Giorgio DeChirico Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Sculptor, Illustrator, b. 1888 - d. 1978

                    • Giorgio De Chirico "Cavallo con drappo rosso" 1956 oil on canvas-backed cardboard cm 19.5x23.5 Signed at lower right Titled and signed on the reverse Provenance Emilio Santillo Collection, Rome Private collection, Perugia Bibliography P. ...
                      Nov. 27, 2024

                      Giorgio De Chirico "Cavallo con drappo rosso" 1956 oil on canvas-backed cardboard cm 19.5x23.5 Signed at lower right Titled and signed on the reverse Provenance Emilio Santillo Collection, Rome Private collection, Perugia Bibliography P. ...

                      Est: €4,000 - €5,000

                      (Volos 1888 - Roma 1978) "Cavallo con drappo rosso" 1956 oil on canvas-backed cardboard cm 19.5x23.5 Signed at lower right Titled and signed on the reverse Provenance Emilio Santillo Collection, Rome Private collection, Perugia Bibliography P. Picozza, E. Pontiggia “Giorgio de Chirico. General Catalogue Vol. 4/2018 (1913-1975) Imola, Maretti editore, 2023, p. 350, no.1691 IT "Cavallo con drappo rosso" 1956 olio su cartone telato cm 19,5x23,5 Firmato in basso a destra Titolato e firmato al retro Provenienza Collezione Emilio Santillo, Roma Collezione privata, Perugia Bibliografia P. Picozza, E. Pontiggia "Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 4/2018 (1913-1975) Imola, Maretti editore, 2023, p. 350, n.1691 ill.

                      Il Ponte Auction House
                    • Giorgio De Chirico "Cavalieri con cavalli" 1958 watercolour and pencil on paper applied on cardboard cm 20x30 Signed lower left Titled and signed on the reverse Provenance Emilio Santillo Collection, Rome Private collection, Perugia Bibli...
                      Nov. 27, 2024

                      Giorgio De Chirico "Cavalieri con cavalli" 1958 watercolour and pencil on paper applied on cardboard cm 20x30 Signed lower left Titled and signed on the reverse Provenance Emilio Santillo Collection, Rome Private collection, Perugia Bibli...

                      Est: €5,000 - €8,000

                      (Volos 1888 - Roma 1978) "Cavalieri con cavalli" 1958 watercolour and pencil on paper applied on cardboard cm 20x30 Signed lower left Titled and signed on the reverse Provenance Emilio Santillo Collection, Rome Private collection, Perugia Bibliography P. Picozza, E. Pontiggia ‘Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 4/2018 (1913-1975) Imola, Maretti editore, 2023, p. 370, n. 1711 ill. IT "Cavalieri con cavalli" 1958 acquerello e matita su carta applicata su cartone cm 20x30 Firmato in basso a sinistra Titolato e firmato al retro Provenienza Collezione Emilio Santillo, Roma Collezione privata, Perugia Bibliografia P. Picozza, E. Pontiggia "Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 4/2018 (1913-1975) Imola, Maretti editore, 2023, p. 370, n. 1711 ill.

                      Il Ponte Auction House
                    • Giorgio De Chirico, La musa dell'antiquità. 1970-98.
                      Nov. 27, 2024

                      Giorgio De Chirico, La musa dell'antiquità. 1970-98.

                      Est: €1,200 - €2,400

                      Multiplo in bronzo argentato. cm 23,5x5,8x5,8. Firma, tiratura e nome della fonderia incisi alla base. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia della Fonderia Bonvicini di Sommacampagna (Verona). La tiratura è di 110 esemplari realizzati dal 1970 al 1998. Esposizioni: Atelier de Chirico, Artcurial Parigi, 1981; De Chirico, Palazzo dei Diamanti di Ferrara, 1985; Giorgio de Chirico, Vecchio Palazzo Comunale di Spello, 1988; G. de Chirico, I Gioielli dalla Pittura, Vicenza, 12-19 gennaio 1997; Giorgio de Chirico, Pinturas e esculturas, San Paolo del Brasile, 16 marzo - 28 aprile 1998.

