Jules Chadel Sold at Auction Prices

Commercial artist, Painter, Wood cutter, Illustrator

      • Jules Chadel, French (1870 - 1942), menu with duck illustration, c. 1925, color woodcut, 10"H x 5 1/2"W (sight), 16 1/2"H x 12 1/2"W (frame)
        Oct. 05, 2024

        Jules Chadel, French (1870 - 1942), menu with duck illustration, c. 1925, color woodcut, 10"H x 5 1/2"W (sight), 16 1/2"H x 12 1/2"W (frame)

        Est: $300 - $400

        Jules Chadel French, (1870 - 1942) menu with duck illustration, c. 1925 color woodcut Pencil signed and stamped. Provenance: Purchased from Thomas French Fine Art, Fairlawn, OH, March, 1999. From the private collection of Bret Waller and Mary Lou Dooley Waller, Indianapolis, Indiana. Chadel was a member of ‘Les Amis de l'Art japonais" (Friends of Japanese art) society, which met monthly between 1895 and 1914. He is best known for his color woodcuts done in imitation of Japanese sources. He also designed menus and invitations for the friends of Japanese Art Meetings.

        Ripley Auctions
      • Jules Chadel,  Crucifixion scene;
        Sep. 11, 2024

        Jules Chadel,  Crucifixion scene;

        Est: £200 - £300

        Jules Chadel,  French 1870-1942 -  Crucifixion scene;  ink on paper, signed lower right 'J Chadel', 29.2 x 54 cm (mounted/unframed)

        Roseberys
      • Jules Chadel, Studies of a Cat, drawing
        Oct. 13, 2022

        Jules Chadel, Studies of a Cat, drawing

        Est: $100 - $150

        Jules Chadel (French, 1870-1942), ink and brush on paper, artist's cipher lower left, matted and framed under plexiglass, information label verso, 7.25"h x 10.5"w (sight), 15"h x 19"w (frame)

        Millea Bros Ltd
      • Poster by Jules Chadel - Bi-Borax Oriental (gouache-design)
        Jul. 17, 2021

        Poster by Jules Chadel - Bi-Borax Oriental (gouache-design)

        Est: €1,200 - €2,200

        Bi-Borax Oriental (gouache-design) - 35x45, added: same artist, the poster (E), different image, 65,5x86, 1898 by Jules Chadel (1870-1942)

        Van Sabben Poster Auctions
      • CHADEL, Jules (1870-1941) - THIBAUDET, Albert (1874-1936). Mouvement. S.l.: Aux dépens d'Édouard de Laboulaye, 1936. Édition originale tirée à 15 exem
        Nov. 03, 2020

        CHADEL, Jules (1870-1941) - THIBAUDET, Albert (1874-1936). Mouvement. S.l.: Aux dépens d'Édouard de Laboulaye, 1936. Édition originale tirée à 15 exem

        Est: €5,000 - €7,000

        CHADEL, Jules (1870-1941) - THIBAUDET, Albert (1874-1936). Mouvement. S.l.: Aux dépens d'Édouard de Laboulaye, 1936. Édition originale tirée à 15 exemplaires, celui-ci comprenant 38 dessins dont 35 à pleine page et 3 grandes vignettes signés Jules Chadel. Les dessins, sur le thème du mouvement donc, représentent divers sujets, principalement des danseuses et danseurs, des musiciennes, sujets mythologiques et bibliques, scènes de corridas, des félins et des hommes à cheval, des lutteurs. Il a été ajouté à l'album, 6 dessins originaux, 23 lettres autographes signées et illustrées de dessins originaux et une sur carte lithographiée et 2 lithographies de Jules Chadel. Les lettres sont illustrées de sujets divers (danseur.se.s, paysages, scènes de genre, nageur.se.s, scènes bibliques, bestiaire, etc...). Pierre Malle, premier possesseur du volume et destinataire des lettres, précise dans une note dactylographiée jointe : " (...) Une série de dessins, aquarellés, ou aux 2 crayons, éléments, études poussées pour des mythes classiques tels : le tonneau des Danaïdes, le rocher de Sisyphe, etc..., qui ont fait les folios d'un volume tiré à 15 exemplaires tous à la main. Ces 15 exemplaires créés à l'initiative de M. de Laboulaye et placés entre amis. Mon exemplaire se compose de ses premières esquisses caractéristiques de la manière de l'artiste. (...) Mon exemplaire est donc une sorte de pré-original. On y a joint, faute de pouvoir les classer ailleurs, un lot de lettres illustrées". Les lettres sont principalement liées à la bibliophilie, Chadel indiquant l'avancée de ses travaux concernant des soies pour des gardes, des plaques pour des reliures en cours de réalisation ou le travail sur Mouvement. In-folio (322 x 247 mm). Fac-similé d'une lettre de Thibaudet à Henri Prost, titre imprimé en rouge et noir et orné d'un dessin original, 22 pages imprimées reprenant le texte de Thibaudet avec vignette et cul-de-lampe originaux, justification de l'édition. Au total 69 dessins dont 38 pour Mouvement (encre noire, lavis gris et brun, aquarelles de différents formats sur différents papiers), seul le dessin en frontispice est signé à la mine de plomb par l'artiste, 6 dessins (encre noire, lavis gris et brun, aquarelles de différents formats sur différents papiers) dont 2 avec tampon d'atelier de l'artiste (Lugt 562b), le premier également signé par l'artiste au crayon gras et 23 lettres autographes signées et illustrées de Jules Chadel à Pierre Malle, une carte de voeux illustrée d'une lithographie en couleurs et 2 lithographies. Reliure signée Creuzevault : maroquin brun, dos lisse, lettres dorées, tranches dorées, étui. Provenance : Pierre Malle.

