Grigor Chiltian Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter, Still life painter

          • GREGORIO SCILTIAN 1900-1985 Drappo 1971 - GREGORIO SCILTIAN 1900-1985 Drape 1971
            Nov. 05, 2024

            GREGORIO SCILTIAN 1900-1985 Drappo 1971 - GREGORIO SCILTIAN 1900-1985 Drape 1971

            Est: €600 - €1,000

            Tecnica mista su carta.  47,40 x 36,00 cm Firmato e datato al recto in basso a destra.  - Mixed media on paper. 18.66 x 14.17 in. Signed and dated lower right recto.

            Aste Bolaffi
          • SCILTIAN Gregorio, Sogno di un manager
            Nov. 05, 2024

            SCILTIAN Gregorio, Sogno di un manager

            Est: €3,000 - €4,000

            SCILTIAN Gregorio, Sogno di un manager, , watercolor on cardboard, cm 48x36 Signed "Sciltian" (lower right) Certificate issued by the artist's wife Elena Boberman M. Skofic "I grandi temi dell'umanità. Sogno", Eldec Spa, Marchesi Grafiche Editoriali, Rome 1991, p. 256, ill. 13

            Ambrosiana Casa D'Aste
          • Gregorio Sciltian Il Vento
            Oct. 05, 2024

            Gregorio Sciltian Il Vento

            Est: €12,000 - €18,000

            Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Gallerie D'Arte Orler".

            Fabiani Arte
          • MIXED MEDIA TWO GIRLS BY GREGORIO SCILTIAN, 1970
            Jul. 10, 2024

            MIXED MEDIA TWO GIRLS BY GREGORIO SCILTIAN, 1970

            Est: €600 - €800

            GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) Due bambine, 1970 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firma e data in basso a sinistra In cornice

          • CHARCOAL DRAWING BY GREGORIO SCILTIAN 1972
            Jul. 10, 2024

            CHARCOAL DRAWING BY GREGORIO SCILTIAN 1972

            Est: €300 - €400

            GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) Ragazza con chitarra, 1972 Carboncino su carta da lucido, cm. 65 x 45 Firma, data e dedica in basso a destra In cornice

          • Gregorio Sciltian 1900 Nakhichevan-na-Donu (RU)-1985 Roma Natura morta
            Jul. 03, 2024

            Gregorio Sciltian 1900 Nakhichevan-na-Donu (RU)-1985 Roma Natura morta

            Est: €7,000 - €10,000

            firmato in basso a destra

          • Gregorio Sciltian 1900 Nakhichevan-na-Donu (RU)-1985 Roma Natura morta con peperoni
            Jul. 03, 2024

            Gregorio Sciltian 1900 Nakhichevan-na-Donu (RU)-1985 Roma Natura morta con peperoni

            Est: €7,000 - €10,000

            firmato in basso a destra

          • Gregorio Sciltian 1900 Nakhichevan-na-Donu (RU)-1985 Roma Tramonto alla Giudecca
            Jul. 03, 2024

            Gregorio Sciltian 1900 Nakhichevan-na-Donu (RU)-1985 Roma Tramonto alla Giudecca

            Est: €1,500 - €2,000

            firmato in basso a destra dedicato e firmato al retro

          • Gregorio SCILTIAN (1900-1985) Armenian - Italian
            Jun. 28, 2024

            Gregorio SCILTIAN (1900-1985) Armenian - Italian

            Est: $8,000 - $16,000

            Grigor CHILTIAN (1900 Nakhichevan, Russia - 1985 Rome, Italy) ; Composition ; oil on canvas / framed ; dimensions 65 x 54 cm (25 2/3 x 21 1/4 in.) ; frame size 67,5 x 56,5 cm (26 1/2 x 22 1/4 in.) ; signed at the middle ; Shipping to USA - DHL $430 , National post with tracking service $285 / Shipping to EU, Middle Assia - DHL $330 , National post with tracking service $215

            Art-Torg
          • Gregorio Sciltian (Rostov 1900-Rome 1985) A director's dream
            Jun. 27, 2024

            Gregorio Sciltian (Rostov 1900-Rome 1985) A director's dream

            Est: €100 - €200

            Gregorio Sciltian (Rostov 1900-Rome 1985) Dream of a director 1983 Lithograph 70x50 cm - framed 80.5x60.5 cm Signature and numbering "G. Sciltian 30/120". Dry stamp.