                      Gonnelli Casa d'Aste
                    • Giorgio De Chirico, Cavallo con manto rosso. Metà degli anni '50 del XX secolo.
                      Nov. 27, 2024

                      Giorgio De Chirico, Cavallo con manto rosso. Metà degli anni '50 del XX secolo.

                      Est: €12,000 - €24,000

                      Olio su tela. cm 20,5x25,2. Firma in basso a destra. Al verso timbro ad inchiostro nero di "A. Testolini di Venezia-Articoli per Belle Arti" ed etichetta contente il nome dell'artista e il titolo applicata sul telaio. Opera archiviata con il numero 122/10/24 OT dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico e accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia.

                      Gonnelli Casa d'Aste
                    • Giorgio De Chirico, Cavallo. 1949.
                      Nov. 27, 2024

                      Giorgio De Chirico, Cavallo. 1949.

                      Est: €1,200 - €2,400

                      Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 103x170. Firmato in basso a destra e dedicato ad Oreste Ferrari, il celebre storico dell'arte allievo di Lionello venturi. Provenienza; collezione fiorentina; collezione Oreste Ferrari.

                      Gonnelli Casa d'Aste
                    • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) COLOR SILKSCREEN SERIGRAPH TITLED SELF PORTRAIT – 11IN x 13IN
                      Nov. 26, 2024

                      GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) COLOR SILKSCREEN SERIGRAPH TITLED SELF PORTRAIT – 11IN x 13IN

                      Est: $1,500 - $2,000

                      Giorgio De Chirico (1888-1978) limited edition color silkscreen, serigraph titled Self Portrait, after the original which was painted in 1943. This serigraph was produced in 1968 on heavy stock, silk finished paper. It is double matted and framed under glass. It measures 11 inches x 13 inches. This piece was acquired from a Washington, DC area estate.

                      The Rug Life Auctions
                    • Giorgio De Chirico "Ruderi del Palazzo dei Casari" 1957 oil on canvas cm 30x40 Signed lower left Provenance Emilio Santillo Collection, Rome Private collection, Perugia Bibliography P. Picozza, E. Pontiggia ‘Giorgio de Chirico. Catalogo G...
                      Nov. 26, 2024

                      Giorgio De Chirico "Ruderi del Palazzo dei Casari" 1957 oil on canvas cm 30x40 Signed lower left Provenance Emilio Santillo Collection, Rome Private collection, Perugia Bibliography P. Picozza, E. Pontiggia ‘Giorgio de Chirico. Catalogo G...

                      Est: €20,000 - €30,000

                      (Volos 1888 - Roma 1978) "Ruderi del Palazzo dei Casari" 1957 oil on canvas cm 30x40 Signed lower left Provenance Emilio Santillo Collection, Rome Private collection, Perugia Bibliography P. Picozza, E. Pontiggia ‘Giorgio de Chirico. Catalogo Generale Vol. 4/2018 (1913-1975) Imola, Maretti editore, 2023, p 354, n.1695 IT "Ruderi del Palazzo dei Casari" 1957 olio su tela cm 30x40 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Emilio Santillo, Roma Collezione privata, Perugia Bibliografia P. Picozza, E. Pontiggia "Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 4/2018 (1913-1975)" Imola, Maretti editore, 2023, p. 354, n.1695

                      Il Ponte Auction House
                    • Giorgio De Chirico "Due cavalli in un paese" 1954 oil on canvas cm 30x40 Provenance Emilio Santillo Collection, Rome Private collection, Perugia Bibliography P. Picozza, E. Pontiggia ‘Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 4/2018 (191...
                      Nov. 26, 2024

                      Giorgio De Chirico "Due cavalli in un paese" 1954 oil on canvas cm 30x40 Provenance Emilio Santillo Collection, Rome Private collection, Perugia Bibliography P. Picozza, E. Pontiggia ‘Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 4/2018 (191...