      • Jules Chadel (1870-1943)
        Jul. 08, 2020

        Jules Chadel (1870-1943)

        Est: €180 - €200

        Jules Chadel (1870-1943) Pêcheur en barque. Dessin à la plume et à l’encre de Chine et à l’aquarelle sur japon vergé doublé sur vélin mince. [282 x 220]. Timbre rouge japonisant de l’artiste dans l’angle supérieur droit (Lugt 562b).

      • Jules CHADEL (France 1870-1942) Disciples at Ammaus - Ink wash on paper 8.5 x 11 inches
        Jun. 30, 2020

        Jules CHADEL (France 1870-1942) Disciples at Ammaus - Ink wash on paper 8.5 x 11 inches

        Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
      • JULES CHADEL (Clermont-Ferrand 1870-1941 Paris) Collection of 44 brush and ink and wash drawings and 14 watercolors.
        Nov. 05, 2019

        JULES CHADEL (Clermont-Ferrand 1870-1941 Paris) Collection of 44 brush and ink and wash drawings and 14 watercolors.

        JULES CHADEL (Clermont-Ferrand 1870-1941 Paris) Collection of 44 brush and ink and wash drawings and 14 watercolors. Brush and ink and wash subjects include animals, fish and birds (18), landscapes/townscapes (23) and figure and genre scenes (3); watercolor subjects include fish and birds (5) and landscapes (9). Each initialed in ink and/or with the artists's red ink stamp (Lugt 562a, recto). Various sizes and conditions. Property from the Eric Carlson Irrevocable Trust.

        Swann Auction Galleries
      • JULES CHADEL (1870-1942)
        May. 18, 2016

        JULES CHADEL (1870-1942)

        Est: €200 - €300

        JULES CHADEL (1870-1942) La Pie. Encre et aquarelle. Cachet en bas à droite. 27 x 38 cm.

      • Chadel (Jules, 1870-1942) - Four studies of a cat
        Feb. 25, 2016

        Chadel (Jules, 1870-1942) - Four studies of a cat

        Est: £400 - £600

        brush and black ink, graphite, grey wash, on thin japan, initialled lower right, 150 x 215 mm., some light spotting and browning, minor surface dirt and handling creases § Barnet (Will) Two Studies of a Sleeping Cat, pencil on tracing paper, signed in pencil lower right, 345 x 430 mm., some finger-soiling and minor surface dirt, unframed, circa 1970 (2)

        Dreweatts 1759
      • Bi-Borax. 1897
        Jan. 31, 2016

        Bi-Borax. 1897

        Est: $1,200 - $1,500

        Artist: JULES CHADEL (1870-1942) Size: 26 x 33 7/8 in./66 x 86.2 cm During the height of the poster craze, advertising competitions popped up like wildfire, with the public being asked to vote for their favorite image amongst a host of finalists. This image was part of a larger collection of eight designs for Bi-Borax detergent, and is without a doubt the most provocative.

        Poster Auctions International Inc
      • Jules Chadel, Ramo di ciliegio fiorito.
        Dec. 12, 2015

        Jules Chadel, Ramo di ciliegio fiorito.

