Mário Cesariny de Vasconcelos Sold at Auction Prices

Painter, Collage Artist, b. 1923 - d. 2006

          • MÁRIO CESARINY - 1923-2006 Untitled
            Nov. 18, 2024

            MÁRIO CESARINY - 1923-2006 Untitled

            Est: €2,000 - €3,000

            MÁRIO CESARINY - 1923-2006, Untitled, mixed media on cardboard, signed, signed and dated December 2002 on the back, Dim. - 26 x 20,5 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • MÁRIO CESARINY - 1923-2006 "Untitled"
            Nov. 18, 2024

            MÁRIO CESARINY - 1923-2006 "Untitled"

            Est: €3,000 - €4,500

            MÁRIO CESARINY - 1923-2006, "Untitled", tempera on paper, signed and dated 1974, Dim. - 22 x 24 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • Mário Cesariny (1923-2006) Untitled
            Nov. 14, 2024

            Mário Cesariny (1923-2006) Untitled

            Est: €1,000 - €2,000

            Mário Cesariny (1923-2006) Untitled Mixed media on paper Signed and dated 76 9,7x12,5 cm Authenticated on the reverse by the artist in 2002.

            Veritas Art Auctioneers
          • Mário Cesariny (1923-2006) "A Via Rápida", 1991
            Nov. 14, 2024

            Mário Cesariny (1923-2006) "A Via Rápida", 1991

            Est: €3,000 - €5,000

            Mário Cesariny (1923-2006) "A Via Rápida", 1991 Acrylic on paper Signed Numbered XVI on the reverse 46x42 cm Exhibitions: "Cesariny. A Ilha Misteriosa", Almadarte Galeria, Costa da Caparica, 1991, cat. nº XVI.

            Veritas Art Auctioneers
          • MÁRIO CESARINY (1923-2006)
            Nov. 07, 2024

            MÁRIO CESARINY (1923-2006)

            Est: €250 - €500

            MÁRIO CESARINY (1923-2006) "Guiar Diminui a Fertilidade do Detido e Ganham os Alemães" Técnica mista sobre papel, assinada. Dim.: 33x23 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • MARIO CESARINY (1923-2006) - 'Untitled'
            Nov. 06, 2024

            MARIO CESARINY (1923-2006) - 'Untitled'

            Est: €1,200 - €1,600

            Mixed technique with collages on paper, with certificate authenticated by José Vicente. Dim.:38x52cm.

            Marques dos Santos
            Nov. 06, 2024

            Est: €1,800 - €2,400

            Mixed media on card, signed. Dim.:19x27cm.

            Marques dos Santos
          • Mário CESARINY (1923-2006) "O mito original anima o quadro" Óleo sobre platex Assinado e datado de 1968 Dim. aprox.: 37 x 58 cm.
            Oct. 21, 2024

            Mário CESARINY (1923-2006) "O mito original anima o quadro" Óleo sobre platex Assinado e datado de 1968 Dim. aprox.: 37 x 58 cm.

            Est: €4,000 - €8,000

            Mário CESARINY (1923-2006) "O mito original anima o quadro" Óleo sobre platex Assinado e datado de 1968 Dim. aprox.: 37 x 58 cm.; Dim. total aprox.: 47,5 x 68,5 cm. Esta obra vem ilustrada in: "Mário Cesariny", Direção-Geral da Acção Cultural"/Secretaria de Estado da Cultura", Lisboa 1977, pág. 129.; "Le surréalisme portugais" de Luís de Moura Sobral, pág. 53, cat. 20. Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • MÁRIO CESARINY (1923-2006), WATER LINE
            Jul. 16, 2024

            MÁRIO CESARINY (1923-2006), WATER LINE

            Est: €500 - €800

            MÁRIO CESARINY (1923-2006), WATER LINE Oil on wood. Signed. Dim.: 18.3x24 cm.