                      Est: €20,000 - €30,000

                      (Volos 1888 - Roma 1978) "Due cavalli in un paese" 1954 oil on canvas cm 30x40 Provenance Emilio Santillo Collection, Rome Private collection, Perugia Bibliography P. Picozza, E. Pontiggia ‘Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 4/2018 (1913-1975) Imola, Maretti editore, 2023, p. 325, n. 1663 ill. IT "Due cavalli in un paese" 1954 olio su tela cm 30x40 Provenienza Collezione Emilio Santillo, Roma Collezione privata, Perugia Bibliografia P. Picozza, E. Pontiggia "Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 4/2018 (1913-1975)" Imola, Maretti editore, 2023, p. 325, n. 1663 ill.

                      Il Ponte Auction House
                    • Giorgio De Chirico "Efebo con cavallo" second half 1950s oil on canvas cm 50x40 Signed lower left Signed and titled on the reverse Provenance Private collection, Pavia This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph ...
                      Nov. 26, 2024

                      Giorgio De Chirico "Efebo con cavallo" second half 1950s oil on canvas cm 50x40 Signed lower left Signed and titled on the reverse Provenance Private collection, Pavia This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph ...

                      Est: €18,000 - €25,000

                      (Volos 1888 - Roma 1978) "Efebo con cavallo" second half 1950s oil on canvas cm 50x40 Signed lower left Signed and titled on the reverse Provenance Private collection, Pavia This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Rome, with n. 124/10/24 OT IT "Efebo con cavallo" seconda metà anni Cinquanta olio su tela cm 50x40 Firmato in basso a sinistra Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata, Pavia Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 124/10/24 OT

                      Il Ponte Auction House
                    • Giorgio De Chirico "Filosofo e dioscuri in riva al mare" 1936 circa tempera on paper applied on cardboard cm 22.5x33 Signed lower right Provenance Private collection, Milan Exhibitions "I fratelli de Chirico Giorgio e Alberto Savinio" Pal...
                      Nov. 26, 2024

                      Giorgio De Chirico "Filosofo e dioscuri in riva al mare" 1936 circa tempera on paper applied on cardboard cm 22.5x33 Signed lower right Provenance Private collection, Milan Exhibitions "I fratelli de Chirico Giorgio e Alberto Savinio" Pal...

                      Est: €5,000 - €7,000

                      (Volos 1888 - Roma 1978) "Filosofo e dioscuri in riva al mare" 1936 circa tempera on paper applied on cardboard cm 22.5x33 Signed lower right Provenance Private collection, Milan Exhibitions "I fratelli de Chirico Giorgio e Alberto Savinio" Palazzo Salmatoris, Cherasco, 9 October - 19 December 2004 Bibliography Giorgio and Isa de Chirico Foundation ‘Giorgio de Chirico. General Catalogue - Works from 1912 to 1976. Volume 1/2014’ Imola, Maretti Editore, 2014, p. 149, 135 colour ill. in catalogue This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Claudio Bruni Sakraischik, dated 25 March 1985 IT "Filosofo e dioscuri in riva al mare" 1936 circa tempera su carta applicata su cartoncino cm 22,5x33 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "I fratelli de Chirico Giorgio e Alberto Savinio" Palazzo Salmatoris, Cherasco, 9 ottobre - 19 dicembre 2004 Bibliografia Fondazione Giorgio e Isa de Chirico "Giorgio de Chirico. Catalogo Generale - Opere dal 1912 al 1976. Volume 1/2014" Imola, Maretti Editore, 2014, p. 149, n. 135 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudio Bruni Sakraischik, in data 25 marzo 1985

                      Il Ponte Auction House
                    • Giorgio De Chirico "Guerrieri di ritorno da Troia" 1936 circa tempera on paper applied on cardboard cm 22.5x33.5 Signed lower right Provenance Private collection, Milan Exhibitions ‘I fratelli de Chirico Giorgio e Alberto Savinio’ Palazzo...
                      Nov. 26, 2024

                      Giorgio De Chirico "Guerrieri di ritorno da Troia" 1936 circa tempera on paper applied on cardboard cm 22.5x33.5 Signed lower right Provenance Private collection, Milan Exhibitions ‘I fratelli de Chirico Giorgio e Alberto Savinio’ Palazzo...

