Louise Chaceré de Beaurepaire Sold at Auction Prices

Miniature painter

    • Louise Gaillard, The trouble
      May. 07, 2022

      Louise Gaillard, The trouble

      Est: €60 -

      copperplate engraving on laid paper, around 1770, engraver's signature below the motif, Gaillard after Schenau, plate three of six from a series on the stages of love, publ. around 1770 at Gailard in Paris, very good condition, framed behind glass German Description Louise Gaillard, "La Brouille" (Die Turbulenz)" Kupferstecherin und Frau von René Gaillard (geb. 17./18. Jh), Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur Louise Gaillard nach Schenau, um 1770, betitelt, Blatt drei aus einer sechsteiligen Folge von Kupferstichen zu den einzelnen Etappen der Liebe, Gaillard nach Johann Eleazar Schenau (eigentl. Zeissig), die zweite von insgesamt drei Folgen zum Paar-Verhältnis zwischen Mann und Frau, publ. bei Gaillard in Paris um 1770, sehr guter Zustand, bis an die Darstellung geschnitten, Darstellung 25,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 41,5 x 31,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Louise Gaillard, "La Brouille" (Die Turbulenz)"
      May. 08, 2021

      Louise Gaillard, "La Brouille" (Die Turbulenz)"

      Kupferstecherin und Frau von René Gaillard (geb. 17./18. Jh), Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts Stechersignatur Louise Gaillard nach Schenau, um 1770, betitelt, Blatt drei aus einer sechsteiligen Folge von Kupferstichen zu den einzelnen Etappen der Liebe, Gaillard nach Johann Eleazar Schenau (eigentl. Zeissig), die zweite von insgesamt drei Folgen zum Paar-Verhältnis zwischen Mann und Frau, publ. bei Gaillard in Paris um 1770, sehr guter Zustand, bis an die Darstellung geschnitten, Darstellung 25,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 41,5 x 31,5 cm (HxB); The trouble, copperplate engraving on laid paper, around 1770, engraver's signature below the motif, Gaillard after Schenau, plate three of six from a series on the stages of love, publ. around 1770 at Gailard in Paris, very good condition, framed behind glass