        Est: €250 - €500

        Acquarello. mm 485x330. J. Chadel fu fine acquarellista e xilografo influenzato dal Giapponismo.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Jules Chadel (French 1870-1942): 'Le Sejour Chez Simon', encre de chine signed c1926, original title label verso, approx 21cm x 30cm Provenance: The Redfearn Gallery Old Bond St. London; purchased from them by R E T Allen April 24th 1927, remaining
        Dec. 07, 2015

        Jules Chadel (French 1870-1942): 'Le Sejour Chez Simon', encre de chine signed c1926, original title label verso, approx 21cm x 30cm Provenance: The Redfearn Gallery Old Bond St. London; purchased from them by R E T Allen April 24th 1927, remaining

        Est: £300 - £400

        Jules Chadel (French 1870-1942): 'Le Sejour Chez Simon', encre de chine signed c1926, original title label verso, approx 21cm x 30cm Provenance: The Redfearn Gallery Old Bond St. London; purchased from them by R E T Allen April 24th 1927, remaining in the same family ownership

        David Duggleby
      • Jules Chadel (French 1870-1942): 'Vielle Maison', encre de chine signed and bearing Studio Stamp c1926, original title label verso, approx 21cm x 30cm Provenance: The Redfearn Gallery Old Bond St. London; purchased from them by R E T Allen April 24th
        Dec. 07, 2015

        Jules Chadel (French 1870-1942): 'Vielle Maison', encre de chine signed and bearing Studio Stamp c1926, original title label verso, approx 21cm x 30cm Provenance: The Redfearn Gallery Old Bond St. London; purchased from them by R E T Allen April 24th

        Est: £300 - £400

        Jules Chadel (French 1870-1942): 'Vielle Maison', encre de chine signed and bearing Studio Stamp c1926, original title label verso, approx 21cm x 30cm Provenance: The Redfearn Gallery Old Bond St. London; purchased from them by R E T Allen April 24th 1927, remaining in the same family ownership

        David Duggleby
        Oct. 29, 2015

        Est: £500 - £700

        brush and black ink, graphite, grey wash, on thin japan, initialled lower right, 150 x 215 mm., some light spotting and browning, minor surface dirt and handling creases.

        Dreweatts 1759
      • JULES CHADEL TÊTE DE CHAT
        Mar. 21, 2014

        JULES CHADEL TÊTE DE CHAT

        Est: €600 - €800

        JULES CHADEL TÊTE DE CHAT. Vers 1920. 130 x 192. Gravure sur bois, impression micassée en couleurs à la manière japonaise. Très belle épreuve signée en bas à droite. Légères taches, petites pliures. Marges: 160 x 220.

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €300 - €400

        Jules Chadel (1870-1941) Études de nageuses. Dessins, lavis d'encre de chine et aquarelle sur japon mince [225 x 315]. Ens. 2 p

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €600 - €800

        Jules Chadel (1870-1941) Bord de mer. Lavis d'encre de chine sur japon vergé mince [315 x 227], signé à la mine de plomb dans l'angle inférieur droit

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €300 - €400

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €300 - €400

        Jules Chadel (1870-1941) Paysage d'Auvergne. Dessin, lavis d'encre de chine et aquarelle, sur japon [431 x 312], avec filet d'encadrement à la pierre noire, signé du monogramme dans l'angle inférieur droit

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €400 - €500

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €200 - €300

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €180 - €200

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €180 - €200

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €200 - €300

        Jules Chadel (1870-1941) Études de petit garçon taillant un bout de bois. Lavis d'encre de chine et aquarelle, sur japon vergé mince [200 x 228], [282 x 230] et [168 x 228]. Ens. 3 p

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €400 - €500

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €180 - €200

        Jules Chadel (1870-1941) Épervier et branchage. Lavis d'encre de chine sur japon vergé pelure [242 x 164], signé du monogramme à la pierre noire en bas à droite

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €200 - €250

        Jules Chadel (1870-1941) Études de rapaces. Lavis d'encre de chine et aquarelle sur japon vergé mince [188 x 233], signé du monogramme à la pierre noire en bas à droite. Quelques traces de plis

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €200 - €250

        Jules Chadel (1870-1941) Études de rapaces. Lavis d'encre de chine et aquarelle sur japon vergé mince [236 x 225], signé du monogramme à la pierre noire en bas à droite. Quelques traces de plis

