Auguste Chabaud Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Painter, Sculptor, b. 1882 - d. 1955

            • Auguste CHABAUD (1882-1955)
              Oct. 31, 2024

              Auguste CHABAUD (1882-1955)

              Est: €300 - €500

              Auguste CHABAUD (1882-1955) Homme au caleçon bleu Mine de plomb et crayon sur papier Cachet de la signature en bas à droite 26 x 20 cm à la vue

              Millon Riviera
            • Auguste Chabaud (1882-1955): Two Figures
              Sep. 12, 2024

              Auguste Chabaud (1882-1955): Two Figures

              Oil on board, signed 'A. Chabaud' lower left. 29 x 20 in., 35 1/2 x 28 in. (frame).

              STAIR
            • AUGUSTE CHABAUD (France, 1882-1955). "Face". Oil on paper. Signed in the upper right corner.
              Sep. 12, 2024

              AUGUSTE CHABAUD (France, 1882-1955). "Face". Oil on paper. Signed in the upper right corner.

              Est: €800 - €1,000

              AUGUSTE CHABAUD (France, 1882-1955). "Face". Oil on paper. Signed in the upper right corner. Measurements: 31 x 23 cm. Auguste Chabaud was a French painter and sculptor. He was born in Nimes. At the age of fourteen he enters the School of Fine Arts of Avignon. In 1899 he moved to Paris to continue his artistic training at the Académie Julian and the Ecole des Beaux-Arts. There he met Henri Matisse and André Derain. In 1900 he returned to his parents' vineyard in the south of France, as the business was affected by a crisis there. In 1901 he was forced to leave Paris again to secure his livelihood. He worked on a ship and got to know the West African coast. In the following years he became familiar with Parisian nightlife. In the Parisian district of Montmartre, where he had his studio, he painted various scenes of Parisian life. Chabaud's cubist phase began in 1911, where he also began to sculpt. In the following years he held numerous exhibitions, including the 1913 exhibition in New York, where his works were exhibited alongside those of artists such as Matisse, Derain, Vlaminck and Picasso. On his return from World War I, Chabaud settled in Graveson. From 1920 he lived his "blue period". He used Prussian blue as the only color in his works. From then on, he focused exclusively on the south of France. He painted scenes of rural life, peasants and the hills and paths of the Alpilles. He died in 1955 in Graveson. In 1992, the Regional Council of Provence-Alpes-Côte d'Azur inaugurated the Auguste Chabaud Museum in his honor.

              Setdart Auction House
            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)
              Jun. 20, 2024

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)

              Est: €100 - €150

              Description EN Untitled (after the Birth of Venus). Charcoal and red chalk on paper. Signed in charcoal. Imprint of adhesive residue. Frame. Beschrijving NL Zonder titel (naar de Geboorte van Venus). Houtskool en rood krijt op papier. Getekend in houtskool. Afdruk van kleefresten. Kader. Description FR Sans titre (d'après La naissance de Vénus). Fusain et craie rouge sur papier. Signé au fusain. Traces d'adhésif. Cadre.

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)
              Jun. 19, 2024

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)

              Est: €400 - €600

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Maçon au ciseau Mine de plomb sur papier Cachet de la signature en bas à droite 31,5 x 49 cm Dans un cadre à l'imitation du galuchat Graphite on paper Signature's stamp lower right 12 3 /8 x 19 1/4 in. Exposition Musée de Région Auguste Chabaud, Graveson, "Auguste Chabaud ou la quintessence du geste…", du 21 juin au 28 septembre 2003, œuvre présentée sous le n°95

              HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)
              Jun. 19, 2024

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)

              Est: €400 - €600

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Le canon Crayon sur papier Signé en bas à gauche 32 x 51 cm Pencil on paper Signed lower left 12 5/8 x 20 1/8 in. Provenance Atelier Auguste Chabaud (étiquette au revers) Exposition Musée de région Auguste Chabaud, Graveson, 21 juin au 28 septembre 2003, œuvre exposée sous le n°143.

