOMENICO CERRINI (cerchia di)

        Est: €800 - €1,200

        (Perugia, 1609 - Roma, 1681) Sacra Famiglia con San Giovannino e Santo Olio su tela, cm 100,5X70,5 Il dipinto si attribuisce a un pittore influenzato dallo stile di Gian Domenico Cerrini, artista che sì educò a Roma con aperture tese a cogliere sia suggestioni dal classicismo bolognese, gli esempi di Andrea Sacchi e Giacinto Brandi, pervenendo ad una armoniosa maniera. Nondimeno, il soffuso classicismo enunciato dal pittore ebbe difficoltà ad allinearsi all'estetica barocca e all'epoca le sue opere suscitarono critiche non troppo velate. Questa spiacevole situazione spinse il pittore a trasferirsi a Firenze tra il 1656 e il 1661. La tela in esame ben evoca quel soffuso classicismo d'origine emiliana che caratterizza le opere dell'artista, atto a creare immagini destinate alla domestica devozione. Bibliografia di riferimento: Gian Domenico Cerrini, il Cavalier Perugino tra classicismo e barocco, catalogo della mostra a cura di F. Mancini, Milano 2005, ad vocem

        Apr. 18, 2024

        Est: €3,000 - €5,000

        Bolli & Romiti s.r.l
      • GIAN DOMENICO CERRINI
        Sep. 22, 2023

        GIAN DOMENICO CERRINI

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        GIAN DOMENICO CERRINI (Perugia 1609–1681 Rome) Saint Jerome. Circa 1640. Oil on canvas. 100.5 × 78.8 cm. Provenance: - Private collection of Friedrich von Schenk, Arnsberg, 1895 (acquired at an auction in Florence). - By descent, private collection, Germany, 1912–1948. - Gifted to private collection, Berlin, from 1948. - By descent, European private collection. Our thanks to Dr Giuseppe Porzio who has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph. --------------- GIAN DOMENICO CERRINI (Perugia 1609–1681 Rom) Heilliger Hironymus. Um 1640. Öl auf Leinwand. 100,5 × 78,8 cm. Provenienz: - Privatsammlung Friedrich von Schenk, Arnsberg, 1895 (auf einer Auktion in Florenz erworben). - Durch Erbschaft, Privatbesitz, Deutschland, 1912–1948. - Durch Schenkung, Privatbesitz, Berlin, ab 1948. - Durch Erbschaft, Europäische Privatsammlung. Geboren in Perugia, studierte Cerrini zunächst mit dem spät-manieristischen Maler Giovanni Antonio Scaramuccia (1580–1633). 1638 zog er nach Rom, wo er mit den grossen Bologneser Meistern Guido Reni (1575–1642), Annibale Carracci (1560–1609), Giovanni Lanfranco (1582–1647), Domenichino (1581–1641) und später Guercino (1591–1666) in Berührung kam. Dass Cerrinis Werke in allen bedeutenden Palazzi römischer Sammler anzutreffen waren, belegt seine Stellung unter seinen Zeitgenossen und zeigt zudem, dass Cerrini, der für seinen Non-Konformismus bekannt war, ein anerkannter Meister war, der für die grossen Familien der Colonna, Barberini, Chigi, Corsini, Pallavicini, Spada und vor allem für den Kardinal Giulio Rospogliosi, zukünftiger Papst Clemens IX., Aufträge erfüllte. Dr. Giuseppe Porzio bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. ---------------

      • ATTR. A GIAN DOMENICO CERRINI - GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE
        Feb. 17, 2023

        ATTR. A GIAN DOMENICO CERRINI - GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE

        Est: €700 - €1,000

        Olio su rame, cm. 10,5x8. Provenienza: 1980, The Contents of Aberhod, Rhos-on-Sea, Beresford Adams, 17 marzo, Sotheby's, lot 409.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • After Giovanni Domenico Cerrini (Italian, 1609-1681) Christina, Queen of Sweden,
        Jun. 09, 2022

