Francesco Chiappelli Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Francesco Chiappelli, Lotto composto di 2 incisioni dalla serie delle Medaglie d'oro al valor militare. 1934-35.
        May. 15, 2024

        Francesco Chiappelli, Lotto composto di 2 incisioni dalla serie delle Medaglie d'oro al valor militare. 1934-35.

        Est: €180 - €360

        1) Chiappelli F., Carlo Stuparich Medaglia d'Oro. 1934. Acquaforte su carta filigranata. mm 495x640. Foglio: mm 715x920. Titolo in lastra al margine inferiore centrale. Iscrizione a stampa "Regio Istituto per la storia del Risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Inc. Francesco Chiappelli" in basso a destra. 2) Rodella G., Medaglia D'Oro Rusca. 1935. Litografia. mm 440x555. Foglio: mm 670x880. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Titolata in lastra in basso al centro. Iscrizione a stampa "Regio Istituto per la storia del Risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Litog. Gustavo Rodella" in basso a destra. L'oro e l'inchiostro. Incisori italiani tra le due guerre nel "Concorso della regina", a cura di Francesco Parisi e Massimiliano Vittori, catalogo della mostra, Cagliari 2004, Latina, Novecento, 2004, pp. 41, 63. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Francesco Chiappelli (Pistoia 1890 - Florenz/Firenze 1947)
        Dec. 02, 2023

        Francesco Chiappelli (Pistoia 1890 - Florenz/Firenze 1947)

        Est: €130 - €169

        Fiesole;Radierung, 32 x 23,5 cm (Platte) Handsigniert u. betitelt, I. Zustand 15/24

        Bozner Kunstauktionen
      • CHIAPPELLI, Francesco (1890-1947); TASSO, Torquato (1544-1595). Aminta. Verona: Officina Bodoni, 1939.
        May. 30, 2023

        CHIAPPELLI, Francesco (1890-1947); TASSO, Torquato (1544-1595). Aminta. Verona: Officina Bodoni, 1939.

        Est: €200 - €300

        Tasso's Aminta was the first publication of the Cento Amici del Libro association founded in 1939 on the initiative of Ugo Ojetti, Tammaro De Marinis and Gilberta Serlupi Crescenzi. 4to, (290 x 200mm). Ad personam copy, one of 120. Editorial binding within slipcase. (1

      • Francesco Chiappelli, Lotto composto di 4 incisioni dalla serie Gli avvocati. 1947.
        Jun. 09, 2022

        Francesco Chiappelli, Lotto composto di 4 incisioni dalla serie Gli avvocati. 1947.

        Est: €200 - €400

        Incisioni all'acquaforte su velina applicata. mm 320x230. Fogli: mm 460x340 cad. Tutte firmate in basso a destra a matita da Maria Chiappelli. Gli avvocati sono l'ultimo lavoro grafico di Chiappelli appena terminato prima di morire ma non in tempo per vederlo stampato. La cartella, contenente 8 composizioni incise ad acquaforte, fu edita postuma nel 1948 dall'editore fiorentino Aldo Gonnelli con prefazione di Piero Calamandrei. La tiratura fu effettuata dallo stampatore Gino Tarchiani e le stampe furono firmate dalla moglie Maria Chiappelli. (4)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Francesco Chiappelli, Palazzo Pitti. 1927-46.
        Apr. 19, 2021

        Francesco Chiappelli, Palazzo Pitti. 1927-46.

        Est: €180 - €360

        1946. Acquaforte. mm 347x295. Foglio: mm 475x330. Pogliaghi/Chiappelli, 148. Firmata a matita in basso a destra, titolata, numerata e iscritto: "I stato" in basso a sinistra. Es. 24/30. SI AGGIUNGE: 2) Id., Accademia. 1927. Acquaforte. mm 120x150. Foglio: mm 270x355. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra, controfirmata e datata in lastra in basso a destra. Es. 3/70. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Francesco Chiappelli, Natura morta. 1941.
        Dec. 01, 2020

        Francesco Chiappelli, Natura morta. 1941.

