Francesco Chiarottini Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • FRANCESCO CHIAROTTINI
      Mar. 05, 2024

      FRANCESCO CHIAROTTINI

      Est: €3,000 - €5,000

      (Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Capriccio architettonico Olio su tela, cm 66X91 Provenienza: Collezione privata 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antiche che si osservano in questa città', così scrive nel 1796 Giovan Battista Belgrano a Girolamo de Rinaldis che era in procinto di scrivere il suo Della Pittura Friulana, saggio storico edito nel 1798. Mentre ulteriori notizie si acquisiscono leggendo la Storia delle Belle Arti Friulane del Maniago, in cui è delineata la formazione del Chiarottini. Compiuti i primi studi nella città natale si trasferì a Venezia nel 1760 per perfezionare la sua vocazione con il Pozzo, il Fontebasso e infine con il Mengozzi Colonna, per poi iscriversi all'Accademia avendo come maestri il Guarana, il Maggiotto e Giandomenico Tiepolo. Dopo un breve soggiorno a Udine il pittore si trasferirà a Bologna, dove, grazie all'influenza del Bibbiena, iniziò a dedicarsi alla scenografia teatrale, attività che lo condusse a Firenze, Napoli e a Roma (1780-1782). Rientrato in Friuli l'artista svolse la sua attività e grazie agli insegnamenti del Tiepolo su come ben eseguire la pittura a fresco si dedicò con profitto alla decorazione. La tela in esame si può interpretare quale studio per una scenografia o un affresco, in analogia con quelli realizzati agli anni 1788-1790 a Villa Foramitti a Cividale del Friuli e pubblicati dal Grassi (pp. 69-73, n. 18). In queste creazioni si nota un'adesione alle poetiche del Bibiena, con la 'prospettiva per angolo' che è tipica del suo linguaggio ottico, insieme alle citazioni di Pietro Gaspari (Venezia, 1720 ; 1785). Bibliografia di riferimento: M. De Grassi, Francesco Chiarottini 1648-1796, Monfalcone 1996, ad vocem

    • Francesco Chiarottini Interno di carcere
      Jun. 27, 2023

      Francesco Chiarottini Interno di carcere

      Est: €5,000 - €6,000

      \“Il bel dipinto settecentesco con la Veduta dell'interno di un carcere, eseguito ad olio su tela mi pare singolarmente interessante. E' chiaro che esso nasce in un ambiente culturale ben definito, legato a quella particolare forma di preromanticismo classicista che ha il suo momento espressivo più alto nell'opera di Giovan Battista Piranesi, in particolare nelle sue incisioni delle Carceri, ideate durante il breve soggiorno a Venezia nel 1744 - 45 e realizzate poi a Roma entro la metà del secolo. II suo autore è facilmente identificabile nel friulano Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748 - 1796), estroso epigono del Tiepolo, che lavorò intensamente - su tela e ad affresco - nella regione natale, ma anche a Bologna, dove frequentò l'ambiente dei Bibiena, e a Roma, dove svolse anche un'intensa attività di scenografo teatrale. Ed è probabile che proprio durante il soggiorno romano Francesco abbia avuto l'occasione di conoscere e frequentare il Piranesi, che costituisce una delle fonti ineludibili della sua articolata e composita formazione pittorica, cui non è estraneo neppure il ricordo della produzione rovinistica dell'ultimo Marco Ricci. (…)\”

