Alfredo Chighine Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1914 - d. 1974

      • CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) - FIGURE-VERTICALI
        Nov. 28, 2024

        CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) - FIGURE-VERTICALI

        Est: €4,000 - €6,000

        CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974). FIGURE-VERTICALI. signature and year. at the back: signature, year and title. The work is accompanied by a declaration of authenticity by Cristina Casero and Elisabetta Longari. 65 x 81 cm. 1954.

      • Alfredo Chighine "Ritmi su fondo grigio" 1956 oil on canvas cm 146x95 Signed and dated 1956 lower right Signed, titled and dated 6-1956 on the reverse Exhibitions Museum of Chile This work is accompanied by certificate of authenticity on ...
        Nov. 26, 2024

        Alfredo Chighine "Ritmi su fondo grigio" 1956 oil on canvas cm 146x95 Signed and dated 1956 lower right Signed, titled and dated 6-1956 on the reverse Exhibitions Museum of Chile This work is accompanied by certificate of authenticity on ...

        Est: €12,000 - €15,000

        (Milano 1914 - Pisa 1974) "Ritmi su fondo grigio" 1956 oil on canvas cm 146x95 Signed and dated 1956 lower right Signed, titled and dated 6-1956 on the reverse Exhibitions Museum of Chile This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the Archive and Catalog Raisonné of the works of Alfredo Chighine, Milan, with the n. 151 IT "Ritmi su fondo grigio" 1956 olio su tela cm 146x95 Firmato e datato 1956 in basso a destra Firmato, titolato e datato 6-1956 al retro Provenienza Collezione Alessandrini - Calmes, Milano Esposizioni Museo del Cile Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine, Milano, con il n. 151

        Il Ponte Auction House
      • Alfredo Chighine "Notturno" 1956-1957 oil on canvas cm 81x65 Signed and titled 56-12 lower right Titled and dated 1-1957 on the reverse Provenance Galleria del Milione, Milan Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio Private collection, Milan ...
        Nov. 26, 2024

        Alfredo Chighine "Notturno" 1956-1957 oil on canvas cm 81x65 Signed and titled 56-12 lower right Titled and dated 1-1957 on the reverse Provenance Galleria del Milione, Milan Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio Private collection, Milan ...

        Est: €5,000 - €7,000

        (Milano 1914 - Pisa 1974) "Notturno" 1956-1957 oil on canvas cm 81x65 Signed and titled 56-12 lower right Titled and dated 1-1957 on the reverse Provenance Galleria del Milione, Milan Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio Private collection, Milan This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the Archive and Catalog Raisonné of the works of Alfredo Chighine, Milan, with the n. 149 IT "Notturno" 1956-1957 olio su tela cm 81x65 Firmato e datato 56-12 in basso a destra Titolato e datato 1-1957 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Galleria Italiana Arte, Busto Arsizio Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine, Milano, con il n. 149

        Il Ponte Auction House
      • CHIGHINE ALFREDO
        Nov. 11, 2024

        CHIGHINE ALFREDO

        Est: €3,000 - €5,000

        ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) ALFREDO CHIGHINE Composizione con forma azzura 1970 olio su tela cm 54x65 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Composizione con forma azzura 1970 oil on canvas 21 25x25 59 in signed dated and titled photo certificate by the artist bibliografia: catalogo della Galleria L'Incontro 1973

        Aste Boetto SRL
      • ALFREDO CHIGHINE 1914-1974 Senza titolo - ALFREDO CHIGHINE 1914-1974 Untitled
        Nov. 05, 2024

        ALFREDO CHIGHINE 1914-1974 Senza titolo - ALFREDO CHIGHINE 1914-1974 Untitled

        Est: €250 - €400

        Matita su carta.  46,50 x 33,40 cm Firmato e datato al recto in basso a destra.  L’opera è stata ispezionata solo in cornice. - Pencil on paper. 18.31 x 13.15 in. Signed and dated lower right recto. The work has been inspected only framed.

