Víctor Chaca Sold at Auction Prices

      • Victor Chaca Large Mixed Media "Ensueno"
        Mar. 08, 2020

        Victor Chaca Large Mixed Media "Ensueno"

        Est: $6,000 - $8,000

        CHACA, Victor, (Mexican, 20th Century): "Ensuano", abstract with snakes and figural heads, Oil/Sand/Canvas, signed lower right, titled verso on aluminum frame, 53.25" x 63.25", framed 64.25" x 72.75". Sold with Certificate of Authenticity from Chaca.

        Amero Auctions
      • Víctor Chaca (México). "Brujo". Firmada Cerámica a la alta temperatura. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
        Aug. 08, 2018

        Víctor Chaca (México). "Brujo". Firmada Cerámica a la alta temperatura. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

        Est: $30,000 - $45,000

        Víctor Chaca (México). "Brujo". Firmada Cerámica a la alta temperatura. Decorado con diseños esgrafiados, orgánicos, altorrelieves y bajorrelieves. Presenta detalles de conservación. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN Estimado $30,000-45,000

      • Víctor Chaca (México). "Cara de luna". Cerámica a la alta temperatura. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN
        Aug. 08, 2018

        Víctor Chaca (México). "Cara de luna". Cerámica a la alta temperatura. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN

        Est: $20,000 - $28,000

        Víctor Chaca (México). "Cara de luna". Cerámica a la alta temperatura. Decorado con formas orgánicas, esgrafiados, altorrelieves y bajorrelieves. Presenta intervención, detalles de conservación y fisuras. LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN Estimado $20,000-28,000

      • Víctor Chaca. "Mujer". Cerámica a la alta temperatura. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
        Aug. 08, 2018

        Víctor Chaca. "Mujer". Cerámica a la alta temperatura. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

        Est: $30,000 - $40,000

        Víctor Chaca. "Mujer". Cerámica a la alta temperatura. Presenta detalles de conservación y fisuras. Dimensiones: 14.5 x 52 x 22 cm. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN Estimado $30,000-40,000

      • Victor Chaca. Siglo XX. Sin título. Escultura en bronce. Con base de madera. Presenta rayones y marcas de uso. PRECIO DE RECUPERACIÓN.
        Mar. 03, 2018

        Victor Chaca. Siglo XX. Sin título. Escultura en bronce. Con base de madera. Presenta rayones y marcas de uso. PRECIO DE RECUPERACIÓN.

        Est: $15,000 - $25,000

        Victor Chaca. Siglo XX. Sin título. Escultura en bronce. Con base de madera. Presenta rayones y marcas de uso. Dimensiones: 12 x 21 cm. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Estimado $ 15,000-25,000

      • Victor Chaca. Siglo XX. Columna vertebral. Escultura en bronce. Con base de madera. Ligeras marcas de uso. PRECIO DE RECUPERACIÓN.
        Mar. 03, 2018

        Victor Chaca. Siglo XX. Columna vertebral. Escultura en bronce. Con base de madera. Ligeras marcas de uso. PRECIO DE RECUPERACIÓN.

        Est: $10,000 - $15,000

        Victor Chaca. Siglo XX. Columna vertebral. Escultura en bronce. Con base de madera. Presenta ligeras marcas de uso. Dimensiones: 12.5 x 4.7 cm. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Estimado $ 10,000-15,000

      • Victor Chaca. Siglo XX. Sin título. Escultura en bronce. Con base de madera. Ligeras marcas de uso. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
        Feb. 17, 2018

        Victor Chaca. Siglo XX. Sin título. Escultura en bronce. Con base de madera. Ligeras marcas de uso. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.

        Est: $15,000 - $25,000

        Victor Chaca. Siglo XX. Sin título. Escultura en bronce. Con base de madera. Presenta ligeras marcas de uso. Dimensiones: 11.5 x 10.5 cm. Ø LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Estimado $ 15,000-25,000

      • Victor Chaca. Siglo XX. Entierro. Escultura en bronce. Con base de madera. Presenta desportilladura en base. PRECIO DE RECUPERACIÓN.
        Feb. 17, 2018

        Victor Chaca. Siglo XX. Entierro. Escultura en bronce. Con base de madera. Presenta desportilladura en base. PRECIO DE RECUPERACIÓN.

