George Cheyne Sold at Auction Prices

    • CHEYNE, George
      Oct. 02, 2021

      CHEYNE, George

      Est: €240 - €360

      Règles sur la santé et sur les moyens de prolonger la vie In-8°, xvi, 236, [20] pp, rel. de l'époque en plein veau, dos doré. Édition parisienne, en français, publiée deux ans seulement après l'édition originale de 'An Essay of health and long life' (1724). Médecin écossais établi à Londres, Cheyne fut un avocat du végétarisme. Joint : L'Art de jouir d'une santé parfaite, et de vivre heureux jusqu'à une grande vieillesse. Salerne, et se trouve à Liège chez F.J. Desoer, 1785. In-8°, xii, 228 pp, traduction nouvelles des traités de Lessius & de Cornaro, sur la vie sobre & sur les moyens de vivre cent ans. Rel. en demi-veau. + Recueil des plus beaux secrets de medecine pour la guerison de toutes les maladies, blessures ... avec un Traité des plus excellens Préservatifs contre la Peste... Amsterdam, Etienne Roger, 1722. In-8°, [vi]-398 pp, rousseurs et taches. Rel. de l'époque en plein veau, dos lisse doré. + Thiers de MARCONNAY. Nouvelles découvertes en médecine, très-utiles pour le service du Roy & du Public. Paris, veuve d'Houry, 1727. In-8°, viii, 100 pp, rousseurs. Rel. de l'époque en plein veau (ensemble : 4 vols.)

      Auctions Van de Wiele