            Renascimento
          • Mário CESARINY (1923-2006) Serigrafia sobre papel Assinado. Edição n.º 9/200. Datável de 1996 Não emoldurado
            Jun. 06, 2024

            Mário CESARINY (1923-2006) Serigrafia sobre papel Assinado. Edição n.º 9/200. Datável de 1996 Não emoldurado

            Est: €100 - €200

            Mário CESARINY (1923-2006) Serigrafia sobre papel Assinado. Edição n.º 9/200, (datável de 1996) Dim. aprox. mancha: 69 x 49,5 cm; Dim. aprox. total: 100,5 x 70,5 cm Edição do Centro Português de Serigrafia. Leves manchas. Não emoldurado

            Palácio do Correio Velho
          • MÁRIO CESARINY - 1923-2006 - Untitled
            May. 13, 2024

            MÁRIO CESARINY - 1923-2006 - Untitled

            Est: €3,000 - €4,500

            MÁRIO CESARINY - 1923-2006 Untitled mixed media on both sides of a sheet of paper signed and dated 1949 Dim. - 23 x 30 cm

            Cabral Moncada Leilões
            May. 13, 2024

            Est: €4,000 - €6,000

            MÁRIO CESARINY - 1923-2006 Untitled gouache on paper signed Cesariny and Mário Henrique dated 1949. Notes: Private collection. Dim. - 46 x 34 cm

            Cabral Moncada Leilões
            May. 08, 2024

            Est: €4,000 - €5,000

            Mixed media on paper laid on canvas Signed

            Veritas Art Auctioneers
          • Mário Cesariny (1923-2006) "O sobrinho"
            May. 08, 2024

            Mário Cesariny (1923-2006) "O sobrinho"

            Est: €500 - €800

            Ink on paper Signed and dated 42

            Veritas Art Auctioneers
          • Mário CESARINY (1923-2006) "Le Marin" Técnica mista sobre papel colado sobre platex Assinado e datado de 1962 Dim. aprox.: 40 x 24 cm.
            Mar. 11, 2024

            Mário CESARINY (1923-2006) "Le Marin" Técnica mista sobre papel colado sobre platex Assinado e datado de 1962 Dim. aprox.: 40 x 24 cm.

            Est: €6,000 - €12,000

            Mário CESARINY (1923-2006) "Le Marin" Técnica mista sobre papel colado sobre platex Assinado e datado de 1962 Dim. aprox.: 40 x 24 cm. Não emoldurado. Segundo o actual proprietário, esta obra foi empresada por ele à Fundação EDP para uma exposição intitulada "Mário Cesariny: Quando o Pintor é um caso à parte" que teve lugar no Museu da Cidade/Pavilhão Preto/Lisboa, de 25 de novembro de 2004 a fevereiro de 2005; e uma segunda vez à mesma instituição Fundação EDP para uma exposição intitulada "O Navio de Espelhos", que decorreu no Círculo de Artes de Madrid de 20 de setembro de 2006 a novembro de 2006. Ambas as exposições foram comissariadas por João Pinharanda e de notar que ambas as exposições tiveram lugar ainda em vida de Mário Cesariny.

            Palácio do Correio Velho
          • Mário CESARINY (1923-2006)Sol de Inverno / Fotografia para Henry Michaux Óleo sobre tela Assinado e datado de 1983 Dim. aprox.: 31 x 24 cm.
            Mar. 11, 2024

            Mário CESARINY (1923-2006)Sol de Inverno / Fotografia para Henry Michaux Óleo sobre tela Assinado e datado de 1983 Dim. aprox.: 31 x 24 cm.

            Est: €4,000 - €8,000

            Mário CESARINY (1923-2006) "Sol de Inverno / Fotografia para Henry Michaux" Acrílico sobre papel colado sobre platex Assinado e datado de 1981 Dim. aprox.: 31 x 24 cm. Verso com dedicatória e indicação de títulos e Lx 1983. Segundo o actual proprietário, esta obra foi emprestada por ele à Fundação EDP para uma exposição intitulada "Mário Cesariny: Quando o Pintor é um caso à parte" que teve lugar no Museu da Cidade/Pavilhão Preto/Lisboa, de 25 de novembro de 2004 a fevereiro de 2005. Esta exposição foi comissariada por João Pinharanda e de notar que a exposição teve lugar ainda em vida de Mário Cesariny.

            Palácio do Correio Velho
          • Mário Cesariny (1923-2006)Untitled
            Feb. 21, 2024

            Mário Cesariny (1923-2006)Untitled

            Est: €500 - €800

            Mário Cesariny (1923-2006)Untitled Ink on paper Signed and dated 42

            Veritas Art Auctioneers
            Feb. 21, 2024

            Est: €3,500 - €4,500

            Mário Cesariny (1923-2006)Untitled Oil on platex Signed

            Veritas Art Auctioneers
            Feb. 21, 2024

            Est: €6,000 - €8,000

            Mário Cesariny (1923-2006)Untitled Tempera on paper With the following dedication "To Areal" signed and dated Lx 69

            Veritas Art Auctioneers
            Dec. 11, 2023

            Est: €1,800 - €2,400

            Tempera on card, signed. Dim.:8x10cm.