            Casa d'aste ARCADIA
          • Gregorio Sciltian (Rostov 1900-Rome 1985) Novel
            Jun. 11, 2024

            Gregorio Sciltian (Rostov 1900-Rome 1985) Novel

            Est: €3,000 - €5,000

            Gregorio Sciltian (Rostov 1900-Rome 1985) Novel 1965 Oil on canvas 75x65 cm - in frame 105x95 cm Signature and date lower right "G. Sciltian". Authentic handwritten by the artist on the reverse.  Sciltian, Opera Omnia, Hoepli editore, n. 296 (wrong dimensions) Certificate of authenticity on photograph issued by the prof. Renato Civello

            Casa d'aste ARCADIA
          • Gregorio Sciltian (Rostov 1900-Rome 1985) Still life
            Jun. 11, 2024

            Gregorio Sciltian (Rostov 1900-Rome 1985) Still life

            Est: €16,000 - €24,000

            Gregorio Sciltian (Rostov 1900-Rome 1985) Still life Oil on canvas 50x60 cm - in frame 76x86 cm Signature and date lower right. On the reverse it bears an authentication by the artist. Undeciphered stamp Certificate of authenticity on photograph issued by Prof. Stefano Sbarbaro

            Casa d'aste ARCADIA
          • Untitled
            May. 26, 2024

            Untitled

            Est: €600 - €800

            Untitled, 1985, graphite on paper, frame with slight defects

            Arte Investimenti
          • Gregorio Sciltian Modella con strumento musicale
            May. 25, 2024

            Gregorio Sciltian Modella con strumento musicale

            Est: €10,000 - €12,000

            Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Orler ", Favaro Veneto.

            Fabiani Arte
          • CHARCOAL DRAWING BY GREGORIO SCILTIAN
            May. 08, 2024

            CHARCOAL DRAWING BY GREGORIO SCILTIAN

            Est: €500 - €700

          • MIXED MEDIA BY GREGORIO SCILTIAN
            May. 08, 2024

            MIXED MEDIA BY GREGORIO SCILTIAN

            Est: €800 - €1,200

          • SCILTIAN, GREGORIO (AUCH CHILTIAN, GRIGOR): "Tavolo dell'artista".
            May. 03, 2024

            SCILTIAN, GREGORIO (AUCH CHILTIAN, GRIGOR): "Tavolo dell'artista".

            Est: CHF4,600 - CHF7,000

            SCILTIAN, GREGORIO (AUCH CHILTIAN, GRIGOR) (Rostow am Don 1900 - 1985 Rom) : "Tavolo dell'artista"; Öl auf Leinwand; 113x109 cm; sig. u.r.

          • Untitled
            Apr. 27, 2024

            Untitled

            Est: €250 -

            1970s, mixed media on paper

            Arte Investimenti
          • Dream of a Director
            Apr. 14, 2024

            Dream of a Director

            Est: €400 - €600

            1983, colour lithograph, 50x70 cm, edition 82/120, unframed work

            Arte Investimenti
          • Gregorio Sciltian (1900-1985) Armenian, Lithograph
            Mar. 23, 2024

            Gregorio Sciltian (1900-1985) Armenian, Lithograph

            Est: $500 - $1,000

            Gregorio Sciltian (1900-1985) Armenian, Lithograph Titled "The School of the Modernists". Signed in lower right. As Is: Frame has pieces missing on it. Overall Size: 20 1/2 x 18 1/4 in. Sight Size: 17 1/2 x 15 1/2 in. Grigor Chiltian (1900 - 1985) was active/lived in Russian Federation. Grigor Chiltian is known for Painting.Sciltian studied art at the Saint-Petersburg Academy of Fine Arts. Then he studied at the Academy and the Museum of Fine Arts of Vienna. From 1923 to 1927 he lived in Rome. He participated in the Biennale of Rome in 1925 and the Biennale of Venice in 1926. Then lived in Paris and Milan. He died in 1985 in Rome. #5144

            Sarasota Estate Auction
          • Gregorio Sciltian (Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985) - Figura femminile che legge, Anni 60/70
            Mar. 15, 2024

            Gregorio Sciltian (Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985) - Figura femminile che legge, Anni 60/70

            Est: €12,000 - €18,000

            Olio su tela, cm. 100x80. Autentica su foto di Stefano Sbarbaro.

            Pananti Casa D'Aste SRL
            Mar. 08, 2024

            Est: €100 - €200

            GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) "Senza Titolo". Litografia a colori su carta. Foglio 70x50; lastra 65x45. Opera firmata e datata in basso a sinistra Sciltian 70. Reca numeri di tiratura in basso a destra 22/148.