        After Giovanni Domenico Cerrini (Italian, 1609-1681) Christina, Queen of Sweden,

        Est: $7,000 - $10,000

        After Giovanni Domenico Cerrini (Italian, 1609-1681) Christina, Queen of Sweden, as Diana the Huntress, 1863 Oil on canvas 50 x 39 inches (127 x 99.1 cm) Inscribed on the reverse: 1863 Property from the Estates of Ramon Osuna and Robert Lennon, Washington, D.C. HID01801242017

        Heritage Auctions
      • Attribuito a Gian Domenico Cerrini detto il Cavalier Perugino (Perugia 1609 - Roma 1681)
        May. 24, 2022

        Attribuito a Gian Domenico Cerrini detto il Cavalier Perugino (Perugia 1609 - Roma 1681)

        Est: €3,500 - €5,000

        Attribuito a Gian Domenico Cerrini detto il Cavalier Perugino (Perugia 1609 - Roma 1681) Santa Maria Maddalena penitente Olio su tela 81 x 65 cm Gian Domenico Cerrini si formò nella bottega romana di Guido Reni, ma sviluppò un linguaggio articolato grazie allo studio delle opere di Giovanni Lanfranco, Guercino, Domenichino e Andrea Sacchi. Grazie ai rapporti con gli Spada ottenne importanti commissioni artistiche. Entrato in contatto con Giulio Rospigliosi, futuro papa Clemente IX, Cerrini dipinse la cupola di Santa Maria della Vittoria a Roma. In seguito fu a Firenze, presso la corte medicea, sino al 1661, dove realizzò numerose opere classiciste ispirandosi al Sacchi e a Reni. Attributed to Gian Domenico Cerrini known as Cavalier Perugino (Perugia 1609 - Rome 1681) St. Mary Magdalene penitent Oil on canvas 81 x 65 cm

        Lucas Aste
      • GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
        Nov. 26, 2021

        GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)

        Est: €1,000 - €2,000

        (Perugia, 1609 - Roma, 1681) Noli me tangere Olio su tela, cm 96X142,5

        Dec. 21, 2020

        Est: €2,000 - €3,000

        (Perugia, 1609 - Roma, 1681) Madonna con Bambino Olio su tela, cm 51X41 Nel 1736 Lione Pascoli puntualizzava che Giovanni Domenico Cerrini sì educì a Roma nell'atelier di Guido Reni: un'iperbole storica finalizzata a nobilitarne la genesi culturale. In realtà questa fu assai più eterogenea ed aperta, pronta a cogliere sia le suggestioni desunte dal classicismo bolognese sia gli esempi di Andrea Sacchi e Giacinto Brandi, pervenendo ad una armoniosa sua maniera assai vaga nelle migliori sue opere per lo grazioso girar delle teste, per la composizione, e pel colorito. Le considerazioni critiche del biografo trovano conferma negli inventari dei committenti romani, in modo particolare il cardinale Bernardino Spada e il futuro papa Clemente IX, Giulio Rospigliosi. Nondimeno, il soffuso classicismo enunciato dal pittore ebbe difficoltà ad allinearsi all'estetica barocca e all'epoca le sue opere suscitarono critiche non troppo velate. Questa spiacevole situazione spinse il Perugino ad un vero e proprio turbamento, che avvertiamo nelle lettere indirizzate a Ferdinando de Medici, il quale accoglierà l'artista a Firenze tra il 1656 e il 1661. La tela in esame bene esprime quel soffuso Classicismo d'origine reniana e guercinesca che caratterizza le opere dell'artista, qui creatore di una delicatissima immagine destinata alla domestica devozione. Bibliografia di riferimento: Gian Domenico Cerrini, il Cavalier Perugino tra classicismo e barocco, catalogo della mostra a cura di F. F. Mancini, Milano 2005, ad vcoem

      • Giovanni Domenico Cerrini (zugeschrieben) - Diana
        Nov. 14, 2020

        Giovanni Domenico Cerrini (zugeschrieben) - Diana

        Est: €5,000 - €6,000

        Öl auf Leinwand, randdoubliert. 82 x 65,5 cm. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • ATTRIBUTED TO GIOVANNI DOMENICO CERRINI (PERUGIA 1609-1681 ROME) - Allegory of Innocence
        Oct. 07, 2020