        Est: €160 - €320

        Olio su masonite. cm 60x50. Firmato e datato in basso a sinistra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Francesco Chiappelli, (Italian, 1890-1947), L'Angelo Custode and L'Indovino (2), etching, sheet 19 1/2 x 13 1/2in (49.5 x 34cm); frame 22 1/4 x 16 1/4in (56.5 x 41cm)
        Nov. 10, 2020

        Francesco Chiappelli, (Italian, 1890-1947), L'Angelo Custode and L'Indovino (2), etching, sheet 19 1/2 x 13 1/2in (49.5 x 34cm); frame 22 1/4 x 16 1/4in (56.5 x 41cm)

        Francesco Chiappelli (Italian, 1890-1947) L'Angelo Custode and L'Indovino (2) etching each titled and signed in penc lower marginil F. Chiappelli to sheet 19 1/2 x 13 1/2in (49.5 x 34cm); frame 22 1/4 x 16 1/4in (56.5 x 41cm)

        Andrew Jones Auctions
      • Chiappelli Francesco, Panorama di Firenze. 1946
        May. 26, 2020

        Chiappelli Francesco, Panorama di Firenze. 1946

        Est: €300 - €600

        mm 359x263. Foglio: mm 435x320. Pogliaghi/Chiappelli, 152. SI AGGIUNGONO: 2) Id., Ponte Vecchio. Acquaforte. mm 310x230. Foglio: mm 395x290. Pogliaghi/Chiappelli, 143A. 3) Id., S. Miniato al Monte. 1946. Acquaforte. mm 313x225. Foglio: mm 395x290. Pogliaghi/Chiappelli, 156. 4) Id., L'Arno. mm 309x223. Foglio: mm 395x290. 5) Id., Senza Titolo. Acquaforte. mm 410x256. Foglio: mm 440x300. Opere per la maggior parte provenienti dalla cartella "Le vedute di Firenze", pubblicata dall' Editore Aldo Gonnelli nel 1947. (5)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Francesco Chiappelli, Le sguerguenze (prima serie). 1930.
        Nov. 03, 2019

        Francesco Chiappelli, Le sguerguenze (prima serie). 1930.

        Est: €750 - €1,500

        In-folio (mm 430x350). Pagine [6] con 12 acqueforti su rame, ciascuna di mm 235x295 ca. Foglio: mm 350x420 cad. Ciascuna tavola è titolata, numerata e firmata a matita in basso ai lati. Es. D/E, uno dei 5 esemplari avanti la lettera contrassegnati con lettere dell'alfabeto dalla A alla E su una tiratura complessiva di 75 esemplari. L'opera include frontespizio impresso in rosso e nero e una prefazione di Antonio Maraini ed è completo di tutte le sguerguenze della prima serie: La fiera delle vanità, La toppa nel sedere, Il bivacco degli uomini grassi, Paganesimo, L'avaro, Viola, bombardone, bombardino, Il giudizio di Paride, Il poliedro, L'indovino, Arca di Noè, Alla ricerca dei "concetti puri", Le paure.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Francesco Chiappelli, La basilica di San Lorenzo a Firenze col Canto dei Nelli. Ante 1915.
        Nov. 03, 2019

        Francesco Chiappelli, La basilica di San Lorenzo a Firenze col Canto dei Nelli. Ante 1915.

        Est: €200 - €400

        Acquaforte. mm 300x235. Foglio: mm 430x310. Firmata a matita in basso a destra. Molto rara e inedita, non censita da Pogliaghi-Chiappelli. L'incisione raffigura la basilica prima della demolizione del Canto dei Nelli, ossia delle casette e botteghe addossate sul suo fianco, che erano cresciute fin quasi a costituire una specie di piccolo ghetto popolare chiamato le "Stimmate", completamente abbattuto fra il 1915 e il 1930.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Francesco Chiappelli, Natura morta con fiori.
        Oct. 02, 2019

        Francesco Chiappelli, Natura morta con fiori.

        Est: €400 - €800

        Olio su masonite. cm 60x50. Firmato in basso a sinistra "F. Chiappelli".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Francesco Chiappelli, Piazza del Mercato.
        Oct. 01, 2019

        Francesco Chiappelli, Piazza del Mercato.

        Est: €200 - €400

        Acquaforte. mm 448x402. Foglio: mm 530x480. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, a matita: "prova di studio". Stampata al verso di un'incisione di Pietro Ulivi (Visitare i carcerati).

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Francesco Chiappelli, Pistoia.
        Oct. 01, 2019

        Francesco Chiappelli, Pistoia.

        Est: €240 - €480

        Acquaforte. mm 418x425. Foglio: mm 495x525. Pogliaghi-Chiappelli 22. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata a matita in basso a destra. Es. n. 29/50.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Francesco Chiappelli, La certosa. 1914 ca.
        Oct. 01, 2019

        Francesco Chiappelli, La certosa. 1914 ca.

        Est: €360 - €720

        Acquaforte. mm 556x435. Foglio: mm 686x500. Pogliaghi-Chiappelli, 21. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, a matita, iscrizione non autografa: "copia pre numerazione". Tra le più belle incisioni dell'Artista, con questa incisione il Chiappelli partecipò alla sezione "Bianco e nero" della Biennale di Venezia del 1914 (n. 26, p. 55 del catalogo).

