Yvonne Chevalier Sold at Auction Prices

b. 1899 - d. 1982

    • YVONNE CHEVALIER (1899-1982)
      Nov. 10, 2017

      YVONNE CHEVALIER (1899-1982)

      Est: €200 - €300

      Portrait d’Alberto Magnelli, c.1930 Epreuve gélatino-argentique d’époque, tampon du photographe et copyright au verso. 23 x 17,5 cm. GELATIN SILVER PRINT 9,05 X 6,88 IN. PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de l’artiste). Collection privée, France.

    • Yvonne CHEVALIER (1899-1982) Étable, années 1930
      Feb. 01, 2013

      Yvonne CHEVALIER (1899-1982) Étable, années 1930

      Est: €100 - €150

      Yvonne CHEVALIER (1899-1982) Étable, années 1930 Épreuve gélatino-argentique d'époque montée sur support cartonné. Signée à la mine de plomb sur le montage. 26 x 24 cm.

    • [ Photograph ]
      Nov. 20, 2009

      [ Photograph ]

      Est: €800 - €1,000

      Yvonne CHEVALIER (1899-1982) - Lapin écorché

    • [ PHOTOGRAPHS ]
      Jun. 05, 2009

      [ PHOTOGRAPHS ]

      Est: €400 - €500

      Yvonne CHEVALIER (1899-1982) - Nu de dos, 1929

    • [ PHOTOGRAPHS ]
      Jun. 05, 2009

      [ PHOTOGRAPHS ]

      Est: €400 - €500

      Yvonne CHEVALIER (1899-1982) - Portrait d'Antoine de Saint-Exupéry

    • Photographs:   Yvonne CHEVALIER - Portrait de
      May. 16, 2008

      Photographs:   Yvonne CHEVALIER - Portrait de

      Est: €800 - €1,200

      Photographs:   Yvonne CHEVALIER - Portrait de l'architecte et décorateur André Arbus

    • Portrait de Max Jacob, 1933
      May. 30, 2007

      Portrait de Max Jacob, 1933

      Est: €400 - €600

      YVONNE CHEVALIER (1899-1982) Portrait de Max Jacob, 1933 tirage argentique d'époque cachet 'Photo Yvonne Chevalier' au dos ; titré et daté 'Max Jacob 1933' au crayon au dos ; numéroté '161' et '95140' au crayon au dos 18.2 x 24 cm. (7¼ x 9½ in.)