        ATTRIBUTED TO GIOVANNI DOMENICO CERRINI (PERUGIA 1609-1681 ROME) - Allegory of Innocence

        Est: £3,000 - £5,000

        ATTRIBUTED TO GIOVANNI DOMENICO CERRINI (PERUGIA 1609-1681 ROME) Allegory of Innocence oil on canvas, circular, laid down on another square canvas 24 7/8 x 24 in. (63.2 x 63 cm.)

      • Giovanni Domenico Cerrini, genannt "Il Cavalier Perugino", 1609 – 1681
        Sep. 25, 2020

        Giovanni Domenico Cerrini, genannt "Il Cavalier Perugino", 1609 – 1681

        Est: €4,000 - €6,000

        DER HEILIGE ANTONIUS VON PADUA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 100 x 75 cm. In vergoldetem Rahmen. Beigegeben ein Schreiben von Professor Stella Rudolph, Florenz, 20. Dezember 2019, in dem sie die Zuschreibung an den oben genannten Künstler, Cerrini, bestätigt. Ein mit dem hier gezeigten Gemälde vergleichbares Werk das zwischen 1655 und 1656 enstanden ist befindet sich in der Kapelle von Getano Getani in der Kirche von Sant‘Isidoro, laut Professor Rudolph. Die gezeigte Darstellung geht auf eine Legende zurück, nach der ein Graf den Heiligen aufsuchte, weil aus dessen Kammer ein heller Lichtschein drang. Er betrat den Raum und fand Antonius lächelnd vor, in seinen Armen das strahlende Jesuskind haltend. Gezeigt wird dieser Moment hier mit dem alten Antonius in brauner Kutte mit kleinem Kreuz an seiner Hüftseite hängend, das auf einer Wolke auf einem blauen Tuch sitzende nackte Jesuskind fets mit seinen Armen und Händen umarmend. Der blondgelockte Jesusknabe von dem ein gelbgoldener Lichtschein ausgeht, berührt sanft den Kopf des Heiligen; beide sehen sich dabei direkt an. Im Hintergrund rechts auf einer hohen Wolke zwei herabblickende Puttiköpfe. Harmonische Malerei in weichen zurückhaltenden Farbtönen in der typischen Manier des Künstlers. Der Künstler auch Il Cavalier Perugino genannt, ein Maler der Barockzeit. Gemälde von ihm können in vielen Kirchen von Rom gefunden werden. Leichte Rahmenschäden. (1240268) (18)

        Sep. 24, 2020

        Est: €700 - €1,200

        (Perugia, 1609 - Roma, 1681) Scena mitologica Olio su tela, cm 63X71 Nel 1736 Lione Pascoli puntualizzava che Giovanni Domenico Cerrini si educì a Roma nell'atelier di Guido Reni: un'iperbole storica finalizzata a nobilitarne la genesi culturale. In realtà, questa fu assai più eterogenea ed aperta, pronta a cogliere sia le suggestioni desunte dal classicismo bolognese sia gli esempi di Andrea Sacchi, Giacinto Brandi e Giovanni Battista Beinaschi, pervenendo ad una armoniosa sua maniera assai vaga nelle migliori sue opere per lo grazioso girar delle teste, per la composizione, e pel colorito. Le considerazioni critiche del biografo trovano conferma negli inventari dei committenti romani, in modo particolare il cardinale Bernardino Spada e il futuro papa Clemente IX, Giulio Rospigliosi. Bibliografia di riferimento: E. Schleier, Gian Domenico Cerrini e una rara iconografia, in Nuovi Studi, 2, I, 1996, pp. 67-71 Gian Domenico Cerrini, il Cavalier Perugino tra classicismo e barocco, catalogo della mostra a cura di F. F. Mancini, Milano 2005, ad vocem

      • Giovanni Domenico Cerrini, 1609 – 1681, zug.
        Apr. 02, 2020

        Giovanni Domenico Cerrini, 1609 – 1681, zug.