        Est: $15,000 - $25,000

        Victor Chaca. Siglo XX. Entierro. Escultura en bronce. Con base de madera. Presenta desportilladura en base. Dimensiones: 9 x 12.5 cm. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. Estimado $ 15,000-25,000

      • VÍCTOR CHA'CA, Composición II, Firmado. Óleo sobre tela, 170 x 150 cm
        Mar. 20, 2014

        VÍCTOR CHA'CA, Composición II, Firmado. Óleo sobre tela, 170 x 150 cm

        Est: $60,000 - $80,000

        VÍCTOR CHA'CA Composición II Firmado. Óleo sobre tela. (N. Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) Hombre espiritual, de humanismo terrenal es Víctor Orozco, conocido y reconocido en el mundo de la pintura como 'Víctor Cha'ca'. Véase: MANZO, Diana. "Víctor Orozco 'Cha'ca', pintar es la divinidad del existir." Diario el Sur, 10 de marzo de 2010. 170 x 150 cm

      • VÍCTOR CHA'CA, Sin título, Firmado. Óleo sobre tela, 120 x 150 cm
        Sep. 06, 2012

        VÍCTOR CHA'CA, Sin título, Firmado. Óleo sobre tela, 120 x 150 cm

        Est: $30,000 - $50,000

        VÍCTOR CHA'CA Sin título Firmado. Óleo sobre tela. 120 x 150 cm

      • VÍCTOR CHA'CA, Sin título, Firmada. Mixta sobre tela, 60 x 50 cm
        Sep. 06, 2012

        VÍCTOR CHA'CA, Sin título, Firmada. Mixta sobre tela, 60 x 50 cm

        Est: $10,000 - $20,000

        VÍCTOR CHA'CA Sin título Firmada. Mixta sobre tela. (N. Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) Hombre espiritual, de humanismo terrenal es Víctor Orozco, conocido y reconocido en el mundo de la pintura como 'Víctor Cha'ca'. 'No me interesa la explicación, sino llenar espacios coloridos, imágenes con luces y sombras que se apoderan de mis obras, logrando realidades y un poco de surrealismo', Víctor Cha'ca. Véase: MANZO, Diana. "Víctor Orozco 'Cha'ca', pintar es la divinidad del existir." Diario el Sur, 10 de marzo de 2010. 60 x 50 cm

      • VÍCTOR CHACA, Rojo, Firmado, Óleo sobre tela, 180 x 150 cm.
        Mar. 25, 2010

        VÍCTOR CHACA, Rojo, Firmado, Óleo sobre tela, 180 x 150 cm.

        Est: $65,000 - $75,000

        VÍCTOR CHACA Rojo Firmado Óleo sobre tela Nace en Juchitán, Oaxaca en 1948. Pintor y escultor que lleva al extremo las posibilidades de la textura de los materiales que utiliza. Sus obras están inspiradas en su entorno y en las tradiciones populares. Utiliza técnicas distintas que van desde la acuarela y el óleo hasta la encáustica, el acrílico y el pastel, sin olvidar la talla en madera. Su obra se ha expuesto en el Museo de la Ciudad de México, en la Galería Óscar Román en la Ciudad de México y en la Bienal de Pintura Rufino Tamayo en el Museo Rufino Tamayo, entre otros lugares. 180 x 150 cm.

      • Víctor Chaca. "Personajes". Firmado. Óleo sobre tela. Ligeros desprendimientos. Dimensiones: 150 x 150 cm.
        Mar. 06, 2010

        Víctor Chaca. "Personajes". Firmado. Óleo sobre tela. Ligeros desprendimientos. Dimensiones: 150 x 150 cm.

        Est: $44,000 - $50,000

      • Víctor Chaca. "Personajes de circo" Lápiz y carbón sobre cartón. Dimensiones 110 x 100 cm.
        Mar. 06, 2010

        Víctor Chaca. "Personajes de circo" Lápiz y carbón sobre cartón. Dimensiones 110 x 100 cm.

        Est: $16,000 - $20,000

        Feb. 20, 2010

        Est: $16,000 - $20,000

      • Víctor Chaca. "Personajes". Firmado. Óleo sobre tela. Ligeros desprendimientos. Dimensiones 150 x 150 cm.
        Feb. 20, 2010

        Víctor Chaca. "Personajes". Firmado. Óleo sobre tela. Ligeros desprendimientos. Dimensiones 150 x 150 cm.

        Est: $44,000 - $50,000

      • Victor Chaca, untitled, High temperature ceramic sculpture, Unique piece.
        Nov. 26, 2009

        Victor Chaca, untitled, High temperature ceramic sculpture, Unique piece.

        Est: $90,000 - $120,000

        VÍCTOR CHACA, Sin título, Escultura en cerámica al alta temperatura, PIEZA ÚNICA, 60 cm de altura x 48 x 28 cm VÍCTOR CHACA Sin título Escultura en cerámica al alta temperatura PIEZA ÚNICA. PROCEDENICA: Adquirida directamente del artista. 60 cm de altura x 48 x 28 cm

      • Victor Chaca, Red, Signed, Oil on canvas
        Nov. 26, 2009

        Victor Chaca, Red, Signed, Oil on canvas

        Est: $80,000 - $100,000

        VÍCTOR CHACA, Rojo, Firmado, Óleo sobre tela, 180 x 150 cm VÍCTOR CHACA Rojo Firmado Óleo sobre tela El color rojo simboliza la pasión lo que impulsa al hombre a seguir vivo, forma parte de una gama intensa. Por medio de las texturas y de los trazos se entiende lo que el artista transmite y percibe de su propia creación. 180 x 150 cm

      • VÍCTOR CHACA, Personaje de circo, Firmado Lápiz y carbón sobre cartón., 110 x 100 cm.
        Jan. 29, 2009

        VÍCTOR CHACA, Personaje de circo, Firmado Lápiz y carbón sobre cartón., 110 x 100 cm.

