Vincenzo Chilone Sold at Auction Prices

      • Vincenzo Chilone (Venise 1768-1840) Piazza San Marco, Venise
        Oct. 30, 2024

        Vincenzo Chilone (Venise 1768-1840) Piazza San Marco, Venise

        Est: €8,000 - €12,000

        Vincenzo Chilone (Venise 1768-1840) Piazza San Marco, Venise signé 'chilone f' (en bas à gauche) huile sur toile d'origine signed 'chilone f' (lower left) oil on canvas, unlined 40.5 x 58.3cm (15 15/16 x 22 15/16in).

      • Vincenzo Chilone (Venise 1768-1840) Palazzo dei Dogi pris depuis San Giorgio, Venise
        Oct. 30, 2024

        Vincenzo Chilone (Venise 1768-1840) Palazzo dei Dogi pris depuis San Giorgio, Venise

        Est: €8,000 - €12,000

        Vincenzo Chilone (Venise 1768-1840) Palazzo dei Dogi pris depuis San Giorgio, Venise signé 'chilone f' (sur la gondole, en bas à gauche) huile sur toile d'origine signed 'chilone f' (on the gondola, lower left) oil on canvas, unlined 40.4 x 59cm (15 7/8 x 23 1/4in).

      • Vincenzo Chilone (Venise 1768-1840) Aux portes des Giardini Reali, Venise
        Oct. 30, 2024

        Vincenzo Chilone (Venise 1768-1840) Aux portes des Giardini Reali, Venise

        Est: €5,000 - €8,000

        Vincenzo Chilone (Venise 1768-1840) Aux portes des Giardini Reali, Venise signé 'CHILONE F' (en bas à gauche) huile sur toile d'origine signed 'CHILONE F' (lower left) oil on canvas, unlined 40.5 x 58.3cm (15 15/16 x 22 15/16in).

      • Vincenzo Chilone, 1758 Venedig – 1839
        Jun. 27, 2024

        Vincenzo Chilone, 1758 Venedig – 1839

        Est: €18,000 - €20,000

        MARKUSPLATZ IN VENEDIG Öl auf Leinwand. 39 x 57 cm. Rechts unten signiert. Blick von erhöhtem Standpunkt über die Piazza di San Marco, mit dem Campanile im Bildzentrum und dem rechts stehenden Markusdom. Links wird der Platz von der Biblioteca des Sansovino begrenzt. Leuchtend rot und weiß die Fahne Österreichs, wie sie sich auch in einem weiteren Werk des Malers „Rückkehr der Bronzepferde von San Marco“ findet, das anlässlich ihrer Rückgabe 1815 aus Frankreich entstand. Venedig zählte damals zum Herrschaftsbereich Habsburg. Zeitgemäß auch die Kostüme der Figurenstaffage: Damen mit Reifröcken und Sonnenschirm, Herren in schwarzen Hüten, dabei auch ein Uniformträger. (1400641) (11) Vincenzo Chilone, 1758 Venice – 1839 SAINT MARK’S SQUARE IN VENICE Oil on canvas. 39 x 57 cm. Signed lower right.

      • Vincenzo Chilone, 1758 Venedig – 1839, zugeschrieben
        Jun. 27, 2024

        Vincenzo Chilone, 1758 Venedig – 1839, zugeschrieben

        Est: €15,000 - €20,000

        DER DOGENPALAST AM KAI SCHIAVONI IN VENEDIG Öl auf Leinwand. 51 x 82 cm. In Prunkrahmen mit teils floralem Dekor. Bei sommerlichem Licht Ansicht des Dogenpalastes und der Colonna di San Marco sowie am Ufer reiche Figurenstaffage und im Wasser mehrere ankernde Gondeln, darunter ein großes Ruderschiff, das mit einer weiß-türkis gestreiften Plane abgedeckt ist. Malerei in überwiegend beige-brauner und rötlicher Farbigkeit, unter blauem Himmel mit wenigen helleren Wolkenstreifen. Die vorliegende Ansicht gehört zu den beliebtesten Veduten von Venedig, von denen wir mehrere von Chilone ausgeführte Varianten kennen. Chilone zählt in der venezianischen Vedutenmalerei zu den Nachfolgern Canalettos (1697-1768). Aus ärmlichen Verhältnissen hat er sich zwölfjährig mit der Herstellung von Seidenstrümpfen seinen Unterhalt verdient, bevor er in die Werkstatt des Francesco Battaglioli (1725-1796) kam, bei dem er sich die Kenntnisse der Vedutenmalerei aneignen konnte. 1824 wurde er in die Accademia di Belle Arti di Venezia aufgenommen. Obwohl vom Adel gefördert, verstarb Chilone verarmt. (1400907) (18) Vincenzo Chilone, 1758 Venice – 1839, attributed THE DOGE’S PALACE ON THE SCHIAVONI QUAY IN VENICE Oil on canvas. 51 x 82 cm.

      • VINCENZO CHILONE - Veduta di piazza San Marco
        May. 26, 2024

        VINCENZO CHILONE - Veduta di piazza San Marco

        Veduta di piazza San Marco Gouache su carta, 15,5x21 cm; firmata in basso a destra.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Chilone, Vincenzo (Venezia 1758-1839)
        Mar. 21, 2024

        Chilone, Vincenzo (Venezia 1758-1839)

        Est: €5,800 - €6,960

        Venedigansicht: Der Pier und das Schiavoni-Ufer nach Osten Auf der linken Seite der Dogenpalast mit der Markussäule. Lwd. 51×82 cm. R. Beigegeben Expertise von Dr. Federica Spadotto vom 23. Januar 2024. Der Prototyp für diese Ansicht ist ein berühmtes Gemälde von Canaletto, welches der Konsul Smith dem Herzog von Leeds verkaufte. Vincenzo Chilone gibt hier das komplexe Canaletto-Kompositionssystem wider, welches er wahrscheinlich vom Stich des Antonio Visentini (1688-1782) kannte und zeigt gleichzeitig sein eigenes chromatisches Register und Stil. Die Definition des Hintergrunds ist eher schematisch und gedämpft. Die Atmosphäre verträumt, mit viel Pathos. (60756)

      • VINCENZO CHILONE (VENISE, 1758-1839)
        Mar. 18, 2024

        VINCENZO CHILONE (VENISE, 1758-1839)

        Est: €3,000 - €5,000

        VINCENZO CHILONE (VENISE, 1758-1839) VUE DE LA PIAZZETTA Toile Signé en bas à gauche «Chilone» View of the Piazetta, canvas, signed lower left 19,5 x 27 CM – 7,6 x 10,6 IN

