Peter Chevalier Sold at Auction Prices

    • Peter Chevalier (1953-) 'Vogel der unter der Erde singt', gesigneerd, getit
      Oct. 01, 2024

      Peter Chevalier (1953-) 'Vogel der unter der Erde singt', gesigneerd, getit

      Est: €200 - €300

      Peter Chevalier (1953-) 'Vogel der unter der Erde singt', gesigneerd, getitled en gedateerd op verso 1996/1997, olieverf op doek, 145 x 128 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Peter Chevalier (1953-) 'Spaak', gesigneerd, getitled en gedateerd op verso
      Oct. 01, 2024

      Peter Chevalier (1953-) 'Spaak', gesigneerd, getitled en gedateerd op verso

      Est: €100 - €200

      Peter Chevalier (1953-) 'Spaak', gesigneerd, getitled en gedateerd op verso '95, olieverf op doek, 81 x 60 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Peter Chevalier (1953-) 'Reglos aufrecht überm stab', gesigneerd, getitled
      Oct. 01, 2024

      Peter Chevalier (1953-) 'Reglos aufrecht überm stab', gesigneerd, getitled

      Est: €200 - €400

      Peter Chevalier (1953-) 'Reglos aufrecht überm stab', gesigneerd, getitled en gedateerd '97 op verso, olieverf op doek, 145 x 128 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Peter Chevalier (1953 Karlsruhe – lebt in Berlin und Stuttgart)
      Sep. 20, 2024

      Peter Chevalier (1953 Karlsruhe – lebt in Berlin und Stuttgart)

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel. 1994. Mischtechnik auf Papier. Am oberen Blattrand mit Bleistift monogrammiert und datiert: P.CH, 94. Blattmaß: 49,5 x 63 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 69,5 x 83,5 cm. Verso mit einem Etikett der Galerie Gmyrek.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Peter Chevalier, born 1953 Karlsruhe, surreal composition
      Apr. 19, 2024

      Peter Chevalier, born 1953 Karlsruhe, surreal composition

      Est: €150 - €300

      Peter Chevalier, born 1953 Karlsruhe, surreal composition, mixed media on paper, signed lower right. and dated 87, approx. 48x62cm, etc.,frame approx. 61x81cm . German Description: Peter Chevalier, geb. 1953 Karlsruhe, Surreale Komposition, Mischtechnik auf Papier, rechts unten sign. und dat. 87, ca. 48x62cm, u.Gl., R. ca. 61x81cm

    • Chevalier, Peter (geb. 1953 in Karlsruhe)
      Mar. 21, 2024

      Chevalier, Peter (geb. 1953 in Karlsruhe)

      Est: €450 - €540

      "Der Träumer I" Öl auf Spanplatte. 63×54 cm. Rücks. sign., dat. (19)83 u. betit. Künstlerrahmen. (60726)

      Feb. 29, 2024

      Est: €300 - €400

      Peter Chevalier (1953-) 'Spaak', 1995, signed, titled and dated on the reverse '95, oil on canvas, 81 x 60 cm-In good condition-

      Veilinghuis Van Spengen
      Feb. 29, 2024

      Est: €600 - €800

      Peter Chevalier (1953-) 'Vogel der unter der Erde singt', 1996/1997, signed, titled and dated on the reverse, oil on canvas, 145 x 128 cm-Including frame: 150 x 132 cm--In good condition-

      Veilinghuis Van Spengen
      Feb. 29, 2024

      Est: €600 - €800

      Peter Chevalier (1953-) Reglos aufrecht überm stab, signed, titled and dated on the reverse '97, oil on canvas, 145 x 128 cm-Including frame: 149 x 132 cm--in good condition-

      Veilinghuis Van Spengen
    • Peter Chevalier (1953-) 'Spaak', 1995, signed, titled and dated on the reve
      Dec. 12, 2023

