Albert Cheuret Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1884 - d. 1966

        • Albert CHEURET (1884-1966), paire d'appliques en bronze à patine verte et plaque d'albâtre
          Nov. 26, 2024

          Albert CHEURET (1884-1966), paire d'appliques en bronze à patine verte et plaque d'albâtre

          Est: CHF20,000 - CHF30,000

          Albert CHEURET (1884-1966), paire d'appliques en bronze à patine verte et plaque d'albâtre, circa 1925 Signé "Albert Cheuret" sur le côté en toutes lettres. H. 62 x 43 x 18 cm Maître de la lumière L’Art d’Albert Cheuret, annonciateur des années Art déco, se situe entre nature et modernité, le choix des décors en bronze tranche avec la douceur de la lumière diffusée à travers les plaques d’albâtre. Formé à la sculpture par Georges Lemaire entre autres, Cheuret ouvre son atelier parisien en 1907 et présente ses sculptures au Salon des artistes français, avant de se faire connaître lors de l’Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925. Son inspiration, souvent exotique, provient de la Nature. Il sculpte et stylise avec élégance des cobras dressés, des oiseaux aux ailes déployées, des hérons et autres rapaces. Collection privée Montreux

          Dogny Auction
        • Albert CHEURET (1884-1966) Paire d'appliques 'fleurs'
          Nov. 26, 2024

          Albert CHEURET (1884-1966) Paire d'appliques 'fleurs'

          Est: CHF4,000 - CHF8,000

          Albert CHEURET (1884-1966) Paire d'appliques 'fleurs' en bronze à patine verte. Deux plaques d'albâtre formant réflecteur. Signé "Albert Cheuret" en toutes lettres. H. 35 x 28 x 12 cm Maître de la lumière L’Art d’Albert Cheuret, annonciateur des années Art déco, se situe entre nature et modernité, le choix des décors en bronze tranche avec la douceur de la lumière diffusée à travers les plaques d’albâtre. Formé à la sculpture par Georges Lemaire entre autres, Cheuret ouvre son atelier parisien en 1907 et présente ses sculptures au Salon des artistes français, avant de se faire connaître lors de l’Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925. Son inspiration, souvent exotique, provient de la Nature. Il sculpte et stylise avec élégance des cobras dressés, des oiseaux aux ailes déployées, des hérons et autres rapaces. Carrousel du Louvre "Biennale des antiquaires" vers 1990, puis collection privée, La Tour de Peilz, Suisse

          Dogny Auction
        • Albert CHEURET (1884-1966) circa 1925, Plafonnier à structure en bronze à patine verte à décor de stries
          Nov. 26, 2024

          Albert CHEURET (1884-1966) circa 1925, Plafonnier à structure en bronze à patine verte à décor de stries

          Est: CHF5,000 - CHF8,000

          Albert CHEURET (1884-1966), circa 1925, Plafonnier à structure en bronze à patine verte à décor de stries, plaque centrale en albâtre entourée de huit plaques d'albâtre. Bronze signé "Albert Cheuret" en toutes lettres. H. 17 cm D 71.5 cm Maître de la lumière L’Art d’Albert Cheuret, annonciateur des années Art déco, se situe entre nature et modernité, le choix des décors en bronze tranche avec la douceur de la lumière diffusée à travers les plaques d’albâtre. Formé à la sculpture par Georges Lemaire entre autres, Cheuret ouvre son atelier parisien en 1907 et présente ses sculptures au Salon des artistes français, avant de se faire connaître lors de l’Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925. Son inspiration, souvent exotique, provient de la Nature. Il sculpte et stylise avec élégance des cobras dressés, des oiseaux aux ailes déployées, des hérons et autres rapaces. Carrousel du Louvre "Biennale des antiquaires" vers 1990, puis collection privée, La Tour de Peilz, Suisse quelques griffures sur les plaques d'albâtre

          Dogny Auction
        • Albert CHEURET (1884-1966), une applique
          Nov. 26, 2024

          Albert CHEURET (1884-1966), une applique

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Albert CHEURET (1884-1966), une applique en bronze de forme rectangulaire à motif géométrique agrémentée de trois plaques d'albâtre. Signé "Albert Cheuret" en toutes lettres. H. 23 x 40 x 12.5 cm Maître de la lumière L’Art d’Albert Cheuret, annonciateur des années Art déco, se situe entre nature et modernité, le choix des décors en bronze tranche avec la douceur de la lumière diffusée à travers les plaques d’albâtre. Formé à la sculpture par Georges Lemaire entre autres, Cheuret ouvre son atelier parisien en 1907 et présente ses sculptures au Salon des artistes français, avant de se faire connaître lors de l’Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925. Son inspiration, souvent exotique, provient de la Nature. Il sculpte et stylise avec élégance des cobras dressés, des oiseaux aux ailes déployées, des hérons et autres rapaces. Carrousel du Louvre "Biennale des antiquaires" vers 1990, puis collection privée, La Tour de Peilz, Suisse

