Louis Chéron Sold at Auction Prices

Engraver, Painter, b. 1660 - d. 1725

    • Louis Chéron (1655-1725).
      Jun. 06, 2024

      Louis Chéron (1655-1725).

      Est: €4,000 - €6,000

      L’incendie du Bourg, d’après Raphael. Plume et encre noire, lavis brun, gouache blanche, cintré du haut. Signé en bas à gauche « Ludovicus Chéron delineavit Romae ». 54 x 79,7 cm. Provenance : Vente anonyme, Christie’s, Paris, 22 mars 2007, lot 62. Bibliographie : F. Marandet, dans cat. exp. Louis Chéron (Paris, 1655-Londres,1725). L’ambition du dessin parfait, Caen, Musée des Beaux-Arts, 2021-2022, p. 184 sous no. 9, fig. 9b. Date du séjour italien de l’artiste, de 1678 à 1684-85.

      Alde
    • LOUIS CHÉRON (Paris 1660-1725 London) Tobias and the Angel black chalk, pen
      Jul. 04, 2023

      LOUIS CHÉRON (Paris 1660-1725 London) Tobias and the Angel black chalk, pen

      Est: £7,000 - £10,000

      LOUIS CHÉRON (Paris 1660-1725 London) Tobias and the Angel black chalk, pen and black ink, grey and brown wash, heightened with white, on grey (formerly blue) paper, pen and black ink framing lines, partially incised 45.8 x 58.4 cm (18 x 23 in.)

    • Attribué à Louis CHÉRON Paris, 1655 - Londres, 1725 La Madeleine au désert Huile sur papier marouflé sur carton
      Feb. 07, 2023

      Attribué à Louis CHÉRON Paris, 1655 - Londres, 1725 La Madeleine au désert Huile sur papier marouflé sur carton

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Louis CHÉRON Paris, 1655 - Londres, 1725 La Madeleine au désert Huile sur papier marouflé sur carton (Restaurations) h: 23,50 w: 32,50 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

    • ATTRIBUÉ À LOUIS CHERON (1660 - 1725) Portrait de femme Portrait d’homme à la perruque Paire de toil
      Jun. 22, 2022

      ATTRIBUÉ À LOUIS CHERON (1660 - 1725) Portrait de femme Portrait d’homme à la perruque Paire de toil

      Est: €2,000 - €3,000

      ATTRIBUÉ À LOUIS CHERON (1660 - 1725) Portrait de femme Portrait d’homme à la perruque Paire de toiles ovales, sur leurs toiles d’origines 68,5 × 54 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • Louis Cheron (attrib.), drawing
      Sep. 11, 2020

      Louis Cheron (attrib.), drawing

      Attributed to Louis Cheron (French, 1660-1725), possibly the Prophet Obadiah, graphite on paper, laid on paper, ink inscribed on paper mounting, "See the Eyes, see the hands - Cavo - see prophets", 12.5"h x 9"w (sheet), 14.5"h x 10.5"w (total)

      Millea Bros Ltd
    • Louis Cheron (1660-1725) French. Classical Figures by a Boat, Engraving, Unframed, 4.75" x 6.75", and Nineteen others by various hands, Twenty (20).
      Jan. 29, 2020

      Louis Cheron (1660-1725) French. Classical Figures by a Boat, Engraving, Unframed, 4.75" x 6.75", and Nineteen others by various hands, Twenty (20).

      Est: £100 - £150

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      Nov. 23, 2019

      Attributed to Louis Cheron (French, 1660-1725), Possibly the Prophet Obadiah, graphite on paper, laid on paper, ink inscribed on paper mounting, "See the Eyes, see the hands - Cavo - see prophets", 12.5"h x 9"w (sheet), 14.5"h x 10.5"w (total)

      Millea Bros Ltd
    • Louis Cheron. Hercules and the Cretan Bull
      Aug. 26, 2017

      Louis Cheron. Hercules and the Cretan Bull

      (French, 1660-1715). Sepia ink, red chalk and wash on paper, inscribed "Cheron" ll, 8 1/2 x 6 1/2 in., framed

      Alex Cooper
    • Apr. 10, 2013

      Louis CHERON (Paris 1660-1715 Londres) Le Sacrifice d'Aaron plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc, mise au carreau à la pierre noire, traits d'encadrement à la plume et encre brune 378 x 529 mm.

    • Attributed to Louis Chéron (Paris 1660-1715 London)
      Dec. 08, 2011

      Attributed to Louis Chéron (Paris 1660-1715 London)

      Est: £800 - £1,200

      Attributed to Louis Chéron (Paris 1660-1715 London) The Transfiguration, after Raphael pen and black ink, blue-green wash, heightened with white (partly oxidized), traces of squaring in black chalk, on blue-green paper, minor losses, unframed 27 x 18¾ in. (68.5 x 47.6 cm.)

