Adolf Chevalier Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • Chevalier, Adolf
      Sep. 27, 2024

      Chevalier, Adolf

      Est: €340 - €500

      (1831 Crossen/Oder - Berlin 1907). Landschaft mit Heuwagen. 45 x 70 cm. Re. unten sign. Im goldenen Stuckrahmen. - Mit Krakelee, einigen Farbverlusten, tls. beschädigte Lwd. D

    • Adolf Chevalier, 1831 Crossing on the Oder - 1907 Berlin
      May. 25, 2024

      Adolf Chevalier, 1831 Crossing on the Oder - 1907 Berlin

      Est: €250 - €500

      Adolf Chevalier, 1831 Crossing on the Oder - 1907 Berlin, part on Lake Lucerne, oil/canvas,approx. 41 x 58 cm, 61 x 77 cm, magnificent frame . German Description: Adolf Chevalier, 1831 Crossen an der Oder - 1907 Berlin, Partie am Vierwaldstädter See, Öl/Lwd, ca. 41 x 58 cm, 61 x 77 cm, Prunkrahmen

    • Adolf Chevalier, Dorfidyll, Öl/Lwd, signiert, 58 x 47 cm. Adolf Chevalier, Village idyll, oil on can
      Feb. 03, 2024

      Adolf Chevalier, Dorfidyll, Öl/Lwd, signiert, 58 x 47 cm. Adolf Chevalier, Village idyll, oil on can

      Adolf Chevalier, Dorfidyll, Öl/Lwd, signiert, 58 x 47 cm. Adolf Chevalier, Village idyll, oil on canvas, signed, 58 x 47 cm

      Auktionshaus Mars
      Jan. 27, 2024

      Est: €400 - €800

    • Adolf Chevalier Landscape with cows and herders
      Jun. 29, 2023

      Adolf Chevalier Landscape with cows and herders

      Est: €1,200 - €1,500

      Adolf Chevalier 1831 o. 1832 Crossen (Oder) - 1876 letztmals erwähnt Landscape with cows and herders Monogrammed A. Ch. lower right. Oil auf canvas. 39,5 x 58 cm. Minor restoration, minor damage. Damage to frame (53 x 71.5 cm).

    • Adolf Chevalier
      Dec. 04, 2022

      Adolf Chevalier

      Est: €500 - €1,000

      (1831 Crossen - nach 1907 Berlin) "Parthie aus dem Saalthale und der Rudelsburg bei Kösen". Originaltitel Spätromantische Landschaft Chevaliers, der bei Wilhelm Krause an der Berliner Akadamie studierte und 1856-1870 wiederholt die Akademie-Ausstellungen beschickte. Er malte bevorzugt Motive aus der Mark Brandenburg, dem Harz und der Sächsischen Schweiz. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf Original-Etikett des Preußischen Kunstvereins bez. u. betitelt. 38 cm x 60 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled on an original label on the reverse.

    • CHEVALIER, ADOLF (* 1831 CROSSEN/ODER). BAUERNGEHÖFT AM BACHUFER.
      Oct. 29, 2022

      CHEVALIER, ADOLF (* 1831 CROSSEN/ODER). BAUERNGEHÖFT AM BACHUFER.

      CHEVALIER, Adolf(* 1831 Crossen/Oder) Bauerngehöft am Bachufer Öl/Leinwand. Links unten undeutlich signiert. 37 x 55 cm. Gerahmt : 58 x 75 cm. Enten auf dem Wasser nahe dem Haus an einem sonnigen Tag. Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Berlin. Literatur : Thieme/Becker. CHEVALIER, Adolf(* 1831 Crossen/Oder) Farmstead on the banks of the stream Oil / canvas. Signed indistinctly on the lower left. 37 x 55 cm. Framed : 58 x 75 cm. Ducks on the water near the house on a sunny day. Traces of age. German painter, studied in Berlin. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Adolf Chevalier
      Sep. 11, 2021