        Dec. 07, 2023

        Est: €50,000 - €70,000

        BLICK AUF DEN DOGENPALAST IN VENEDIG Öl auf Leinwand. 54 x 84 cm. In vergoldetem Zierrahmen. Stimmungsvolle Vedute mit detaillierter Beschreibung der architektonischen Gegebenheiten mit einer angenommenen Datierung von um 1780, da Chilone hier noch stark unter dem Einfluss der Malerei Canalettos stand. Blick über die Mole des Markusbeckens auf den Dogenpalast und die sich darüber erhebende Spitze des Campanile. Vor dem Dogenpalast die sogenannte Seufzerbrücke (Ponte dei Sospiri) über dem Rio di Palazzo und der ehemals als Gefängnis gebaute Palazzo delle Prigioni. Hinter dem Dogenpalast und in der Flucht der Mole liegend die Säulen, welche San Teodoro und San Marco gewidmet sind; noch vor der Bibliothek und dem Zeccapalast und den Granai di Terranova, die zu Beginn des 19. Jahrhunderts abgerissen wurden. Chilone zählt in der venezianischen Vedutenmalerei zu den Nachfolgern Canalettos (1697-1768). Aus ärmlichen Verhältnissen hat er sich zwölfjährig mit der Herstellung von Seidenstrümpfen seinen Unterhalt verdient, bevor er in die Werkstatt des Francesco Battaglioli (1725-1796) kam, bei dem er sich die Kenntnisse der Vedutenmalerei aneignen konnte. Seine erkennbare grafische Stilistik hat er sich wohl von dem Theaterarchitekten Alessandro Mauro angeeignet. 1824 wurde er in die Accademia di Belle Arti di Vernezia aufgenommen. Obwohl vom Adel gefördert, verstarb Chilone verarmt. (1370316) (13) Vincenzo Chilone, 1758 Venice – 1839, attributed VEDUTA OF THE DOGE'S PALACE IN VENICE Oil on canvas. 54 x 84 cm. Atmospheric veduta with detailed depiction of architecture and an assumed dating of ca. 1780, since Chilone is still strongly influenced by Canaletto’s painting. (†)

      • Vincenzo CHILONE Venise, 1758 - 1839 Vue sur Santa Maria della Salute depuis les arcades du Palazzo Ducale
        Nov. 29, 2023

        Vincenzo CHILONE Venise, 1758 - 1839 Vue sur Santa Maria della Salute depuis les arcades du Palazzo Ducale

        Est: €6,000 - €8,000

        Vincenzo CHILONE Venise, 1758 - 1839 Vue sur Santa Maria della Salute depuis les arcades du Palazzo Ducale Huile sur toile Signée en bas à gauche Chilone fecit 38,5 x 57,5 cm View of Santa Maria della Salute from the arcades of the Palazzo Ducale Oil on canvas Signed lower left 15 3/16 x 22 5/8 in

        Sep. 28, 2023

        Est: €50,000 - €80,000

        BLICK AUF DEN DOGENPALAST IN VENEDIG Öl auf Leinwand. 54 x 84 cm. In vergoldetem Zierrahmen. Stimmungsvolle Vedute mit detaillierter Beschreibung der architektonischen Gegebenheiten mit einer angenommenen Datierung von um 1780, da Chilone hier noch stark unter dem Einfluss der Malerei Canalettos stand. Blick über die Mole des Markusbeckens auf den Dogenpalast und die sich darüber erhebende Spitze des Campanile. Vor dem Dogenpalast die sogenannte Seufzerbrücke (Ponte dei Sospiri) über dem Rio di Palazzo und der ehemals als Gefängnis gebaute Palazzo delle Prigioni. Hinter dem Dogenpalast und in der Flucht der Mole liegend die Säulen, welche San Teodoro und San Marco gewidmet sind; noch vor der Bibiliothek und dem Zeccapalast und den Granai di Terranova, die zu Beginn des 19. Jahrhunderts abgerissen wurden. Chilone zählt in der venezianischen Vedutenmalerei zu den Nachfolgern Canalettos (1697-1768). Aus ärmlichen Verhältnissen hat er sich zwölfjährig mit der Herstellung von Seidenstrümpfen seinen Unterhalt verdient, bevor er in die Werkstatt des Francesco Battaglioli (1725-1796) kam, bei dem er sich die Kenntnisse der Vedutenmalerei aneignen konnte. Seine erkennbare grafische Stilistik hat er sich wohl von dem Theaterarchitekten Alessandro Mauro angeeignet. 1824 wurde er in die Accademia di Belle Arti di Vernezia aufgenommen. Obwohl vom Adel gefördert, verstarb Chilone verarmt. (1370316) (13) Vincenzo Chilone, 1758 Venice – 1839, attributed VEDUTA OF THE DOGE’S PALACE IN VENICE Oil on canvas. 54 x 84 cm. Atmospheric veduta with detailed depiction of architecture and an assumed dating of ca. 1780, since Chilone is still strongly influenced by Canaletto’s painting. In the tradition of Venetian veduta painting, Chilone is regarded one of Canaletto’s followers (1697-1768). (†)

      • Vincenzo Chilone (Venezia 1758 - 1839)
        Sep. 19, 2023

        Vincenzo Chilone (Venezia 1758 - 1839)

        Est: €3,000 - €5,000

        Vincenzo Chilone (Venezia 1758 - 1839) Piazza e bacino di San Marco a Venezia Inchiostro e acquerello su carta 15 x 20,5 cm L’opera sarà pubblicata in una prossima edizione monografica curata dal Professor Roberto De Feo. Vincenzo Chilone (Venice 1758 - 1839) Piazza and bacino di San Marco in Venice Ink and watercolor on paper 15 x 20,5 cm The artwork will be published in a forthcoming monographic edition curated by Professor Roberto De Feo.

        Lucas Aste
        Sep. 19, 2023

        Est: €6,000 - €9,000

        Vincenzo Chilone (Venezia 1758 - 1839) Veduta dell isola di San Giorgio Maggiore Olio su tela 31,5 x 40 cm L'opera è corredata di uno studio del Dottor Dario Succi, disponibile su richiesta, via email. Vincenzo Chilone nasce nel 1758. Sin dalle sue prime esperienze pittoriche si dedica alle vedute veneziane, seguendo il solco di Giovanni Antonio Canal "Canaletto". La sua fede canalettiana è assoluta, tanto da potersi definire uno dei due maggiori prosecutori della lezione del maestro, assieme all’inglese Wiliam James. Inoltre con i Grubacs, Giuseppe Bernardino Bison, Ippolito Caffi e Giuseppe Borsato, è uno dei più valenti traghettatori della grande tradizione vedutistica settecentesca nel XIX secolo. La sua qualità pittorica è assoluta, la sua tecnica è meticolosa, con una sorprendente attenzione per il dettaglio. Le sue opere godono di una chiara luminosità, grazie alla quale le sue vedute veneziane si ammantano di riflessi cristallini, contemporaneamente, una dimensione intimistica pervade le sue opere anticipando le espressioni pittoriche di cultura romantica. Vincenzo Chilone (Venice 1758 - 1839) View of San Giorgio Maggiore island Oil on canvas 31,5 x 40 cm The artwork is accompanied by a study by Dr. Dario Succi, available upon request, by email.