                      Est: €5,000 - €7,000

                      (Volos 1888 - Roma 1978) "Guerrieri di ritorno da Troia" 1936 circa tempera on paper applied on cardboard cm 22.5x33.5 Signed lower right Provenance Private collection, Milan Exhibitions ‘I fratelli de Chirico Giorgio e Alberto Savinio’ Palazzo Salmatoris, Cherasco, 9 October - 19 December 2005 Bibliography Giorgio and Isa de Chirico Foundation ‘Giorgio de Chirico. General Catalogue - Works from 1912 to 1976. Volume 1/2014’ Imola, Maretti Editore, 2014, p. 149, 136 colour ill. in catalogue This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Claudio Bruni Sakraischik, dated 25 March 1985 IT "Guerrieri di ritorno da Troia" 1936 circa tempera su carta applicata su cartoncino cm 22,5x33,5 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "I fratelli de Chirico Giorgio e Alberto Savinio" Palazzo Salmatoris, Cherasco, 9 ottobre - 19 dicembre 2005 Bibliografia Fondazione Giorgio e Isa de Chirico "Giorgio de Chirico. Catalogo Generale - Opere dal 1912 al 1976. Volume 1/2014" Imola, Maretti Editore, 2014, p. 149, n. 136 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudio Bruni Sakraischik, in data 25 marzo 1985

                      Il Ponte Auction House
                    • Giorgio De Chirico "Natura morta" seconda metà anni '50 oil on canvas cm 20x30 Signed lower right Provenance Emilio Santillo Collection, Rome Private collection, Perugia Bibliography P. Picozza, E. Pontiggia ‘Giorgio de Chirico. Catalogo ...
                      Nov. 26, 2024

                      Giorgio De Chirico "Natura morta" seconda metà anni '50 oil on canvas cm 20x30 Signed lower right Provenance Emilio Santillo Collection, Rome Private collection, Perugia Bibliography P. Picozza, E. Pontiggia ‘Giorgio de Chirico. Catalogo ...

                      Est: €10,000 - €15,000

                      (Volos 1888 - Roma 1978) "Natura morta" seconda metà anni '50 oil on canvas cm 20x30 Signed lower right Provenance Emilio Santillo Collection, Rome Private collection, Perugia Bibliography P. Picozza, E. Pontiggia ‘Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 5/2023 Imola, Maretti editore, 2023, p. 236, n. 2126 ill. IT "Natura morta" seconda metà anni '50 olio su tela cm 20x30 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Emilio Santillo, Roma Collezione privata, Perugia Bibliografia P. Picozza, E. Pontiggia "Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 5/2023" Imola, Maretti editore, 2023, p. 236, n. 2126 ill.

                      Il Ponte Auction House
                    • ETCHING BAGNANTE SEDUTA ATTR TO GIORGIO DE CHIRICO
                      Nov. 24, 2024

                      ETCHING BAGNANTE SEDUTA ATTR TO GIORGIO DE CHIRICO

                      Est: $100 - $150

                      Attributed to Giorgio de Chirico, 1888 to 1978, an etching and aquatint in colors on paper depicting a female portrait titled, Bagnante Seduta, or Bather Sitting, 1931. Signed lower right in pencil. Framed. Giorgio de Chirico was an Italian artist and writer born in Greece. In the years before World War I, he founded the scuola metafisica art movement, which profoundly influenced the surrealists. Italian Prints And Art Collectibles.

                      Antique Arena Inc
                    • POSTER EXHIBITION OF GIORGIO DE CHIRICO, 1975
                      Nov. 21, 2024

                      POSTER EXHIBITION OF GIORGIO DE CHIRICO, 1975

                      MANIFESTO MOSTRA GIORGIO DE CHIRICO presso la Galerie Francois Petit di Parigi del 1975. Stampa a colori, cm. 74 x 48. Foglio libero. PROVENIENZA Collezione Carlo Di Palma

                    • INK AND PENCIL SKETCH FOR DON QUIXOTE BY GIORGIO DE CHIRICO, 1952
                      Nov. 20, 2024

                      INK AND PENCIL SKETCH FOR DON QUIXOTE BY GIORGIO DE CHIRICO, 1952

                      Est: €2,500 - €3,000

                      GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Bozzetto per Don Chisciotte, 1952 Inchiostro e matita su carta applicata su cartoncino, cm. 13,9 x 21 Firma in basso a sinistra In cornice Autentica della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, in data 10 febbraio 2021