      Adolf Chevalier

    • Chevalier, Adolf
      Feb. 20, 2021

      Chevalier, Adolf

      Est: €400 - €600

      (1831 Crossen/Oder - Berlin 1907). Alpenlandschaft mit betenden Wanderern am Marterl. Öl auf Lwd. 22 x 31 cm. Unt. re. sign. In prunkvollem Stuckrahmen. Ob. Ecke li. zwei kl. Farbabplatzungen. Feine Krakelee. - Alpine landscape with praying hikers. Oil on canvas, signed. Stucco frame. Upper left corner with 2 small flakings. Fine craquelure. D

    • Chevalier, Adolf
      Dec. 12, 2020

      Chevalier, Adolf

      Est: €500 - €750

      (1831 Crossen/Oder - Berlin 1907). Alpenlandschaft mit betenden Wanderern am Marterl. Öl auf Lwd. 22 x 31 cm. Unt. re. sign. In prunkvollem Stuckrahmen. Ob. Ecke li. zwei kl. Farbabplatzungen. Feine Krakelee. - Alpine landscape with praying hikers. Oil on canvas, signed. Stucco frame. Upper left corner with 2 small flakings. Fine craquelure. - D

    • Adolf CHEVALIER (1831-?) "Rehe auf Lichtung" Öl/Leinen
      Nov. 28, 2020

      Adolf CHEVALIER (1831-?) "Rehe auf Lichtung" Öl/Leinen

      Adolf CHEVALIER (1831-?) "Rehe auf Lichtung" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 72x92 cm, Farbabplatzer

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Chevalier, Adolf
      Oct. 10, 2020

      Chevalier, Adolf

      Est: €650 - €1,000

    • Chevalier, Adolf 1831 Crossen an der Oder - 1907 Berlin
      Sep. 26, 2020

      Chevalier, Adolf 1831 Crossen an der Oder - 1907 Berlin

      Chevalier, Adolf 1831 Crossen an der Oder - 1907 Berlin Mühle im Maderanthal. Canton Ury. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 45 x 70 cm.

    • CHEVALIER Adolf, 1831-? [DE]. - Village portuaire,
      Jun. 17, 2017

      CHEVALIER Adolf, 1831-? [DE]. - Village portuaire,

      Est: CHF400 - CHF500

      CHEVALIER Adolf, 1831-? [DE]. Village portuaire, huile sur toile (63 x 52.5 cm). Signé b. d.

      Galartis SA
    • Adolf Chevalier, Gebirgslandschaft mit Wassermühle
      Feb. 25, 2017

      Adolf Chevalier, Gebirgslandschaft mit Wassermühle

      Est: €380 - €570

      romantische, sommerliche Gebirgslandschaft mit Mühle und Steinbrücke übern Mühlgraben, poesievolle, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1890, rechts unten signiert A. Chevalier“, rückseitig fragmentarisches Etikett vom Preußischen Kunstverein, hier Reste des Titels „Mühle in ...“ und signiert „Chevalier“, daneben, teils vom Etikett überklebt, schwach lesbare Bleistiftannotationen auf dem Keilrahmen „...bach“ und signiert „A. Chevalier“, Craquelure, minimal reinigungsbedürftig, im prächtigen originalen Goldstuckrahmen (gering restaurierungsbedürftig) gerahmt, Falzmaß ca. 55 x 44,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Genremaler (1831 Crossen/Oder [Krosno Odrzanskie] bis nach 1911 Berlin), studierte an der Akademie Berlin bei Wilhelm Krause, beschickte 1856–70 die Berliner Akademieausstellungen, parallel vertreten auf den Ausstellungen der Akademie Dresden, Mitglied und Vorsitzender des Preußischen Kunstvereins, tätig in Berlin und in Niederlößnitz bei Dresden, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Saur und Müller-Singer.

    • ADOLF CHEVALIER
      Sep. 24, 2016

      ADOLF CHEVALIER

      ADOLF CHEVALIER 1831 Crossen/Oder (Krosno Odrz./Polen) - tätig bis 1876 Winterliche Dorflandschaft mit Zweispänner Öl auf Leinwand. 51 x 72 cm. Signiert unten rechts 'A Chevalier'. Rahmen.

