Gigi Chessa Sold at Auction Prices

Figure painter, Act painter, Painter, Wood cutter

      • Gigi Chessa 1898-1935 Box - Forest Lenci, Turin 1930s
        Nov. 19, 2024

        Gigi Chessa 1898-1935 Box - Forest Lenci, Turin 1930s

        Est: €1,200 - €1,500

        Earthenware cubic box with grip picturing a child with decoration of a fantasy forest and polychrome enamels. Manufacturing mark, signature and date at base. Cover designed by Giovanni Ronzan.

      • Gigi Chessa 1898-1935 Vaso - Temporale Lenci, Torino 1930 ca
        Oct. 22, 2024

        Gigi Chessa 1898-1935 Vaso - Temporale Lenci, Torino 1930 ca

        Est: €800 - €1,200

        Vaso a campana schiacciata su basamento circolare in terraglia a colaggio con decoro di paesaggio a smalti policromi. Marchio della manifattura.

      • Gigi Chessa Plate depicting shepherd children. Execution by Lenci,, 1935. Cast ceramic enamelled in matt polychromy. Bearing signature and monogram of the decorator on the verso. (d 33.5 cm.) Provenance Private collection, Rome Literatu...
        Jul. 05, 2024

        Gigi Chessa Plate depicting shepherd children. Execution by Lenci,, 1935. Cast ceramic enamelled in matt polychromy. Bearing signature and monogram of the decorator on the verso. (d 33.5 cm.) Provenance Private collection, Rome Literatu...

        Est: €200 - €300

        (Torino 1898 - 1935) Plate depicting shepherd children. Execution by Lenci, 1935. Cast ceramic enamelled in matt polychromy. Bearing signature and monogram of the decorator on the verso. (d 33.5 cm.) (slight defects) Provenance Private collection, Rome Literature A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 486, p. 202 IT Piatto raffigurante pastorelli. Esecuzione Lenci, Torino, 1935. Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Recante al verso firma e monogramma del decoratore. (d cm 33,5) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Roma Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 486, p. 202

        Il Ponte Auction House
      • GIGI CHESSA - Scorcio collinare, 1928
        Mar. 10, 2024

        GIGI CHESSA - Scorcio collinare, 1928

        Est: €3,000 - €4,000

        Scorcio collinare, 1928 olio su tavola 30x40 cm, firma e anno in basso a sinistra.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • GIGI CHESSA - Veduta collinare, 1929
        Mar. 03, 2024

        GIGI CHESSA - Veduta collinare, 1929

        Est: €3,000 - €4,000

        Veduta collinare, 1929 olio su cartone telato 30x40 cm, firma e anno in basso a destra.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • OIL PAINTING BY GIGI CHESSA, 1926
        Feb. 29, 2024

        OIL PAINTING BY GIGI CHESSA, 1926

        Est: €200 - €300

        GIGI CHESSA (Torino 1898 - 1935) Veduta di Torino con il Monte dei Cappuccini, 1926 Olio su tavoletta, cm. 36 x 26 Firma e data in basso a sinistra Firma al retro In cornice

      • GIGI CHESSA Anticoli 1920
        Nov. 08, 2022

        GIGI CHESSA Anticoli 1920

        Est: €300 - €600

        Ink and tempera on paper. 6.10 x 9.45 in. Titled and dated on the lower left recto. Artwork accompanied by a certificate of origin and a guarantee of authenticity on photograph by Accademia Gallery, Turin 1979.