            Art International Auction House
          • CHARCOAL NUDE BY GREGORIO SCILTIAN, 1970
            Feb. 29, 2024

            CHARCOAL NUDE BY GREGORIO SCILTIAN, 1970

            Est: €300 - €400

            GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) Nudo di donna, 1970 Carboncino e pastelli su carta, cm. 56 x 40 Firma e data in basso a destra In cornice

          • Gregorio Sciltian (Rostov 1900-Rome 1985) Carabinier 1977 lithography 70x56 cm - In frame 93x79 cm signature, date, numbering and dedication on the lower front "Sciltian '77, 3/299"
            Feb. 07, 2024

            Gregorio Sciltian (Rostov 1900-Rome 1985) Carabinier 1977 lithography 70x56 cm - In frame 93x79 cm signature, date, numbering and dedication on the lower front "Sciltian '77, 3/299"

            Est: €100 - €200

            Casa d'aste ARCADIA
          • Gregorio Sciltian (Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985) - Ritratto della Signora Brusadelli
            Dec. 14, 2023

            Gregorio Sciltian (Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985) - Ritratto della Signora Brusadelli

            Est: €28,500 - €35,000

            Olio su tela, cm. 94x74,5. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: etichetta con dati dell'opera.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Gregorio Sciltian (Rostov 1900-Roma 1985) Naked of seated woman 1970 Charcoal and pastels on paper cm 46x32 - In frame 74x59 cm Signature and date "Sciltian '70" at the bottom right
            Dec. 12, 2023

            Gregorio Sciltian (Rostov 1900-Roma 1985) Naked of seated woman 1970 Charcoal and pastels on paper cm 46x32 - In frame 74x59 cm Signature and date "Sciltian '70" at the bottom right

            Est: €300 - €600

            Casa d'aste ARCADIA
          • Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don 1900-Roma 1985) - Untitled, 1954
            Dec. 05, 2023

            Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don 1900-Roma 1985) - Untitled, 1954

            Est: €150 - €200

            mixed media on paper cm 38 x 29,5 around Signed lower right G. Sciltian Dedicated, signed and dated lower center: ...Gregorio Sciltian, 1954

          • Gregorio Sciltian (1900-1985) Lucrèce olio su tavola 45 x 35 cm.
            Dec. 05, 2023

            Gregorio Sciltian (1900-1985) Lucrèce olio su tavola 45 x 35 cm.

            Est: €4,000 - €6,000

          • Gregorio Sciltian (Rostov 1900-Roma 1985) - Man's face
            Oct. 20, 2023

            Gregorio Sciltian (Rostov 1900-Roma 1985) - Man's face

            Sanguine on paper Signature and dedication on the front. Autograph letter from the artist and signature on the back.

            ArtLaRosa
          • Gregorio Sciltian Composizione
            Oct. 07, 2023

            Gregorio Sciltian Composizione

            Est: €8,000 - €10,000

            Gregorio Sciltian Rostov 1900-Roma 1985 Composizione Firmato in basso a sinistra.Sul verso: etichetta "Galleria D’Arte Brera", Milano.

            Fabiani Arte
          • Gregorio Sciltian
            Aug. 30, 2023

            Gregorio Sciltian

            Est: €70 - €90

            The hug metal plate engraving, ex. 60/900, the slab cm. 24x18 TOGETHER WITH Emilio Greco (Catania 1913 - Rome 1995) Draped female figure metal plate engraving, ex. 247/900, cm. 24x18

            Bolli & Romiti s.r.l
          • Gregorio Sciltian
            Aug. 30, 2023

            Gregorio Sciltian

            Est: €10 - €20

            After the hunt color lithograph, ex. 73/99, the sheet cm. 50x70 (defect at the upper margin)

            Bolli & Romiti s.r.l
          • Gregorio Sciltian Nudo nel paesaggio
            Jul. 05, 2023

            Gregorio Sciltian Nudo nel paesaggio

            Est: €6,000 - €8,000

            Etichetta al retro della mostra De Chirico 900. Bellezza e realtà, Arona

          • Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don 1900-Roma 1985) - Ritratto della Signora Brusadelli-Andreoli, 1949
            Jul. 04, 2023

            Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don 1900-Roma 1985) - Ritratto della Signora Brusadelli-Andreoli, 1949

            Est: €3,000 - €4,000

            oil on canvas cm 54,8 x 44,8 Signed lower right: G. Sciltian Photo certificate of authenticity issued by Stefano Sbarbaro.