    • LOUIS CHÉRON
      Jul. 07, 2011

      LOUIS CHÉRON

      Est: £6,000 - £8,000

      PARIS 1660 -1725 LONDON A BATTLE SCENE: ROMAN CAVALRY ATTACKING IN AN OPEN LANDSCAPE Pen and brown ink and wash, heightened with white, on blue paper; bears signature in pen and brown ink, lower left: L. Cheron; laid down on a decorative, gilded mount 395 by 280 mm

    • Louis CHERON (Paris 1660 - Londres 1725) Neptune
      Dec. 08, 2010

      Louis CHERON (Paris 1660 - Londres 1725) Neptune

      Est: €2,500 - €3,000

      Louis CHERON (Paris 1660 - Londres 1725) Neptune et Iphimédie Plume et encre noire, lavis brun, rehaut de gouache blanche sur les traits de crayon noir sur papier beige 23,4 x 33,5 cm Titré dans le bas : ½ Iphimédie, estoit femme du géant Aloéus, Neptune amoureux d'elle en eut les Aloïdes, sestant mis sous la forme du fleuve Enipe " Dessin doublé, trous d'aiguille réguliers sur les bords et petites taches. On connaît une gravure d'après un dessin de Le Brun illustrant le même sujet tiré des Métamorphoses d'Ovide et publié dans "Métamorphoses d'Ovide" en rondeaux (Imprimez et enrichis de figures par Ordre de sa Majesté, et dediez à Monseigneur Le Dauphin ; écrit par Isaac de Bensérade à la demande de Louis XIV, édité en 1676 avec les images dessinées par Charles le Brun et gravées par Sébastien le Clerc, dit le Vieux.p.188 rep.). Notre composition présente quelques variantes (la position du putti ainsi que les chevaux de l'arrière plan) par rapport à la gravure. Plusieurs dessins de cette technique, anciennement attribués à Le Brun, ont été rendus à Louis Chéron. Pour le plaisir, voici le rondeau illustré par la gravure de Le Brun : " Sans le fçavoir on tombe d'ordinaire En des périls que 'on n'évite guére. Bien que d'un Dieu Neptune eut les attraits, Du Fleuve Enipe il emprunta les traits A la Mailftreffe ayant deffein de plaire. Elle en aimoit les bords, & l'onde claire, Deffus ces bords le hafard fit l'affaire, D'autres on dit qu'elle y vint tout exrés. Sans le fçavoir." De l'amour de Neptune et d'Iphimédie naîtront les jumeaux Otus et Ephialtès, les Aloïdes, qui essayeront de détrôner les dieux de l'Olympe.

    • The Prophet Elijah and the Widow of Sarepta ( I Kings, chapter 17 )
      Jul. 03, 2007

      The Prophet Elijah and the Widow of Sarepta ( I Kings, chapter 17 )

      Est: £2,000 - £3,000

      Louis Chéron (Paris 1660-1717 London) The Prophet Elijah and the Widow of Sarepta ( I Kings, chapter 17 ) black chalk, pen and brown ink, grey wash, heightened with white, on grey-brown paper, watermark encircled fleur-de-lys below crown 14 x 19 3/8 in. (354 x 492 mm.)

    • L'Incendie du Bourg, d'après Raphaël
      Mar. 22, 2007

      L'Incendie du Bourg, d'après Raphaël

      Est: €5,000 - €7,000

      LOUIS CHERON (PARIS 1660-1715 LONDRES) L'Incendie du Bourg, d'après Raphaël signé 'Ludovicus Chéron delineavit Romae' plume et encre brune, lavis brun rehaussé de blanc (en partie oxydé), sur papier brun, inscrit dans un arc en plein cintre, montage feint, sur deux feuilles de papier (hors montage) 540 x 797 mm. (hors montage)

    • Louis Chéron (Paris 1660-1715 London)
      Jul. 04, 2006

      Louis Chéron (Paris 1660-1715 London)

      Est: £1,500 - £2,500

      A captive brought before the throne of Christ black chalk, pen and brown ink, grey wash, heightened with white, on light brown paper, in an inscribed arch 14 1/8 x 21 1/8 in. (361 x 540 mm.)

    • LOUIS CHÉRON PARIS 1660 - LONDON 1715
      Dec. 08, 2005

      LOUIS CHÉRON PARIS 1660 - LONDON 1715

      Est: £8,000 - £12,000

      VENUS AND ADONIS; DIANA AND ENDYMION VENUS AND ADONIS; DIANA AND ENDYMION measurements note each: 50.5 by 36.5 cm.; 19 7/8 by 14 3/8 in. both inscribed on the reverse: Louis Cheron Fecit. a pair, both oil on canvas Quantity: 2

    • Louis Cheron (Paris 1660-circa 1715 London)
      Apr. 20, 2005

      Louis Cheron (Paris 1660-circa 1715 London)

      The Marriage of Hercules and Hebe oil on canvas 63.5 x 76.5 cm. (25 x 30 1/8 in.)