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Francesco Chiappelli, Ponte di ferro.
        Oct. 01, 2019

        Francesco Chiappelli, Ponte di ferro.

        Est: €240 - €480

        Acquaforte. mm 645x518. Foglio: mm 680x540. Pogliaghi-Chiappelli 7. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra.

        Gonnelli Casa d'Aste
        Oct. 01, 2019

        Est: €750 - €1,500

        Gonnelli Casa d'Aste
        Oct. 01, 2019

        Est: €200 - €400

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Francesco Chiappelli (1890 - 1947) 'Ponte Santa Trinita, Florence' etching, ed. 119/250, 31 x 22.5cm, signed -
        Aug. 15, 2019

        Francesco Chiappelli (1890 - 1947) 'Ponte Santa Trinita, Florence' etching, ed. 119/250, 31 x 22.5cm, signed -

        Est: $100 - $150

        Francesco Chiappelli (1890 - 1947) ''Ponte Santa Trinita, Florence'' etching, ed. 119/250, 31 x 22.5cm, signed

        Lawsons
      • Francesco Chiappelli (Pistoia 1890 - Firenze 1947) LA TARTANA acquaforte, cm 58x41,5 fir
        Feb. 26, 2019

        Francesco Chiappelli (Pistoia 1890 - Firenze 1947) LA TARTANA acquaforte, cm 58x41,5 fir

        Est: €200 - €400

        Francesco Chiappelli (Pistoia 1890 - Firenze 1947) LA TARTANA acquaforte, cm 58x41,5 firmato in basso a destra e titolato in basso a sinistra esemplare 32/70   THE TARTANA etching, cm 58x41,5 signed lower right and titled lower left numbered 32/70   Provenienza Galleria Il Mirteto, Firenze

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Barocco.
        Dec. 13, 2016

        Barocco.

        Est: €300 - €600

        Acquaforte. mm 625x529. Foglio: mm 800x600. Pogliaghi/Chiappelli 33. Firmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Due vedute di Firenze.
        Dec. 13, 2016

        Due vedute di Firenze.

        Est: €300 - €600

        1) Ponte a S. Trinita. Acquaforte. mm 313x223. Foglio: mm 493x338. Titolata e firmata a matita. 2) Fiesole. Acquaforte. mm 322x243. Foglio: mm 432x313. Firmata a matita. Prove di stampa fuori numerazione dalla serie Firenze costituita da 14 acqueforti (più una di frontespizio) e pubblicata dall'Editore Aldo Gonnelli nel 1947. La tiratura si componeva di 75 esemplari su carta China da 1 a 75 e 125 esemplari su carta avorio da 76 a 150. Si aggiunge: Dario Betti (Firenze 1891-1987). Firenze. Ponte alla Badia. 1922. Acquaforte. mm 282x217. Foglio: mm 400x300. Titolata firmata e datata a matita.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Francesco Chiappelli (1890 - 1947), Studi di figure. Al retro: Lapidazione.
        Jun. 15, 2016

        Francesco Chiappelli (1890 - 1947), Studi di figure. Al retro: Lapidazione.

        Est: €260 - €520

        Penna, inchiostro e matita su carta. mm Firmato su un lato. SI AGGIUNGE: Primavera (Strada di Fiesole). Acquaforte. mm 115x65. Foglio: mm 290x205. Pogliaghi-Chiappelli, n. 188. Firmata a matita. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Francesco Chiappelli, Cinque incisioni dalla serie Gli avvocati. 1947
        Dec. 12, 2015

        Francesco Chiappelli, Cinque incisioni dalla serie Gli avvocati. 1947

        Est: €500 - €1,000

        II, Il cancelliere. III, Suprema injuria. IV, La prova testimoniale. V, Ecco la nuda verità. VI, Il principe del foro. Acqueforti su velina applicata. mm 315x235. Fogli: mm 470x340 cad. Ogni tavola reca a matita il nome dell’artista, il titolo e la firma di Maria Chiappelli. Gli avvocati sono l’ultimo lavoro grafico di Chiappelli appena terminato prima di morire ma non in tempo per vederlo stampato. La cartella, contenente 8 composizioni incise ad acquaforte, fu edita postuma nel 1948 dall’editore fiorentino Aldo Gonnelli con prefazione di Piero Calamandrei. La tiratura fu effettuata dallo stampatore Gino Tarchiani e le stampe furono firmate dalla moglie Maria Chiappelli.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Francesco Chiappelli, Italian 1890-1947- Figures
        Apr. 17, 2007

        Francesco Chiappelli, Italian 1890-1947- Figures

        Est: £50 - £100

        Francesco Chiappelli, Italian 1890-1947- Figures in a garden by a palace; etching, signed and titled in pencil, 34.3x30cm

        Roseberys