        Est: €4,000 - €6,000

        DER HEILIGE SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 48 cm. In vergoldetem, leicht schadhaftem Profilrahmen. Vor einer durch den Schattenwurf Sebastians angedeuteten Mauer das Bruststück des jugendlich wiedergegebenen Heiligen im C-Schwung nach oben gerichtet, wie wir es von anderen Heiligendarstellungen des Künstlers kennen. Lebendiger Glanz geht von den Augen Sebastians aus, welche der in Perugia geborene Bologneser Maler noch unter dem Einfluss Guido Renis (1575-1642) gekonnt in Szene setzt. (12111811) (3) (13)

      • GIOVANNI DOMENICO CERRINI (PERUGIA 1609 - ROMA 1681)
        Mar. 17, 2020

        GIOVANNI DOMENICO CERRINI (PERUGIA 1609 - ROMA 1681)

        Est: £4,000 - £6,000

        GIOVANNI DOMENICOCERRINI (PERUGIA 1609 - ROMA 1681) Saint Mary Magdalene, in a feigned oval oil on canvas 73 x 61 cm (28 1/2 x 24 in) Provenance: Sale: Lempertz, Cologne, 14th November 2015, lot 1510

        Chiswick Auctions
        Mar. 05, 2020

        Est: €1,000 - €2,000

        (Perugia, 1609 - Roma, 1681) Noli me tangere Olio su tela, cm 96X142,5 Nel 1736 Lione Pascoli puntualizzava che Giovanni Domenico Cerrini frequentò l'atelier di Guido Reni a Roma, un'iperbole storica finalizzata a nobilitare la genesi culturale dell'artista che, in realtà, fu assai più eterogenea e aperta, pronta a cogliere sia le suggestioni desunte dal classicismo bolognese sia gli esempi di Andrea Sacchi, Giacinto Brandi e Giovanni Battista Beinaschi. Di lui si trova traccia negli inventari dei più ragguardevoli committenti romani, in modo particolare il cardinale Bernardino Spada e il futuro papa Clemente IX Giulio Rospigliosi. Nondimeno, il soffuso classicismo enunciato dal pittore trovò difficoltà ad allinearsi all'estetica barocca e le sue opere suscitarono anche critiche non troppo velate. Questa situazione portò il Perugino ad un vero e proprio turbamento che avvertiamo nelle lettere indirizzate a Ferdinando de Medici, il quale accoglierà l'artista a Firenze tra il 1656 e il 1661.

      • Giovanni Domenico Cerrini (Perugia 1609-1681 Rome) Saint Mary Magdalene oil on canvas 28 7/8 x 24 5/8 in. (73.4 x 62.5 cm)
        Jul. 05, 2019

        Giovanni Domenico Cerrini (Perugia 1609-1681 Rome) Saint Mary Magdalene oil on canvas 28 7/8 x 24 5/8 in. (73.4 x 62.5 cm)

        Est: £7,000 - £10,000

      • CERRINI GIAN DOMENICO
        Jun. 04, 2019

        CERRINI GIAN DOMENICO

        Est: €2,800 - €3,100

        CERRINI GIAN DOMENICO (1609-1681) 'L'allegoria della fama' olio cm. 58x72

        Aste Boetto SRL
      • Giovanni Domenico CERRINI, dit il Cavalier Perugino Pérouse, 1609 - Rome, 1681 L'enlèvement d'Europe Huile sur toile
        Mar. 27, 2019

        Giovanni Domenico CERRINI, dit il Cavalier Perugino Pérouse, 1609 - Rome, 1681 L'enlèvement d'Europe Huile sur toile