        Aste Bolaffi
      • CHIGHINE Alfredo, Serchio
        Nov. 05, 2024

        CHIGHINE Alfredo, Serchio

        Est: €10,000 - €12,000

        CHIGHINE Alfredo, Serchio, 1959, oil on canvas, cm 73x92 Signed, dated "Chighine, 59" (lower right) Dated, sized, titled "9-1959, 92x73, Serchio"; label of the exhibition in Galleria Bergamini, Milan; label of the exhibition in Ex Ospedale Soave, Codogno (on the reverse) “Alfredo Chighine. Opere dal 1954 al 1974”, Galleria Bergamini, Milan 1988, n. 16 C. Cerritelli, P. Fossati “L'arte Del Paesaggio - Pittura In Italia Dal Divisionismo All'informale”, Edizioni Essegi, 1991, p. 223 G. Seveso, L. Somaini “Pittura a Milano 1945-1990”, Mazzotta, Milan 1992, p. 113 n. 76 E. Pontiggia “Presenze dell’Informale in Italia”, 1994, p. 37, cover M. Corgnati “Arte a Milano 1946-1959 Reale concreto astratto”, Credito Valtellinese 1997, p. 101 T. Gipponi "Alfredo Chighine. Grande artista informale", Lodi 2017, p. 30, ill.

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • Alfredo Chighine, Paesaggio
        Oct. 29, 2024

        Alfredo Chighine, Paesaggio

        Est: €8,000 - €10,000

        Firma e data sul retro A tergo etichetta Galleria Poleschi , Lucca L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comitato Scientifico Alfredo Chighine in data 05 dicembre 2007. L'opera è stata inserita nell'Archivio del Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine con il n. 44/07.

        Mediartrade Casa d'aste
      • Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Paesaggio Toscano, 1959
        Jul. 24, 2024

        Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Paesaggio Toscano, 1959

        Est: €6,000 - €8,000

        oil on canvas cm 81 x 100 Signed and dated lower right: Chighine 59 Titled on the reverse: Paesaggio Toscano PROVENANCE Milan, Galleria del Milione (label on the reverse); Milan, Finarte, Arte Moderna e Contemporanea, November, 27 1997 (lot 26); private collection. EXHIBITIONS Mantova, Casa del Mantegna, Segnare la natura - il paesaggio nell'arte a Milano dal '900 all'informale 1919/1959, September, 4 - October, 31 1999.

      • Alfredo Chighine 1914 Milano-1974 Pisa Composizione
        Jul. 03, 2024

        Alfredo Chighine 1914 Milano-1974 Pisa Composizione

        Est: €5,000 - €7,000

        firmato, datato e intitolato al retro Timbri al retro della Galleria Il Milione, Milano

      • Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Untitled, 1973
        Jun. 04, 2024

        Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Untitled, 1973

        Est: €3,500 - €4,500

        oil on canvas cm 45 x 37 Dated and signed on the reverse: 1973 Chighine

      • Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Composition, 1968
        Jun. 04, 2024

        Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Composition, 1968

        Est: €6,000 - €8,000

        oil on canvas cm 73 x 60 Signed and dated lower right: Chighine 1968 Dated, titled and signed on the reverse: 1968, Composizione, Chighine PROVENANCE Milan, Galleria delle Ore (label on the reverse); Parma, Galleria Centro Steccata; private collection.

      • Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Untitled, 1962
        Jun. 04, 2024

        Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Untitled, 1962

        Est: €2,500 - €3,500

        crayon on paper laid on canvas cm 35 x 46 Signed and dated lower center: Chighine 1962 Work registered with Comitato Scientifico Alfredo Chighine, Milan. Photo certificate of authenticity issued by Comitato Scientifico Alfredo Chighine, Milan.

      • Alfredo Chighine "Composizione" 1966 oil on canvas cm 116x89 Signed, titled and dated 1966 at the reverse Provenance Galleria Le Ore, Milan Private collection, Lodi Exhibition "Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine" Società per le Bell...
        May. 28, 2024

        Alfredo Chighine "Composizione" 1966 oil on canvas cm 116x89 Signed, titled and dated 1966 at the reverse Provenance Galleria Le Ore, Milan Private collection, Lodi Exhibition "Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine" Società per le Bell...