                    • GIORGIO DE CHIRICO, The Invincible Chariot | La biga invincibile, 1969
                      Nov. 20, 2024

                      GIORGIO DE CHIRICO, The Invincible Chariot | La biga invincibile, 1969

                      Est: $3,000 - $4,000

                      GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Vólos, Greece 1888 - 1978 Rome (Italian) Title: The Invincible Chariot | La biga invincibile, 1969 Technique: Original Hand Signed and Numbered Litthograph in Colours with Hand-colouring on Japan Paper Paper size: 51 x 68 cm. / 20 x 26.7 in. Additional Information: This original lithograph in colours is hand signed in pencil by the artist "G. de Chirico" at the lower right. Our impression is an artist’s proof with extensive hand-colouring aside from the edition of 99. It is also inscribed “P.d.A.” Prova d’artista [artist’s proof] and “colorata a mano” [hand coloured]. It was published by Alberto Caprini Stampatore, Rome in 1969. The paper bears the printer’s and publisher’s blindstamps. Literature: Brandani, E. (1999). Catalogo dell'opera grafica1969-1977. Volume II. Bologna: Bora. Reference: Brandani 54 Condition: Very good condition. Skilfully repaired tears along the sheet edges.

                      Gilden's Art Gallery
                    • GIORGIO DE CHIRICO (ITALIAN, 1888-1978) Testa di Cavallo con Frammento di colonna
                      Nov. 20, 2024

                      GIORGIO DE CHIRICO (ITALIAN, 1888-1978) Testa di Cavallo con Frammento di colonna

                      Est: €6,000 - €8,000

                      GIORGIO DE CHIRICO (ITALIAN, 1888-1978) Testa di Cavallo con Frammento di colonna signé, daté et inscrit ' für Nana und für Novarro con amicizia, Giorgio de Chirico / Roma 2 Novembre 1964' en bas à droite pastel et encre sur papier 38,3 x 30 cm. (14 15/16 x 11 13/16in.) Réalisé en 1964. signed, dated and inscribed ' für Nana und für Novarro con amicizia, Giorgio de Chirico / Roma 2 Novembre 1964'lower right pastel ans ink on paper

                    • Giorgio De Chirico (1888-1978) Manichino metafisico (pl. for La logique Assassine), 1975
                      Nov. 20, 2024

                      Giorgio De Chirico (1888-1978) Manichino metafisico (pl. for La logique Assassine), 1975

                      Est: €800 - €1,000

                      Giorgio De Chirico (1888-1978) Manichino metafisico (pl. for La logique Assassine), 1975 Lithograph on wove paper Signed and justified "IX/XX" in ballpoint pen Publisher Luciano Anselmino, Paris-Turin 52 x 35 cm (sheet) Provenance: Lucien and Edmonde Treillard Collection, Paris This print is from the album La Logique Assassine, published in 1975. In 1973, Milanese publisher Luciano Anselmino asked several artists to collaborate on a gift for Man Ray on the occasion of his 80th birthday. Each artist was asked to produce a print. The edition, which was to be 100 copies and XX artist's proofs, was never finalized; the number of copies actually produced is unknown.

                    • Giorgio de Chirico
                      Nov. 16, 2024

                      Giorgio de Chirico

                      Est: €700 - €900

                      Giorgio de Chirico 1888 Volos - 1978 Rom - "Enigma del Pomeriggio" - Farblithografie/Japan. P.A. 54,5 x 46 cm, 69,2 x 52 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: G. de Chirico. Betit. m. u.: (enigma del pomeriggio). Trockenstempel l. u. (G de Chirico) sowie r. u. (ALBERTO CARRINI STAMPATORE). Unter Glas gerahmt. Papieverlust im Bereich der rechten oberen Ecke. - Lit.: Brandani 138.