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Cantatrice au chapeau
              Jun. 12, 2024

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Cantatrice au chapeau

              Est: €150 - €200

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Cantatrice au chapeau Crayons de couleur et mine de plomb sur papier Timbre de la signature [non Lugt] en bas à gauche (Petites déchirures, plis et taches) Coloured crayon and graphite on paper, stamped with the signature's mark lower left 28,5 x 11,5 cm - 11 1/4 x 4 1/2 in. Provenance Collection particulière, France

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Femme assise dans un intérieur
              Jun. 12, 2024

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Femme assise dans un intérieur

              Est: €200 - €300

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Femme assise dans un intérieur Pastel et mine de plomb sur papier Timbre de la signature [non Lugt] en bas à droite (Jauni, rousseurs et taches) Pastel and graphite on paper, stamped with the signature's mark lower right 30 x 23 cm - 11 3/4 x 9 in. Provenance Collection particulière, France

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) L'église jaune
              Jun. 12, 2024

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) L'église jaune

              Est: €300 - €500

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) L'église jaune Aquarelle, encre, fusain et mine de plomb sur papier Timbre de la signature [non Lugt] en bas à droite (Plis et rousseurs) Watercolor, ink, black chalk and graphite on paper, stamped with the signature's mark lower right 17 x 25 cm - 6 3/4 x 9 7/8 in. Provenance - Vente, Belle Vente de Tableaux, Mobiliers et Objets d'Art, Me Himbaut, Aix-en-Provence, 15 juin 2013, lot 199 (titré Église provençale) - Collection particulière, France

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) La montagnette
              Apr. 17, 2024

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) La montagnette

              Est: €4,000 - €6,000

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) La montagnette Huile sur toile Signée en bas à droite 64 x 88 cm Oil on canvas Signed lower right 25 1/4 x 34 5/8 in Provenance Collection particulière

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Maçon au ciseau
              Apr. 17, 2024

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Maçon au ciseau

              Est: €400 - €600

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Le canon
              Apr. 17, 2024

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Le canon

              Est: €400 - €600

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Intérieur du mas
              Apr. 17, 2024

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Intérieur du mas

              Est: €2,000 - €3,000

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Intérieur du mas Huile sur isorel Signée en haut à droite Au verso un dessin represésentant une vue des Alpilles 33,5 x 45 cm Oil on masonite Signed upper right On the reverse: drawing of the Alpilles 13 1/4 x 17 3/4 in.

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Jeune femme de profil
              Apr. 17, 2024

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Jeune femme de profil

              Est: €3,000 - €4,000

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Jeune femme de profil Huile sur panneau Signée en bas à gauche Contresignée au dos 53 x 38 cm Oil on panel Signed lower left Signed on the reverse 20 7/8 x 15 in.

            • Auguste CHABAUD (1882-1955) Sans titre Huile sur carton
              Mar. 24, 2024

              Auguste CHABAUD (1882-1955) Sans titre Huile sur carton

              Est: €1,500 - €2,000

              Auguste CHABAUD (1882-1955) Sans titre Huile sur carton Signé en bas à droite 51 x 58 cm ; avec cadre : 76 x 83 cm

            • Auguste CHABAUD (1882-1955) Vue sur le Mas de Pons, circa 1925
              Mar. 24, 2024

              Auguste CHABAUD (1882-1955) Vue sur le Mas de Pons, circa 1925

              Est: €7,000 - €8,000

              Auguste CHABAUD (1882-1955) Vue sur le Mas de Pons, circa 1925 Huile sur panneau Signé en bas à droite 53 x 96 cm ; avec cadre : 55 x 78 cm

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Pins dans la cour de la Gare de Graveson
              Mar. 13, 2024

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Pins dans la cour de la Gare de Graveson

              Est: €500 - €700

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Pins dans la cour de la Gare de Graveson Huile sur carton Signée en bas à droite Oil on cardboard, signed lower right 26,5 x 37,5 cm - 10 3/8 x 13 3/4 in. Provenance - Atelier Auguste Chabaud, n°104 - Collection particulière, France

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) La villa
              Mar. 13, 2024

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) La villa

              Est: €500 - €700

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) La villa Huile sur carton Signée en bas à droite Oil on cardboard, signed lower right 26 x 38 cm - 10 1/4 x 15 in. Provenance - Atelier Auguste Chabaud, n°57 - Collection particulière, France

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Amandiers au crépuscule, vers 1909
              Mar. 13, 2024

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Amandiers au crépuscule, vers 1909