      Peter Chevalier (1953-) 'Spaak', 1995, signed, titled and dated on the reve

      Est: €500 - €700

      Peter Chevalier (1953-) 'Spaak', 1995, signed, titled and dated on the reverse '95, oil on canvas, 81 x 60 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Hornemann, Thomas und Chevalier, Peter: Ohne Titel
      Dec. 02, 2023

      Hornemann, Thomas und Chevalier, Peter: Ohne Titel

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel -- Farbkreide und Faserstift in Schwarz auf bedruckter Speisekarte. Um 2000. -- 29,6 x 21 cm. -- Mittig mit Faserstift in Schwarz signiert "PETER CHEVALIER" und "HORNEMANN". -- -- Surreal anmutende Zeichnung der Berliner Künstler Thomas Hornemann und Peter Chevalier, auf der Rückseite einer Speisekarte der Paris Bar. Der rasche, expressive Strich lässt zudem die Verwandtschaft zu den Neuen Wilden erkennen. – Beigegeben: Eine weitere Farbkreidezeichnung der beiden Künstler auf der Rückseite einer Speisekarte, surreal anmutende Komposition. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Peter Chevalier, geb. 1953 Karlsruhe
      Jun. 29, 2023

      Peter Chevalier, geb. 1953 Karlsruhe

      Est: €1,500 - €3,000

      IDEALE LANDSCHAFT, 1985 Öl auf Leinwand. 100 x 100 cm. (13623131) (10)

      Nov. 11, 2022

      Est: €450 -

      Chevalier, Peter Ohne Titel. Farbkreide und Kohle auf braunem Papier. Links oben signiert und datiert. 1985. Blattgröße: 60,9 × 43,3 cm. Unter Passepartout montiert. Der deutsche Maler Peter Chevalier steht dem Surrealismus nahe und zählt zu den "Neuen Wilden". - Das Blatt unregelmäßig gebräunt, in den Rändern mit Atelierspuren und stellenweise fingerfleckig, die Seitenränder leicht gewellt, verso mit Atelierspuren, in den Blattecken sowie an den Seitenrändern ober- und unterhalb der Mitte jeweils ein Rest alter Montierung (diese vereinzelt leicht nach vorne durchschlagend).

      Nov. 11, 2022

      Est: €500 -

      Chevalier, Peter Entwurf Nr. 2 Stadt am Meer. Farbkreide und Kohle auf braunem Papier. Links unten signiert und datiert. Rechts oben betitelt. 1985. Blattgröße: 43,3 x 61 cm. Unter Passepartout montiert. Der deutsche Maler Peter Chevalier steht dem Surrealismus nahe und zählt zu den "Neuen Wilden". - Linke Blattkante oberhalb der Mitte mit kurzem Einriss (0,7 cm), Blatt unregelmäßig gebräunt, in den Randbereichen stellenweise fingerfleckig und atelierspurig, im oberen rechten Randbereich zwei Wasserflecken (bis zu 2,7 x 4,2 cm), verso in den Blattecken sowie in den Randbereichen jeweils bis zu drei Papierklebebandreste, diese leicht nach vorne durchschlagend.

    • Peter Chevalier, Stadtansicht aus der Folge "Grandhotel Esplanade Berlin". 1988.
      Dec. 04, 2021

      Peter Chevalier, Stadtansicht aus der Folge "Grandhotel Esplanade Berlin". 1988.

      Est: €150 - €180

      Peter Chevalier 1953 Karlsruhe Farbserigrafie auf festem Papier. In der Darstellung o.re. in Blei signiert "P. Chevalier" und nummeriert "49/120".

      Nov. 27, 2021

      Est: €300 -

      Chevalier, Peter Ohne Titel. Mischtechnik (Pastell und Aquell) auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1988. Blattgröße: 43 x 61 cm. Auf Karton montiert. Der deutsche Maler Peter Chevalier steht dem Surrealismus nahe und zählt zu den "Neuen Wilden". - Obere rechte Ecke mit Einriss an der Montierung, oberer Rand mit kleinem Randeinriss, sonst gut erhalten.