            Marques dos Santos
            Dec. 11, 2023

            Est: €2,700 - €3,600

            Marques dos Santos
          • CESARINY Acrílico sobre papel Dim. aprox.: 59 x 44 cm.
            Nov. 27, 2023

            CESARINY Acrílico sobre papel Dim. aprox.: 59 x 44 cm.

            Est: €6,000 - €10,000

            CESARINY, Mário Cesariny de Vasconcelos (1923-2006) Acrílico sobre papel Assinado Dim. aprox.: 59 x 44 cm.; Dim. total aprox.: 83 x 68 cm. Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
          • Mário Cesariny (1923-2006) “Quequeg, Ismael e Richard Tobias Greene – Dança do Mar”, 1988
            Nov. 15, 2023

            Mário Cesariny (1923-2006) “Quequeg, Ismael e Richard Tobias Greene – Dança do Mar”, 1988

            Est: €17,000 - €22,000

            Acrylic on platex

            Veritas Art Auctioneers
            Jul. 13, 2023

            Est: €9,000 - €12,000

            Mixed technique on paper applied to wood, signed and dated 1973. Cataloged in the book 'Mário Cesariny' page 100, Fig.1. A Certificate from the Neupergama Gallery is attached. Dim.: 45x70cm

            Marques dos Santos
            Jul. 13, 2023

            Est: €8,625 - €11,500

            Mixed technique on paper applied on wood, signed.Dim.: 30,5x45 cm

            Marques dos Santos
          • Mário Cesariny (1923-2006)Untitled ("Linha de Água")
            Jun. 27, 2023

            Mário Cesariny (1923-2006)Untitled ("Linha de Água")

            Est: €3,500 - €4,500

            Mário Cesariny (1923-2006) Untitled ("Linha de Água")Oil on wood Signed20x56 cm

            Veritas Art Auctioneers
          • Mário Cesariny (1923-2006)"O Pai"
            Jun. 27, 2023

            Mário Cesariny (1923-2006)"O Pai"

            Est: €500 - €800

            Mário Cesariny (1923-2006) "O Pai"Ink on paper Signed and dated 4221x18 cm

            Veritas Art Auctioneers
          • MÁRIO CESARINY (1923-2006), UNTITLED
            Jun. 20, 2023

            MÁRIO CESARINY (1923-2006), UNTITLED

            Est: €2,000 - €3,000

            MÁRIO CESARINY (1923-2006), UNTITLED Mixed media on paper, mounted on canvas. Signed. Dated 74. Dim.: 21.5x50 cm.

            Renascimento
          • Mário Cesariny (1923-2006) "O Cunhado"
            Feb. 15, 2023

            Mário Cesariny (1923-2006) "O Cunhado"

            Est: €500 - €800

            Veritas Art Auctioneers
            Feb. 15, 2023

            Est: €2,500 - €3,500

            Mixed media on paper Signed and dated Paris 47

            Veritas Art Auctioneers
          • MÁRIO CESARINY (1923-2006), "MENTES QUADRADAS"
            Dec. 15, 2022

            MÁRIO CESARINY (1923-2006), "MENTES QUADRADAS"

            Est: €4,500 - €6,500

            MÁRIO CESARINY (1923-2006), "MENTES QUADRADAS" Painted wood sculpture, cloth and ceramic. Signed. Dated 2001. Height: 82 cm.

            Renascimento
          • MÁRIO CESARINY (1923-2006) - 'Navy'
            Dec. 14, 2022

            MÁRIO CESARINY (1923-2006) - 'Navy'

            Est: €6,750 - €9,000

            Oil on platex, signed and dated 58. Certificate of Prof. Bernardo Pinto de Almeida. Usage signs. 🇧🇷 Dim.: 24x51.5 cm

            Marques dos Santos
          • Untitled
            Dec. 12, 2022

            Untitled

            Est: €2,500 - €3,750

            MÁRIO CESARINY - 1923-2006, Untitled, mixed technique on cardboard, signed. Notes: Provenance: Collection of Arch. Francisco Correia. According to the owner, it comes from the estate of the poet Daniel Filipe., Dim. - 19 x 28 cm

            Cabral Moncada Leilões
          • CESARINY, Técnica mista sobre cartão, 42 x 53,5 cm
            Oct. 27, 2022

            CESARINY, Técnica mista sobre cartão, 42 x 53,5 cm

            Est: €6,000 - €12,000

            CESARINY, Mário Cesariny de Vasconcelos (1923-2006 Técnica mista sobre cartão, colado sobre tela Assinado e datado de 1958 (2 vezes) Dim. aprox.: 42 x 53,5 cm. Mancha (?). Emoldurado.