        Est: €8,000 - €12,000

        (Milano 1914 - Pisa 1974) "Composizione" 1966 oil on canvas cm 116x89 Signed, titled and dated 1966 at the reverse Provenance Galleria Le Ore, Milan Private collection, Lodi Exhibition "Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milan, December 1977 - January 1978 "Alfredo Chighine. Grande artista informale" Banca Centropadana, Lodi, 15 - 29 October 2017, p. 38 ill. in catalogue This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archive and Catalog raisonné of the works of Alfredo Chighine, Milan, with the n. 143 IT "Composizione" 1966 olio su tela cm 116x89 Firmato, titolato e datato 1966 al retro Provenienza Galleria Le Ore, Milano Collezione privata, Lodi Esposizioni "Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, dicembre 1977 - gennaio 1978 "Alfredo Chighine. Grande artista informale" Banca Centropadana, Lodi, 15 - 29 ottobre 2017, p. 38 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio e Catalogo ragionato delle opere di Alfredo Chighine, Milano, con il n. 143

        Il Ponte Auction House
      • CHIGHINE ALFREDO
        Apr. 22, 2024

        CHIGHINE ALFREDO

        Est: €5,000 - €5,600

        ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) Riflessi rossi 1965 olio su tela cm 54x65 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Riflessi rossi 1965 oil on canvas 21 25x25 59 in signed and titled on the reverse photo certificate by the artist

        Aste Boetto SRL
      • Alfredo Chighine 1914 Milano-1974 Pisa Città
        Dec. 19, 2023

        Alfredo Chighine 1914 Milano-1974 Pisa Città

        Est: €4,000 - €6,000

        firmato e datato in basso al centrofirmato, datato e intitolato al retro

      • Alfredo Chighine 1914 Milano-1974 Pisa Pianta
        Dec. 19, 2023

        Alfredo Chighine 1914 Milano-1974 Pisa Pianta

        Est: €3,000 - €4,000

        firmato, datato e intitolato al retro

      • Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Autunno, 1956
        Nov. 09, 2023

        Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Autunno, 1956

        Est: €5,000 - €7,000

        oil on canvas 80 x 60 cm Signed on the reverse: Chighine, Autunno, 1956 PROVENANCE Milan, Milione gallery (stamp on the reverse)

      • CHIGHINE ALFREDO
        Oct. 24, 2023

        CHIGHINE ALFREDO

        Est: €12,000 - €15,000

        ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) La Brocca / nero blu e grigio 1960 olio su tela cm 100x73 firmato datato e titolato sul retro provenienza: Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme (AL) con certificato di provenienza La Brocca / nero blu e grigio 1960 oil on canvas 39 37x28 74 in signed dated and titled on the reverse provenance: Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme (AL) with certificate of provenance

        Aste Boetto SRL
      • CHIGHINE ALFREDO
        Oct. 24, 2023

        CHIGHINE ALFREDO

        Est: €3,000 - €5,000

        ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) Spazio Verde 1972 olio su tela cm 57x47 5 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza: Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme (AL) con certificato di provenienza Spazio Verde 1972 oil on canvas 22 44x18 70 in signed and dated on the reverse photo certificate by the artist provenance: Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme (AL) with certificate of provenance bibliografia: Selezione 1972 Galleria Bottega d'Arte Acqui Terme (AL)

        Aste Boetto SRL
      • CHIGHINE ALFREDO
        Oct. 24, 2023

        CHIGHINE ALFREDO

        Est: €3,000 - €5,000

        ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) Spazio Azzurro 1971 olio su tela cm 46x55 firmato datato e titolato sul retro Spazio Azzurro 1971 oil on canvas 18 11x21 65 in signed dated and titled on the reverse

        Aste Boetto SRL
      • CHIGHINE ALFREDO
        Oct. 24, 2023

        CHIGHINE ALFREDO

        Est: €15,000 - €18,000

        ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) Composizione 1972 olio su tela cm 130x116 firmato e datato sul retro Composizione 1972 oil on canvas 51 18x45 66 in signed and dated on the reverse bibliografia: Catalogo della mostra Città Acqui 1975; Pittura in lombardia 45-73 Villa Reale Monza 1973; NAC N.12 dic.73

