Maurice (1900 Maler) Chevallier Sold at Auction Prices

  • Maurice-Paul CHEVALLIER pour LONGWY
    Dec. 07, 2010

    Maurice-Paul CHEVALLIER pour LONGWY

    Est: €3,000 - €4,000

    Maurice-Paul CHEVALLIER pour LONGWY Important vase boule à col ourlé sur piedouche circulaire en faïence émaillée polychrome figurant une mappemonde. Cachet de l'atelier Longwy, signé "M.P Chevallier et numéroté 90/150. H : 38 cm Diam : 34 cm Important ball shaped vase on a circular pedestal in polychrome enamelled earthenware representing a globe. Stamp of the Longwy studio, signed "M.P Chevallier" and numbered 90/150. H : 15 in. Diam : 13 1/3 in.

  • Maurice Paul CHEVALLIER (1892-1987), LONGWY. Important VASE
    Nov. 28, 2010

    Maurice Paul CHEVALLIER (1892-1987), LONGWY. Important VASE

    Est: €1,000 - €1,500

    Maurice Paul CHEVALLIER (1892-1987), LONGWY. Important VASE cornet à épaulement en faïence émaillée et cloisonnée polychrome et doré à décor de paysage lacustre tropical. Signé M.P. CHEVALLIER. Annoté Piece unique et niuméroté en creux 1428. Offert par le Baron d'Huart aux aieux de l'actuelle propriétaire. H. 58 cm.

    Hôtel des Ventes d'Enghien
  • Maurice Paul CHEVALLIER (1892-1987), LONGWY. "Boule colonial
    Nov. 28, 2010

    Maurice Paul CHEVALLIER (1892-1987), LONGWY. "Boule colonial

    Est: €800 - €1,000

    Maurice Paul CHEVALLIER (1892-1987), LONGWY. "Boule coloniale" à petit col étroit, en faïence émaillée et cloisonnée polychrome et doré de forêt tropicale.Numéroté 5660 et porte le n° 32 dans un coeur. (accident au col). H. 38 cm Réalisé à l'occasion de l'exposition universelle de 1931.

    Hôtel des Ventes d'Enghien