Chikaharu Sold at Auction Prices

Wood cutter

      • Takejiro Hasegawa (Editor), Translated by Hedwig Schipplock & A. Groth
        May. 11, 2023

        Takejiro Hasegawa (Editor), Translated by Hedwig Schipplock & A. Groth

        Est: €400 - €600

        Takejiro Hasegawa (Editor) Translated by Hedwig Schipplock & A. Groth Illustrated by Eitakku Kobayashi 4 Japanese storybooks: Momotaro or Peachling The crab's fight with the monkeys Hanasaki Jiji The Mirror on Matsuyama Around 1890 Tokyo, Japan Each 15.5 x 10.3 cm

        Tiberius Auctions
      • Verschiedene japanische Kuenstler. 1852 bis Late 19th cent.
        Dec. 05, 2020

        Verschiedene japanische Kuenstler. 1852 bis Late 19th cent.

        Est: €120 - €140

        Gosôtei Hirosada um 1819 Japan – 1863 Japan Toyohara Kunichika 1835 Edo (heute Tokio) – 1900 Tokio Farbholzschnitte auf Japan. a) Unbekannter Kuenstler, Sitzende Katze (Diptychon). Wohl Ende 19. Jh. Aus zwei Blaettern bestehend, diese an den o. Ecken klebemontiert und mit zwei Klebestreifen recto auf Untersatzpapier montiert. Signiert in der Darstellung u.re. b) Gosôtei Hirosada, Schauspieler mit zwei Korngarben. 1852. Vollflaechig auf Papier kaschiert. Mit zierendem Praegedruck im Bereich der Haare. Signiert re.Mi. "Hirosada". Rote Titelkartusche o.re. sowie Untertitelkartusche u.re. c) Toyohara Kunichika, Haeusliche Szene mit zwei Frauen. Um 1860/1870. Signiert "Kunichika ga" u.li. in der Toshimada-Kartusche. Mit dem Zensorsiegel "Aratame" und dem Verlegersiegel "Kiya Sôjirô" u.re.

      • Hasegawa, Takejiro: Japanese Pictures of Japanese Life
        Oct. 16, 2014

        Hasegawa, Takejiro: Japanese Pictures of Japanese Life

        Est: €250 - €400

        Hasegawa Takejiro. Japanese Pictures of Japanese Life. 2 Bände. 10; 9 illustrierte Doppelseiten (inkl. Broschur) mit farbigen Holzschnitten. 20 x 15 cm. In Blockbuchbindung mit roter bzw. weißer Seidenfadenbindung. Tokyo, T. Hasegawa, um 1905. Zwei von insgesamt drei erschienenen Krepppapier-Blockbüchern des berühmten Tokyoter Druckers Takejiro Hasegawa (1853-1938), die den meist europäischen Touristen in englischer Sprache eine Einführung in das kulturelle Leben des japanischen Volkes geben sollten. So zeigen die prachtvollen, in leuchtenden Farben, teils mit Verläufen gedruckten Holzschnitte zahlreiche Szenen aus Religion, Gesellschaft, Berufs- und Privatleben der Japaner um 1900 und teils auch in traditionellen Kostümen der Vergangenheit des großen Ukyo-e: "Buddhist Priest", "Kago", "Jinrikisha", "Rice Planting", "Umbrella Maker", "In a Restaurant", "After a Day's work", "Flower-Seller", "Otsue-Pictures", "The Agility of Firemen", "A Marriage Ceremony", "A Funeral Procession", "A Public Wrestling Match", "Carpenter", "Street Scenes", "Country Scenes" und vieles mehr. Besonders interessant ist das erste Bild eines der Büchlein, das die "Art-Printers (from the Publisher's Printing-Room)" zeigt, also einen Einblick in die Offizin des Farbholzschneiders Takejiro Hasegawa gibt. Die Technik des Drucks auf Krepppapier evoziert die Kunst der Shirimen-Drucke, der sogenannten Seidengewebe- oder Schrumpfpapier-Bilder. - Kaum Gebrauchsspuren, wohlerhalten und frisch und in grandioser Farbigkeit.

      • TOYOHARA KUNICHIKA (1835 - 1900).
        Mar. 31, 2012

        TOYOHARA KUNICHIKA (1835 - 1900).

        Est: €120 - €250

        Prince Genji with a courtesan. Original woodblock print. Japan, 1850/52. Size: Oban,Tate-e, 25 x 36 cm. Title: "Matsukaze", no. 18 from the series "Sono Sugata Yukari no Utsushi-e". Signature: Ichiyosai Toyokuni ga. Publisher: Izumiya Ichibei. Seal of censor: Nanushi seal Watanabe and Kinugasa. Very good impression and colours, original centre fold.

        Galerie Zacke