        Aste Boetto SRL
      • CHIGHINE ALFREDO
        Oct. 24, 2023

        CHIGHINE ALFREDO

        Est: €4,000 - €6,000

        ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) Composizione 1965 olio su tela cm 54x65 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Composizione 1965 oil on canvas 21 25x25 69 in signed dated and titled on the reverse photo certificate by the artist

        Aste Boetto SRL
      • ALFREDO CHIGHINE. Five engravings
        Oct. 05, 2023

        ALFREDO CHIGHINE. Five engravings

        Est: €700 - €900

        ALFREDO CHIGHINE (Milano 1914-Pisa 1974). Five engravings on paper belonging to the "IL PESCATORE" series. Signed and numbered below. In frames of various sizes. ALFREDO CHIGHINE (Milano 1914-Pisa 1974). Cinque incisioni su carta appartenenti alla serie "IL PESCATORE". Firmate e numerate in basso. In cornici di misure varie.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • *ALFREDO CHIGHINE [ITALIAN] 1914-1974 [ATTRIBUTED] UNTITLED ABSTRACT COMPOSTION 1959, OIL ON CANVAS, SIGNED BOTTOM CENTRE, 61X70CMS, FRAMED. PRIVATE COLLECTION.
        Sep. 10, 2023

        *ALFREDO CHIGHINE [ITALIAN] 1914-1974 [ATTRIBUTED] UNTITLED ABSTRACT COMPOSTION 1959, OIL ON CANVAS, SIGNED BOTTOM CENTRE, 61X70CMS, FRAMED. PRIVATE COLLECTION.

        Est: $7,000 - $10,000

        *ALFREDO CHIGHINE [Italian] 1914-1974 [attributed] Untitled Abstract Compostion 1959, oil on canvas, signed bottom centre, 61x70cms, framed. Condition fine. Private Collection.

        WA Art Auctions
      • Paesaggio
        Jul. 12, 2023

        Paesaggio

        Est: €10,000 - €12,000

        Firma e data sul retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comitato Scientifico Alfredo Chighine in data 05 dicembre 2007. L'opera è stata inserita nell'Archivio del Catalogo Ragionato delle opere di Alfredo Chighine con il n. 44/07.

        Mediartrade Casa d'aste
      • Alfredo Chighine Senza titolo
        Jul. 05, 2023

        Alfredo Chighine Senza titolo

        Est: €6,000 - €8,000

        firmato e datato in basso al centro

      • Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - La spiaggia, 1960
        Jul. 04, 2023

        Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - La spiaggia, 1960

        Est: €7,000 - €10,000

        oil on canvas cm 83 x 116 Signed lower right: Chighine Titled and dated on the reverse: La spiaggia, n°4, 3 1960 PROVENANCE 1989 Asta del fallimento cartiera Vita Mayer della Valle Olona; Rome, private collection. EXHIBITIONS Venezia, XXX Esposizione Internazionale d'Arte, 1960, n°26 (label on the reverse).

      • Alfredo Chighine
        Jun. 29, 2023

        Alfredo Chighine

        Est: €7,000 - €8,000

        Alfredo Chighine | 1914 - 1974 TESTA VERDE E BRUNO, 1959 oil on canvas, cm 100x81. Signed and dated lower right: Chighine 59 TItled and dated on the revers: 4 - 59 testa verde e bruno. Provenance Milan, Galleria delle Ore (label on the revere); Cesano Boscone, Arch. Ambrogio Sacchi Collection. Exhibition Milan, Palazzo della Permanente, Alfredo Chighine, december 1977 - january 1978; Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Alfredo Chighine, 19 february - 16 april 1978 (label on the reverse). Literature A. Sansuini, E. Santarella (a cura di), Alfredo Chighine, exhibition catalogue, A. Cordani, Milano 1977, n. 56 (ill.). Work accompained by a photocertificate signed by the artist. Work accompained by a photocertificate issued by the Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine, dated Milan 17.04.2019, archive number: 112. IT Alfredo Chighine | 1914 - 1974 TESTA VERDE E BRUNO, 1959 olio su tela, cm 100x81. Firmato e datato in basso a destra: Chighine 59 Titolato e datato al verso: 4 - 59 testa verde e bruno. Provenienza Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso); Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi. Esposizioni Milano, Palazzo della Permanente, Alfredo Chighine, dicembre 1977 - gennaio 1978; Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Alfredo Chighine, 19 febbraio - 16 aprile 1978 (etichetta al verso). Bibliografia A. Sansuini, E. Santarella (a cura di), Alfredo Chighine, catalogo della mostra, A. Cordani, Milano 1977, n. 56 (ill.). Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine datata Milano 17.04.2019 con numero di archivio: 112.

