Carlo Chessa Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Etcher, Illustrator, Water colorist

      • Samain, Albert - Symphonie héroïque - 1908
        Mar. 10, 2021

        Samain, Albert - Symphonie héroïque - 1908

        Est: $600 - $1,000

        Samain, Albert (1858-1900) Symphonie héroïque (1908) Description (FR): Albert Samain, Symphonie héroïque, Librairie des Amateurs, éditions F.Ferroud, Paris, 1908. Édition illustrée de gravures de Carlo (Charles) Chessa (1855-1912), reliure plein cuir avec monogramme du relieur, tirage limité à 250 exemplaires, numéroté 55 avec initiales de l'éditeur sur grand Japon, 88 pages. Description (EN): Albert Samain, Symphonie héroïque, Librairie des Amateurs, F. Ferroud editions, Paris, 1908. Edition illustrated with engravings by Carlo (Charles) Chessa (1855-1912), full leather binding with binder's monogram, edition limited to 250 copies, numbered 55 with initials of the editor on Grand Japon, 88 pages. Dimension (PO): 10 1/4" x 8" Dimension (CM): 26.03 x 20.32 cm Rapport de condition: Légère usure de la coiffe supérieure, légère éraflures sur le 1er plat Condition report: Slight wear of the upper cover, slight scratches on the 1st cover

        Champagne Auctions
      • Albert SAMAIN & Carlo CHESSA 1858-1900 - 1855-1912 Symphonie héroïque
        Dec. 11, 2018

        Albert SAMAIN & Carlo CHESSA 1858-1900 - 1855-1912 Symphonie héroïque

        Est: €500 - €600

        Albert SAMAIN & Carlo CHESSA 1858-1900 - 1855-1912 Symphonie héroïque Paris, F. Ferroud, 1908 In-8, maroquin bleu roi, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés à petits fers, large encadrement intérieur de 6 filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape.R.D / 1926) Édition illustrée d'eaux-fortes originales du peintre et graveur italien Carlo Chessa. Un des 15 exemplaires sur grand papier du Japon ou sur grand papier vélin d'Arches (n° 3, sur grand papier du Japon ; 1er papier), contenant 3 états des eaux-fortes (eau-forte pure avec remarque ; état intermédiaire avec remarque ; état définitif) et une aquarelle originale de l'artiste sur le faux-titre. Exemplaire bien complet du prospectus de souscription, soigneusement relié par Georges Canape. Provenance : - Alfred de Crozals (ex-libris armorié gravé) Légères brunissures sur les gardes Estimation 500 - 600 €

        Apr. 26, 2018

        Est: €1,000 - €1,500

        Albert SAMAIN & Carlo CHESSA 1858-1900 - 1855-1912 Symphonie héroïque Paris, F. Ferroud, 1908. In-8, maroquin bleu roi, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés à petits fers, large encadrement intérieur de 6 filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape.R.D / 1926). Édition illustrée d'eaux-fortes originales du peintre et graveur italien Carlo Chessa. Un des 15 exemplaires sur grand papier du Japon ou sur grand papier vélin d'Arches (n° 3, sur grand papier du Japon ; 1er papier), contenant 3 états des eaux-fortes (eau-forte pure avec remarque ; état intermédiaire avec remarque ; état définitif) et une aquarelle originale de l'artiste sur le faux-titre. Exemplaire bien complet du prospectus de souscription, soigneusement relié par Georges Canape. Provenance : Alfred de Crozals (ex-libris armorié gravé) Légères brunissures sur les gardes Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Idillio.
        Dec. 13, 2016

        Idillio.

        Est: €200 - €400

        Acquaforte. mm 195x230. Foglio: mm 214x270. Titolata in basso al centro. Firmata in basso ai lati. Tratta da un dipinto di Vittorio Cavalleri. SI AGGIUNGE: Gamba Francesco (Torino 1818 - 1887) La Schelda. Acquaforte. mm 155x235. Foglio: mm 270x365. Giubbini p. 209 n. 3. Titolata in basso al centro entro la lastra firma e indicazioni editoriali in basso ai lati. Firmata anche entro l'inciso. SI AGGIUNGE: Casella Domenico (Genova 1856 - 1925) Notte nuvolosa. 1871. Acquaforte. mm 265x165. Foglio: mm 368x268. Giubbini p 164 n 4. Titolata in basso al centro. Firmata in basso ai lati. Nell'inciso monogramma “DC”. Tratta da un dipinto di S. De Avendano. SI AGGIUNGE: Ferdinando di Breme di Sartirana (Milano 1807 - Firenze 1869) En Italie - Les vaches à l'abreuvoir. Acquaforte. mm 187x260. Foglio: mm 202x290. Giubbini p. 193 n. 10. Firmata nella lastra in basso a sinistra.

        Gonnelli Casa d'Aste