      Jul. 31, 2021

      Chevalier, Peter Stadtengel. 1980. Aquarell, Mischtechnik auf Papier. 29,7 x 20,8 cm. Signiert u. datiert. - Mit Atelierspuren u. technikbedingt gewellt. Watercolour, mixed media on paper. Signed and dated. - With traces of studio and wavy due to the technique.

    • Chevalier, Peter Stadtengel. 1980. Aquarell, Mischtechnik auf Pap
      Jun. 28, 2021

      Chevalier, Peter Stadtengel. 1980. Aquarell, Mischtechnik auf Pap

      Est: €400 - €480

      RefMod22621 Chevalier, Peter Stadtengel. 1980. Aquarell, Mischtechnik auf Papier. 29,7 x 20,8 cm. Signiert u. datiert. - Mit Atelierspuren u. technikbedingt gewellt. Chevalier, Peter Stadtengel. 1980. Aquarell, Mischtechnik auf Papier. 29,7 x 20,8 cm. Signiert u. datiert. - Mit Atelierspuren u. technikbedingt gewellt. Watercolour, mixed media on paper. Signed and dated. - With traces of studio and wavy due to the technique. Online_Modern and Contemporary Art

    • Chevalier, Peter (1953 Karlsruhe - lebt in Berlin)
      Sep. 19, 2020

      Chevalier, Peter (1953 Karlsruhe - lebt in Berlin)

      Est: €5 - €6

      Ohne Titel. Mischtechnik/Papier, verso sign. und dat. (19)80. Ca. 21x 29 cm. PP., R., 33,5x 42 cm.

    • Peter Chevalier (1953)
      Mar. 21, 2018

      Peter Chevalier (1953)

      Est: €500 - €800

      Untitled signed and dated '85 (on the reverse) oil on canvas, 45x35 cm

    • Peter Chevalier (1953)
      Mar. 21, 2018

      Peter Chevalier (1953)

      Est: €600 - €800

      Ideale Landschaft III signed, titled and dated 1985 (on the reverse) oil on canvas, 81x100 cm Provenance: — With Galerie Gmyrek, Düsseldorf.

    • Chevalier, Peter o.T. (Stadtlandschaft). 1981. Kohlestift auf Papier. 43 x
      Jun. 17, 2016

      Chevalier, Peter o.T. (Stadtlandschaft). 1981. Kohlestift auf Papier. 43 x

      Est: €350 - €450

      Chevalier, Peter o.T. (Stadtlandschaft). 1981. Kohlestift auf Papier. 43 x 61 cm. Signiert und datiert. - Technikbeding teils leicht verwischt. Teils mit Atelierspuren. Verso mit Atelierspuren und Rückständen alter Montur. Chevalier, Peter o.T. (Stadtlandschaft). 1981. Kohlestift auf Papier. 43 x 61 cm. Signiert und datiert. - Technikbeding teils leicht verwischt. Teils mit Atelierspuren. Verso mit Atelierspuren und Rückständen alter Montur.

    • Chevalier, Peter o.T. (Stadtlandschaft). 1980. Kohlestift und Farbkreiden a
      Jun. 17, 2016

      Chevalier, Peter o.T. (Stadtlandschaft). 1980. Kohlestift und Farbkreiden a

      Est: €350 - €450

      Chevalier, Peter o.T. (Stadtlandschaft). 1980. Kohlestift und Farbkreiden auf chamoisfarbenem Papier. 30 x 21 cm. Verso signiert und datiert. - An den oberen Ecken auf Papier montiert. Chevalier, Peter o.T. (Stadtlandschaft). 1980. Kohlestift und Farbkreiden auf chamoisfarbenem Papier. 30 x 21 cm. Verso signiert und datiert. - An den oberen Ecken auf Papier montiert.