        Fondaco Aste
      • Alfredo Chighine "Untitled" 1955 oil on canvas cm 65x80.5 Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Ch...
        May. 23, 2023

        Alfredo Chighine "Untitled" 1955 oil on canvas cm 65x80.5 Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Ch...

        Est: €4,000 - €6,000

        (Milano 1914 - Pisa 1974) "Untitled" 1955 oil on canvas cm 65x80.5 Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine, Milan, under the n. 140 IT "Senza titolo" 1955 olio su tela cm 65x80,5 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine, Milano, con il n. 140

        Il Ponte Auction House
      • Alfredo Chighine "Forme su fondo grigio" 1957 oil on canvas cm 100x73 Signed and dated 57 at the bottom Titled and dated 5-57 on the reverse Provenance Galleria del Milione, Milan Walter Fontana collection, Milan (acquired in 1968) Exhibi...
        May. 23, 2023

        Alfredo Chighine "Forme su fondo grigio" 1957 oil on canvas cm 100x73 Signed and dated 57 at the bottom Titled and dated 5-57 on the reverse Provenance Galleria del Milione, Milan Walter Fontana collection, Milan (acquired in 1968) Exhibi...

        Est: €6,000 - €8,000

        (Milano 1914 - Pisa 1974) "Forme su fondo grigio" 1957 oil on canvas cm 100x73 Signed and dated 57 at the bottom Titled and dated 5-57 on the reverse Provenance Galleria del Milione, Milan Walter Fontana collection, Milan (acquired in 1968) Exhibitions "2nd National Contemporary Art Exhibition of Black and White Painting" San Benedetto del Tronto Award, Palazzo Caselli, San Benedetto del Tronto, 21 July - 15 August 1957 "IX National Painting Prize ""Golfo della Spezia"": under the High Patronage of the President of the Republic" La Spezia, 7 July - 8 September 1957 "Alfredo Chighine Retrospective Exhibition" Palazzo della Permanente, Milan, December 1977 - January 1978 "Alfredo Chighine" Palazzo dei Diamanti, Galleria Civica di Arte Moderna, Ferrara, 19 February - 16 April 1978 "10 anni di museo a Lissone - una collezione che cresce" Museo d'arte Contemporanea, Lissone, 27 February - 27 March 2011, p. 31 in catalogue "RE/Collect - RE/Connect" Museo d'Arte Contemporanea, Lissone, 18 May 2013 This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Comitato Scientifico Alfredo Chighine, Milan, under the n. 76/10, on 6-5-2010 IT "Forme su fondo grigio" 1957 olio su tela cm 100x73 Firmato e datato 57 in basso al centro Titolato e datato 5-57 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione Walter Fontana, Milano (acquistato nel 1968) Esposizioni “2° Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea di pittura e bianco e nero” Premio San Benedetto del Tronto, Palazzo Caselli, San Benedetto del Tronto, 21 luglio - 15 agosto 1957 “IX Premio nazionale di pittura "Golfo della Spezia": sotto l'alto patronato del Presidente della Repubblica” La Spezia, 7 luglio - 8 settembre 1957   “Mostra Retrospettiva di Alfredo Chighine” Palazzo della Permanente, Milano, dicembre 1977 - gennaio 1978 “Alfredo Chighine” Palazzo dei Diamanti, Galleria Civica di Arte Moderna, Ferrara, 19 febbraio - 16 aprile 1978  “10 anni di museo a Lissone - una collezione che cresce” Museo d'arte Contemporanea, Lissone, 27 febbraio - 27 marzo 2011, p. 31 in catalogo “RE/Collect – RE/Connect” Museo d'Arte Contemporanea, Lissone, 18 maggio 2013 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Scientifico Alfredo Chighine, Milano, con il n. 76/10, in data 06-05-2010