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €180 - €200

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €180 - €200

        Jules Chadel (1870-1941) Poule vers la gauche. Lavis d'encre de chine sur japon vergé mince [300 x 225], signé du monogramme à la pierre noire en bas à droite

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €180 - €200

        Jules Chadel (1870-1941) Trois pintadeaux et un chien. Lavis d'encre de chine sur japon vergé pelure [242 x 164], signé du monogramme à la pierre noire en bas à droite. Quelques traces de plis

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €300 - €400

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €300 - €400

        Jules Chadel (1870-1941) Études de canards. Lavis d'encre de chine sur japon vergé fort [335 x 242], signé du monogramme à la pierre noire en bas à droite

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €180 - €200

        Jules Chadel (1870-1941) Études de hibou. Lavis d'encre de chine sur japon vergé pelure [235 x 225], signé du monogramme à la mine de plomb en bas à gauche. Quelques traces de plis

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €150 - €180

        Jules Chadel (1870-1941) Biche assise. Lavis d'encre de chine sur japon vergé mince doublé par l'artiste sur japon pelure, [231 x 220], signé du monogramme à la mine de plomb en bas à droite

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €180 - €200

        Jules Chadel (1870-1941) Deux souris. Lavis d'encre de chine sur japon vergé pelure [242 x 164], signé du monogramme à la pierre noire en bas à droite. Quelques traces de plis

      • Jules Chadel (1870-1941)
        May. 24, 2013

        Jules Chadel (1870-1941)

        Est: €400 - €500

      • JULES CHADEL (1870-1942): STUDY OF CATS
        Nov. 17, 2012

        JULES CHADEL (1870-1942): STUDY OF CATS

        JULES CHADEL (1870-1942): STUDY OF CATS Ink on paper. 8 1/2 x 5 1/2 in. (sight), 19 x 15 in. (frame).

        STAIR
      • Jules Chadel Clermont-Ferrand, 1870 - Paris, 1942 Saint Jean-Baptiste Épreuve
        Feb. 01, 2012

        Jules Chadel Clermont-Ferrand, 1870 - Paris, 1942 Saint Jean-Baptiste Épreuve

        Est: €20 - €30

        Jules Chadel Clermont-Ferrand, 1870 - Paris, 1942 Saint Jean-Baptiste Épreuve porte le cachet de l'artiste (L.562b) en bas à gauche et titré 'Jean Baptiste' en bas à gauche h: 28 w: 22 cm

      • Jules CHADEL (1870-1941) [La Jetée, port breton].
        Feb. 11, 2010

        Jules CHADEL (1870-1941) [La Jetée, port breton].

        Est: €200 - €300

        Oct. 31, 2009

        Est: $100 - $150

        JULES CHADEL (FRENCH, 1870-1942) GROUP OF 7 WATERCOLORS - JEWELRY STUDIES, VASE STUDY ETC Watercolor and pencil on wove paper: various sizes largest 11 x 6 in. Verso inscribed "Jules Chadel/ projet d'un pendentif art nouveau, a dimension d'execution, vers 1910" "Chadel/ projet d'un vase Art Nouveau/en grez, vers 1910; "

        Potomack Company
        Jul. 18, 2009

        JULES CHADEL (FRENCH, 1870-1942) GROUP OF 7 WATERCOLORS - JEWELRY STUDIES, VASE STUDY ETC Watercolor and pencil on wove paper: various sizes largest 11 x 6 in. Verso inscribed "Jules Chadel/ projet d'un pendentif art nouveau, a dimension d'execution, vers 1910" "Chadel/ projet d'un vase Art Nouveau/en grez, vers 1910; "x

        Potomack Company
      • Jules CHADEL (1870-1942) - Voiliers dans l'anse
        Dec. 12, 2007

        Jules CHADEL (1870-1942) - Voiliers dans l'anse

        Est: €300 - €400

        Beaussant-Lefevre
      • JULES CHADEL 1870-1941 FOUR FROGS
        Oct. 21, 2003

        JULES CHADEL 1870-1941 FOUR FROGS

        MATERIAL/MEDIUM watercolor on Japan paper. Together with Newton Smith, OWL, a watercolor, and Jas. Callowhill, CRAB, a watercolor. DETAILED DESCRIPTION stamped in red with artist's mark (L. 562B) PROVENANCE W. M. Brady & Co., Inc., New York Acquired from the above, 1988 PUBLISHED CONDITION NOTE 3 works.