                    • GIORGIO DE CHIRICO SELF PORTRAIT
                      Nov. 14, 2024

                      GIORGIO DE CHIRICO SELF PORTRAIT

                      Est: €12,000 - €13,000

                      signature bottom left

                      Fidesarte Italia SRL
                    • GIORGIO DE CHIRICO THE MUSE OF MUSIC
                      Nov. 14, 2024

                      GIORGIO DE CHIRICO THE MUSE OF MUSIC

                      Est: €1,800 - €2,500

                      signature and edition engraved on the base

                      Fidesarte Italia SRL
                    • GIORGIO DE CHIRICO The challenge on the Aegean shore
                      Nov. 14, 2024

                      GIORGIO DE CHIRICO The challenge on the Aegean shore

                      Est: €400 - €500

                      Lithograph, 465 x 310 mm (plate), 615 x 450 mm (sheet). Signed in pencil lower right, with dedication to the photographer Nino Leto. Unnumbered. Ciranna 117. Very good condition except for light signs of foxing and stains. With wooden frame (70 x 53 x 2 cm). The print has not been examined outside the frame.

                      Bertolami Fine Art s.r.l.
                    • Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Two horses in a landscape, mid of 1950s
                      Nov. 13, 2024

                      Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Two horses in a landscape, mid of 1950s

                      Est: €10,000 - €15,000

                      pencil and charcoal on paper 49.5 x 29 cm Signed lower right: G. de Chirico PROVENANCE Rome, Medusa Gallery Artwork registered in the Fondazione Giorgio e Isa de Chirico Photo certificate issued by Fondazione Giorgio e Isa de Chirico

                    • DE CHIRICO GIORGIO
                      Nov. 11, 2024

                      DE CHIRICO GIORGIO

                      Est: €35,000 - €40,000

                      GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) GIORGIO DE CHIRICO Il grande metafisico (tratto da un gesso originale del 1970) bronzo h cm 100x45x34 5 esemplare I/VII firmato sulla base titolato sul bordo sinistro numerato sul bordo della base sul retro: timbro Fonderia Art. Fratelli Bonvicini Sommacampagna (VR) La Fondazione Giorgio e Isa De Chirico ha emesso un certificato che è stato smarrito Il grande metafisico (from an original plaster model dated 1970) bronze h 39 37x17 71x13 58 in edition I/VII signed on the base titled on the left edge numbered on the edge of the base on the reverse: stamp of Fonderia Art. Fratelli Bonvicini Sommacampagna (VR) The Fondazione Giorgio e Isa De Chirico issued a certificate which has regrettably been lost bibliografia: De Chirico. Le sculture del Centenario Umberto Allemandi&C. N.13

                      Aste Boetto SRL
                    • DE CHIRICO GIORGIO
                      Nov. 11, 2024

                      DE CHIRICO GIORGIO

                      Est: €35,000 - €50,000

                      GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) GIORGIO DE CHIRICO La fucina (prima metà anni 50) olio su tela cm 35x45 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico N. 134/10/24 OT La fucina (early 50s) oil on canvas 13 77x17 71 in signed lower right photo certificate by Archivio della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico n. 134/10/24 OT

                      Aste Boetto SRL
                    • Giorgio de Chirico, Il trovatore con la luna
                      Nov. 08, 2024

                      Giorgio de Chirico, Il trovatore con la luna

                      Giorgio de Chirico Il trovatore con la luna 1970 lithograph in colors sight: 23.75 h x 18.375 w in (60 x 47 cm) Signed, titled and numbered to lower edge 'XXI/XXX II trovatore con la luna Giorgio de Chirico'. This work is number 21 of 30 apart from the edition of 99 printed by Alberto Caprini, Rome. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

                      Toomey & Co. Auctioneers
                    • Self portraitDE CHIRICO GIORGIO GIORGIO DE CHIRICO-
                      Nov. 07, 2024

                      Self portraitDE CHIRICO GIORGIO GIORGIO DE CHIRICO-

                      Est: €1,500 - €2,000

                      16-color lithographSignature lower right Edition lower left Exemplary 38/99Catalogue of graphic works 1969-1977 Ed. Bora page 183Work declared authentic by Alberto CapriniPrivate collection, Milan1972cm 100 x 70