        Est: €60,000 - €80,000

        Giovanni Domenico CERRINI, dit il Cavalier Perugino Pérouse, 1609 - Rome, 1681 L'enlèvement d'Europe Huile sur toile (Restaurations) The rape of Europa, oil on canvas, by G. D. Cerrini h: 150 w: 200 cm Provenance : Probablement le tableau mentionné dans l'inventaire de Vittoria Paratici, veuve de l'artiste, le 28 août 1685 : "Europa con tre putti, alta palmi 6 e larga palmi otto" ; Vente anonyme ; Milan, Finarte, 16 mars 1994, n° 75 ; Collection particulière Expositions : 'Gian Domenico Cerrini, il Cavalier Perugino tra classicismo e barocco', Pérouse, Palazzo Baldeschi al Corso, 17 septembre 2005 - 8 juin 2006, p. 44, p. 71-72, fig. 13, et p. 184-185, n° 37 Commentaire : Héritier de la grande manière bolonaise apprise dans l'atelier de Guido Reni à Rome, Cerrini est le continuateur d'un style ample et efficace, parfaitement adapté aux commandes religieuses qu'il reçut pendant l'ensemble de sa carrière. Réalisé dans les années 1650, durant la période faste de l'artiste au cours de laquelle il bénéficie d'un mécénat prodigieux grâce au cardinal Bernardino Spada, à Antonio Barberini, aux Colonna et aux Rospigliosi, notre toile conjugue le classicisme bolonais et les aspirations baroques du moment. Notre Enlèvement d'Europe constitue un contrapposto à la célèbre Europe de l'Albane (fig.1) 1 que Cerrini avait pu voir au palais Colonna à Rome au moment où il peignit pour cette famille un Saint Sébastien, et qui donna lieu à de nombreuses copies. 1. Francesco Albani dit l'Albane, L'enlèvement d'Europe, Huile sur toile, 173,5 x 223 cm, Rome, Galleria Colonna Estimation 60 000 - 80 000 €

      • GIAN DOMENICO CERRINI, workshop of
        Feb. 19, 2019

        GIAN DOMENICO CERRINI, workshop of

        Est: €4,000 - €6,000

        GIAN DOMENICO CERRINI, workshop of (Perugia 1609 - Rome 1681) SUSANNA AND THE ELDERS Oil on canvas, cm. 167 x 230 PROVENANCE Collection Pietro Vitali, Foligno CONDITIONS OF THE PAINTING Twentieth century re-lining. Spread evident color lacks, mainly in the lower part. No remarkable restoration points. FRAME Frame in pickled walnut of the 17th century GIAN DOMENICO CERRINI, bottega di (Perugia 1609 - Roma 1681) SUSANNA E I VECCHIONI Olio su tela, cm. 167 x 230 PROVENIENZA Collezione Pietro Vitali, Foligno CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Evidenti cadute di colore sparse, principalmente nella parte bassa. Non si notano punti di restauro di spicco. CORNICE Cornice in noce decapata a bordo modanato, del XVII secolo

      • PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
        May. 30, 2018

        PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO

        Est: €2,000 - €3,000

        Ritratto di giovane donna come Cerere Olio su tela, cm 68X51 Il dipinto si attribuisce a Gian Domenico Cerrini (Perugia, 1609 - Roma, 1681), artista perugino ma attivo a Roma. Nel 1736 Lione Pascoli puntualizzava che il pittore 'si educò' a Roma nell'atelier di Guido Reni: un'iperbole storica finalizzata a nobilitarne la genesi culturale. In realtà questa fu assai più eterogenea ed aperta, pronta a cogliere sia le suggestioni desunte dal classicismo bolognese sia gli esempi di Andrea Sacchi, Giacinto Brandi e Giovanni Battista Beinaschi, pervenendo ad 'una armoniosa sua maniera assai vaga nelle migliori sue opere per lo grazioso girar delle teste, per la composizione, e pel colorito'. Le considerazioni critiche del biografo trovano conferma negli inventari dei committenti romani, in modo particolare il cardinale Bernardino Spada e il futuro papa Clemente IX, Giulio Rospigliosi. Nondimeno, il soffuso Classicismo enunciato dal pittore ebbe difficoltà ad allinearsi all'estetica barocca e all'epoca le sue opere suscitarono critiche non troppo velate. Questa spiacevole situazione spinse il Perugino ad un vero e proprio turbamento, che avvertiamo nelle lettere indirizzate a Ferdinando de Medici, che accoglierà l'artista a Firenze tra il 1656 e il 1661. La tela in esame bene esprime quel sentimento classicista d'origine reniana che caratterizza le opere dell'artista e a lui si riconosce il modo in cui sono delieati i panneggi e le stesure, come si evince osservando il San Giovanni Battista della Pinacoteca di Forli' (cfr. Mancini, 2005, p. 258, n. 10) o la Maddalena penitente pubblicata da Alberto Cottino nel 2001 (A. Cottino, Michele Desubleo, Cremona 2001, p. 25). Bibliografia di riferimento: E. Schleier, 'Gian Domenico Cerrini e una rara iconografia', in 'Nuovi Studi', 2, I, 1996, pp. 67-71, fig. 90 F. F. Mancini, 'Gian Domenico Cerrini, il Cavalier Perugino tra classicismo e barocco', catalogo della mostra, Milano 2005, p. 271, n. 46