    • Chevalier, Peter o.T. 1988. Mischtechnik auf Papier. 43 x 61 cm. Signiert u
      Jun. 17, 2016

      Chevalier, Peter o.T. 1988. Mischtechnik auf Papier. 43 x 61 cm. Signiert u

      Est: €300 - €400

      Chevalier, Peter o.T. 1988. Mischtechnik auf Papier. 43 x 61 cm. Signiert u. datiert. - Montiert auf Karton (Maße mit Karton 61,5 x 83 cm). Chevalier, Peter, o.T. 1988. Mischtechnik auf Papier. 43 x 61 cm. Signiert u. datiert. - Montiert auf Karton (Maße mit Karton 61,5 x 83 cm).

    • Chevalier, Peter o.T. 1986. Mischtechnik auf Papier. 42,5 x 61 cm. Signiert
      Jun. 17, 2016

      Chevalier, Peter o.T. 1986. Mischtechnik auf Papier. 42,5 x 61 cm. Signiert

      Est: €500 - €700

      Chevalier, Peter o.T. 1986. Mischtechnik auf Papier. 42,5 x 61 cm. Signiert u. datiert. - Im Passepartout freistehend u. unter Glas gerahmt (Maße mit Rahmen 63 x 80 cm). Chevalier, Peter, o.T. 1986. Mischtechnik auf Papier. 42,5 x 61 cm. Signiert u. datiert. - Im Passepartout freistehend u. unter Glas gerahmt (Maße mit Rahmen 63 x 80 cm).

    • PETER CHEVALIER (1953) - Vanitas
      Dec. 16, 2015

      PETER CHEVALIER (1953) - Vanitas

      PETER CHEVALIER (1953) - Vanitas PETER CHEVALIER (1953) - Vanitas Tcnica mixta sobre papel de 43 x 61 cm. Procedencia: ARCO

      Sala Retiro Subastas
    • Chevalier, Peter o.T. (Stadtlandschaft). 1980. Mischtechnik auf Papier. 29,6 x 21 cm. Monogrammiert und datiert. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.
      Dec. 04, 2015

      Chevalier, Peter o.T. (Stadtlandschaft). 1980. Mischtechnik auf Papier. 29,6 x 21 cm. Monogrammiert und datiert. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

      Est: €450 - €540

    • Chevalier, Peter o.T. (Stillleben). 1979. Mischtechnik auf Papier. 41,6 x 20 cm (Passepartoutausschnitt 22 x 18 cm). Recto und verso signiert und datiert. - Unter Passepartout am oberen Rand montiert und unter Glas gerahmt. Etwas knickspurig. Recto
      Jun. 13, 2015

      Chevalier, Peter o.T. (Stillleben). 1979. Mischtechnik auf Papier. 41,6 x 20 cm (Passepartoutausschnitt 22 x 18 cm). Recto und verso signiert und datiert. - Unter Passepartout am oberen Rand montiert und unter Glas gerahmt. Etwas knickspurig. Recto

      Est: €350 - €450

      Chevalier, Peter Mixed media on paper. Signed and dated on recto and verso. - Mounted under passepartout at upper margin and framed under glass. With some crease marks, recto and verso partly with studio traces. o.T. (Stillleben). 1979. Mischtechnik auf Papier. 41,6 x 20 cm (Passepartoutausschnitt 22 x 18 cm). Recto und verso signiert und datiert. - Unter Passepartout am oberen Rand montiert und unter Glas gerahmt. Etwas knickspurig. Recto und verso teils mit Atelierspuren versehen.