        Aste Bolaffi
      • CHESSA GIGI
        Sep. 24, 2022

        CHESSA GIGI

        Est: €1,500 - €1,700

        CHESSA GIGI (1898-1935) Gigi Chessa 1898/1935 olio raff.nudo cm. 46x46

        Casa d'aste Martini
      • GIGI CHESSA (1898-1935) BLAME 1930
        Jul. 09, 2021

        GIGI CHESSA (1898-1935) BLAME 1930

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su cartone, cm. 30x33 Esposizioni: 1977, Gigi Chessa. Opere dal 1920 al 1934, Galleria Le Immagini, Torino, ottobre-dicembre; 1984, Piemonte Artistico e Culturale, Torino, febbraio (ripr. sul Catalogo della mostra a cura di R. Guasco e A. Mistrangelo, p. 28). Autentica Galleria Gissi, Torino su foto, n. 7028.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Gigi Chessa (Italian1898-1935) for Lenci, 'Vaso Temporale' (Storm Vase), 1933, H. 26.2cm
        Sep. 01, 2020

        Gigi Chessa (Italian1898-1935) for Lenci, 'Vaso Temporale' (Storm Vase), 1933, H. 26.2cm

        Est: £400 - £600

        Gigi Chessa (Italian1898-1935) for Lenci, ''Vaso Temporale'' (Storm Vase), 1933, H. 26.2cm

        Gorringes
      • GIGI CHESSA
        Jun. 25, 2020

        GIGI CHESSA

        Est: €1,000 - €1,500

        Torino, 1898 - 1935 Natura morta con zucchini Firmato Chessa e datato 1921 in alto a destra Olio su tela, cm 33,5X45 Provenienza: Torino, Galleria D arte Bottoni Torino, Collezione Rinaldo Monchietto Torino, collezione privata Esposizioni: I sei di Torino, Galleria civica di Arte Moderna di Torino, Torino 1965 Pubblicazioni: C Argan, C Levi, E Paulucci, Catalogo mostra I sei di Torino, Galleria civica di Arte moderna, Torino 1965, ad vocem V Viale, I sei di Torino, Boswell Chessa, Galante Levi Menzio Paulucci, Torino 1965, ad vocem Felice Casorati nel 1923, nel suo studio torinese di via Mazzini, aveva aperto una scuola per giovani artisti: tra i suoi allievi c'erano Francesco Menzio, Carlo Levi, Gigi Chessa, Jessie Boswell, Enrico Paulucci e Nicola Galante. In seguito essi si associarono, sotto la sigla dei Sei di Torino. Il gruppo torinese, in opposizione a novecentisti che realizzavano opere di taglio falsamente classico e che rifiutavano ogni influenza dell'arte straniera ma si ritrovavano nei filoni innovativi dell'arte moderna europea. I sei artisti torinesi esposero insieme, a gennaio 1929 alla galleria Guglielmi, ad aprile al Circolo della stampa di Genova e a novembre alla galleria Bardi di Milano. Nel 1931, la loro mostra alla galleria Bardi di Roma fu inaugurata in contemporanea e in concorrenza polemica con l'apertura della Quadriennale romana.

      • CHESSA GIGI
        May. 25, 2020

        CHESSA GIGI

        Est: €20,000 - €23,000

        GIGI CHESSA (1898-1935) Nudo femminile sdraiato 1929-1930 olio su tela cm 60x70 firmato in basso a destra autentica su foto di Mauro Chessa provenienza: Collezione Centro La Tesoriera Torino Nudo femminile sdraiato 1929-1930 oil on canvas 23 62x27 55 in signed lower right photo certificate by Mauro Chessa provenance: Centro La Tesoriera Collection Turin esposizione: 1999 I Sei pittori di Torino 1929-1931 a cura di M. Bandini Museo Archelogico Regionale Aosta; Il Gruppo dei Sei e la pittura a Torino 1920-1940 a cura di Rolando Bellini Casa dell'arte Giardinera Settimo Torinese Fondazione Torino Musei; bibliografia: I Sei pittori di Torino 1929-1931 a cura di M.Bandini 1999 Musumeci editore