        Est: $20,000 - $25,000

        VÍCTOR CHACA Personaje de circo Firmado Lápiz y carbón sobre cartón. Nace en Juchitán, Oaxaca en 1948 Este pintor y escultor, pone en sus manos al servicio de la creación y baña de fantasía la tierra, la montaña y el sol. Chaca afirma "Soy un espectador del universo que se vuelve recreador de sueños que se nutren y fecundan para dar lugar a hombres, mujeres y objetos". El hombre y la mujer son el origen de sus composiciones, son dadores de vida, de sus cuerpos surge el deseo del movimiento creador, y a través de la fantasía, el rostro de la mujer se vuelve luna y el del hombre se convierte en pez Véase: Yáñez Alma. "Víctor Chaca, Ritual de Movimiento".El Universal domingo 15 de octubre de 2000. 110 x 100 cm.

      • VÍCTOR CHACA, Personajes, Firmado, Óleo sobre tela, 150 x 150 cm.
        Nov. 27, 2008

        VÍCTOR CHACA, Personajes, Firmado, Óleo sobre tela, 150 x 150 cm.

        Est: $60,000 - $70,000

        VÍCTOR CHACA Personajes Firmado Óleo sobre tela Nace en Juchitán, Oaxaca en 1948. Nací crecí y viví en mi pueblo. Y al llegar al Distrito Federal, descubrí que estaba en mi mundo y que se puede explorar más", expresa al tiempo que reitera su deseo de no dejar de ser juchiteco pero sí de pensar como tal. Chaca acepta con humildad lo poco que sabemos comparado con nuestros antepasados indígenas, defiende la idea de que no es la figuración o el folclor lo que debe dar peso a la obra, sino la capacidad para mostrar el dominio técnico. Utilizo técnicas distintas que van desde la acuarela y el óleo hasta la encáustica, el acrílico y el pastel, sin olvidar la talla en madera; el valor está en el resultado tangible más que en alguna otra parte del proceso artístico. 150 x 150 cm.

      • VÍCTOR CHACA, La silla, Firmada, Mixta sobre papel sobre madera, 50 x 70 cm.
        Oct. 02, 2008

        VÍCTOR CHACA, La silla, Firmada, Mixta sobre papel sobre madera, 50 x 70 cm.

        Est: $12,000 - $18,000

        VÍCTOR CHACA La silla Firmada Mixta sobre papel sobre madera En 1992 presenta su obra en el Museo de la Ciudad de México, México, D.F. 50 x 70 cm.

      • VÍCTOR CHACA, El circo, Firmada, Mixta sobre papel sobre lino, 89 x 100 cm.
        Oct. 02, 2008

        VÍCTOR CHACA, El circo, Firmada, Mixta sobre papel sobre lino, 89 x 100 cm.

        Est: $19,000 - $29,000

        VÍCTOR CHACA El circo Firmada Mixta sobre papel sobre lino Nace en Juchitán, Oaxaca en 1948. La región istmeña es rica cuna de destacados personajes en el mundo del arte, tanto del musical y del literario como del de las artes plásticas. En pintura y escultura destacan por sus obras el pintor juchiteco de talla internacional Francisco Toledo (Chico Toledo); el pintor y escultor, nacido en Juchitán, Víctor Orozco Orozco (Víctor Chaca). 89 x 100 cm.

      • VÍCTOR CHACA, El sol, Firmada, Mixta sobre papel sobre lino, 79 x 74 cm.
        Oct. 02, 2008

        VÍCTOR CHACA, El sol, Firmada, Mixta sobre papel sobre lino, 79 x 74 cm.

        Est: $17,000 - $27,000

        VÍCTOR CHACA El sol Firmada Mixta sobre papel sobre lino En 1997 presenta la muestra "Torbellino de luz", Galería Oscar Román, México, D.F. 79 x 74 cm.

      • VÍCTOR CHACA, Circo, Firmado, Mixta sobre tela, 110 x 110 cm.
        Sep. 04, 2008

        VÍCTOR CHACA, Circo, Firmado, Mixta sobre tela, 110 x 110 cm.

