Mario Chianese Sold at Auction Prices

      • Chianese Mario, I Mesi. Genova: Giuseppe Lang S.p.A., 1982.
        Oct. 03, 2023

        Chianese Mario, I Mesi. Genova: Giuseppe Lang S.p.A., 1982.

        Est: €300 - €600

        1 cofanetto in-8° (mm 250x230) contenente, sciolte, 36 splendide acqueforti di Mario Chianese (3 per ogni mese dell'anno), titolate, numerate e firmate a matita dall'Artista, ciascuna preceduta da foglio didascalico. Cofanetto originale in piena tela, con titoli in bianco al piatto anteriore. Ottima copia. Uno dei 50 esemplari in commercio come raccolta, su una tiratura di 60 copie. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • MARIO CHIANESE
        Sep. 25, 2023

        MARIO CHIANESE

        Est: €100 - €150

        Genova 1928 Crocefieschi Datato 47 in basso a sinistra Olio su tavola, cm 17,5X43

      • CHIANESE MARIO (n. 1928) - Colline (Campi arati e medica. Ottobre).
        Jul. 27, 2023

        CHIANESE MARIO (n. 1928) - Colline (Campi arati e medica. Ottobre).

        Est: €400 - €600

        CHIANESE MARIO (n. 1928). Colline (Campi arati e medica. Ottobre).. At the back title, signature and year. Small defects.. 45,00 x 45,00 cm. 1964.

      • CHIANESE MARIO
        Feb. 26, 2019

        CHIANESE MARIO

        Est: €50 - €60

        MARIO CHIANESE (1928-) Sera da Pieve Ligure acquarello cm. 15x21 f.to in b.a ds.

        Aste Boetto SRL
      • Mario Chianese 1928, Genova (Ge) - [Italia] Campo arato e nebbia
        Dec. 16, 2018

        Mario Chianese 1928, Genova (Ge) - [Italia] Campo arato e nebbia

        Est: €200 - €300

        acquaforte 50x35 cm 1983/1991 es. 124/200; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • CHIANESE MARIO
        Sep. 25, 2018

        CHIANESE MARIO

        Est: €200 - €250

        Aste Boetto SRL
      • Mario Chianese (1928), Vaso con fiori
        Jun. 26, 2018

        Mario Chianese (1928), Vaso con fiori

        Est: €300 - €350

        olio su tavoletta, cm 48,5x38,5, firmato in alto a destra