        Lucas Aste
      • Napoleon Bonaparte (1769–1821) entering Venice by boat on 29 November 1807
        Jul. 06, 2023

        Napoleon Bonaparte (1769–1821) entering Venice by boat on 29 November 1807

        Est: £60,000 - £80,000

        Vincenzo Chilone Venice 1758–1839 Napoleon Bonaparte (1769–1821) entering Venice by boat on 29 November 1807 signed lower left: CHILONE oil on canvas unframed: 60 x 80.2 cm.; 23⅝ x 31⅝ in. framed: 71.5 x 90.5 cm.; 28⅛ x 35⅝ in.

        Jun. 29, 2023

        Est: €10,000 - €12,000

        VENEDIG, BLICK IN EINE GASSE MIT DEM CAMPANILE VON SAN SEBASTIANO Öl auf Leinwand. 45 x 25 cm. Gerahmt. Dem Gemälde ist eine ausführlich dokumentierte Expertise von Dr. Federica Spadotto, beigegeben, mit Vergleichsbeispielen und Literaturangaben, in Kopie vorliegend. Das betont schlanke Hochformat findet sich im Werk des Malers mehrfach, resultierend aus dem Wunsch, wie hier zuweilen der Enge der Gassen der Stadt zu entsprechen. Das Bildformat lässt auch den im Hintergrund hochragenden, 1545 errichteten Campanile der Kirche San Sebastiano zur Geltung bringen. Im Vordergrund sind die Ufermauern eines Kanals des Sestiere Dorsoduro zu sehen, davor ein Fischer, der Kontakt mit einer Frau mit Kind am gegenüberliegenden Ufer hält. Weiter hinten auf dem kleinen Campiello weitere Bewohner des Viertels sowie ein Hündchen. Insgesamt beschreibt das Bild eine venezianische Idylle außerhalb der berühmten Stadtansichten, damals bei Sammlern und Reisenden sehr beliebt. Chilone zählt in der venezianischen Vedutenmalerei zu den Nachfolgern Canalettos (1697-1768). Aus ärmlichen Verhältnissen hat er sich zwölfjährig mit der Herstellung von Seidenstrümpfen seinen Unterhalt verdient, bevor er in die Werkstatt des Francesco Battaglioli (1725-1796) kam, bei dem er sich die Kenntnisse der Vedutenmalerei aneignen konnte. Aus finanziellen Gründen verdingte er sich bei dem Bühnenmaler Alessandro Mauro. Mit ihm zusammen war er an der Ausschmückung mit Freskenarbeiten im Theater von Udine tätig, die von Giambattista Canal geleitet wurden. 1824 wurde er in die Accademia di Belle Arti di Venezia aufgenommen. Obwohl vom Adel gefördert, verstarb Chilone verarmt. A.R. Literatur: Federica Spadotto, Io sono ‘700. L‘anima di Venezia tra pittori, mercanti e bottigheri da quadri. Sommacampagna (Vr.) 2018. Federica Spadotto, Giacomo Guardi, Dipinti, disegni, gouaches, Soncino (Cr.) 2019. (1361762) (11) Vincenzo Chilone, 1758 Venice – 1839 VENICE, VIEW OF AN ALLEY WITH THE CAMPANILE OF SAN SEBASTIANO Oil on canvas. 45 x 25 cm. The painting is accompanied by an extensively documented expert’s report by Dr Federica Spadotto with comparative examples and references, in copy.

        Jun. 29, 2023

        Est: €10,000 - €15,000

        VENEDIG – BLICK AUF DIE INSEL SAN GIORGIO MAGGIORE Öl auf Leinwand. 31,5 x 40 cm. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, in Kopie. Das Bild liefert einen weiten Blick über den breiten Ausläufer des Canal Grande, hin zu der entfernt liegenden Insel mit der Kirche San Giorgio Maggiore, dem Campanile und den rahmenden Gebäudegruppen. In hellem Licht zeigt sich dort die Fassade des von Palladio ab 1565 erbauten Kirche mit der dahinter aufsteigenden Kuppel. Weiter links ragt der im 18. Jahrhundert hochgezogene Campanile auf, der bewusst mit dem des Markusplatzes korrespondiert. Die sich weit bis zum Horizont hinziehende Wasserfläche liegt ruhig unter hohem, leicht bewölktem Wolkenhimmel. Feuchte Meeresluft ist hier gleichsam zu spüren. Hell aufleuchtende Farbaspekte betonen gleichermaßen das Obergeschoß des Campanile wie die Segel am fernen Horizont. Dem gegenüber hat Chilone im Vordergrund links das Heck eines Seglers mit Fischern nahe an den Betrachter gebracht. Die weite Wasserfläche dazwischen wird durch mehrere Gondeln belebt. Die genannten Qualitäten des Gemäldes entsprechen dem Werk Chilones, der aus ärmlicher Familie in die Schule des Francesco Battaglioni kam. Von der gehobenen Gesellschaft gewürdigt, wurde er Mitglied der Accademia di Belle Arti in Venedig und gefördert durch Domanico Dragonetti, der als erfolgreicher Musiker auch Werke für seine Sammlung erwarb. Dennoch verstarb er 81-jährig in Armut, wie so viele seiner Malerkollegen. A.R. Anmerkung: Chilone zählt in der venezianischen Vedutenmalerei zu den Nachfolgern Canalettos (1697-1768). Aus ärmlichen Verhältnissen hat er sich zwölfjährig mit der Herstellung von Seidenstrümpfen seinen Unterhalt verdient, bevor er in die Werkstatt des Francesco Battaglioli (1725-1796) kam, bei dem er sich die Kenntnisse der Vedutenmalerei aneignen konnte. 1824 wurde er in die Accademia di Belle Arti di Venezia aufgenommen. Obwohl vom Adel gefördert, verstarb Chilone verarmt. Werke seiner Hand finden sich in zahlreichen Museen und Sammlungen, wie im Museo d’Arte Moderna in Venedig, Inventarnummer 44 oder in der Collectione Treves Bonfili, Venedig. Literatur: Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana del Settecento, Venzia-Roma 1960, Abb. 607. Lina Urban Padoan, Vincenzo Chilone. L’autobiografia, documenti, notizie, in: Pittura veneziana dal Quattrocento al Settecento, Studi di storia dell’arte in onore di Egidio Martini, Arsenale 1999, S. 295-99. (1360935) (3) (11) Vincenzo Chilone, 1758 Venice – 1839 VENICE – VIEW OF THE ISLAND SAN GIORGIO MAGGIORE Oil on canvas. 31.5 x 40 cm. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia, in copy. Literature: Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana del Settecento, Venice-Rome 1960, ill. 607.