            Palácio do Correio Velho
            Oct. 26, 2022

            Est: €300 - €500

            MÁRIO CESARINY (1923-2006), UNTITLED Colored serigraphy, 165/200. Signed. Dim.: 71.5x51 cm.

            Renascimento
          • Mário Cesariny (1923-2006) "a mana"
            Sep. 28, 2022

            Mário Cesariny (1923-2006) "a mana"

            Est: €400 - €600

            Ink on paper Signed

            Veritas Art Auctioneers
            Sep. 28, 2022

            Est: €5,000 - €8,000

            Acrylic on platex Signed front and back and dated 73 on the reverse With the inscription "Para o Raul grande grande poeta meu amigo, Mário Lx 74"

            Veritas Art Auctioneers
          • Mário Cesariny (1923-2006) “Espelho do beliche do 2º imediato Stubb”, 1988
            Sep. 28, 2022

            Mário Cesariny (1923-2006) “Espelho do beliche do 2º imediato Stubb”, 1988

            Est: €4,000 - €6,000

            Acrylic on platex Signed

            Veritas Art Auctioneers
          • MÁRIO CESARINY (1923-2006) - 'Waterline'
            Jul. 18, 2022

            MÁRIO CESARINY (1923-2006) - 'Waterline'

            Est: €3,750 - €5,000

            Oil on wood, signed. Dim.: 18.5x23.5 cm.

            Marques dos Santos
          • MARIO CESARINY (1923-2006) - Self-portrait with Cruzeiro Seixas
            Jul. 18, 2022

            MARIO CESARINY (1923-2006) - Self-portrait with Cruzeiro Seixas

            Est: €4,500 - €6,000

            Oil on wood, signed. Dim.: 17.5x20.5 cm.

            Marques dos Santos
          • MÁRIO CESARINY (1923-2006) - 'Untitled'
            Jul. 18, 2022

            MÁRIO CESARINY (1923-2006) - 'Untitled'

            Est: €5,250 - €7,000

            Oil on canvas, signed and dated February 2000 on verso. Dim.: 35.5x25 cm.

            Marques dos Santos
          • MÁRIO CESARINY (1923-2006)
            Jun. 30, 2022

            MÁRIO CESARINY (1923-2006)

            Est: €6,000 - €12,000

            MÁRIO CESARINY (1923-2006) "Sem título"- ( Linha de água ) Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 34x78 cm.

            Corte Real, Leiloeira
          • MÁRIO CESARINY (1923-2006)
            May. 12, 2022

            MÁRIO CESARINY (1923-2006)

            Est: €6,000 - €12,000

            Corte Real, Leiloeira
            May. 11, 2022

            Est: €5,250 - €7,000

            Marques dos Santos
          • Mário Cesariny (1923-2006)
            Apr. 20, 2022

            Mário Cesariny (1923-2006)

            Est: €150 - €200

            "Homenagem Vieira da Silva", 1992

            Veritas Art Auctioneers
          • Mário Cesariny (1923-2006)
            Apr. 20, 2022

            Mário Cesariny (1923-2006)

            Est: €3,500 - €5,000

            Untitled (Water line)

            Veritas Art Auctioneers
          • Mário Cesariny (1923-2006)
            Apr. 20, 2022

            Mário Cesariny (1923-2006)

            Est: €8,000 - €12,000

            "Heloísa"

            Veritas Art Auctioneers
          • MÁRIO CESARINY - 1923-2006, "Brunnhilde! Brunnhilde!", Acrylic on MDF, signed and dated 1999 on the
            Mar. 28, 2022

            MÁRIO CESARINY - 1923-2006, "Brunnhilde! Brunnhilde!", Acrylic on MDF, signed and dated 1999 on the

            Est: €5,000 - €7,500

            MÁRIO CESARINY - 1923-2006, "Brunnhilde! Brunnhilde!", Acrylic on MDF, signed and dated 1999 on the back, Dim. - 27,5 x 23 cm

            Cabral Moncada Leilões