    • Chevalier, Peter o.T. (Stadtlandschaft). 1980. Mischtechnik auf Papier. 42 x 29,3 cm (Passepartoutausschnitt 20,5 x 26 cm). Recto und verso signiert und datiert. - Unter Passepartout am oberen Rand montiert und unter Glas gerahmt. Mit Atelier- und
      Jun. 13, 2015

      Chevalier, Peter o.T. (Stadtlandschaft). 1980. Mischtechnik auf Papier. 42 x 29,3 cm (Passepartoutausschnitt 20,5 x 26 cm). Recto und verso signiert und datiert. - Unter Passepartout am oberen Rand montiert und unter Glas gerahmt. Mit Atelier- und

      Est: €500 - €600

      Chevalier, Peter Mixed media on paper. Signed and dated on recto and verso. - Mounted under passepartout at upper margin and framed under glass. With studio and storage traces and two backed marginal tears. - Added: small exhibition catalogue from 1981. o.T. (Stadtlandschaft). 1980. Mischtechnik auf Papier. 42 x 29,3 cm (Passepartoutausschnitt 20,5 x 26 cm). Recto und verso signiert und datiert. - Unter Passepartout am oberen Rand montiert und unter Glas gerahmt. Mit Atelier- und Lagerspuren sowie mit zwei hinterlegten Randeinrissen. Beigegeben: Kat. Ausst. 2 Ausstellungen Peter Chevalier Walter Stöhrer, Gruppe für Freie Kulturarbeit Helmstedt, 20.11-13.12.1981. Broschur.

    • Chevalier, Peter o.T. (Stadtlandschaft). 1980. Mischtechnik auf Papier. 15,3 x 21,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogrammiert und datiert. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.
      Jun. 13, 2015

      Chevalier, Peter o.T. (Stadtlandschaft). 1980. Mischtechnik auf Papier. 15,3 x 21,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogrammiert und datiert. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

      Est: €350 - €450

      Chevalier, Peter Mixed media on paper. Monogrammed and dated. - Framed under passepartout and glass. o.T. (Stadtlandschaft). 1980. Mischtechnik auf Papier. 15,3 x 21,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogrammiert und datiert. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

    • Chevalier, Peter Blumenstillleben im Mondschein. 1986. Öl auf Leinwand. 99,5 x 100,5 cm. Verso signiert und datiert "86". - Mittig mit kleinem Fadenstück in der Malschicht versehen. Gerahmt.
      Jun. 13, 2015

      Chevalier, Peter Blumenstillleben im Mondschein. 1986. Öl auf Leinwand. 99,5 x 100,5 cm. Verso signiert und datiert "86". - Mittig mit kleinem Fadenstück in der Malschicht versehen. Gerahmt.

      Est: €600 - €700

      Chevalier, Peter Still life with flowers in the moonlight. Oil on canvas. Signed and dated on verso. - With small thread piece inside the paint at center. Framed. Blumenstillleben im Mondschein. 1986. Öl auf Leinwand. 99,5 x 100,5 cm. Verso signiert und datiert "86". - Mittig mit kleinem Fadenstück in der Malschicht versehen. Gerahmt. Peter Chevalier studierte Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig bei Hermann Albert und Alfred Winter-Rust. 1985 erhielt er den Bernhard-Sprengel-Preis für Bildende Kunst und 1992 eine Professur an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart.

    • Chevalier, Peter o.T. (Sitzender). 1981. Mischtechnik auf Papier. 43 x 61 cm. Signiert und datiert. - Fingerfleckig und mit Atelierspuren versehen. Die oberen Ecken je mit kleiner Fehlstelle sowie Löchlein von Reißzwecken. Verso mit technikbedingten
      Dec. 06, 2014

      Chevalier, Peter o.T. (Sitzender). 1981. Mischtechnik auf Papier. 43 x 61 cm. Signiert und datiert. - Fingerfleckig und mit Atelierspuren versehen. Die oberen Ecken je mit kleiner Fehlstelle sowie Löchlein von Reißzwecken. Verso mit technikbedingten

      Est: €600 - €700

      Chevalier, Peter Mixed media on paper. Signed and dated. - Fingerstained and with studio traces. Upper corners each with small defective spot and tiny hole of pins. Due to technique with oil residues as well as handwritten pencil notes on verso. o.T. (Sitzender). 1981. Mischtechnik auf Papier. 43 x 61 cm. Signiert und datiert. - Fingerfleckig und mit Atelierspuren versehen. Die oberen Ecken je mit kleiner Fehlstelle sowie Löchlein von Reißzwecken. Verso mit technikbedingten Ölrückständen sowie Angaben in Bleistift von fremder Hand.