        Est: $30,000 - $40,000

        VÍCTOR CHACA Circo Firmado Mixta sobre tela Nace en la Ciudad de Juchitán, Oaxaca en 1948 Su obra se expuso en 1992 en el Museo de la Ciudad de México, y en el año 2002 fue exhibida en la Bienal de Pintura Rufino Tamayo en el Museo Rufino Tamayo. 110 x 110 cm.

      • VÍCTOR CHACA, El circo, Firmado, Gouache sobre papel, 53.5 x 62.5 cm.
        Jun. 26, 2008

        VÍCTOR CHACA, El circo, Firmado, Gouache sobre papel, 53.5 x 62.5 cm.

        Est: $7,000 - $12,000

        VÍCTOR CHACA El circo Firmado Gouache sobre papel Nace en la ciudad de Juchitán, Oaxaca en 1948 Su obra se expuso en 1992 en el Museo de la Ciudad de México. 53.5 x 62.5 cm.

      • VÍCTOR CHACA, Sin titulo, Firmado Mixta sobre tela, 150 x 200 cm.
        May. 29, 2008

        VÍCTOR CHACA, Sin titulo, Firmado Mixta sobre tela, 150 x 200 cm.

        Est: $60,000 - $70,000

        VÍCTOR CHACA Sin titulo Firmado Mixta sobre tela Nace en la Ciudad de Juchitán, Oaxaca en 1948 Su obra se expone en Galería Oscar Román, Ciudad de México. 150 x 200 cm.

      • VÍCTOR CHACA. El rapto. Firmado. Acuarela sobre papel. 35 x 50 cm.
        Jan. 31, 2008

        VÍCTOR CHACA. El rapto. Firmado. Acuarela sobre papel. 35 x 50 cm.

        Est: $8,000 - $12,000

        VÍCTOR CHACA El rapto Firmado Acuarela sobre papel 35 x 50 cm

      • VÍCTOR CHACA. Personaje con ave. Firmado. Mixta con arenas sobre tela. 60 x 50 cm.
        Jan. 31, 2008

        VÍCTOR CHACA. Personaje con ave. Firmado. Mixta con arenas sobre tela. 60 x 50 cm.

        Est: $15,000 - $20,000

        VÍCTOR CHACA Personaje con ave Firmado Mixta con arenas sobre tela 60 x 50 cm

      • VÍCTOR CHACA, Xandú, Firmado Óleo sobre tela, 120 x 220 cm
        Nov. 29, 2007

        VÍCTOR CHACA, Xandú, Firmado Óleo sobre tela, 120 x 220 cm

        Est: $75,000 - $85,000

        VÍCTOR CHACA Xandú Firmado Óleo sobre tela EL BENEFICIO DE ESTA VENTA SERÁ PARA LA FUNDACIÓN GBM Fundación GBM, I.A.P. es una Institución de Asistencia Privada, constituida en 1990, su labor asistencial tiene dentro de sus principales objetivos: 1. Proporcionar apoyo a Instituciones que cuenten con la autorización para recibir donativos deducibles para efectos de la Ley del Impuesto sobre la Renta, que desarrollen programas asistenciales de alimentación, vestido, salud y vivienda, así como orientación social, educación y/o capacitación, a favor de menores, jóvenes, adultos mayores, enfermos, personas con discapacidad y cualquier persona desvalida de escasos recursos, de ambos sexos, a fin de que subsanen sus necesidades básicas de subsistencia y desarrollo. 2. Apoyar de forma directa a menores, jóvenes, adultos mayores, enfermos, personas con discapacidad y cualquier persona desvalida de escasos recursos, de ambos sexos que requieran ayuda específica para subsanar necesidades de subsistencia y desarrollo. Fundación GBM, I.A.P. utiliza los recursos en beneficio de las personas e instituciones que abarca su labor asistencial 120 x 220 cm

      • VÍCTOR CHACA, Mercado de Juchitán, Firmado Óleo sobre tela, 120 x 220 cm
        Nov. 29, 2007

        VÍCTOR CHACA, Mercado de Juchitán, Firmado Óleo sobre tela, 120 x 220 cm

        Est: $75,000 - $85,000

        VÍCTOR CHACA Mercado de Juchitán Firmado Óleo sobre tela EL BENEFICIO DE ESTA VENTA SERÁ PARA LA FUNDACIÓN GBM 120 x 220 cm

      • VÍCTOR CHACA (MÉXICO 1948), Para empezar, Firmado y fechado, 2000 Serigrafía P.A. Serigrafía sobre tela, 50 x 40 cm
        Apr. 19, 2007

        VÍCTOR CHACA (MÉXICO 1948), Para empezar, Firmado y fechado, 2000 Serigrafía P.A. Serigrafía sobre tela, 50 x 40 cm

        Est: $6,000 - $7,000

        VÍCTOR CHACA (MÉXICO 1948) Para empezar Firmado y fechado, 2000 Serigrafía P.A. Serigrafía sobre tela 50 x 40 cm