          Dogny Auction
        • Albert CHEURET (1884-1966) Paire d'appliques "fleurs"
          Nov. 26, 2024

          Albert CHEURET (1884-1966) Paire d'appliques "fleurs"

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Albert CHEURET (1884-1966) Paire d'appliques "fleurs" (Wall Sconces) à 2 plaques d'albâtre. Bronze signé "Albet Cheuret" en toutes lettres (chaque). H. 35 x 28 x 12 cm Maître de la lumière L’Art d’Albert Cheuret, annonciateur des années Art déco, se situe entre nature et modernité, le choix des décors en bronze tranche avec la douceur de la lumière diffusée à travers les plaques d’albâtre. Formé à la sculpture par Georges Lemaire entre autres, Cheuret ouvre son atelier parisien en 1907 et présente ses sculptures au Salon des artistes français, avant de se faire connaître lors de l’Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925. Son inspiration, souvent exotique, provient de la Nature. Il sculpte et stylise avec élégance des cobras dressés, des oiseaux aux ailes déployées, des hérons et autres rapaces. Carrousel du Louvre "Biennale des antiquaires" vers 1990, puis collection privée, La Tour de Peilz, Suisse Manque une plaque d'albâtre

          Dogny Auction
        • Albert CHEURET (1884-1966) Lustre "Cigognes" circa 1925
          Nov. 26, 2024

          Albert CHEURET (1884-1966) Lustre "Cigognes" circa 1925

          Est: CHF30,000 - CHF40,000

          Albert CHEURET (1884-1966) Important lustre "Cigognes" circa 1925 en bronze argenté ciselé figurant trois cigognes tenant chacune une tulipe en albâtre et enserrant entre leurs pattes une boule d'albâtre. Coupe centrale en albâtre entourée par les ailes des cigognes. Cache-bélière en bronze simulant un drapé. Signé "Albert Cheuret" en toutes lettres. 56 x 87 cm Maître de la lumière L’Art d’Albert Cheuret, annonciateur des années Art déco, se situe entre nature et modernité, le choix des décors en bronze tranche avec la douceur de la lumière diffusée à travers les plaques d’albâtre. Formé à la sculpture par Georges Lemaire entre autres, Cheuret ouvre son atelier parisien en 1907 et présente ses sculptures au Salon des artistes français, avant de se faire connaître lors de l’Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925. Son inspiration, souvent exotique, provient de la Nature. Il sculpte et stylise avec élégance des cobras dressés, des oiseaux aux ailes déployées, des hérons et autres rapaces. Carrousel du Louvre "Biennale des antiquaires" vers 1990, puis collection privée, La Tour de Peilz, Suisse Vente Phillips NY 5 juin 2024 lot 30 pour un exemplaire similaire

          Dogny Auction
          Nov. 26, 2024

          Est: CHF30,000 - CHF40,000

          Albert CHEURET (1884-1966) Important lustre "Cigognes" circa 1925 en bronze argenté ciselé figurant trois cigognes tenant chacune une tulipe en albâtre et enserrant dans leurs pattes une boule d'albâtre. Coupe centrale en albâtre entourée par les ailes des cigognes. Cache-bélière en bronze simulant un drapé. Signé Albert Cheuret" en toutes lettres. H. 56 x 87 cm Maître de la lumière L’Art d’Albert Cheuret, annonciateur des années Art déco, se situe entre nature et modernité, le choix des décors en bronze tranche avec la douceur de la lumière diffusée à travers les plaques d’albâtre. Formé à la sculpture par Georges Lemaire entre autres, Cheuret ouvre son atelier parisien en 1907 et présente ses sculptures au Salon des artistes français, avant de se faire connaître lors de l’Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925. Son inspiration, souvent exotique, provient de la Nature. Il sculpte et stylise avec élégance des cobras dressés, des oiseaux aux ailes déployées, des hérons et autres rapaces. Vente Phillips NY 5 juin 2024 lot 30 pour un exemplaire similaire Carrousel du Louvre "Biennale des antiquaires" vers 1990, puis collection privée, La Tour de Peilz, Suisse Léger choc sur le bec d'une cigogne, une tulipe présente un éclat