        Il Ponte Auction House
      • ALFREDO CHIGHINE (Milano, 1914 - Pisa, 1974)   Composizione astratta, 1962
        May. 18, 2023

        ALFREDO CHIGHINE (Milano, 1914 - Pisa, 1974)   Composizione astratta, 1962

        Est: €4,000 - €5,000

        Pastello su carta Dimensioni: cm 34 x 48,5 Firma e data in basso a destra

        International Art Sale Italy
      • ALFREDO CHIGHINE 1914-1974 Untitled
        May. 11, 2023

        ALFREDO CHIGHINE 1914-1974 Untitled

        Est: €500 - €1,000

        ALFREDO CHIGHINE 1914-1974 Untitled 1966 Watercolors on paper. 19.68 x 15.75 in. Signed and dated upper center recto.

        Aste Bolaffi
      • Alfredo Chighine MADRE SEDUTA CON BAMBINO, 1946 ca
        May. 08, 2023

        Alfredo Chighine MADRE SEDUTA CON BAMBINO, 1946 ca

        Est: €300 - €400

        Alfredo Chighine MADRE SEDUTA CON BAMBINO, 1946 carboncino su carta, cm 56x36,5 firma e data sul retro: studio di figura

        Itineris
      • ALFREDO CHIGHINE COMPOSIZIONE GRIGIO VIOLA, 1961
        Mar. 21, 2023

        ALFREDO CHIGHINE COMPOSIZIONE GRIGIO VIOLA, 1961

        Est: €7,000 - €9,000

        ALFREDO CHIGHINE 1914-1974 Composizione grigio viola, 1961 Olio su tela cm. 65x81 Firma e data al fronte Firma, titolo e anno al retro Autentica su fotografia PROVENIENZA Finarte, Milano Asta 866 Giugno 1993 Lotto 138 Collezione privata, Alessandria

        Area Casa D'Aste
      • CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) La collina.
        Feb. 28, 2023

        CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974) La collina.

        Est: €8,000 - €9,000

        CHIGHINE ALFREDO (1914 - 1974). La collina.. Signature lower right. At the back title and year. Elisabetta Longari and Cristina Casero - Chighine Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Provenance: Boetto auction house; Private Collection, Pavia. Small defects.. Cm 64,50 x 54,00. 1957

      • Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Untitled, 1961
        Feb. 20, 2023

        Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Untitled, 1961

        Est: €800 - €1,200

        Signed and dated lower left: Chighine 12 - 1961 Signed on the reverse: Alfredo Chighine

      • Alfredo Chighine 1914 Milano-1974 Pisa
        Dec. 15, 2022

        Alfredo Chighine 1914 Milano-1974 Pisa

        Est: €6,000 - €8,000

        firmato e datato in basso a destra¶firmato e datato al retro¶Etichetta e timbro al retro della Galleria Arte Centro, Milano

        Dec. 15, 2022

        Est: €7,000 - €9,000

        firmato in basso a destra¶intitolato e datato al retro

        Dec. 15, 2022

        Est: €1,500 - €2,500

        firmato e datato in basso a destra¶Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano

        Dec. 15, 2022

        Est: €25,000 - €35,000

        firmato e datato in basso al centro¶datato e intitolato al retro¶Etichetta al retro della Galleria del Milione, Milano¶Etichetta al retro della Galleria Marini, Milano

        Dec. 15, 2022

        Est: €800 - €1,200

        firmato, datato e intitolato al centro a destra

      • ALFREDO CHIGHINE
        Dec. 13, 2022

        ALFREDO CHIGHINE

        Est: €4,000 - €5,000

        ALFREDO CHIGHINE | 1914 - 1974 FORMA GIALLA, 1971 oil on canvas, cm 54x65. Signed, dated and titled on the reverse: Chighine 1971 forma gialla. Work accompanied by a certificate of authenticity signed by the artist. Work accompanied by a certificate of authenticity of the Comitato Promotore Archivio e Catalogo ragionato delle opere di Alfredo Chighine dated: Milan 17.04.2019 with archive number: 111. IT: ALFREDO CHIGHINE | 1914 - 1974 FORMA GIALLA, 1971 olio su tela, cm 54x65. Firmato, datato e titolato al verso: Chighine 1971 forma gialla. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato Promotore Archivio e Catalogo ragionato delle opere di Alfredo Chighine datata: Milano 17.04.2019 con numero di archivio: 111.

