Volodymir Chernikov Sold at Auction Prices

b. 1918 - d. 1992

    • VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV (ATTR. A)
      Jul. 23, 2024

      VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV (ATTR. A)

      Est: €3,000 - €4,000

      Lisychansk, 1918 - Kyiv, 1992 Festa dei lavoratori Olio su tela, cm 138,5X238,5 Provenienza: collezione privata Bibliografia: Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, Supplemento, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, p. 8 Esposizioni: Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, Berlino 2009 Guardando all'URSS. Realismo socialista in Italia dal mito al mercato, Fruttiere di Palazzo Te, Mantova 2015 World Exposition, Milano 2015

    • VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV
      Apr. 29, 2024

      VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV

      Est: €250 - €550

      Lisichansk, 1918 - 1992 Miniera Firmato Chernikov sul retro Olio su cartone, cm 33,5X48 L'opera è corredata da autentica su fotografia del Museo di Chernigov.

    • VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV (ATTR. A) (Lisychansk, 1918 - Kyiv, 1992) "Ritratto di lavoratrice"
      Oct. 24, 2023

      VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV (ATTR. A) (Lisychansk, 1918 - Kyiv, 1992) "Ritratto di lavoratrice"

      Est: €800 - €1,200

      VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV (ATTR. A) Lisychansk, 1918 ; Kyiv, 1992 Ritratto di lavoratrice Iscrizione in basso a destra Olio su tela, cm 83,5X71 Provenienza: collezione privata Bibliografia: Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, p. 32, n. 39 Esposizioni: Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, Berlino 2009 Guardando all'URSS. Realismo socialista in Italia dal mito al mercato, Fruttiere di Palazzo Te, Mantova 2015 World Exposition, Milano 2015

    • VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV (Lisichansk, 1918 - 1992) "Operai in miniera"
      Oct. 24, 2023

      VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV (Lisichansk, 1918 - 1992) "Operai in miniera"

      Est: €200 - €500

      VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV Lisichansk, 1918 ; 1992 Operai in miniera Olio su cartone, cm 42X45 L'opera è corredata da autentica su fotografia del Museo di Chernigov.

    • VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV (Lisichansk, 1918 - 1992) "Minatore"
      Oct. 24, 2023

      VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV (Lisichansk, 1918 - 1992) "Minatore"

      Est: €250 - €500

      VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV Lisichansk, 1918 - 1992 Minatore Olio su cartone, cm 50X34 L'opera è corredata da autentica su fotografia del Museo di Chernigov.

    • VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV (Lisichansk, 1918 - 1992) "Macchinista"
      Oct. 24, 2023

      VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV (Lisichansk, 1918 - 1992) "Macchinista"

      Est: €150 - €250

      VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV Lisichansk, 1918 ; 1992 Macchinista Olio su cartone, cm 28X43 L'opera è corredata da autentica su fotografia del Museo di Chernigov.

      Jul. 18, 2023

      Est: €50 - €70

      Lisichansk, 1918 - 1992 Vicino alla miniera Firmato V M Chernikov e dedica in basso a destra Olio su cartone, cm 44,5X58

    • VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV - Lisichansk, 1918 - 1992 "Vicino alla miniera"
      Oct. 26, 2021

      VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV - Lisichansk, 1918 - 1992 "Vicino alla miniera"

      Est: €300 - €500

      VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV Lisichansk, 1918 - 1992 Vicino alla miniera Firmato V M Chernikov e dedica in basso a destra Olio su cartone, cm 44,5X58

    • Chernikov Volodymir Mykhaylovich (1918 – 1992), "Evening. Ochakov"
      Oct. 02, 2021

      Chernikov Volodymir Mykhaylovich (1918 – 1992), "Evening. Ochakov"

      Chernikov Volodymir Mykhaylovich (1918 – 1992), Ukrainian artist. "Evening. Ochakov", oil on cardboard, 40 x 49 cm, (15 3/4 x 19 1/4 in.), dated: Not indicated.

      L'Art Gallery
    • Unidentified Artist, "Power station"
      Oct. 02, 2021

      Unidentified Artist, "Power station"

      Est: $300 - $350

      Unidentified Artist , Ukrainian artist. "Power station", oil on cardboard, 35 x 50 cm, (13 3/4 x 19 3/4 in.), dated: Not indicated.

      L'Art Gallery
    • Chernikov Volodymir Mykhaylovich (1918 – 1992), "In water"
      Oct. 02, 2021

      Chernikov Volodymir Mykhaylovich (1918 – 1992), "In water"

      Est: $900 - $1,300

      Chernikov Volodymir Mykhaylovich (1918 – 1992), Ukrainian artist. "In water", oil on cardboard, 40 x 50 cm, (15 3/4 x 19 3/4 in.), dated: Not indicated.

      L'Art Gallery
    • Volodymir Chernikov (Ukrainian 1918 – 1992), "Boats on the shore"
      Jun. 30, 2019

      Volodymir Chernikov (Ukrainian 1918 – 1992), "Boats on the shore"

      Est: $300 - $400

      Volodymir Chernikov (Ukrainian 1918 – 1992), "Boats on the shore", oil on canvas, 40 x 50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in.), inscribed on verso, unframed, L`Art Gallery certificate of authenticy.

      L'Art Gallery