    • FRANCESCO CHIAROTTINI
      Jun. 09, 2022

      FRANCESCO CHIAROTTINI

      Est: €5,000 - €8,000

      (Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Architettura fantastica Olio su vetro, cm 52,5X68,5 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antiche che si osservano in questa città', così scrive nel 1796 Giovan Battista Belgrano a Girolamo de Rinaldis che era in procinto di scrivere il suo Della Pittura Friulana. Saggio Storico edito nel 1798. Mentre ulteriori notizie si acquisiscono leggendo la Storia delle Belle Arti Friulane del Maniago, in cui è delineata la formazione del Chiarottini. Compiuti i primi studi nella città natale si trasferì a Venezia nel 1760 per perfezionare la sua vocazione con il Pozzo, il Fontebasso e infine con il Mengozzi Colonna, per poi iscriversi all'Accademia avendo come maestri il Guarana, il Maggiotto, e Giandomenico Tiepolo. Dopo un breve soggiorno a Udine, il pittore si trasferì a Bologna, dove, grazie all'influenza del Bibbiena, iniziò a dedicarsi alla scenografia teatrale, attività che lo condusse a Firenze, Napoli e Roma (1780-82). Rientrato in Friuli, l'artista svolse la sua attività e grazie agli insegnamenti del Tiepolo, su come ben eseguire la pittura a fresco, si dedicò con profitto alla decorazione. La tela in esame si può interpretare quale studio per una scenografia o un affresco, in analogia con quelli realizzati agli anni 1788-1790 a Villa Foramitti a Cividale del Friuli e pubblicati dal Grassi (pp. 69-73, n. 18). In queste creazioni si nota una adesione alle poetiche del Bibiena, con la 'prospettiva per angolo' che è tipica del suo linguaggio ottico, insieme alle citazioni di Pietro Gaspari (Venezia, 1720-1785). Bibliografia di riferimento: M. De Grassi, Francesco Chiarottini 1648-1796, Monfalcone 1996, ad vocem

    • Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) PAESAGGIO CON FONTANILE,
      Feb. 26, 2019

      Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) PAESAGGIO CON FONTANILE,

      Est: €3,000 - €5,000

      Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) PAESAGGIO CON FONTANILE, ANIMALI E CARRETTO PAESAGGIO CON CAMPANILE, PASTORI E ANIMALI tempera su tela, cm 164,5X61 e 166X60,5   Attributed to Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) LANDSPAPE WITH FOUNTAIN, ANIMALS AND CART LANDSCAPE WITH BELLE TOWER, SHEPHERDS AND ANIMALS tempera on canvas, cm 164,5x61 and 166x60,5

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) PAESAGGIO CON VILLA E CAS
      Feb. 26, 2019

      Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) PAESAGGIO CON VILLA E CAS

      Est: €3,000 - €5,000

      Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) PAESAGGIO CON VILLA E CASTELLO tempera su tela, cm 166X141   Attributed to Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) LANDSCAPE WITH VILLA AND CASTLE tempera on canvas, cm 166x141

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli,1748-1796) PAESAGGIO CON CASOLARE, PE
      Feb. 26, 2019

      Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli,1748-1796) PAESAGGIO CON CASOLARE, PE

      Est: €1,500 - €2,500

      Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli,1748-1796) PAESAGGIO CON CASOLARE, PERGOLA E GIOVANE DONNA SU UN CAVALLO tempera su tela, cm 166X79   Attributed to Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli,1748-1796) LANDSCAPE WITH FARMHOUSE, PERGOLA AND WOMAN ON THE HORSE tempera on canvas, cm 166x79

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) RIO DE' MENDICANTI CON GO
      Feb. 26, 2019

      Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) RIO DE' MENDICANTI CON GO

      Est: €10,000 - €15,000

      Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) RIO DE' MENDICANTI CON GONDOLE E BARCAIOLI tempera su tela, cm 166X255     Attributed to Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) RIO DE' MENDICANTI WITH GONDOLA AND BOATMEN tempera on canvas, cm 166x255

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) CAPRICCIO CON VILLA, MONU
      Feb. 26, 2019

      Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) CAPRICCIO CON VILLA, MONU

      Est: €8,000 - €12,000

      Attribuito a Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) CAPRICCIO CON VILLA, MONUMENTO EQUESTRE E PERSONAGGI tempera su tela, cm 166X141   Attributed to Francesco Chiarottini (Cividale del Friuli, 1748-1796) CAPRICE WITH VILLA, EQUESTRIAN MONUMENT AND FIGURES tempera on canvas, cm 166x141   Dopo i soggiorni nell’Italia centromeridionale – da Bologna a Firenze, da Roma a Napoli – Francesco Chiarottini nel 1782 torna in patria arricchendo la sua ammirazione per Giambattista Tiepolo, conosciuto durante l’apprendistato a Venezia, con stimoli scenografici e prelievi “rovinistici” tratti dalla sua esperienza diretta sulle opere del Bibbiena, del Pannini e del Piranesi. I pannelli decorativi qui offerti, rientrano nel suo ultimo decennio di attività, quando realizza per esempio le otto tele destinate a una delle stanze di Palazzo Trittonio Beretta di Udine (1788-90), raffiguranti prospettive architettoniche e fontane zampillanti: anche nel nostro caso una vivace pennellata, quasi a strappi, coniuga motivi paesaggistici con citazioni realistiche e nostalgie archeologiche di un certo effetto.

      Pandolfini Casa d'Aste
    • ATTRIBUÉ À FRANCESCO CHIAROTTINI
      Jun. 27, 2013

      ATTRIBUÉ À FRANCESCO CHIAROTTINI

      Est: €10,000 - €15,000

      CIVIDALE  1748  -  1796 FAUNES  ET  SATYRES  ATTRIBUTED  TO  FRANCESCO  CHIAROTTINI  ;  FAUNS  AND  SATYRS  ;  OIL  ON  CANVAS,  A  PAIR Quantity: 2 L'un  porte  une  étiquette  avec  un  numéro  315  au  dos  l'autre  avec  le  numéro  31 Huile  sur  toile,  une  paire 43  x  33  cm  ;  17  by  13    in

    • CHIARUTTINI (CHIAROTTINI), FRANCESCO
      Sep. 15, 2012

      CHIARUTTINI (CHIAROTTINI), FRANCESCO

      Est: - €2,000

      CHIARUTTINI (CHIAROTTINI), FRANCESCO 1748 Cividale - (?) 1796 (zugesch.) Allegorie der Macht Öl auf Leinwand (doubl.), min. rest., 53 cm x 44 cm (ovale Form), Rahmen.

    • FRANCESCO CHIAROTTINI CIVIDALE 1748 - 1796
      Apr. 27, 2006

      FRANCESCO CHIAROTTINI CIVIDALE 1748 - 1796

      Est: £25,000 - £35,000

      PROPERTY FROM THE ESTATE OF A CONTINENTAL NOBLE LADY AN ARCHITECTURAL CAPRICCIO WITH ELEGANT FIGURES PROMENADING AMONG ANTIQUE RUINS, CHILDREN PLAYING SEESAW IN THE FOREGROUND measurements note 127 by 101.7 cm.; 50 by 40 in. oil on canvas PROVENANCE Acquired by the father of the late owner during the 1960s; By whom given to the late owner during the 1970s. NOTE This architectural capriccio is one of very few known small-scale canvases by Francesco Chiarottini (who specialized in large scale decoration, predominantly in fresco) and can be dated to the artist's most successful period, circa 1785-90. His interest in architecture and perspective was nurtured through his apprenticeship in Venice to the architect and painter Domenico Fossati, who on a number of occasions collaborated with Giandomenico Tiepolo. Indeed Chiarottini's own style during the 1760s and 70s was largely indebted to Tiepolo, although from the 1780s onwards his figurative compositions largely gave way to his more refined architectural scenes, such as the present work. Much of the inspiration for his architectural scenes can be found in the engravings of artists such as Piranesi and Pietro Gaspari, whilst his distinctive handling reveals a fusion of the classical ruin painting tradition established in Venice during the early 18th century by Marco Ricci, with a more classicizing idiom typical of the Roman settecento painters. In handling and type the present work can be compared closely to four large architectural capricci, which formed part of the artist's most important commission, by the Count of Pontotti, to decorate the main salon in the Palazzo Pontotti, (today Brosadola), Cividale (see M. de Grassi, Francesco Chiarottini, Friuli 1996, pp. 78-81, nos. 22b-e, reproduced), which can be dated circa 1785-90. We are grateful to Dott. Massimo de Grassi for endorsing the attribution to Francesco Chiarottini, on the basis of a colour transparency, and for suggesting a date of execution circa 1785-1790.