        Fondaco Aste
      • Alfredo Chighine "Forma rossa e fondo verde" 1958 oil on canvas cm 65x81 Signed and dated 58 lower center Signed, titled and dated 4-1958 on the reverse Provenance Galleria del Milione, Milan Private collection, Milan This work is accompa...
        Nov. 30, 2022

        Alfredo Chighine "Forma rossa e fondo verde" 1958 oil on canvas cm 65x81 Signed and dated 58 lower center Signed, titled and dated 4-1958 on the reverse Provenance Galleria del Milione, Milan Private collection, Milan This work is accompa...

        Est: €5,000 - €7,000

        (Milano 1914 - Pisa 1974) "Forma rossa e fondo verde" 1958 oil on canvas cm 65x81 Signed and dated 58 lower center Signed, titled and dated 4-1958 on the reverse Provenance Galleria del Milione, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere Alfredo Chighine, with the n. 137 IT "Forma rossa e fondo verde" 1958 olio su tela cm 65x81 Firmato e datato 58 in basso al centro Firmato, titolato e datato 4-1958 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere Alfredo Chighine, con il n. 137

        Il Ponte Auction House
      • Alfredo Chighine "Figura bruno arancio" 1954 oil on canvas cm 65x54 Signed, titled and dated 1954 on the reverse Provenance Private collection, Milan Novich collection, 1962 Galleria Repetto Massucco, Acqui Terme Private collection, Biella...
        Nov. 30, 2022

        Alfredo Chighine "Figura bruno arancio" 1954 oil on canvas cm 65x54 Signed, titled and dated 1954 on the reverse Provenance Private collection, Milan Novich collection, 1962 Galleria Repetto Massucco, Acqui Terme Private collection, Biella...

        Est: €4,000 - €6,000

        (Milano 1914 - Pisa 1974) "Figura bruno arancio" 1954 oil on canvas cm 65x54 Signed, titled and dated 1954 on the reverse Provenance Private collection, Milan Novich collection, 1962 Galleria Repetto Massucco, Acqui Terme Private collection, Biella This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere Alfredo Chighine, with the n. 136 IT "Figura bruno arancio" 1954 olio su tela cm 65x54 Firmato, titolato e datato 1954 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Collezione Novich, 1962 Galleria Repetto Massucco, Acqui Terme Collezione privata, Biella Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere Alfredo Chighine, con il n. 136

        Il Ponte Auction House
      • ALFREDO CHIGHINE, Composizione rosso giallo
        Oct. 24, 2022

        ALFREDO CHIGHINE, Composizione rosso giallo

        Est: €8,000 - €12,000

        ALFREDO CHIGHINE (1914 - 1974) Composizione rosso giallo 1971 Oil on canvas 81,5 x 65,3 cm Signed, dated and titled on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by the artist PROVENANCE: Private collection, Alessandria

        Art-Rite
      • ALFREDO CHIGHINE Senza titolo, 1969
        Sep. 29, 2022

        ALFREDO CHIGHINE Senza titolo, 1969

        Est: €600 - €700

        ALFREDO CHIGHINE 1914-1974 Senza titolo, 1969 China su carta cm. 70x50 Firmato e datato al fronte Autentica su fotografia PROVENIENZA Galleria Pace, Milano Collezione privata, Milano

        Area Casa D'Aste
        Sep. 29, 2022

        Est: €10,000 - €15,000

      • ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) Spacio giallo, 1969
        Jul. 20, 2022

        ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) Spacio giallo, 1969

        Est: €6,000 - €8,000

        ALFREDO CHIGHINE (1914-1974) Spacio giallo, 1969 Huile sur toile Signée, titrée et datée au revers 55 x 46 cm Oil on canvas Signed, titled and dated on the reverse 21 ½ x 18 in.

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo