Jean-Mathieu Chevallier Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • Jean-Mathieu Ier CHEVALLIER (vers 1695-1768), reçu Maître à Paris avant 1738
      Jun. 22, 2024

      Jean-Mathieu Ier CHEVALLIER (vers 1695-1768), reçu Maître à Paris avant 1738

      Est: €5,800 - €6,000

      Jean-Mathieu Ier CHEVALLIER (vers 1695-1768), reçu Maître à Paris avant 1738 COMMODE TOMBEAU GALBEE En placage de bois de violette, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Belle ornementation de bronze doré, ciselé telle que poignées de tirage feuillagées, entrées de serrures rocailles, chutes feuillagées. Sur pieds évasés. Dessus de marbre gris veiné. Estampillée. XVIIIe siècle. Haut. 84 ; Larg. 130 ; Prof. 65 cm. (Restaurations).

    • A Régence Gilt Bronze Mounted Marble-Top Commode
      Oct. 10, 2023

      A Régence Gilt Bronze Mounted Marble-Top Commode

      Est: $2,000 - $4,000

      A Régence Gilt Bronze Mounted Marble-Top Commode By Jean-Mathieu Chevallier (1694-1768), 18th Century stamped IMC on top of the case beneath the marble. Height 33 x width 51 1/4 x depth 25 1/2 inches This lot is located in Chicago.

      Hindman
    • Jean-Mathieu Chevalier, 1695 – 1768, zug.
      Mar. 25, 2021

      Jean-Mathieu Chevalier, 1695 – 1768, zug.

      Est: €40,000 - €50,000

      Große Louis XV-Kommode Höhe: 89 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 61 cm. Paris, um 1750. Seidenholz auf Eichenkorpus. In Blattwerkbronzesabots stehende gekantete und geschweifte Beine mit Messingprofilen die Umrisse des Möbels umrahmend. Rocailleverzierte Zarge mit dem unteren Schub verbunden. Zweischübiger Korpus sans traverse. Übergreifender Frontdekor um ein mittleres Zierstück angeordnete Rocaillen und figürliche Chinoiserien. Die fein ziselierten und vergoldeten Bronzen sind hervorragend passende Arbeiten des 19. Jahrhunderts. Brèche Janue de Benou Marmorplatte den Zügen des Möbels folgend. Provenienz: Im Inventarbuch von Jean-Mathieu Chevalier registriert nach dessen Tod. Anmerkung: Eine von Jean-Mathieu Chevalier gestempelte Kommode ähnlicher Art, ebenfalls mit chinoisen Reliefs, wird in der Widener Collection in der National Gallery of Art, Washington, D.C. verwahrt. Literatur: Vgl. Calin Demetrescu, Les Chevallier, une dynastie prospère d'ébéniste au XVIIIe siècle, in: L‘Objet d‘Art Nr. 335, Dijon April 1999, S. 66-82. Vgl. Pierre Kjellberg, Les ébénistes du XVIIIe siècle, Dijon 1990. (1261648) (13) Jean-Mathieu Chevalier, 1695 – 1768, attributed Large Louis XV commode Height: 89 cm. Width: 130 cm. Depth: 61 cm. Paris, about 1750. Satinwood on oak structure. Provenance: Listed in the inventory book by J.M. Chevalier after his death. Note: A similar commode stamped by Jean-Mathieu Chevalier, also decorated with Chinoiserie reliefs is held at the Widener Collection, National Gallery of Art, Washington. Literature: Compare C. Demetrescu, Les Chevallier, une dynastie prospère d'ébéniste au XVIIIe siècle, in: L’Objet d’Art, no. 335, Dijon, April 1999, pp. 66-82. Compare P. Kjellberg, Les ébénistes du XVIIIe siècle, Dijon 1990.