      • Vincenzo CHILONE Venise, 1758 - 1839 Le palais des Doges depuis le quai des Schiavoni, Venise Huile sur toile (Toile d'origine)
        Mar. 22, 2023

        Vincenzo CHILONE Venise, 1758 - 1839 Le palais des Doges depuis le quai des Schiavoni, Venise Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €6,000 - €8,000

        Vincenzo CHILONE Venise, 1758 - 1839 Le palais des Doges depuis le quai des Schiavoni, Venise Huile sur toile (Toile d'origine) The Doge's Palace from the Riva degli Schiavoni, Venice, oil on canvas, by V. Chilone h: 26,50 w: 34,50 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Pescheteau-Badin, 22 septembre 2020, n° 31 Estimation 6 000 - 8 000 €

        Feb. 21, 2023

        Est: €35,000 - €55,000

        Vincenzo Chilone (Venezia 1758 - 1839) Venezia, Ponte di Rialto visto da sud Olio su tela 91 x 125 cm Provenienza: Collezioni dei Conti Donà delle Rose, Venezia L'opera è corredata da uno studio del Professore Fabrizio Magani, disponibile su richiesta via email. Vincenzo Chilone (Venice 1758 - 1839) Venice, Rialto Bridge seen from the south Oil on canvas 91 x 125 cm Provenance: Collezioni dei Conti Donà delle Rose, Venice The artwork is accompanied by a study of Professor Fabrizio Magani, available on request via email.

        Lucas Aste
        Dec. 08, 2022

        Est: €15,000 - €18,000

        Vedute aus dem Palazzo Ducale auf den Campanile Öl auf Karton. 45 x 25 cm. Im Passepartout in ornamental verziertem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Federica Spadotto, Padua, 28. Mai 2022, in Kopie. In feinen Licht-Schatten-Kontrasten und differenzierten Steinfarben fängt Chilone diese Vedute ein, in die er auch mehrere in die Tiefe gestaffelte Staffagefiguren zu setzen versteht. Als Vorbild ist Francesco Guardi (1712-1793) noch gut zu erkennen, aber auch Antonio Canal (1697-1768).  Chilone zählt in der venezianischen Vedutenmalerei zu den Nachfolgern Canalettos (1697-1768). Aus ärmlichen Verhältnissen hat er sich zwölfjährig mit der Herstellung von Seidenstrümpfen seinen Unterhalt verdient, bevor er in die Werkstatt des Francesco Battaglioli (1725-1796) kam, bei dem er sich die Kenntnisse der Vedutenmalerei aneignen konnte. Seine erkennbare grafische Stilistik hat er sich wohl von dem Theaterarchitekten Alessandro Mauro angeeignet. 1824 wurde er in die Accademia di Belle Arti di Venezia aufgenommen. Obwohl vom Adel gefördert, verstarb Chilone verarmt. Literatur: Vgl. Federica Spadotto, Io sono 700. L'anima di Venezia tra pittori, mercanti e bottegheri da quadri, Sommacampagna 2018. Vgl. Federica Spadotto, Giacomo Guardi. Dipinti, disegni e gouaches, Soncino 2019. (1341561) (13) Vincenzo Chilone, 1758 Venice - 1839 VEDUTA OF THE CAMPANILE FROM THE PALAZZO DUCALE Oil on card. 45 x 25 cm. Accompanied by an expert’s report by Dr Federica Spadotto, Padua, 28 May 2022, in copy.

        Dec. 08, 2022

        Est: €15,000 - €18,000

        Der Hof des Palazzo Ducale Öl auf Karton. 45 x 25 cm. In ornamental verziertem Rahmen mit textilem Passepartout. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Federica Spadotto, Padua, 28. Mai 2022, in Kopie. In feinen Licht-Schattenkontrasten und differenzierten Steinfarben fängt Chilone diese Vedute ein, in die er auch mehrere in die Tiefe gestaffelte Staffagefiguren zu setzen versteht. Als Vorbild ist Francesco Guardi (1712 - 1793) noch gut zu erkennen, aber auch Antonio Canal (1697 - 1768).Chilone zählt in der venezianischen Vedutenmalerei zu den Nachfolgern Canalettos (1697 - 1768). Aus ärmlichen Verhältnissen hat er sich zwölfjährig mit der Herstellung von Seidenstrümpfen seinen Unterhalt verdient, bevor er in die Werkstatt des Francesco Battaglioli (1725 - 1796) kam, bei dem er sich die Kenntnisse der Vedutenmalerei aneignen konnte. Seine erkennbare grafische Stilistik hat er sich wohl von dem Theaterarchitekten Alessandro Mauro angeeignet. 1824 wurde er in die Accademia di Belle Arti di Vernezia aufgenommen. Obwohl vom Adel gefördert, verstarb Chilone verarmt. Literatur: Vgl. F. Spadotto, Io sono 700. L’anima di Venezia tra pittori, mercanti e bottegheri da quadri, Sommacampagna, 2018. Vgl. F. Spadotto, Giacomo Guardi, Dipinti, disegni e gouaches, Soncino, 2019. (1341562) (13) Vincenzo Chilone, 1758 Venice – 1839 THE COURT OF THE PALAZZO DUCALE Oil on card. 45 x 25 cm. Accompanied by an expert’s report by Dr Federica Spadotto, Padua, 28 May 2022, in copy.

        Dec. 08, 2022

        Est: €20,000 - €25,000

        Vedute mit Blick auf den Dogenpalast Öl auf Leinwand. Doubliert. 40 x 60 cm. In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen. Ansicht des Dogenpalastes mit der Riva degli Schiavoni und der Colonna di San Marco. Sommerliches Licht, das Ufer mit gestaffelter Figurenstaffage, ebenso auf den Gondeln. Die Ansicht gehört zu den beliebtesten Veduten Venedigs, von der wir von Chilone mehrere Varianten kennen, die stets auf Leinwand ausgeführt sind wobei die Variante hin zum Markusplatz mit der im Hintergrund sichtbaren Kirche Santa Maria della Salute häufiger überliefert ist. Chilone zählt in der venezianischen Vedutenmalerei zu den Nachfolgern Canalettos (1697-1768). Aus ärmlichen Verhältnissen hat er sich zwölfjährig mit der Herstellung von Seidenstrümpfen seinen Unterhalt verdient, bevor er in die Werkstatt des Francesco Battaglioli (1725-1796) kam, bei dem er sich die Kenntnisse der Vedutenmalerei aneignen konnte. Seine erkennbare grafische Stilistik hat er sich wohl von dem Theaterarchitekten Alessandro Mauro angeeignet. 1824 wurde er in die Accademia di Belle Arti di Vernezia aufgenommen. Obwohl vom Adel gefördert, verstarb Chilone verarmt. (1341474) (3) (13) Vincenzo Chilone, 1758 Venice – 1839, attributed VEDUTA WITH VIEW OF THE DOGE’S PALACE Oil on canvas. Relined. 40 x 60 cm.

        Sep. 22, 2022

        Est: €50,000 - €70,000

        Blick auf den Dogenpalast in Venedig Öl auf Leinwand. 54 x 84 cm. In vergoldetem Zierrahmen. Stimmungsvolle Vedute mit detaillierter Beschreibung der architektonischen Gegebenheiten mit einer angenommenen Datierung von um 1780, da Chilone hier noch stark unter dem Einfluss der Malerei Canalettos stand. Blick über die Mole des Markusbeckens auf den Dogenpalast und die sich darüber erhebende Spitze des Campanile. Vor dem Dogenpalast die sogenannte Seufzerbrücke (Ponte dei Sospiri) über dem Rio di Palazzo und der ehemals als Gefängnis gebaute Palazzo delle Prigioni. Hinter dem Dogenpalast und in der Flucht der Mole liegend die Säulen, welche San Teodoro und San Marco gewidmet sind; noch vor der Bibiliothek und dem Zeccapalast und den Granai di Terranova, die zu Beginn des 19. Jahrhunderts abgerissen wurden. Anmerkung: Chilone zählt in der venezianischen Vedutenmalerei zu den Nachfolgern Canalettos (1697-1768). Aus ärmlichen Verhältnissen hat er sich zwölfjährig mit der Herstellung von Seidenstrümpfen seinen Unterhalt verdient, bevor er in die Werkstatt des Francesco Battaglioli (1725-1796) kam, bei dem er sich die Kenntnisse der Vedutenmalerei aneignen konnte. Seine erkennbare grafische Stilistik hat er sich wohl von dem Theaterarchitekten Alessandro Mauro angeeignet. 1824 wurde er in die Accademia di Belle Arti di Vernezia aufgenommen. Obwohl vom Adel gefördert, verstarb Chilone verarmt. (1330521) (13) Vincenzo Chilone, 1758 Venice – 1839, attributed VEDUTA OF THE DOGE’S PALACE IN VENICE Oil on canvas. 54 x 84 cm. Atmospheric veduta with detailed depiction of architecture and an assumed dating of ca. 1780, since Chilone is still strongly influenced by Canaletto’s painting. In the tradition of Venetian veduta painting, Chilone is regarded one of Canaletto’s followers (1697 - 1768).

      • VINCENZO CHILONE: VIEW OF THE DOGE'S PALACE IN VENICE
        Jun. 28, 2022

        VINCENZO CHILONE: VIEW OF THE DOGE'S PALACE IN VENICE

        Est: €25,000 - €50,000

        Vincenzo Chilone View of the Doge's Palace in Venice c. 1780 oil on canvas 54 x 84 cm private collection, Italy

        Im Kinsky
        Apr. 01, 2022

        Est: €5,500 - €7,000

        VENEDIG – BLICK ÜBER DIE PIAZZETTA AUF DEN CANAL GRANDE Zeichnung/ Tempera auf Papier. 15 x 20 cm. Links unten signiert "Chilone". Hinter Glas in teilvergoldetem Prunkrahmen. Chilone zählt in der venezianischen Vedutenmalerei zu den Nachfolgern Canalettos (1697-1768). Aus ärmlichen Verhältnissen hat er sich zwölfjährig mit der Herstellung von Seidenstrümpfen seinen Unterhalt verdient, bevor er in die Werkstatt des Francesco Battaglioli (1725-1796) kam, bei dem er sich die Kenntnisse der Vedutenmalerei aneignen konnte. Seine erkennbare grafische Stilistik hat er sich wohl von dem Theaterarchitekten Alessandro Mauro angeeignet. 1824 wurde er in die Accademia di Belle Arti di Vernezia aufgenommen. Obwohl vom Adel gefördert, verstarb Chilone verarmt. Blick über die sonnenbeschienene Piazzetta auf den Dogenpalast, die beiden monolithischen Säulen und die im Schatten liegende Biblioteca Nazionale Marciana. Auf dem Canal Grande einige Schiffe und Boote, unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Auf dem breiten Platz einige flanierende, meist elegant gekleidete Figuren. Feine Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1301521) (3) (18)

      • Vincenzo Chilone, 1758 – 1839, zugeschrieben
        Dec. 09, 2021

        Vincenzo Chilone, 1758 – 1839, zugeschrieben

        Est: €25,000 - €35,000

        DER CANAL GRANDE MIT BLICK NACH NORDOSTEN VOM PALAZZO BALBI IN RICHTUNG DER RIALTO-BRÜCKE Öl auf Leinwand. 46 x 74 cm. Ungerahmt. Von seinen ersten Werken an widmete sich Chilone der Malerei venezianischer Ansichten nach den Lehren Canalettos (1697-1768). Sein Festhalten an der Manier des Meisters, insbesondere sein großes Geschick in der Perspektive, machte es zunächst schwierig, den Korpus seines eigenen Schaffens zu rekonstruieren. Es wird berichtet, dass er viele Kinder hatte und dass er, um seine Ausgaben zu bestreiten, lange Zeit als Bühnenbildner arbeitete. Das hier angebotene Werk ist von Canalettos Prototyp „Der Canal Grande mit Blick nach Nordosten“ vom Palazzo Balbi zur Rialto-Brücke inspiriert (insbesondere das in Constable links Nr. 212, Tafel 45 veröffentlichte Gemälde), von dem es sich im Detail und in der Anordnung und Anzahl der Boote, welche die Lagune bevölkern, sowie im persönlichen Stil der Palette mit ihren kühleren und kontrastreichen Farben unterscheidet. Viel Platz wird dem Himmel und der Bewegung der Wolken eingeräumt, auf denen der Künstler verweilt und die von einem dunklen Grau in der linken unteren Ecke nach rechts oben hin weiß werden. Die Gondeln und die Architektur werfen lange, deutliche Schatten auf die Lagune, die an einen Sommertag in den heißesten Stunden erinnern. Der Blick scheint wahrscheinlich vom Ca' Foscari aus aufgenommen worden zu sein. Ganz links im Bild ist der Palazzo Balbi zu erkennen, der sich durch seine palladianische Architektur auszeichnet, während rechts unter anderem die Paläste Contarini und Mocenigo zu sehen sind. Im Hintergrund kann man in der Ferne einen Teil der Rialto-Brücke erkennen. In diesem Werk zeigt sich die außerordentliche Meisterschaft des Malers in der geschickten Verwendung der Perspektive. Die Boote im Vordergrund verleihen der Szene Dynamik, da sie in verschiedenen Richtungen im Raum angeordnet sind, während sie in Richtung der Rialto-Brücke alle horizontal ausgerichtet sind, fast so, als ob sie dem Betrachter eine ruhige Atempause verschaffen sollen. Ungewöhnlich ist das Spiel der Schatten auf den Booten: Sie sind ziemlich scharf und kontrastieren mit dem hellen Wasser, was vielleicht auf die Tageszeit zurückzuführen ist, zu der das Motiv aufgenommen wurde. Der Himmel wird unten von blauen Wolken durchzogen, während sie oben leichte weiße Formen zeichnen. (1291402) (13) Vincenzo Chilone, 1758 – 1839, attributed THE GRAND CANAL WITH VIEW TO THE NORTH EAST FROM THE PALAZZO BALBI TO THE RIALTO BRIDGE Oil on canvas. 46 x 74 cm. Chilone specialized in the painting of Venetian vedutas from his early works after the style of Canaletto (1697-1768). The work offered here is inspired by Canaletto’s prototype „The Canal Grande with a view to the northeast“ from the Palazzo Balbi to the Rialto Bridge (in particular the painting published in Constable Links no. 212, plate 45), from which it differs in detail and in its arrangement and number of boats populating the lagoon, as well as the personal style of the colour palette with its cooler and more contrasting shades. The play of shadows on the boats is unusual: they are quite sharp and contrast with the bright water, which may be due to the time of day when the subject was created. The sky is criss-crossed with blue clouds below while they draw light white shapes further up.

      • Attributed to Vincenzo Chilone (Venice 1768-1840) The Basilica of Sant Maria della Salute, Venice
        Oct. 26, 2021

        Attributed to Vincenzo Chilone (Venice 1768-1840) The Basilica of Sant Maria della Salute, Venice

        Est: £3,000 - £5,000

        Attributed to Vincenzo Chilone (Venice 1768-1840) The Basilica of Sant Maria della Salute, Venice oil on canvas 34.4 x 45cm (13 9/16 x 17 11/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Vincenzo Chilone (1758 Venezia-1839), Veduta del ponte dei mori e della casa del Tiziano a Venezia
        Oct. 20, 2021

        Vincenzo Chilone (1758 Venezia-1839), Veduta del ponte dei mori e della casa del Tiziano a Venezia

        Est: €13,000 - €18,000

        olio su tela, cm 30x22

      • Vincenzo Chilone (Italian 1758-1839), Evening Street Scene, Venice, Oil on Canvas, 19 x 15 in
        May. 14, 2021

        Vincenzo Chilone (Italian 1758-1839), Evening Street Scene, Venice, Oil on Canvas, 19 x 15 in

        Vincenzo Chilone (Italian 1758-1839) Evening Street Scene, Venice Signed Chilone l.l. Oil on canvas 19 x 15 in (48.3 x 38.1 cm)

        Weschler's
        Apr. 19, 2021

        Est: €8,000 - €12,000

        Vincenzo Chilone (Venezia 1758 - 1839) "Veduta veneziana" Olio su tela "Venetian view" Oil on canvas 46,1 x 74 cm Vincenzo Chilone nasce nel 1758. Sin dalle sue prime esperienze pittoriche si dedica alle vedute veneziane, seguendo il solco di Giovanni Antonio Canal “ Canaletto” (Venezia, 1697 - 1768). La sua fede canalettiana è assoluta, tanto da potersi definire uno dei due maggiori prosecutori della lezione del maestro, assieme all’inglese Wiliam James (documentato a Londra dal 1746 al 1771). Inoltre con i Grubacs, Giuseppe Bernardino Bison, Ippolito Caffi e Giuseppe Borsato, è uno dei più valenti traghettatori della grande tradizione vedutistica settecentesca nel XIX secolo. La sua qualità pittorica è assoluta, la sua tecnica è meticolosa, con una sorprendente attenzione per il dettaglio. Le sue opere godono di una chiara luminosità, grazie alla quale le sue vedute veneziane si ammantano di riflessi cristallini, contemporaneamente, una dimensione intimistica pervade le sue opere anticipando le espressioni pittoriche di cultura romantica

        Lucas Aste
      • Vincenzo Chilone (Italian 1758-1839), Evening Street Scene, Venice, Oil on Canvas, 19 x 15 inches
        Dec. 11, 2020

        Vincenzo Chilone (Italian 1758-1839), Evening Street Scene, Venice, Oil on Canvas, 19 x 15 inches

        Weschler's
      • Vincenzo CHILONE Venise, 1758 - 1839 Promeneurs sur la Piazzetta vue de l'angle de la basilique San Marco, Venise Huile sur toile (T..
        Nov. 18, 2020

        Vincenzo CHILONE Venise, 1758 - 1839 Promeneurs sur la Piazzetta vue de l'angle de la basilique San Marco, Venise Huile sur toile (T..

        Est: €15,000 - €20,000

        Vincenzo CHILONE Venise, 1758 - 1839 Promeneurs sur la Piazzetta vue de l'angle de la basilique San Marco, Venise Huile sur toile (Toile d'origine) Porte une signature et une date reprises 'Canella / 1838' dans le bas (Restaurations) Walkers on the Piazzetta, Venice, oil on canvas, inscribed, by V. Chilone h: 47,50 w: 34,50 cm Commentaire : Vincenzo Chilone se révèle un original continuateur des védutistes du XVIIIe siècle. Alors que nombre d'artistes se complaisent à copier Canaletto ou Guardi, il peint des tableaux contemporains de son temps. Comme dans notre toile, l'artiste sélectionne des points de vue originaux avec des plans serrés " pré-photographiques ". Cela s'explique au regard de sa première formation comme concepteur de décors de théâtre à Udine. Il cède aussi à la mode vestimentaire au goût du jour pour habiller ses personnages. Alors que les figures qui animent les vedute de Canaletto sont les habitants de Venise, nous distinguons dans les œuvres de Chilone les premiers touristes modernes qui s'extasient sur la beauté des architectures. Son parti pris de réaliser des œuvres qui s'émancipent de l'héritage des védutistes du Settencento lui valent d'être récompensé par une carrière officielle brillante et de nombreux achats des couronnes européennes. Estimation 15 000 - 20 000 €

        Jul. 02, 2020

        Est: €70,000 - €90,000

        VENEDIG – BLICK VOM CANAL GRANDE AUF DIE RIALTOBRÜCKE Öl auf Leinwand. 90 x 120 cm. In dekorativem Rahmen. Beigegeben Bestätigung von Prof. Magani (Publikation in Vorbereitung). Chilone zählt in der venezianischen Vedutenmalerei zu den Nachfolgern Canalettos. Aus ärmlichen Verhältnissen hat er sich zwölfjährig mit der Herstellung von Seidenstrümpfen seinen Unterhalt verdient, bevor er in die Werkstatt des Francesco Battaglioli (1725-1796) kam, bei dem er sich die Kenntnisse der Vedutenmalerei aneignen konnte. Seine erkennbare graphische Stilistik hat er sich wohl von dem Theaterarchitekten Alessandro Mauro angeeignet. 1824 wurde er in die Accademia di Belle Arti di Vernezia aufgenommen. Obwohl vom Adel gefördert, verstarb Chilone verarmt. Das Gemälde ist – im Gegensatz zu den meisten Veduten Venedigs – in ungewöhnlich großem Bildformat geschaffen. Damit hat der Maler auch den Detailreichtum der Fassaden, Gondeln und natürlich auch der Rialtobrücke zu zeigen vermocht. Der Betrachter blickt scheinbar leicht erhöht vom Wasser des Kanals, der in leichter Biegung nach links hinten zieht. Damit sind die in hellem Licht stehenden Fassaden rechts und die links positionierte Brücke kompositorisch gleichgewichtig ponderiert. Dem gotischen Palazzo am rechten Bildrand folgt ein Renaissance-Bau, weiter fortgesetzt durch schlankere Häuserfassaden, die sich bis zur Brücke hin reihen. Die gegenüberliegenden Gebäudefronten links im Bild stehen im harten Schatten, wodurch dem Bildganzen eine natürliche Lebendigkeit verliehen ist, die bei den eine Generation früheren Veduten dieser Art noch nicht so deutlich herausgestellt wurde. Dies ist bereits ein Stilmerkmal, das die romantische Auffassung des 19. Jahrhunderts vorbereitet. Dem entspricht auch die Wolkenbildung. Im Gegensatz zu früheren Venedigansichten, bei denen die Lichtigkeit Stilmittel des Rokoko war, ist hier schon ein Wechsel zwischen hell beleuchteten und dunklen Wolken als Charakteristik einer romantisch-dramatischen Auffassung erkennbar. Die reiche Figurenstaffage bereits in Kleidungen des Übergangs vom achtzehnten- zum neunzehnten Jahrhundert, darunter auch einige Herren im Zylinder. Der Malstil des Künstlers ist stark von grafischen Elementen geprägt. Die Linien in der Wiedergabe der Architekturen sind exakt geführt, nahezu wie bei Architekturzeichnungen. A. R. Provenienz: Sammlung Conti Donà delle Rose. (1230301) (3) (11) Vincenzo Chilone, 1758 Venice – 1839 VENICE – VIEW OF THE GRAND CANAL ONTO THE RIALTO BRIDGE Oil on canvas. 90 x 120 cm. Accompanied by a confirmation by Prof. Magani (publication currently in preparation). Provenance: Conti Donà delle Rose collection.

        Apr. 02, 2020

        Est: €15,000 - €25,000

        BLICK AUF DIE PRACHTVOLLE BASILIKA SANTA MARIA DELLA SALUTE IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 34 x 45 cm. In vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Prof. Egidio Martini, im Original vorliegend. Blick über den ruhig fließenden Canal Grande mit einigen Gondeln und einem Fischerboot auf die berühmte Basilika Santa Maria della Salute, unter hohem blauen Himmel mit leichten Wolkenformationen. Einige Staffagefiguren beleben das Ufer und den Treppenaufgang zur Kirche. Laut Expertise ist der Künstler inspiriert worden von Canaletto (1697-1768) und Michele Giovanni Marieschi (1696/1710-1743). Harmonische Malerei im weichen Licht der Sonne, in zurückhaltender Farbgebung. (1221261) (18) Vincenzo Chilone, 1758 Venice – 1839 VIEW OF MAGNIFICENT BASILICA OF SANTA MARIA DELLA SALUTE IN VENICE Oil on canvas. Relined. 34 x 45 cm. In gilt frame. Accompanied by original expert’s report by Professor Egidio Martini.

      • Vincenzo Chilone (1758-1839)-circle
        Feb. 25, 2020

        Vincenzo Chilone (1758-1839)-circle

        Est: €750 - €1,500

        Vincenzo Chilone (1758-1839)-circle, Venice, oil on wooden board, framed.

        Deutsch Auktionen
      • VINCENZO CHILONE
        Nov. 29, 2018

        VINCENZO CHILONE

        Est: €5,000 - €8,000

        (Venezia, 1758 - 1839) Veduta del Canal Grande con il Ponte di Rialto Olio su tela, cm 25X32,5 Il dipinto è stato riconosciuto al pittore Vincenzo Chilone da Dario Succi, che nato a Venezia nel 1758 sin dalle sue prime prove opere si dedicò a dipingere vedute veneziane secondo gli insegnamenti di Giovanni Antonio Canal, meglio conosciuto come il Canaletto (Venezia, 1697-1768). L'adesione ai modi del maestro, infatti, suscitarono spesso difficoltà attributive, specialmente per la precisa costruzione prospettica e qualità estetica, aspetti che durante gli ultimi anni gli permisero di esporre le sue opere all'Accademia di Belle Arti, di cui fu membro dal 1824. Indubbiamente l'artista deve essere considerato a pieno titolo, con Giuseppe Bernardino Bison e Giuseppe Borsato, uno dei più significativi eredi della grande tradizione vedutistica settecentesca. I punti di vista sono tipici, ma sorprendente è l'attenzione per il dettaglio e la precisione del disegno, coadiuvato da colori vivi e una chiara luminosità, aspetti questi, che suggeriscono una datazione matura, ma probabilmente da circoscrivere agli anni precedenti al lungo soggiorno a Udine (1795-1814). La posizione dell'artista consente di inscenare una spettacolare prospettiva dei principali edifici che costeggiano il Canal Grande, mostrando una reale autonomia di mestiere. Onorando la qualità di queste immagini, è da ribadire infatti, che Chilone non può essere considerato un pittore dalle scarse virtù creative e soggiogato da Antonio Canal, tutti gli artisti dell'epoca furono obbligati a misurarsi con le regole e i parametri dettati dal Canaletto e il riuscire a distinguersi proponendo una propria indole e originale modernità riflette un temperamento da non sottovalutare. Per di più, il nostro riesce perfettamente a condurre il rigore ottico ereditato dal grande predecessore verso sensibilità ottocentesche, accostandosi alla propria realtà storica senza regredire al gusto cartolinistico. Ringraziamo Dario Succi per l'attribuzione del dipinto. Bibliografia di riferimento: R. Pallucchini, 'Pittura Veneziana del Settecento', Venezia - Roma 1960, p. 175 L. Urban, 'Vincenzo Chilone (Venezia 10 luglio 1758-12 gennaio 1839). L'autobiografia, documenti e notizie', in 'Pittura Veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini', a cura di G. M. Pilo, Verona 1999, pp. 295-299 R. De Feo, 'Vincenzo Chilone, la giovinezza e gli anni udinesi', in 'Artisti in viaggio, 1750-1900', Venezia 2006, pp. 173-190 F. Magani, 'Vincenzo Chilone', in 'Uno sguardo su Venezia', Milano 2008, pp. 26-27

      • DIPINTO
        Sep. 22, 2018

        DIPINTO

        Est: €8,000 - €8,900

        Vincenzo Chilone 1758-1839 olio su tela raff.L'ingresso di Canal Grande 61x96 cm Autentica del Prof.Dario Succi

        Casa d'aste Martini
      • VINCENZO CHILONE | Venice, view along a canal with gondolas and figures at a fish market
        Feb. 02, 2018

        VINCENZO CHILONE | Venice, view along a canal with gondolas and figures at a fish market

        Est: $15,000 - $20,000

        oil on canvas

      • Vincenzo Chilone
        Dec. 05, 2017

        Vincenzo Chilone

        Est: €12,000 - €14,000

        Veduta del ponte di Rialto secondo il prospetto di Andrea Palladio Veduta di Rialto con il ponte Sant'Angelo a Roma Due oli su tela I dipinti sono corredati dall'expertise del Dottor Dario Succi cm 41x47

        Casa d' Aste della Rocca
      • VINCENZO CHILONE | Venice, a view of the Palazzo Ducale looking South East toward San Giorgio Maggiore
        Oct. 30, 2017

        VINCENZO CHILONE | Venice, a view of the Palazzo Ducale looking South East toward San Giorgio Maggiore

        Est: $10,000 - $20,000

        oil on canvas; signed lower left: ' chilone F.'

      • CHILONE VINCENZO
        Dec. 05, 2016

        CHILONE VINCENZO

        Est: €20,000 -

        CHILONE VINCENZO (1758-1839) Il Molo dal Bacino di San Marco La punta della Dogana verso San Giorgio Maggiore Pendant di oli su tela 46 x 60 cm ciascuno Collezione privata.

        Aste Boetto SRL
      • Vincenzo Chilone (Venice 1758-1839), attributed to, View of Venice from the Church of the Redeemer
        Nov. 15, 2016

        Vincenzo Chilone (Venice 1758-1839), attributed to, View of Venice from the Church of the Redeemer

        Est: €5,000 - €6,000

        oil on canvas, cm 41x59

      • Vincenzo Chilone Venise, 1758 - 1839 Vue de la façade de l'église de la Madonna dell' Orto, Venise Huile sur toile
        Nov. 13, 2013

        Vincenzo Chilone Venise, 1758 - 1839 Vue de la façade de l'église de la Madonna dell' Orto, Venise Huile sur toile

        Est: €8,000 - €12,000

        Vincenzo Chilone Venise, 1758 - 1839 Vue de la façade de l'église de la Madonna dell' Orto, Venise Huile sur toile Signée 'chilone' en bas à gauche 'THE FRONT OF THE MADONNA DELL'ORTO, VENEZIA', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY V. CHILONE h: 48,50 w: 39 cm

      • Vincenzo Chilone, 1758 Venedig - 1839
        Jun. 27, 2013

        Vincenzo Chilone, 1758 Venedig - 1839

        Est: €22,000 - €25,000

        Vincenzo Chilone, 1758 Venedig - 1839 VENEZIANISCHE STADTANSICHT: BLICK AUF DEN CANAL GRANDE MIT DER KIRCHE SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Leinwand. 59 x 95 cm. Die venezianische Vedute in strenger Linienführung, detailreich und exakt wiedergegeben. Links im Bild der Markusplatz mit Dogenpalast und Markussäule. Nach hinten ziehen die Ufergebäude des Canal Grande. Rechts im Bild die große Kuppelkirche mit anstoßenden Voluten von della Salute. Im Vordergrund zahlreiche Figurenstaffage sowie Gondeln. Anmerkung: Der genannte Maler ist bekannt für seine venezianischen Stadtansichten, inspiriert von Canaletto, er war Mitglied der Akademie der Schönen Künste in Venedig. Expertise: Beiliegend eine Expertise von Prof. Egidio Martini, in der ein Vergleichswerk aufgeführt wird, das sich im Museo Navale dell' Arsenale (1823) befindet sowie ein weiteres Werk "La Piazzetta dei Leoncini" im Museo Correr di Venezia. Literatur: Vgl. L. Urban Padoan: Vincenzo Chilone, The Self-Bibliography, Documents and Notes in: Venetian Painting from '400 to '700, Studies of History of Arts in honour of Egidio Martini", Venedig, 1999, S. 289 - 299, Abb. 1/ 4. (931385) Vincenzo Chilone, 1758 Venice - 1839 Venetian veduta: view of the Grand Canal with Santa Maria della Salute Oil on canvas. 59 x 95 cm. Literature: See L. Urban Pardoan: Vincenzo Chilone, The Self-Bibliography, Documents and Notes, in: Venetian Painting from '400 to '700, Studies of History of Art/ in honor of Egidio Martini, Venice, 1999, pp. 289 - 299, fig. 1/ 4.

      • Vincenzo Chilone (Venice 1758-1839)
        Jan. 31, 2013

        Vincenzo Chilone (Venice 1758-1839)

        Est: $30,000 - $50,000

        Vincenzo Chilone (Venice 1758-1839) View of the Rialto Bridge, Venice; and Procession in front of Santa Maria della Salute, Venice the first oil on canvas, the second oil on canvas laid down on board the first, 23 5/8 x 31¼ in. (60 x 79.5 cm.); the second, 23¼ x 31 in. (58.8 x 78.6 cm.) a pair (2)

      • VINCENZO CHILONE
        Jul. 07, 2011

        VINCENZO CHILONE

        Est: £20,000 - £30,000

        VENICE 1758 - 1839 VENICE, A VIEW OF THE PIAZZA SAN MARCO LOOKING EAST TOWARDS THE BASILICA oil on canvas 28.3 by 41 cm.; 11 1/8 by 16 1/8 in.

      • Artwork by: Circle of Vincenzo Chilone (1758 -
        Jun. 16, 2011

        Artwork by: Circle of Vincenzo Chilone (1758 -

        Est: €9,000 - €12,000

        Artwork by: Circle of Vincenzo Chilone (1758 - 1839),

        Apr. 13, 2011

        Est: €40,000 - €60,000

      • VINCENZO CHILONE
        Jun. 03, 2010

        VINCENZO CHILONE

        Est: $80,000 - $120,000

        VINCENZO CHILONE VENICE 1758 - 1839 VIEW OF THE FLOODED PIAZZA SAN MARCO, VENICE, DECEMBER 9, 1825 oil on canvas 23 1/2 by 31 1/4 in.; 59.7 by 79.4 cm.