                      International Art Sale Italy
                    • Bagnanti pomeridianiDE CHIRICO GIORGIO GIORGIO DE CHIRICO-
                      Nov. 07, 2024

                      Bagnanti pomeridianiDE CHIRICO GIORGIO GIORGIO DE CHIRICO-

                      Est: €1,000 - €1,500

                      5-color aquatint etchingSignature lower right Edition lower left Exemplary 3/99Catalogue of graphic works 1969 - 1977, Ed. Bora page 45Work declared authentic by Alberto CapriniPrivate collection, Milan1973cm 70 x 50

                      International Art Sale Italy
                    • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) S/T, sf. Obra gráfica Medidas: 60 x 45 cm Ed. 192/300
                      Nov. 06, 2024

                      GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) S/T, sf. Obra gráfica Medidas: 60 x 45 cm Ed. 192/300

                      Firmado. Buen estado de conservación con faltas en el marco. Procedencia: colección particular.

                      Lefebre Subastas
                    • GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Cavalli scalpitanti 1948 - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Trampling horses 1948
                      Nov. 05, 2024

                      GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Cavalli scalpitanti 1948 - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Trampling horses 1948

                      Est: €20,000 - €25,000

                      Olio su tela pressata (cartone telato).  20,00 x 30,00 cm Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova. Opera accompagnata da autentica su fotografia recante firma di Isabella e Giorgio de Chirico e timbro della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta. - Oil on canvas on cardboard.  7.87 x 11.81 in. Signed lower right recto, on the reverse label of the Gallerie d'Arte Rinaldo Rotta, Genova.  Work accompanied by authentication on photograph bearing the signatures of Isabella and Giorgio de Chirico and the stamp of Galleria d'Arte Rinaldo Rotta.

                      Aste Bolaffi
                    • GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Cavallo con guerriero frigio Fine anni '30 - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Cavallo con guerriero frigio Late 1930s
                      Nov. 05, 2024

                      GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Cavallo con guerriero frigio Fine anni '30 - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Cavallo con guerriero frigio Late 1930s

                      Est: €14,000 - €18,000

                      Olio su masonite. 23,00 x 17,20 cm Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e titolato.  Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma.  - Oil on masonite. 9.06 x 6.77 in. Signed lower right recto, signed and titled on the reverse.  The work is being archived by the Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Rome.

                      Aste Bolaffi
                    • GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Cavallo vivace - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lively horse
                      Nov. 05, 2024

                      GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Cavallo vivace - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lively horse

                      Est: €150 - €200

                      Litografia, ed. 19/100. (disegno 23,40 x 20,00 cm)  44,50 x 35,00 cm Firmato e numerato a matita e timbro a secco dello stampatore Alberto Caprini, Roma. - Lithograph, ed. 19/100. (drawing 23,40 x 20,00 cm) 17.52 x 13.78 in. Signed and numbered in pencil and dry stamp by the printer Alberto Caprini, Rome.

                      Aste Bolaffi
                    • GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Le maschere - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Le maschere
                      Nov. 05, 2024

                      GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Le maschere - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Le maschere

                      Est: €1,500 - €2,500

                      Pendente o spilla in argento (43,18 gr.), ed. 26/150.  6,20 x 5,00 cm Firmata e numerata alla base del collo.  - Silver pendant or brooch (43.80 gr), ed. 26/150. 2.44 x 1.97 in. Signed and numbered at the base of the neck.

                      Aste Bolaffi
                    • GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Interno metafisico con logo - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Metaphysical interior with logo
                      Nov. 05, 2024

                      GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Interno metafisico con logo - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Metaphysical interior with logo

                      Est: €600 - €1,000

                      Acquaforte, ed. 24/75. 84,00 x 62,00 cm Firmata, numerata e titolata al recto in basso.  L’opera è stata ispezionata solo in cornice. - Etching, ed. 24/75. 33.07 x 24.41 in. Signed, numbered and titled lower recto. The work has been inspected only framed.