    • Chevalier, Peter o.T. (Figurenprofil). 1983. Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. 40 x 30 cm. Verso signiert und datiert. - Teils etwas knickspurig. Am unteren rechten Eck mit schwacher Atelierspur versehen. Mit Einriss an der linken Blattkante.
      Dec. 06, 2014

      Chevalier, Peter o.T. (Figurenprofil). 1983. Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. 40 x 30 cm. Verso signiert und datiert. - Teils etwas knickspurig. Am unteren rechten Eck mit schwacher Atelierspur versehen. Mit Einriss an der linken Blattkante.

      Est: €400 - €500

      Chevalier, Peter Mixed media on chamois-coloured paper. Signed and dated on verso. - Partly with some crease marks. Lower right corner with slight studio trace. With tear at left edge. Upper corners with residues of former mounting on verso. o.T. (Figurenprofil). 1983. Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. 40 x 30 cm. Verso signiert und datiert. - Teils etwas knickspurig. Am unteren rechten Eck mit schwacher Atelierspur versehen. Mit Einriss an der linken Blattkante. Verso an den oberen Ecken mit Resten alter Montierung.

    • Chevalier, Peter o.T. (Stadtszenerie). Um 1980. Mischtechnik auf Papier. 43 x 61 cm. Signiert. - Verso mit Atelierspuren versehen.
      Apr. 26, 2014

      Chevalier, Peter o.T. (Stadtszenerie). Um 1980. Mischtechnik auf Papier. 43 x 61 cm. Signiert. - Verso mit Atelierspuren versehen.

      Est: €750 - €850

      Chevalier, Peter o.T. (Stadtszenerie). Um 1980. Mischtechnik auf Papier. 43 x 61 cm. Signiert. - Verso mit Atelierspuren versehen. About 1980. Mixed media on paper. Signed. - With studio traces on verso.

    • Chevalier, PeterMännerakt vor Kulisse. 1981.
      Dec. 14, 2013

      Chevalier, PeterMännerakt vor Kulisse. 1981.

      Est: €450 - €550

      Chevalier, Peter Männerakt vor Kulisse. 1981. Mischtechnik (Aquarell und Pastellkreide über Kohlestift) auf Papier. 43 x 61 cm. Signiert und datiert "81". - Recto und verso mit Atelier- bzw. Lagerspuren versehen. Mixed media (watercolour, pastel crayon over charcoal crayon) on paper. Signed and dated. - With studio respect. storage traces on recto and on verso.

    • PETER CHEVALIER - Geb. 1953 in Karlsruhe - Abstrakte Komposition
      Nov. 22, 2012

      PETER CHEVALIER - Geb. 1953 in Karlsruhe - Abstrakte Komposition

      Est: CHF300 - CHF400

      PETER CHEVALIER Geb. 1953 in Karlsruhe Abstrakte Komposition Oben links signiert "P. Chevalier" und datiert "(19)83". Mischtechnik, 61 x 43 cm, gerahmt

    • Peter Chevalier (German, 1953)
      Jul. 21, 2012

      Peter Chevalier (German, 1953)

      Floral Still Life in Moonlight, 1986. Oil on canvas. Signed and dated on the reverse. 39 1/2 x 39 1/2 inches. Framed. Provenance: Christie's New York. Thursday, July 22, 2010 [Lot 00050]

      Capo Auction
    • Chevalier, Peter (geb. 1953 Karlsruhe) Stillleben
      Jun. 16, 2012

      Chevalier, Peter (geb. 1953 Karlsruhe) Stillleben

      Est: - €150

      Chevalier, Peter (geb. 1953 Karlsruhe) Stillleben mit Rehkopf. Pastell/Papier, li. o. sign. und dat. (19)86, 42,5x 60,5 cm, PP., R.

