Alphonse Chigot Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter

    • ALPHONSE CHIGOT (1824 - 1917)
      Nov. 13, 2023

      ALPHONSE CHIGOT (1824 - 1917)

      Est: €200 - €300

      Alphonse CHIGOT (1824 - 1917) Soldiers under the snow oil on board, signed lower left framed H : 21 cm l: 27 cm

      Haynault
    • ALPHONSE CHIGOT (1824 - 1917) Chasseur à pied en Algérie sou
      Dec. 04, 2022

      ALPHONSE CHIGOT (1824 - 1917) Chasseur à pied en Algérie sou

      Est: €500 - €600

      ALPHONSE CHIGOT (1824 - 1917) Chasseur à pied en Algérie sous le Second Empire. Huile sur toile Signée en bas à gauche 32x24,5 cm Natif du Cher, Alphonse Chigot est un célèbre peintre de représentations militaires. Il sera par ailleurs le premier maître de son fils Eugène, peintre impressionniste de renom. Ancien chasseur d’Orléans, il s’engage dans l’armée en 1842 et participe à la conquête de l’Algérie. Extrêmement patriote, il peindra notamment après 1870 d’imaginaires déroutes allemandes.

    • OIL PAINTING OF A SOLDIER BY ALPHONSE CHARLES CHIGOT PÈRE
      Jan. 19, 2022

      OIL PAINTING OF A SOLDIER BY ALPHONSE CHARLES CHIGOT PÈRE

      ALPHONSE CHARLES CHIGOT père (Graçay 1824 - Valenciennes 1917) Soldato su campo innevato Olio su tavola, cm. 19 x 13 Firmato e datato 1898, in basso a sinistra Cornice dorata

    • ALPHONSE CHARLES CHIGOT, Battaglia franco-marocchina
      Dec. 18, 2021

      ALPHONSE CHARLES CHIGOT, Battaglia franco-marocchina

      Est: €900 - €1,400

      ALPHONSE CHARLES CHIGOT (1824 - 1917) Battaglia franco-marocchina Olio su tela Cornice in legno dorata coeva. Il presente dipinto, firmato in basso a sinistra è opera del pittore Alphonse Chigot ex soldato dell'esercito francese che assistette all'azione della guerra franco-marocchina del 1844 prestando servizio fino al 1849. cm 93 x 73.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • Alphonse CHIGOT: Figures in Desert - Oil Painting
      Nov. 06, 2021

      Alphonse CHIGOT: Figures in Desert - Oil Painting

      Est: $350 - $550

      Oil on canvas painting of figures in a desert. [Art: 15" H x 11" W; Frame: 21" H x 17 1/2" W]. Some paint loss.

      Roland Auctions NY
    • Zouave hargeant Huile sur panneau Signé en partie inférieure, a
      Oct. 10, 2021

      Zouave hargeant Huile sur panneau Signé en partie inférieure, a

      Est: €100 - €200

      Zouave hargeant Huile sur panneau Signé en partie inférieure, annotée au dos "Une Pochade - Mohamed Ben Cadour" "Turco fait par le vieux Chigot à son ami Ahmed" H. 27 cm. L. 20,5 cm Fêle Alphonse Charles CHIGOT (1824-1917)

      OXIO
    • OIL PAINTING BY ALPHONSE CHARLES CHIGOT père (1824-1917)
      Jul. 07, 2021

      OIL PAINTING BY ALPHONSE CHARLES CHIGOT père (1824-1917)

      Est: €200 - €300

      ALPHONSE CHARLES CHIGOT père (Graçay 1824 - Valenciennes 1917) SOLDATO SU CAMPO INNEVATO Olio su tavola, cm. 19 x 13 Firmato e datato 1898, in basso a sinistra Cornice dorata

    • ALPHONSE CHARLES CHIGOT Battaglia franco-marocchina
      Jul. 02, 2021

      ALPHONSE CHARLES CHIGOT Battaglia franco-marocchina

      Est: €3,000 - €4,000

      ALPHONSE CHARLES CHIGOT (1824 - 1917) Battaglia franco-marocchina Olio su tela in cornice in legno dorata coeva. Il presente dipinto, firmato in basso a sinistra è opera del pittore Alphonse Chigot ex soldato dell'esercito francese che assistette all'azione della guerra franco-marocchina del 1844 prestando servizio fino al 1849. cm 93 x 73.

    • Alphonse Charles CHIGOT (1824-1917) Spahi algérien, huile sur panneau enca
      Mar. 29, 2020

      Alphonse Charles CHIGOT (1824-1917) Spahi algérien, huile sur panneau enca

      Est: €400 - €600

      Alphonse Charles CHIGOT (1824-1917) Spahi algérien, huile sur panneau encadré sous verre. Dimensions: 26.5 x 24.5cm

      Alexandre Landre
    • DIPINTO
      Sep. 28, 2019

      DIPINTO

      Est: €200 - €250

      DIPINTO (-) Alphonse Charles Chigot 1824 1917 olio su tavola raff.paesaggio cm. 67x70

      Casa d'aste Martini
    • ALPHONSE CHARLES CHIGOT (1824-1917) Autoportrait
      Jun. 24, 2019

      ALPHONSE CHARLES CHIGOT (1824-1917) Autoportrait

      Est: €600 - €800

      ALPHONSE CHARLES CHIGOT (1824-1917) Autoportrait signé et dédicacé 'Par lui-même al. Chigot a renoir' (en haut à droite) huile sur carton 24 x 17.6 cm. Signed and dedicated upper right; oil on cardboard; 9.7/16 x 6.15/16 in. 600-800€

    • Alphonse Charles Chigot , Zouave à la charge, Afri
      Jun. 21, 2018

      Alphonse Charles Chigot , Zouave à la charge, Afri

      Est: £100 - £150

      Alphonse Charles Chigot , Zouave à la charge, Afrique du Nord, oil on board, signed , 26.5cm x 21cm

      Ewbank's
    • Chigot, Alphonse Charles (1824-1917)(France) Paysage et château
      Oct. 11, 2017

      Chigot, Alphonse Charles (1824-1917)(France) Paysage et château

      Est: $120 - $200

      Huile sur carton, signée en bas à droite A Chigot Oil on cardboard, signed on lower right A Chigot 8’’ x 15’’; 20.32 x 38.10 cm

      Champagne Auctions
    • Chigot, Alphonse Charles (1824-1917)(France) Berbère buvant son thé
      Oct. 11, 2017

      Chigot, Alphonse Charles (1824-1917)(France) Berbère buvant son thé

      Est: $120 - $200

      Huile sur carton, non signée Oil on cardboard, unsigned 11 ½’’ x 6 ½’’; 29.21 x 16.51 cm

      Champagne Auctions
    • ALPHONSE CHIGOT, (FRENCH 1824-1917), SOLDIER
      Jun. 14, 2016

      ALPHONSE CHIGOT, (FRENCH 1824-1917), SOLDIER

      ALPHONSE CHIGOT (french 1824-1917) SOLDIER Signed 'A. Chigot' bottom right, oil on canvas 21 x 15 in. (53.3 x 38.1cm) provenance: Private Collection, Houston, Texas.

      Freeman's | Hindman
    • Alphonse Charles Chigot (French, 1824-1917)A MILI
      Sep. 15, 2015

      Alphonse Charles Chigot (French, 1824-1917)A MILI

      Est: £250 - £350

      Alphonse Charles Chigot (French, 1824-1917)A MILITARY BAND PLAYING IN A PARKSigned twice, indistinctly inscribed and dated 1863, oil on canvas23 x 41cm

      Sworders
    • Alphonse Chigot (1824-1917) Soldat Huile sur carton Signée en bas à gauche 39 x 22 cm
      Sep. 17, 2013

      Alphonse Chigot (1824-1917) Soldat Huile sur carton Signée en bas à gauche 39 x 22 cm

      Est: €300 - €500

      Apr. 08, 2011

      Est: €300 - €400

      CHIGOT Alphonse Charles 1824 -1917 Tirailleurs embusqués Huile sur panneau (traces de griffes), signé en bas à droite : A. Chigot père. 33,5 x 29,5 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Alphonse Charles CHIGOT  Skirmishers lying in ambush  Oil on panel (scratches), signed bottom right.  33,5 x 29,5 cm.
      Jun. 08, 2010

      Alphonse Charles CHIGOT  Skirmishers lying in ambush  Oil on panel (scratches), signed bottom right.  33,5 x 29,5 cm.

      Est: €700 - €1,200

      Alphonse Charles CHIGOT Skirmishers lying in ambush Oil on panel (scratches), signed bottom right. 33,5 x 29,5 cm. Alphonse Charles CHIGOT Tirailleurs embusqués Huile sur panneau (traces de griffes), signé en bas à droite. 33,5 x 29,5 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.