      • DIPINTO
        May. 12, 2018

        DIPINTO

        Est: €6,000 - €7,000

        Domenico Cerrini (Perugia 1601/Roma 1681) olio su tela raff Maddalena. Autentica del prof-Egidio Martini cm. 38x90

        Casa d'aste Martini
      • Gian Domenico Cerrini, Mary Magdalene
        Nov. 14, 2015

        Gian Domenico Cerrini, Mary Magdalene

        Est: €8,000 - €10,000

        CertificateAlberto Cottino, 20.03.2006.The attribution to Cerrini was first suggested by Prof. Mina Gregori and later confirmed by Prof. Alberto Cottino, who ascribes the work to the artist's early period. At this point, Cerrini was active in Bologna and still strongly influenced by Guido Reni and Michele Desubleo.

      • Attributed to Giovanni Domenico Cerrini (Perugia 1609-1681 Rome) Democritus
        Oct. 28, 2015

        Attributed to Giovanni Domenico Cerrini (Perugia 1609-1681 Rome) Democritus

      • CERRINI, GIAN DOMENICO(Perugia 1609 - 1681 Rome)Van
        Mar. 27, 2015

        CERRINI, GIAN DOMENICO(Perugia 1609 - 1681 Rome)Van

        Est: CHF50,000 - CHF70,000

        CERRINI, GIAN DOMENICO (Perugia 1609 - 1681 Rome) Vanitas: Time reveals the truth. Oil on canvas. 151 x 185 cm. Provenance: - Probably painted for Tomasso Fantacci circa 1670 in Florence. - European private collection. CERRINI, GIAN DOMENICO (Perugia 1609 - 1681 Rom) Vanitas: Die Zeit enthüllt die Wahrheit. Öl auf Leinwand. 151 x 185 cm. Provenienz: - Wohl für Tomasso Fantacci um 1670 in Florenz gemalt. - Europäische Privatsammlung. 'Veritas filia temporis': Die Wahrheit ist Tochter der Zeit. Mit seiner linken Hand zeigt die Zeit, als alter Mann mit einer Sanduhr dargestellt, auf eine sinnliche junge Frau, die mit einem dunkelblauen Tuch um ihre Hüften bekleidet ist und auf einem Bett liegt. Diese allegorische Figur der Wahrheit wird von einem schweren, verzierten Vorhang enthüllt, ein offenes Buch liegt neben ihr. Ein kleiner Hund, Symbol der Eitelkeit und Eifersucht, blickt in das Gesicht der jungen Frau. Die fast gänzlich entblösste Personifikation der Wahrheit lehnt sich an ein mit Quasten besetztes Kissen und blickt den Betrachter direkt an. Hinter den Flügeln der Zeit lassen sich einige Bäume erkennen sowie ein Obelisk, eine Anspielung auf die Sonne als Lebensquelle. Hinter der Wahrheit kriecht der Tod in Form eines Skeletts aus der Dunkelheit hervor, eine Sense in seiner rechten Hand. Die jüngst durchgeführte Reinigung dieses jüngst entdeckten Gemäldes von Gian Domenico Cerrini enthüllte die Figur des Todes, die absichtlich durch Übermalungen verdeckt war, und veränderte damit die Bedeutung des Gemäldes wesentlich: Von einer Vanitasdarstellung mit Schmuck, Blumen, einem Buch und einem Hund als Anspielung auf das irdische Dasein hat es sich zu einer komplexeren Komposition gewandelt, in der die Zeit eine Wahrheit enthüllt, die vom Tod bewacht wird. Während die als junge Schönheit personifizierte