          Dogny Auction
        • Albert Cheuret (1884-1966) 'Aux hérons' console
          Oct. 23, 2024

          Albert Cheuret (1884-1966) 'Aux hérons' console

          Est: €120,000 - €180,000

          Albert Cheuret (1884-1966) 'Aux hérons' console Patinated bronze and marble Incised signature, 'Albert Cheuret' on a wing Model created circa 1925 H 98,5×L 158×W 35,5cm Bibliography: - 'Les Echos des industries d'Art, n°12, July 1926, similar model p. 8 - 'Art Deco', A. Duncan, Citadelles & Mazenot, 2010, similar model p. 15 Albert Cheuret (1884-1966) Console dite ‘Aux hérons' Bronze patiné et marbre Signature incisée ‘Albert Cheuret' sur une aile Modèle créé vers 1925 H 98,5×L 158×P 35,5cm Bibliographie : - ‘Les Echos des industries d'Art, n°12, juillet 1926, modèle similaire p.8 - ‘Art Deco', A. Duncan, Citadelles & Mazenot, 2010, modèle similaire p.15

        • Albert Cheuret (1884-1966). LUSTRE AUX CIGOGNES. bronze argenté et albâtre
          Oct. 17, 2024

          Albert Cheuret (1884-1966). LUSTRE AUX CIGOGNES. bronze argenté et albâtre

          Est: €40,000 - €60,000

          Albert Cheuret (1884-1966). LUSTRE AUX CIGOGNES. bronze argenté et albâtre 77 x 89 x 81 cm. Réalisé vers 1925..

        • ALBERT CHEURET TISCHLAMPE 'TULPEN'
          Sep. 12, 2024

          ALBERT CHEURET TISCHLAMPE 'TULPEN'

          Est: €1,700 - €3,400

          ALBERT CHEURET 1884 - 1966 TISCHLAMPE 'TULPEN' Frankreich, Paris, um 1920/1925 Bronze, vergoldet, Alabaster, elektrifiziert (Funktion nicht geprüft). H. 41 cm. Am Stand bez. 'Albert Cheuret'. In Form von drei Tulpen. Modell für die Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes. Zwei Lampenschirme part. rest., Stiele gelockert. ALBERT CHEURET 1884 - 1966 TISCHLAMPE 'TULPEN' Frankreich, Paris, um 1920/1925 Bronze, vergoldet, Alabaster, elektrifiziert (Funktion nicht geprüft). H. 41 cm. Am Stand bez. 'Albert Cheuret'. In Form von drei Tulpen. Modell für die Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes. Zwei Lampenschirme part. rest., Stiele gelockert.

        • Y ALBERT CHEURET (1884-1966): A RARE AND LARGE TABLE LAMP CIRCA 1925
          Jul. 12, 2024

          Y ALBERT CHEURET (1884-1966): A RARE AND LARGE TABLE LAMP CIRCA 1925

          Est: £8,000 - £12,000

          Y ALBERT CHEURET (1884-1966): A RARE AND LARGE TABLE LAMP CIRCA 1925 ALBERT CHEURET (1884-1966): A RARE AND LARGE TABLE LAMP CIRCA 1925 in silvered bronze and alabaster in the Art Deco style, the tapering fluted stem terminating in a circular foot, signed in the in the mold 'Albert Cheuret', fitted with an electric light, with alabaster shade, 74cm high Provenance; A Private London Collection. For a smaller lamp of similar design see Sotheby's, 23 September 2020, lot 120. This larger version is a very rare example. A mirror by Albert Chereut was sold in these rooms, 18th January 2024 from the same private collection, for £18,750.

          Curated Auctions
        • ALBERT CHEURET (1884-1966) Vase de forme ovoïde
          Jul. 10, 2024

          ALBERT CHEURET (1884-1966) Vase de forme ovoïde

          Est: €12,000 - €15,000

          ALBERT CHEURET (1884-1966) Vase de forme ovoïde Épreuve en bronze à patine brune nuancée mordorée Signée sur la base Porte sur le fond le cachet « AC » et la lettre M Fonte d’édition ancienne Hauteur : 21 cm Brown patinated bronze ovoid vase Signed along the base Stamp at the bottom “AC“ and letter M Ancient edition Height: 8 1/4 in. Provenance Collection particulière, Monaco

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • Albert CHEURET (1884-1966) Très important cadre de miroir en deux par
          Jun. 15, 2024