    • Peter Chevalier (*1953)
      Nov. 12, 2011

      Peter Chevalier (*1953)

      Est: €120 - €200

      Peter Chevalier (*1953). Stadtbild aus der Folge "Grandhotel Esplanade Berlin". Colour serigraph on strong paper. Signed and numbered upper right "99/120". Traces of use. Full page.

      Doebele Kunstauktionen
    • Peter Chevalier (GERMAN, b. 1953)
      Jul. 23, 2010

      Peter Chevalier (GERMAN, b. 1953)

      Peter Chevalier (GERMAN, b. 1953) Untitled (Flowers) signed and dated 'P.CHEVALIER 86' (on the reverse) oil on canvas 39½ x 39½ in. (100.3 x 100.3 cm.) Painted in 1986.

      Jul. 22, 2010

    • Peter Chevalier (German, born 1953) 'Exotisches Gawaechs', 1987
      Sep. 23, 2009

      Peter Chevalier (German, born 1953) 'Exotisches Gawaechs', 1987

      Est: £2,000 - £3,000

      'Exotisches Gawaechs', 1987 oil on canvas 130 x 162cm (51 3/16 x 63 3/4in).

    • Peter Chevalier (*1953)
      Jul. 10, 2009

      Peter Chevalier (*1953)

      Est: €250 - €420

      Peter Chevalier (*1953): Ohne Titel (1988). Signiert und datiert unten rechts. An der rechten oberen Blattkante Risslein (ca 1 cm). An allen vier Blattecken mit Graphikklebeband auf Unterlagenkarton. Mischtechnik auf Papier. Measures: 43,2 × 60,9 cm. Peter Chevalier (*1953): Ohne Titel (1988). Signed and dated lower right. The margin with tear. Measures: 43,2 × 60,9 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Peter Chevalier (*1953)
      Jul. 10, 2009

      Peter Chevalier (*1953)

      Est: €300 - €450

      Peter Chevalier (*1953): Ohne Titel (1987). Signiert und datiert oben links. Mischtechnik auf Papier. Measures: 48,0 × 62,6 cm. Peter Chevalier (*1953): Ohne Titel (1987). Signed and dated upper left. Measures: 48,0 × 62,6 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Peter Chevalier Karlsruhe 1953 - lebt in Berlin
      May. 31, 2008

      Peter Chevalier Karlsruhe 1953 - lebt in Berlin

      Est: €4,000 - €6,000

      Peter Chevalier Karlsruhe 1953 - lebt in Berlin "LIED DER MUSCHEL" 1984. Acrylic on canvas. 86 1/4 x 94 1/8 in..

      Grisebach
    • Peter Chevalier (German, b.1953)
      Aug. 09, 2005

      Peter Chevalier (German, b.1953)

      Ideal Landscape VIII signed, inscribed and dated '85 on canvas verso, oil on canvas 39 3/4 x 39 3/4 in. (101 x 101cm.)

    • PETER CHEVALIER, B. 1953 IDEALE LANDSCHAFT V
      Jun. 23, 2005

      PETER CHEVALIER, B. 1953 IDEALE LANDSCHAFT V

      Est: £3,000 - £4,000

      signed, titled and dated 85 on the reverse oil on canvas PROVENANCE Raab Galerie, Berlin Gimpel & Weitzenhoffer Ltd., New York

    • w - PETER CHEVALIER, B. 1953
      Feb. 07, 2005

      w - PETER CHEVALIER, B. 1953

      Est: £3,000 - £4,000

      signed, titled and dated 80 on the reverse oil on canvas