              Est: €300 - €500

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Amandiers au crépuscule, vers 1909 Gouache et fusain sur papier Signée en bas à droite Gouache and black chalk on paper, signed lower right 22 x 32 cm - 8 5/8 x 12 5/8 in. Provenance - Atelier Auguste Chabaud, n°5212 - Collection particulière, France

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Paysage du Midi aux cyprès
              Mar. 13, 2024

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Paysage du Midi aux cyprès

              Est: €800 - €1,200

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Paysage du Midi aux cyprès Huile sur carton Timbre de la signature [non Lugt] en bas à droite Oil on cardboard, stamped with the signature's mark lower right 39 x 52 cm - 15 3/8 x 20 1/2 in. Monsieur Patrice Léoni-Chabaud a confirmé l'authenticité de cette oeuvre au dos de son encadrement le 21 juillet 2002. Provenance Collection particulière, France

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) La serveuse près du comptoir, circa 1907-1908 Huile sur panneau
              Feb. 15, 2024

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) La serveuse près du comptoir, circa 1907-1908 Huile sur panneau

              Est: €25,000 - €35,000

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) La serveuse près du comptoir, circa 1907-1908 Huile sur carton contrecollée sur panneau Signée en bas à droite 80 x 59 cm Oil on cardboard laid on panel Signed lower right 31 1/2 x 23 1/4 in. Provenance Atelier Auguste Chabaud, 1909 (étiquette au revers) Collection particulière Expositions Musée d'Art et d'Histoire, 1965, n°25 (étiquette au revers) Musée de Cognac, 1972 (étiquette au revers) Museum Van Hedendaagse Kunst, Gand, Belgique, 24 août au 13 octobre 1996 (étiquette au revers) Fondation de l'Hermitage, Lausane, du 25 février au 28 mai 2000 (étiquette au revers)

            • Auguste CHABAUD 1882-1955 Allée bordée d'oliviers Huile sur carton
              Dec. 06, 2023

              Auguste CHABAUD 1882-1955 Allée bordée d'oliviers Huile sur carton

              Est: €1,500 - €2,000

              Auguste CHABAUD 1882-1955 Allée bordée d'oliviers Huile sur carton Signé en bas à gauche "A.CHABAUD." h: 30,50 w: 53 cm Provenance : Martine Scapin Antiquités, Avignon Aux actuels propriétaires par cessions successives Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Patrice Léoni. Oil on cardboard; signed lower left Estimation 1 500 - 2 000 €

            • TABLEAU "PÉNICHES À QUAI" portant la signature d'A
              Nov. 19, 2023

              TABLEAU "PÉNICHES À QUAI" portant la signature d'A

              Est: €1,000 - €1,500

              TABLEAU "PÉNICHES À QUAI" portant la signature d'Auguste CHABAUD (1882-1955) Huile sur panneau d'isorel Signée en bas à droite 55 x 44,5 cm Lot vendu sur désignation, à retirer à Chantilly

              Paris Oise Enchères
            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Visage
              Nov. 03, 2023

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Visage

              Est: €2,000 - €3,000

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Visage Epreuve en bronze à patine brune Signée, numérotée 2/8 et cachet du fondeur Blanchet Hauteur : 17 cm Brown patinated bronze Signed, numbered 2/8 and foundry's stamp Blanchet Height: 6/4 in.

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)
              Oct. 27, 2023

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)

              Est: €4,000 - €6,000

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) La montagnette Huile sur toile Signée en bas à droite 64 x 88 cm

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)
              Oct. 27, 2023

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)

              Est: €3,000 - €5,000

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Propriétés en Provence Huile sur carton Signée en bas à droite 53 x 76 cm

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)
              Oct. 27, 2023

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)

              Est: €4,000 - €6,000

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) La montagnette Huile sur toile Signée en bas à gauche 69 x 89 cm

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)
              Oct. 27, 2023

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955)

              Est: €2,000 - €3,000

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Place à Graveson Huile sur carton Signée en bas à droite 38 x 53,5 cm

            • λ AUGUSTE CHABAUD (FRENCH 1882-1955), MARRAKECH
              Oct. 25, 2023

              λ AUGUSTE CHABAUD (FRENCH 1882-1955), MARRAKECH

              Est: £3,000 - £5,000

              λ AUGUSTE CHABAUD (FRENCH 1882-1955)MARRAKECH Oil on canvasSigned (lower right); further signed and dated 98 (verso)81 x 100cm (31¾ x 39¼ in.)