            Jun. 01, 2023

            Est: €1,000 - €1,500

            GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) Scena con giochi Tecnica mista su carta, cm. 32 x 50 Firma in basso a destra In cornice

          • Gregorio Sciltian
            May. 31, 2023

            Gregorio Sciltian

            Est: €100 - €200

            Bolli & Romiti s.r.l
          • Gregorio Sciltian
            May. 31, 2023

            Gregorio Sciltian

            Est: €10 - €20

            Bolli & Romiti s.r.l
          • Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don 1900-Roma 1985) - Portrait of Liliana, 1972
            Apr. 19, 2023

            Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don 1900-Roma 1985) - Portrait of Liliana, 1972

            Est: €5,000 - €7,000

            Signed lower right: G. Sciltian, Op. CDXXI EXHIBITIONS Venezia, Opere di Gregorio Sciltian, Azienda di soggiorno e turismo e comune di Venezia, Ateneo San Basso, june-september 1973, cat. ripr. bn p. 74

          • Gregorio Sciltian MISTICISMO 1968 matita e carbonc
            Mar. 23, 2023

            Gregorio Sciltian MISTICISMO 1968 matita e carbonc

            Est: €1,200 - €1,500

            Gregorio Sciltian MISTICISMO 1968 matita e carboncino su carta, cm 71x50 firma, titolo e data eseguito nel 1968 L'opera e' accompagnata da certificato della Galleria l'Alfiere Arte, Torino Provenienza Galleria l'Alfiere Arte, Torino Collezione privata, Torino

            LiveBid
          • Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don 1900-Roma 1985) - Untitled, 1967
            Feb. 20, 2023

            Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don 1900-Roma 1985) - Untitled, 1967

            Est: €500 - €700

            Signed and dated lower right: Sciltian 67

          • GREGORIO SCILTIAN (ROSTOV SUL DON, 1900 - ROMA, 1985) - NATURA MORTA, 1929/1933
            Feb. 17, 2023

            GREGORIO SCILTIAN (ROSTOV SUL DON, 1900 - ROMA, 1985) - NATURA MORTA, 1929/1933

            Est: €18,000 - €25,000

            Olio su tela, cm. 48x65. Sul verso: timbri Collezione Romano - Lorenzin, Milano, con n. 37; etichetta manoscritta "Sciltian 37/ Natura morta"; etichetta Galleria Annunciata, con dati dell'opera. Certificato di autentica della Galleria Annunciata, Grossetti.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • GREGORIO SCILTIAN
            Dec. 21, 2022

            GREGORIO SCILTIAN

            Est: €7,000 - €9,000

            Rostov Sul Don 1900 - Roma 1985 Autoritratto Olio su tela, cm 85 x 65 Provenienza: Collezione privata Roma

          • Gregorio Sciltian ...
            Dec. 20, 2022

            Gregorio Sciltian ...

            Est: €15,000 - €18,000

            (Rostov 1900 - Roma 1985) "La vendemmia" 1938 olio su tela (cm 125x105) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartiglio della Galleria Gian Ferrari In cornice (difetti) Esposizioni Mostra personale alla Galleria Gian Ferrari, 1938 Bibliografia Vol. Gregorio Sciltian. Opera omnia, a cura di Renato Civello, Hoepli, Milano. n. 26

            Il Ponte Auction House
          • Gregorio Sciltian ...
            Dec. 20, 2022

            Gregorio Sciltian ...

            Est: €2,800 - €3,000

            (Rostov 1900 - Roma 1985) "Libri" olio su tavola (cm 47x35,5) Firmato in basso a destra In cornice (difetti) Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal pittore in data 10/9/1970

            Il Ponte Auction House
          • Gregorio Sciltian ...
            Dec. 20, 2022

            Gregorio Sciltian ...

            Est: €1,400 - €1,600

            (Rostov 1900 - Roma 1985) "Composizione con melograni e banana" 1938 olio su tavola (cm 40x50) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: timbro In cornice Provenienza Galleria Tega, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal dott. Stefano Sbarbaro in data 22 novembre 2022

            Il Ponte Auction House
          • Gregorio Sciltian ...
            Dec. 20, 2022

            Gregorio Sciltian ...

            Est: €700 - €800

            (Rostov 1900 - Roma 1985) "Composizione con frutta" olio su tavola (cm 30x35) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio In cornice (difetti) Provenienza Mostra personale alla Galleria Gian Ferrari, 1937 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal pittore in data 10/9/1971

            Il Ponte Auction House
          • Gregorio Sciltian ...
            Dec. 20, 2022

            Gregorio Sciltian ...

            Est: €500 - €600

            (Rostov 1900 - Roma 1985) "Composizione con mandorle" olio su cartone (cm 21x26) Siglato in basso a destra In cornice (difetti) Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal pittore in data 10/9/1969

            Il Ponte Auction House
          • Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don 1900-Roma 1985) - Fruit, 1977
            Dec. 19, 2022

            Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don 1900-Roma 1985) - Fruit, 1977

            Est: €5,000 - €7,000

            Signed lower right: g. Sciltian, op. DVII PROVENANCE Fiuggi, Russo and Russo gallery (stamp on the reverse) Author's authentication on the reverse. Photo certificate of authenticity issued by Stefano Sbarbaro.