Wahrheit eine der populärsten Figuren in barocken allegorischen Darstellungen darstellte, ist das Skelett als Personifikation des Todes eher selten. Trotz ihrer Schönheit und verführerischen Pose, steht die Wahrheit in unserem Gemälde kurz davor, alles zu verlieren; sie ist dem Tod, der seinen linken Arm hinter ihren Schultern in einer vorgetäuschten Umarmung platziert, völlig ausgeliefert. Die Juwelen versinnbildlichen dabei ihre sinnlosen, narzisstischen Besitztümer, die bald vom Tod ergriffen werden, während der Blumenstrauss in ihrer rechten Hand zusätzlich die Kurzlebigkeit und den unvermeidlichen Verfall symbolisiert. Die Zeit, die mit dem linken Zeigefinder auf sie weist, verbildlicht nicht nur, dass die Reinheit am Ende siegt, sondern zeigt gleichzeitig auf sein nächstes Opfer. Cerrini, auch als Il Cavalier Perugino bekannt, malte drei weitere große Allegorien zum Thema der Zeit und der Wahrheit, zwei davon befinden sich in der Gemäldegalerie in Kassel und eine berühmtere zweieinhalb Meter hohe Version hängt im Prado, Madrid. Alle diese Allegorien der Zeit und der Wahrheit wozu auch dieses hier angebotene Gemälde zählt, mit einer sehr ähnlichen Figur der Zeit wie die Version in Kassel, entstand im letzten Jahrzehnt seiner Karriere, als sich Cerrini in Rom befand und den barocken Stil seiner Zeit angenommen hatte. Geboren in Perugia, studierte Cerrini zunächst mit dem spät-manieristischen Maler Giovanni Antonio Scaramuccia (1580-1633). 1638 zog er nach Rom, wo er mit den grossen Bologneser Meistern Guido Reni, Carracci, Lanfranco, Domenichino und später Guercino in Berührung kam. Dass Cerrinis Werke in allen bedeutenden Palazzi römischer Sammler anzutreffen waren, belegt seine Stellung unter seinen Zeitgenossen und zeigt zudem, dass Cerrini, der für seinen Non-Konformismus bekannt war, ein anerkannter Meister war, der für die grossen Familien der Colonna, Barberini, Chigi, Corsini, Pallavicini, Spada und vor allem für den Kardinal Giulio Rospogliosi, zukünftiger Papst Clemens IX. Aufträge erfüllte. Der Kardinal und die Spadas halfen ihm zudem, auch für den Hof der Medicis in Florenz tätig zu werden, wo Cerrini sich mit dem Hauptrechnungsprüfer der Medicis, Tommaso Fantacci, anfreundete, für den angenommen wird, dass er unser Gemälde in Auftrag gegeben hat. Wir danken Dr. Erich Schleier für die Identifizierung dieses Gemäldes als ein eigenhändiges Werk Gian Domenico Cerinis, welches dem bislang bekannten Oeuvre des Malers als Neuentdeckung hinzugefügt werden kann.

      • Giovanni Domenico Cerrini (Perugia 1609-1681 Rome)
        Oct. 30, 2013

        Giovanni Domenico Cerrini (Perugia 1609-1681 Rome)

        Est: £2,000 - £3,000

        The Madonna oil on canvas 56 x 46.2cm (22 1/16 x 18 3/16in).

        Dec. 08, 2010

        Est: £20,000 - £30,000

        Giovanni Domenico Cerrini (Perugia 1609-1681 Rome) Apollo oil on canvas 48 x 62 1/8 in. (122.2 x 163 cm.)