          Albert CHEURET (1884-1966) Très important cadre de miroir en deux par

          Est: €10,000 - €15,000

          Albert CHEURET (1884-1966) Très important cadre de miroir en deux parties en bronze patiné vert à décor de frises de feuilles de chêne et glands, des pastilles cache-vis aux angles Vers 1925 Signé en bas à droite 300 x 240 x 7 cm

        • Albert Cheuret (1884-1966): Rare 'Herons' Console Table
          Jun. 05, 2024

          Albert Cheuret (1884-1966): Rare 'Herons' Console Table

          Est: $80,000 - $120,000

          Patinated bronze and marble. Signed 'Albert Cheuret'. 39 1/2 x 4 ft. 5 in. x 14 3/4 in. This console was originally designed to be exhibited in the Exposition Internationale des Arts Decoratifs et Industries Modernes, Paris, 1925. An identical 'Heron' console sold at Christie's, New York, December 7, 2023.

          STAIR
        • Albert Cheuret (French, 1884-1966), Art Deco Two-Sided Mirror
          May. 18, 2024

          Albert Cheuret (French, 1884-1966), Art Deco Two-Sided Mirror

          Albert Cheuret (French, 1884-1966) Art Deco Two-Sided Mirror bronze, glass signed "Albert Cheuret" 19 1/2 x 9 x 3/3/4 inches

          Fontaine's Auction Gallery
        • BRONZE TABLE LAMP "TULIP"
          May. 16, 2024

          BRONZE TABLE LAMP "TULIP"

          Est: €2,000 - €4,000

          Albert Cheuret. (1884 - 1966) Paris. Model ca. 1907. Alabaster, bronze. Electrified. Three tulip blossoms as lampshades that grow upwards from a bronze base in the style of tulip petals. Height 41cm. Inscribed on stand 'Albert Cheuret'. Explanations to the Catalogue Albert Cheuret Art Nouveau 20th century Lamp Alabaster

        • ALBERT CHEURET (1884-1966): 'CIGOGNE', AN ILLUMINATED MIRROR CIRCA 1925
          Mar. 21, 2024

          ALBERT CHEURET (1884-1966): 'CIGOGNE', AN ILLUMINATED MIRROR CIRCA 1925

          Est: £12,000 - £18,000

          ALBERT CHEURET (1884-1966): 'CIGOGNE', AN ILLUMINATED MIRROR CIRCA 1925 ALBERT CHEURET (1884-1966): 'CIGOGNE', AN ILLUMINATED MIRROR CIRCA 1925 in silvered bronze and alabaster in the Art Deco style, the frame with a model of a stork, enclosing the oval, bevelled glass plate, with an electric light fitted above with carved alabaster shade, the silvered bronze signed in the mold 'Albert Cheuret', 93.5cm wide x 55cm high Provenance; A Private London Collection. Auction comparable: A pair of 'Cigogne' mirrors by Albert Cheuret of this design were sold at Phillips, London, 31st October 2023, lot 77 for £203,000. Please see attached image showing the present model on display in an Albert Cheuret stand.

          Curated Auctions
        • Albert Cheuret (1884-1966) ‘Paons’ chandeliers
          Mar. 20, 2024

          Albert Cheuret (1884-1966) ‘Paons’ chandeliers

          Est: €25,000 - €35,000

          Albert Cheuret (1884-1966) ‘Paons' chandeliers Bronze and alabaster Signed ‘Albert Cheuret' Model created circa 1925 H 77×Ø 49cm Bibliography: "Art Deco", A. Duncan, Citadelles & Mazenot, 2010, similar model p. 234 Albert Cheuret (1884-1966) Lustre dit ‘Paons' Bronze et albatre Signé ‘Albert Cheuret' Modèle créé vers 1925 H 77×Ø 49cm Bibliographie : "Art Deco", A. Duncan, Citadelles & Mazenot, 2010, modèle similaire p.234

        • Albert CHEURET (1884-1966) Suspension en bronze argenté à décor géo
          Mar. 09, 2024

          Albert CHEURET (1884-1966) Suspension en bronze argenté à décor géo

          Est: €5,000 - €8,000

          Albert CHEURET (1884-1966) Suspension en bronze argenté à décor géométrique retenant quatre plaques d’albâtre angulaires Signée Pointe inférieure d’albâtre manquante, système de suspension non d’origine et accidents aux plaques d’albâtre 24 x 45 x 34 cm

