Paul Maurice Chevalier Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

        • Paul Maurice Chevalier, Vase and Lamp, Oil Painting
          Aug. 27, 2020

          Paul Maurice Chevalier, Vase and Lamp, Oil Painting

          Est: $450 - $650

          Artist: Paul Maurice Chevalier, French (1898 - 1984) Title: Vase and Lamp Medium: Oil on Paper, signed u.r. Size: 21.5 x 15 in. (54.61 x 38.1 cm)

          RoGallery
          Sep. 20, 2019

          RoGallery
          May. 30, 2019

          Est: $700 - $900

          RoGallery
          Oct. 30, 2018

          Est: $700 - $900

          RoGallery
        • Chevalier, Paul Maurice: Oradour sur Glane. Souvenir. Teillavierte Federzeichnung.
          Oct. 16, 2014

          Chevalier, Paul Maurice: Oradour sur Glane. Souvenir. Teillavierte Federzeichnung.

          Est: €80 - €150

          POLITIK 20. JAHRHUNDERT Chevalier, Paul Maurice. "Oradour s/ Glane. Souvenir du 10 Juin 1944. Teillavierte Federzeichnung. auf Papier. 31,5 x 21,5 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldter Profilleiste gerahmt. 10. Juni 1974. Souvenirblatt in einer originalen Federzeichnung, teils etwas grau gewischt bzw. laviert als Gedenken an das Massaker von Oradour am 10. Juni 1944. Die Waffen-SS hatte im französischen Dorf Oradour-sur-Glane mit der Ermordung von mehr als 600 Bewohnern das zahlenmäßig größte Massaker in Westeuropa angerichtet als Antwort auf den französischen Widerstand gegen die deutschen Besatzer. Das Dorf wurde dabei dem Erdboden gleichgemacht. Die eindrucksvolle Federzeichnung schuf der französische Graphiker, Illustrator und Maler Paul Maurice Chevalier (1898-1984), entstanden ist das Blatt am dreißigsten Gedenktag des Massakers. - Virtuose Blätter, teils im "Infinito"-Charakter, Bildträgerkarton minimal gebräunt, insgesamt wohlerhalten.