      • Giovanni Domenico Cerrini (Italian, 1609-1681)
        Dec. 09, 2009

        Giovanni Domenico Cerrini (Italian, 1609-1681)

        Est: £20,000 - £30,000

        Giovanni Domenico Cerrini (Italian, 1609-1681) Apollo oil on canvas 48 x 62 1/8 in. (122.2 x 163 cm.)

      • FOLLOWER OF GIAN DOMENICO CERRINI
        Oct. 29, 2009

        FOLLOWER OF GIAN DOMENICO CERRINI

        Est: £4,000 - £6,000

        THE MADONNA IN PRAYER

      • Gian Domenico Cerrini (Perugia 1609-1681 Rome)
        Jul. 10, 2009

        Gian Domenico Cerrini (Perugia 1609-1681 Rome)

        Est: £3,000 - £5,000

        Gian Domenico Cerrini (Perugia 1609-1681 Rome) The Madonna and Child oil on canvas 28¾ x 23 1/8 in. (73 x 58.7 cm.)

      • Attributed to Gian Domenico Cerrini , Perugia 1609 - 1681 Rome an allegory of wisdom oil on canvas
        Apr. 22, 2009

        Attributed to Gian Domenico Cerrini , Perugia 1609 - 1681 Rome an allegory of wisdom oil on canvas

        Est: £4,000 - £6,000

        oil on canvas

      • Gian Domenico Cerrini , Perugia 1609 - 1681 Rome Amnon and Tamar oil on canvas
        Dec. 04, 2008

        Gian Domenico Cerrini , Perugia 1609 - 1681 Rome Amnon and Tamar oil on canvas

        Est: £40,000 - £60,000

        oil on canvas

      • Giovanni Domenico Cerrini (Perugia 1609 - 1681
        Oct. 17, 2007

        Giovanni Domenico Cerrini (Perugia 1609 - 1681

        Est: €30,000 - €35,000

        Giovanni Domenico Cerrini (Perugia 1609 - 1681 Rome / Roma), attributed to / attribuito Amnon and Tamar / Amnone e Tamar, oil on canvas, 111 x 165 cm, framed, (Wo) Amnon, one of David's sons, had fallen in love with his half-sister Tamar. In order to be able to approach the girl, he pretended to be ill and asked his father to send Tamar to look after him. When they were alone, he raped her and chased her out of the house. Tamar's brother Abshalom, however, took revenge on behalf of his sister and ordered Amnon to be killed at a banquet. There exist two further autograph versions of the present composition - one at the Musée des Beaux-Arts in Tours and another in the collection at the Palazzo Corsini in Florence (comp. F. F. Mancini, Il Cavalier Perugino tra classicismo a barocco, Palazzo Baldeschi al Corso, Perugia, 2005-06, Milan 2005, No. 23, repr. p. 262.) Tamar fu chiesto da suo fratellastro, che fingeva di essere ammalato, di curarlo. Però la violentava. Absalome, il fratello di Tamar, vendicava la sorella uccidendo Amnone durante un convito. Si conoscono tre dipinti del Cerrini che raffigurano con poche varianti l'episodio biblico di Tamara e Amnone, una versione è conservata al Musée des Beaux-Arts di Tours un'altra si trovava nel Palazzo Corsini a Firenze. (cfr. F. F. Mancini, Gian Domenico Cerrini, Il Cavalier Perugino tra classicismo a barocco, Palazzo Baldeschi al Corso, Perugia, 17 Settembre 2005/6, Milano 2005, No. 23, fig. p. 262 Wir thank Prof. Massimo Pulini for confirming our attribution on the basis of a photograph. / Ringraziamo il Prof. Massimo Pulini per aver confermato l'attribuzione in base ad una fotografia. Provenance / Provenienza: European private collection / collezione privata europea

      • * GIAN DOMENICO CERRINI PERUGIA 1609 - 1681 ROME
        May. 27, 2004

        * GIAN DOMENICO CERRINI PERUGIA 1609 - 1681 ROME

        Est: $15,000 - $20,000

        oil on canvas