        • ALBERT CHEURET (1884-1966) PAIR OF 'CIGOGNES' SCONCES, CIRCA 1925 16 1⁄
          Dec. 07, 2023

          ALBERT CHEURET (1884-1966) PAIR OF 'CIGOGNES' SCONCES, CIRCA 1925 16 1⁄

          Est: $30,000 - $50,000

          ALBERT CHEURET (1884-1966) PAIR OF 'CIGOGNES' SCONCES, CIRCA 1925 16 1⁄8 x 9 x 8 in. (41 x 22.9 x 20.5 cm) (each)

        • ALBERT CHEURET (1884-1966) 'HERONS' CHANDELIER, CIRCA 1925 35 x 34 ¾ x
          Dec. 07, 2023

          ALBERT CHEURET (1884-1966) 'HERONS' CHANDELIER, CIRCA 1925 35 x 34 ¾ x

          Est: $50,000 - $70,000

          ALBERT CHEURET (1884-1966) 'HERONS' CHANDELIER, CIRCA 1925 35 x 34 ¾ x 24 ¼ in. (89 x 88.5 x 61.5 cm)

        • ALBERT CHEURET (1884-1966) RARE 'HERONS' CONSOLE, CIRCA 1925 39 ½ x 52
          Dec. 07, 2023

          ALBERT CHEURET (1884-1966) RARE 'HERONS' CONSOLE, CIRCA 1925 39 ½ x 52

          Est: $120,000 - $180,000

          ALBERT CHEURET (1884-1966) RARE 'HERONS' CONSOLE, CIRCA 1925 39 ½ x 52 ½ x 13 ¾ in. (100.5 x 133.6 x 35 cm)

        • ALBERT CHEURET (1884-1966) RARE 'FAISANS' CHANDELIER, CIRCA 1925 33 x 25
          Dec. 07, 2023

          ALBERT CHEURET (1884-1966) RARE 'FAISANS' CHANDELIER, CIRCA 1925 33 x 25

          Est: $60,000 - $80,000

          ALBERT CHEURET (1884-1966) RARE 'FAISANS' CHANDELIER, CIRCA 1925 33 x 25 ¾ x 19 3⁄8 in. (83.9 x 65.4 x 49.3 cm)

        • ALBERT CHEURET (1884-1966)
          Nov. 21, 2023

          ALBERT CHEURET (1884-1966)

          Est: €2,000 - €3,000

          ALBERT CHEURET (1884-1966) Lampe "Tulipes" structure végétale en bronze doré patiné, base circulaire formée de longues feuilles nervurées entrelacées, trois tiges soutiennent des globes floraux en verre dépoli. Signée sur la base. On y joint 3 tulipes en albâtre. Haut. 39 cm - Long. 15 cm - Larg. 15 cm A 'Tulipes' lamp in gilded patinated bronze and frosted glass. Signed. 3 tulips in alabaster are included. 15 3/8 X 5 7/8 X 5 7/8 IN.

        • Albert CHEURET (1884-1966)
          Nov. 19, 2023

          Albert CHEURET (1884-1966)

          Est: €35,000 - €45,000

          Albert CHEURET (1884-1966) Rare et importante paire d'appliques “Serpentaire” en bronze argenté Représentant le rapace aux ailes déployées en plein vol tenant en son bec un serpent, enroulé autour d’une grande tulipe en albâtre. Signature Albert Cheuret sur la pointe de l’aile gauche de chaque oiseau Fonte d'époque Art Déco 1925 68 x 102 x 47 cm env. Patine argentée dans son jus d'origine

          Paris Oise Enchères
        • Albert Cheuret, Bronzevase Apfeldekor
          Nov. 17, 2023

          Albert Cheuret, Bronzevase Apfeldekor

          Albert Cheuret, Bronzevase Apfeldekor um 1900, signiert Albert Cheuret. scultr., Gießerstempel Susse fréres Editeurs Paris sowie "B" und "R", konische Vase mit leicht ausgestelltem Fuß und eingezogener Schulter, vorspringende Asthenkel aus Apfelzweigen, Wandung mit kleinen Bohrlöchern für Widmungsschild, ergänzter Glaseinsatz, Patina etwas berieben, H ca. 29,5 cm. Albert Cheuret, bronze vase apple decor circa 1900, signed Albert Cheuret. scultr., foundry stamp Susse fréres Editeurs Paris as well as "B" and "R", conical vase with slightly flared foot and indented shoulder, protruding branch handles of apple twigs, wall with small drilled holes for dedication plate, supplemented glass insert, patina somewhat rubbed, h approx. 29.5 cm.