    • Adolf Chevalier, born 1831
      Dec. 29, 2015

      Adolf Chevalier, born 1831

      Est: €900 - €2,000

      Adolf Chevalier, born in 1831 Crossen, pupil of the Berlin Academy under Wilhelm Krause, charged between 1856 and 1870 repeated the local Academy exhibition, here: Shepherd with flock at the Neckar, oil / canvas, signed, approx 41.5x64cm, frame, verso sticker of the Prussian art club with title . German Description: Adolf Chevalier, geb. 1831 Crossen a.o., Schüler der Berliner Akademie unter Wilhelm Krause, beschickte zwischen 1856 und 1870 wiederholt die dortige Akademie-Ausstellung, hier: Schäfer mit Herde am Neckar, Öl/Lwd, signiert, ca. 41.5x64cm, Rahmen, verso Aufkleber des preussischen Kunstvereins mit Titel

    • Adolf CHEVALIER , Paysage de rivière, signée en bas à gauche. 46x61,5 cm
      Jul. 12, 2015

      Adolf CHEVALIER , Paysage de rivière, signée en bas à gauche. 46x61,5 cm

      Est: €400 - €500

      Pays de Fayence Enchères
    • CHEVALIER, ADOLF 1831 Crossen - was active in Berlin Cattle Drive under a Brewing Thunderstorm.
      Nov. 14, 2014

      CHEVALIER, ADOLF 1831 Crossen - was active in Berlin Cattle Drive under a Brewing Thunderstorm.

      Est: €1,200 - €1,500

      CHEVALIER, ADOLF 1831 Crossen was active in Berlin Cattle Drive under a Brewing Thunderstorm. Oil on canvas. 42 x 57,5 cm. Signed lower left: A. Chevalier. Framed. Verso: Old label from the Prussian Art Society with title and information on the artist.

    • Adolf Chevalier (*1831) Wood gathering. Quiet
      Nov. 12, 2011

      Adolf Chevalier (*1831) Wood gathering. Quiet

      Est: Kč48,000 - Kč96,000

      Adolf Chevalier (*1831) Wood gathering. Quiet winter landscape with heavy snow clouds. Composition of the painting has the center in the left middle part where we can see a horse carriage with small details. Oil on canvas, 45x71,5 cm, bottom right part signed „A. Chevalier". Framed. Condition A. Adolf Chevalier (*1831) SVÁŽENÍ DŘEVA. Poklidná zimní krajina s těžkými sněžnými mračny, kompozičně koncentrovaná do úběžného bodu v levé střední části, zalidněná postavami s koňským povozem a s drobnopisně podanými detaily. Olej na plátně, 45×71,5 cm, sign. vpravo dole „A. Chevalier". Rámováno. Stav A. Adolf Chevalier (*1831) Holzeinfahren. Ruhige Winterlandschaft mit schweren Schneewolken, die Komposition konzentriert sich links in der Mitte - viele Figuren, ein Pferdegespann und präzis bearbeitete Details. Öl auf Leinwand, 45×71,5 cm, rechts unten sign. „A. Chevalier". Gerahmt. Zustand A.

      Auction House Zezula
    • Adolf Chevalier
      May. 15, 2010

      Adolf Chevalier

      Est: - €850

      Adolf Chevalier (Geb. 1831 Crossen an der Oder. War tätig in Berlin)

    • Chevalier, Adolf, geb. 1831 Crossen a.O., Schüler
      Aug. 02, 2008

      Chevalier, Adolf, geb. 1831 Crossen a.O., Schüler

      Chevalier, Adolf, geb. 1831 Crossen a.O., Schüler der Berliner Akademie unter Wilhelm Krause, beschickte zwischen 1856 und 1870 wiederholt die ... Mindestgebot: 750,- €

    • ADOLF CHEVALIER (Geb. 1831 in Crossen. Actively in Berlin) "village dorfschmiede in Sernowitz". Original title Representation of a schmiede with Staffage in snow-covered landscape. E1400, -
      May. 08, 2004

      ADOLF CHEVALIER (Geb. 1831 in Crossen. Actively in Berlin) "village dorfschmiede in Sernowitz". Original title Representation of a schmiede with Staffage in snow-covered landscape. E1400, -