              Dreweatts 1759 Fine Sales
            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Place du village Huile sur panneau Signé
              Jun. 25, 2023

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Place du village Huile sur panneau Signé

              Est: €2,200 - €2,500

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Place du village Huile sur panneau Signé en bas à droite 25 x 32 cm Avec cadre : 32,5 x 40 cm Oil on panel Signed lower right 9.8 x 12.5 in. With frame : 12.7 x 15.7 in.

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Au café Huile sur carton Signé en bas à d
              Jun. 25, 2023

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Au café Huile sur carton Signé en bas à d

              Est: €4,500 - €5,000

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Au café Huile sur carton Signé en bas à droite Etiquette au verso « Atelier Auguste Chabaud ref.1 000 » 38 x 56 cm Avec cadre : 61 x 49,5 cm Oil on cardboard Signed lower right, label on reverse 14.9 x 22 in. With frame : 24 x 19.4 in.

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Troupeau montant vers les Alpes
              Jun. 22, 2023

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Troupeau montant vers les Alpes

              Est: €1,000 - €2,000

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Troupeau montant vers les Alpes titré et signé « a.Chabaud» (en bas à gauche) pastel et mine de plomb sur papier titled and signed 'a.Chabaud' (lower left) pastel and pencil on paper 32 x 49 cm (12 5/8 x 19 5/16 in)

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) La mère et ses trois enfants
              Jun. 22, 2023

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) La mère et ses trois enfants

              Est: €1,000 - €2,000

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) La mère et ses trois enfants signé « a.Chabaud » (en bas à gauche) fusain et pastel sur papier signed 'a.Chabaud' (lower left) charcoal and pastel on paper 22 x 17.4 cm (8 11/16 x 6 7/8 in)

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Danseuse
              Jun. 22, 2023

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Danseuse

              Est: €1,000 - €2,000

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Danseuse signé « a.Chabaud » (en bas à droite) pastel et mine de plomb sur papier signed 'a.Chabaud' (lower right) pastel and pencil on paper 35 x 28.5 cm (13 3/4 x 11 1/4 in)

            • ATTRIBUE A AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Tête d’homme à la casquette Huile sur carton
              Mar. 19, 2023

              ATTRIBUE A AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Tête d’homme à la casquette Huile sur carton

              Est: €1,500 - €2,000

              ATTRIBUE A AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Tête d’homme à la casquette Huile sur carton Cachet de la signature en bas à droite Etiquette de l’atelier au verso Référencé sous le numéro 0020 45,5 x 34 cm Oil on cardboard Stamped with the signature lower right Label on reverse Numbered 0020 17.9 x 13.3 in.

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Route dans la montagnette Huile sur panneau Signé en b
              Mar. 19, 2023

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Route dans la montagnette Huile sur panneau Signé en b

              Est: €1,800 - €2,200

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Route dans la montagnette Huile sur panneau Signé en bas à droite Titré au verso 38 x 53 cm Oil on panel Signed lower right Titled on reverse 14.9 x 20.8 in.

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Hiver, route de campagne au crépuscule Aquarelle et graphite
              Mar. 19, 2023

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Hiver, route de campagne au crépuscule Aquarelle et graphite

              Est: €300 - €400

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Hiver, route de campagne au crépuscule Aquarelle et graphite sur papier Avec le cachet ‘A. Chabaud’ (en bas à droite) 22.7 x 32 cm. (à vue) Watercolor Stamped lower right 8.6 x 12.2 in.