        • Albert Cheuret, Art Déco Table Lamp
          Nov. 11, 2023

          Albert Cheuret, Art Déco Table Lamp

          Est: €3,800 - €7,600

          Art Deco table lamp. Draft around 1925. Metal, nickel-plated, alabaster shade. Hexagonal rising foot, tapered shaft above, both with stylized leaf-like and regularly arranged engraved relief decoration on the surface. Six-sided conically tapered shade made of alabaster panels, above which there is a metal finish with corresponding stylized leaf decoration. Four light points. H. 60 cm. Inscribed on the foot edge: Albert Cheuret (recessed).

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        • Albert Cheuret, Ceiling Lamp, bronze, alabaster
          Nov. 11, 2023

          Albert Cheuret, Ceiling Lamp, bronze, alabaster

          Est: €1,500 - €3,000

          Ceiling light. Draft around 1925. Bronze, alabaster. Octagonal serrated mount, polygonal alabaster discs. 4 burning points. D. 50 cm, H. 27 cm. Inscribed on the mount: A. Cheuret (recessed).

        • ALBERT CHEURET (1884-1966) TABLE LAMP, CIRCA 1925
          Oct. 11, 2023

          ALBERT CHEURET (1884-1966) TABLE LAMP, CIRCA 1925

          Est: £5,000 - £7,000

          ALBERT CHEURET (1884-1966) TABLE LAMP, CIRCA 1925 patinated bronze, alabaster, signed in the bronze ALBERT CHEURET Note: Albert Cheuret was born in 1884 in Paris. He studied sculpture with Jacques Perrin, a professor at the École des Beaux-Arts in Paris (fine arts school), and with Georges Lemaire. The artist began his career in 1907 and set up his studio at 11 Avenue Franco-Russe, near the Champ de Mars. Thereafter he exhibited at the Salon des Artistes Français, part of a milieu that included Auguste Rodin, Antoine Bourdelle, and Jean-Baptiste Carpeaux. After the First World War, Cheuret resumed his practice and secured several high-level commissions. His work is imbued with the clean lines of the Art Deco period and also bears the influence of images which began to appear after the discovery of Tutankhamun’s tomb in 1922, and the new language which it introduced into Western arts and crafts. At the Universal Exhibition in Paris in 1925, Albert Cheuret rented a stall along the Alexandre III bridge and presented his famous light fixtures in bronze and alabaster, his favourite materials.

          Lyon & Turnbull
        • ALBERT CHEURET (1884-1966) HANGING LAMP, CIRCA 1925
          Oct. 11, 2023

          ALBERT CHEURET (1884-1966) HANGING LAMP, CIRCA 1925

          Est: £10,000 - £15,000

          ALBERT CHEURET (1884-1966) HANGING LAMP, CIRCA 1925 patinated bronze, alabaster, signed in the bronze ALBERT CHEURET (41cm diameter, 64cm high) Note: Albert Cheuret was born in 1884 in Paris. He studied sculpture with Jacques Perrin, a professor at the École des Beaux-Arts in Paris (fine arts school), and with Georges Lemaire. The artist began his career in 1907 and set up his studio at 11 Avenue Franco-Russe, near the Champ de Mars. Thereafter he exhibited at the Salon des Artistes Français, part of a milieu that included Auguste Rodin, Antoine Bourdelle, and Jean-Baptiste Carpeaux. After the First World War, Cheuret resumed his practice and secured several high-level commissions. His work is imbued with the clean lines of the Art Deco period and also bears the influence of images which began to appear after the discovery of Tutankhamun’s tomb in 1922, and the new language which it introduced into Western arts and crafts. At the Universal Exhibition in Paris in 1925, Albert Cheuret rented a stall along the Alexandre III bridge and presented his famous light fixtures in bronze and alabaster, his favourite materials.

          Lyon & Turnbull
        • Albert Cheuret (1884-1966) Gilt Bronze Tulip Table Lamps
          Jul. 11, 2023

          Albert Cheuret (1884-1966) Gilt Bronze Tulip Table Lamps

          Est: $2,000 - $8,000

          DESCRIPTION: Albert Cheuret (1884-1966) Triple Tulipe lamps with gilt bronze foundations. Lamps feature three stems raised from interlaced ribbed leaf formed bases, ending in petal-like carved alabaster tulips buds. Fitted with three light sockets and flip witch silk wrapped electrical cord. Signed: " Albert Cheuret" Impressed: "Made In France" at underside, CIRCA: Early 20th Century ORIGIN: France DIMENSIONS: H: 14.75" x D: 6" - CONDITION: Chip to single leaf rim, Very mild wear to finish. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained upon sms or email.