        Aste Boetto SRL
      • GIGI CHESSA
        Jun. 06, 2019

        GIGI CHESSA

        Est: €100 - €150

        GIGI CHESSA (Turin 1898 - 1935) ANEMONES PEONIES AND TULIPS A pair of paintings on panel, cm. 28 x 18 One signed on the backside Titles on the backside Ebonized frames GIGI CHESSA (Torino 1898 - 1935) ANEMONI PEONIE E TULIPANI Coppia di dipinti su tavoletta, cm. 28 x 18 Uno firmato al retro Titoli al retro Cornici ebanizzate

      • Gigi Chessa (1898-1935), Lenci, 1933,
        Feb. 25, 2019

        Gigi Chessa (1898-1935), Lenci, 1933,

        Est: €500 - €700

        Coppa smaltata nera in terraglia a colaggio con decoro floreale policromo. Altezza cm 14,5, diametro cm 37 sbeccature, Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di Lenci 1928 - 1964, Torino 1992, p. 140

      • Landascape
        Nov. 30, 2018

        Landascape

        Est: €800 - €1,000

        GIGI CHESSA Turin, 1898 - 1935 Landascape Tempera on paper, 25,5 x 36 cm Signed lower center: Gigi Chessa

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Gigi Chessa, Nudo di Donna
        Oct. 30, 2018

        Gigi Chessa, Nudo di Donna

        Est: €400 - €500

        Gigi Chessa Nudo di Donna carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 49x60 sul fronte: data sul retro: dichiarazione di autenticità del figlio Mauro Chessa datata 12/12/70 eseguito nel 1927

        LiveBid
      • CHESSA GIGI
        Sep. 22, 2018

        CHESSA GIGI

        Est: €3,000 - €3,400

        CHESSA GIGI (1898-1935) Chessa Gigi olio su cartone raff.natura morta datata 1922 e firmata in alto al centro Dipinto esposto alla Galleria Fogliato in occasione della mostra'900 Piemontese'1978 e riprodotto in catalogo Dipinto riprodotto a pag.95 al n 14 e pag246/51 del catalogo della mostra 'Gigi Chessa'1898-1935 tenutasi alla MOle Antonelliana di Torino dal 14/11/1987 al 14/02/1988 Edizione Fabbri Editore cm. 40x41

        Casa d'aste Martini
      • Gigi Chessa for Lenci, Torino Italy enamelled ston
        Apr. 17, 2018

        Gigi Chessa for Lenci, Torino Italy enamelled ston

        Est: £100 - £150

        Gigi Chessa for Lenci, Torino Italy enamelled stoneware charger, circa 1950, decorated with peasants on horseback, with maker's mark under, 33cm diameter

        Chiswick Auctions
      • CHESSA GIGI (1898 - 1935) Untitled.
        Apr. 26, 2017

        CHESSA GIGI (1898 - 1935) Untitled.

        Est: €200 - €300

        CHESSA GIGI (1898 - 1935). Untitled.. Signature and year lower right.. Cm 48,00 x 64,00. 1962

      • Gigi Chessa - Lenci - Torino Vaso Temporale
        Mar. 12, 2014

        Gigi Chessa - Lenci - Torino Vaso Temporale

        Est: €1,800 - €2,000

        Gigi Chessa - Lenci - Torino Vaso Temporale Terracotta maiolicata modellata a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino 18-4-933 XI e stella filante. Altezza cm 25

      • GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935 La murata, 1926
        Feb. 27, 2013

        GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935 La murata, 1926

        Est: €4,000 - €6,000

        GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935 La murata, 1926 Olio su cartoncino, cm. 26 x 18,5 Firma, data e dedica a Vittorio Gui, in basso a destra Firma al retro con numerazione

      • Gigi Chessa Turin 1898 - 1935 Girl's head Oil on
        Sep. 08, 2008

        Gigi Chessa Turin 1898 - 1935 Girl's head Oil on

        Est: €700 - €1,000

        Gigi Chessa Turin 1898 - 1935 Girl's head Oil on canvas, 50 x 40 cm. NB: Including catalogue dating from the 1920's with a description and illustration of the work.

        AAG Auctioneers