            • Auguste CHABAUD (1882-1955) Deux femmes voilées - 1905
              Jan. 25, 2023

              Auguste CHABAUD (1882-1955) Deux femmes voilées - 1905

              Est: €40 - €50

              Auguste CHABAUD (1882-1955) Deux femmes voilées - 1905 Pastel gras de couleur sur papier Daté '1905' 21,5 x 16 cm Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Bouquet de fleurs et coffret sur un guéridon
              Nov. 24, 2022

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Bouquet de fleurs et coffret sur un guéridon

              Est: €1,000 - €1,500

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) Bouquet de fleurs et coffret sur un guéridon Huile sur toile Signée en bas à droite Annotée 'Matin d'Automne' sur le châssis (Soulèvements et petites lacunes de couche picturale) Oil on canvas, signed lower right, inscribed 'Matin d'Automne' on the stretcher 65 x 54 cm - 25 5/8 x 21 1/4 in. Monsieur Patrice Leoni a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Provenance Collection particulière, France (par descendance)

            • AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) - Route dans la montagnette
              Nov. 20, 2022

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) - Route dans la montagnette

              Est: €2,000 - €3,000

            • Auguste Chabaud, Four Studies
              Oct. 19, 2022

              Auguste Chabaud, Four Studies

              Auguste Chabaud Four Studies ink on paper 12 h × 9 w in (30 × 23 cm) Sold with a signed certificate of authenticity from Patrice Leoni-Chabaud, the artist's grandson. Signed to lower right 'A. Chabaud'. This work will ship from Chicago, Illinois.

              Toomey & Co. Auctioneers
            • Auguste Chabaud, At the Cafe
              Oct. 19, 2022

              Auguste Chabaud, At the Cafe

              Auguste Chabaud At the Cafe oil on board laid to canvas 8.875 h × 12.375 w in (23 × 31 cm) Sold with a signed certificate of authenticity from Patrice Leoni-Chabaud, the artist's grandson. Signed to lower right 'A. Chabaud'. This work will ship from Chicago, Illinois.

              Toomey & Co. Auctioneers
            • Auguste CHABAUD 1882-1955 - AU CAFÉ
              Aug. 15, 2022

              Auguste CHABAUD 1882-1955 - AU CAFÉ

              Est: €4,500 - €5,000

              Auguste CHABAUD 1882-1955 AU CAFÉ Huile sur carton signée en bas à droite, étiquette au verso Atelier Auguste Chabaud ref. 1 000 38 x 56

              Besch Cannes Auction
            • Auguste CHABAUD 1882-1955 - PLACE DU VILLAGE
              Aug. 15, 2022

              Auguste CHABAUD 1882-1955 - PLACE DU VILLAGE

              Est: €2,000 - €2,200

              Auguste CHABAUD 1882-1955 PLACE DU VILLAGE Huile sur panneau signée en bas à droite 25 x 32

              Besch Cannes Auction
            • Auguste CHABAUD 1882-1955 - LA ROUTE DE SAINT RÉMY DE PROVENCE
              Aug. 15, 2022

              Auguste CHABAUD 1882-1955 - LA ROUTE DE SAINT RÉMY DE PROVENCE

              Est: €4,000 - €4,500

              Auguste CHABAUD 1882-1955 LA ROUTE DE SAINT RÉMY DE PROVENCE Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au verso 38 x 55

              Besch Cannes Auction
              Jun. 12, 2022

              Est: €1,500 - €2,000

              AUGUSTE CHABAUD (1882-1955) L’écurie Huile sur papier marouflé sur panneau Signé en bas vers la gauche, porte le cachet de la signature au verso 38 x 51 cm Oil on paper laid down on panel Signed lower left, stamped with the signature on reverse 15.2 x 20.3 in.

            • AUGUSTE ELYSÉE CHABAUD (1882-1955) LA VILLA, HUILE SUR TOILE, SIGNÉE, INTITULÉE ET DATÉE AU VERSO SU
              May. 04, 2022

              AUGUSTE ELYSÉE CHABAUD (1882-1955) LA VILLA, HUILE SUR TOILE, SIGNÉE, INTITULÉE ET DATÉE AU VERSO SU

              Est: CHF1,000 - CHF1,500

              Auguste Elysée Chabaud (1882-1955) La villa, huile sur toile, signée, intitulée et datée au verso sur une étiquette de l'atelier, 65x88 cm

              Geneve Encheres
            • Auguste CHABAUD (1882-1955)
              Apr. 29, 2022

              Auguste CHABAUD (1882-1955)

              Est: €800 - €1,200

              Auguste CHABAUD (1882-1955) Auguste CHABAUD (1882-1955) Homme attablé au verre de vin (Louis Malbos ?) Huile sur carton 73 x 50 cm