          Akiba Galleries
        • ALBERT CHEURET (1884-1966) Modèle «Cigognes» Paire d’appliques
          Jun. 17, 2023

          ALBERT CHEURET (1884-1966) Modèle «Cigognes» Paire d’appliques

          Est: €18,000 - €22,000

          ALBERT CHEURET (1884-1966) Modèle «Cigognes» Paire d’appliques en bronze patiné argent, cache-ampoule en albâtre retenu dans le bec Signées sur l’aile 32 x 33 x 19 cm Provenance : -Galerie Impulsion B, Paris, 1982

        • ALBERT CHEURET (1884-1966) RARE 'HÉRONS' CHANDELIER, CIRCA 1925 35 x 34 x 2
          Jun. 08, 2023

          ALBERT CHEURET (1884-1966) RARE 'HÉRONS' CHANDELIER, CIRCA 1925 35 x 34 x 2

          Est: $100,000 - $150,000

          ALBERT CHEURET (1884-1966) RARE 'HÉRONS' CHANDELIER, CIRCA 1925 35 x 34 x 27 in. (88.9 x 86.3 x 77.4 cm)

          May. 26, 2023

        • ALBERT CHEURET (1884-1966) 'CIGOGNES' CHANDELIER, CIRCA 1925 32 in. (81.3 c
          Mar. 07, 2023

          ALBERT CHEURET (1884-1966) 'CIGOGNES' CHANDELIER, CIRCA 1925 32 in. (81.3 c

          Est: $35,000 - $55,000

          ALBERT CHEURET (1884-1966) 'CIGOGNES' CHANDELIER, CIRCA 1925 32 in. (81.3 cm) drop, 37 1/2 in. (95.3 cm) wide, 33 in. (83.8 cm) deep

        • Albert Cheuret Dragon Bronze Sculpture
          Mar. 05, 2023

          Albert Cheuret Dragon Bronze Sculpture

          Albert Cheuret (French, 1884-1966) wall patinated bronze sculpture or sconce depicting a dragon, designed in 1920s, signed to left front leg. 8.5" H x 5" W x 5.5" D.

          Auctions at Showplace
        • Albert CHEURET (1884-1966) Rare et importante paire d'appliques “Serpentaire” en bronze argenté Repr
          Jan. 29, 2023

          Albert CHEURET (1884-1966) Rare et importante paire d'appliques “Serpentaire” en bronze argenté Repr

          Est: €28,000 - €32,000

          Paris Oise Enchères
        • ALBERT CHEURET (1884-1966) Pair of Tulip Table Lampscirca 1920bronze, carved alabaster, signed 'Albert Cheuret' on base, stamped 'MADE IN FRANCE' on undersideheight 15 1/4in (39cm); diameter 5in (13cm)
          Oct. 25, 2022

          ALBERT CHEURET (1884-1966) Pair of Tulip Table Lampscirca 1920bronze, carved alabaster, signed 'Albert Cheuret' on base, stamped 'MADE IN FRANCE' on undersideheight 15 1/4in (39cm); diameter 5in (13cm)

          ALBERT CHEURET (1884-1966) Pair of Tulip Table Lamps circa 1920 bronze, carved alabaster, signed 'Albert Cheuret' on base, stamped 'MADE IN FRANCE' on underside height 15 1/4in (39cm); diameter 5in (13cm)

        • Albert Cheuret French Art Deco Chandelier
          Oct. 09, 2022

          Albert Cheuret French Art Deco Chandelier

          Est: $8,000 - $12,000

          Albert Cheuret French Art Deco silvered bronze diamond shaped chandelier pendant with alabaster shades, circa 1925. 24" H x 30" W x 19" D. Provenance: Property from a 910 5th Avenue estate. Purchased from Robert Zehil Gallery in Beverly Hills in 1987.

          Auctions at Showplace
        • ALBERT CHEURET (1884-1966) 'RAPACE' SCONCE, CIRCA 1925 27 1/8 x 40 7/8 x 18
          Jun. 07, 2022

          ALBERT CHEURET (1884-1966) 'RAPACE' SCONCE, CIRCA 1925 27 1/8 x 40 7/8 x 18

          Est: $25,000 - $35,000

          ALBERT CHEURET (1884-1966) 'RAPACE' SCONCE, CIRCA 1925 27 1/8 x 40 7/8 x 18 7/8 in. (69 x 104 x 48 cm)

        • Albert CHEURET 1884-1966 Suspension « Trois chouettes » - circa 1925
          May. 23, 2022

          Albert CHEURET 1884-1966 Suspension « Trois chouettes » - circa 1925

          Est: €5,000 - €8,000

          Albert CHEURET 1884-1966 Suspension « Trois chouettes » - circa 1925 En bronze patiné et albâtre, à décor de trois motifs de chouette et de pomme de pin sur le cache-bélière Signé H. (totale) : 70 cm - D. : 24 cm A patinated bronze and albaster suspension "Trois chouettes" by Albert Cheuret - circa 1925 H. (total) : 27.55 in. - D. : 9.44 in. Estimation 5 000 - 8 000 €

        • Albert CHEURET (1884-1966) Paire d’appliques
          Mar. 29, 2022

          Albert CHEURET (1884-1966) Paire d’appliques

          Est: €1,000 - €1,500

          Albert CHEURET (1884-1966) Paire d’appliques Bronze, caches ampoules en albâtre manquant Signées H. : 21 cm. Circa 1925 Pair of sconces Patinated bronze, lampshade missing Signed Albert Cheuret H. : 8.26 in.

          MaisonRC
          Mar. 27, 2022

          Est: €25,000 - €30,000

          Albert CHEURET (1884-1966) Rare et importante paire d'appliques “Serpentaire” en bronze argenté Représentant le rapace aux ailes déployées en plein vol tenant en son bec un serpent, enroulé autour d’une grande tulipe en albâtre. Signature Albert Cheuret sur la pointe de l’aile gauche de chaque oiseau Fonte d'époque Art Déco 1925 68 x 102 x 47 cm env. Patine argentée dans son jus d'origine Expert : Yan Mas

          Paris Oise Enchères
        • ALBERT CHEURET (1884-1966) PAIR OF VASES, CIRCA 1925 10 5/8 x 10 x 3 5/8 in
          Mar. 11, 2022

          ALBERT CHEURET (1884-1966) PAIR OF VASES, CIRCA 1925 10 5/8 x 10 x 3 5/8 in

          Est: $10,000 - $15,000

          ALBERT CHEURET (1884-1966) PAIR OF VASES, CIRCA 1925 10 5/8 x 10 x 3 5/8 in. (27 x 25.4 x 9.2 cm)

        • ALBERT CHEURET (1884-1966) « Cigognes », vers 1925
          Feb. 25, 2022

          ALBERT CHEURET (1884-1966) « Cigognes », vers 1925

          Est: €12,000 - €15,000

          ALBERT CHEURET (1884-1966) « Cigognes », vers 1925 Important lustre en albâtre et bronze à trois lumières figurant des cigognes tenant des tulipes dans leurs becs Signé L'extrémité d'un bec cassé Hauteur : 85 cm - Diamètre : 90 cm Provenance : Acheté dans le commerce parisien en 1980

        • Albert Cheuret (1884-1966), attributed to Set of one table and two chairs
          Feb. 16, 2022

          Albert Cheuret (1884-1966), attributed to Set of one table and two chairs

          Est: €7,000 - €9,000

          Albert Cheuret (1884-1966), attributed to Set of one table and two chairs Oak, leather and silvered bronze Models created circa 1925 Chairs: H 62 × L 47,5 × P 35 cm Table: H 76 × L 70 × P 60,5 cm Albert Cheuret (1884-1966), attribué à Ensemble composé d'une table et deux chaises Chêne, cuir et bronze argenté Modèles créés vers 1925 Chaises : H 62 × L 47,5 × P 35 cm Table : H 76 × L 70 × P 60,5 cm

          Dec. 14, 2021

          Est: €2,500 - €3,500

          ALBERT CHEURET (1884-1966) Lampe tulipe à trois lumières, circa 1925, piétement végétal en bronze argenté patiné, formé de longues feuilles nervurées entrelacées formant hampe centrale, trois hautes tiges soutiennent des tulipes d'albâtre formant cache-ampoule. Signature incisée "Albert Cheuret". A tulip table lamp, c. 1925, bronze base holding alabaster tulip shaped lampshades, incised signature. H 38,2 CM - H 15 IN.

        • ALBERT CHEURET (1884-1966) IMPORTANT 'TROIS COBRAS' CONSOLE TABLE, CIRCA 19
          Dec. 09, 2021

          ALBERT CHEURET (1884-1966) IMPORTANT 'TROIS COBRAS' CONSOLE TABLE, CIRCA 19

          Est: $150,000 - $200,000

          ALBERT CHEURET (1884-1966) IMPORTANT 'TROIS COBRAS' CONSOLE TABLE, CIRCA 1925 74 x 47 1/4 x 13 3/4 in. (187.9 x 120 x 34.9 cm)