                      Aste Bolaffi
                    • DE CHIRICO Giorgio, Studio di piede
                      Nov. 05, 2024

                      DE CHIRICO Giorgio, Studio di piede

                      Est: €2,000 - €3,000

                      DE CHIRICO Giorgio, Studio di piede, metà anni '60, graphite un paper laid down on cardboard, cm 15x18,7 Signed "G. de Chirico" (lower right) Certificate issued by Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, under no. 022/02/21 OT, signed by Paolo Picozza

                      Ambrosiana Casa D'Aste
                      Nov. 04, 2024

                      Est: $1,500 - $2,000

                      The Rug Life Auctions
                    • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) LIMITED EDITION HAND SIGNED LITHOGRAPH TITLED I CAVALLI DI ACHILLE, 26IN x 33IN (66cm x 84cm)
                      Oct. 29, 2024

                      GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) LIMITED EDITION HAND SIGNED LITHOGRAPH TITLED I CAVALLI DI ACHILLE, 26IN x 33IN (66cm x 84cm)

                      Est: $2,000 - $2,500

                      Giorgio De Chirico (1888-1978) limited edition, hand signed lithograph titled I Cavalli di Achille, after the original version which was produced in 1971. This lithograph was printed on BFK Rives paper and is hand signed in pencil in the lower right corner. It is a limited edition of 90, it being 84 of 90. It is matted and framed under glass. It measures 26 inches x 33 inches. This piece was acquired from a Washington, DC area estate and it comes with a COA.

                      The Rug Life Auctions
                    • Giorgio De Chirico, Cavallo fuggente
                      Oct. 29, 2024

                      Giorgio De Chirico, Cavallo fuggente

                      Est: €15,000 - €18,000

                      Firma in basso a destra Studio per l'omonima litografia, Edizione Bestetti. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità rilasciato da Claudio Bruni Sakraischik, presidente della Fondazione Giorgio ed Isa de Chirico, Roma in data 24 giugno 1987.

                      Mediartrade Casa d'aste
                    • Giorgio De Chirico, Cavallo a Villa Falconieri
                      Oct. 29, 2024

                      Giorgio De Chirico, Cavallo a Villa Falconieri

                      Est: €15,000 - €17,000

                      Firma in basso al centro Studio per l'omonima litografia, Edizione Bestetti. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità rilasciato da Claudio Bruni Sakraischik, presidente della Fondazione Giorgio ed Isa de Chirico, Roma in data 24 giugno 1987.

                      Mediartrade Casa d'aste
                    • Mario Schifano “The house”
                      Oct. 26, 2024

                      Mario Schifano “The house”

                      Est: €200 - €400

                      Mario Schifano (1934-1998) “The house” screenprint on paper, cm 100×70 signed lower right, copy 78/125

                      Felima Art Casa D'Aste
                    • Toshimitsu Imai "Untitled" 1964
                      Oct. 26, 2024

                      Toshimitsu Imai "Untitled" 1964

                      Est: €1,500 - €2,500

                      Toshimitsu Imai (1928-2002) "Untitled" 1964 ink and graphite on paper, cm 64x49.5 signature and date lower left Authentication by Alexander Imai on photograph

                      Felima Art Casa D'Aste
                    • Giorgio De Chirico “The Masks” 1973
                      Oct. 26, 2024

                      Giorgio De Chirico “The Masks” 1973

                      Est: €900 - €1,200

                      Giorgio De Chirico (1888-1978) “The Masks” 1973 Lithograph on paper, cm 70x50 Signature in pencil lower right, copy 11/99 Dry stamp of the Artist's Atelier lower left Dry stamp of the printer A. Caprini, Rome lower right Bibliography: A. Porcella, Rome, 1974; C. Siniscalco (edited by) Villongo, 1984; A De Paz, Bologna, 1985; Giorgio De Chirico – Catalog of graphic works, 1969 - 1977, E. Brandani, Giorgio de Chirico - Catalog of graphic works 1969-1977, Ed. Bora, 1990, pag. 202, plate 177

                      Felima Art Casa D'Aste
                    • Giorgio De Chirico “Finder” 1973
                      Oct. 26, 2024

                      Giorgio De Chirico “Finder” 1973

                      Est: €600 - €800

                      Giorgio De Chirico (1888-1978) “Finder” 1973 Lithograph on paper, cm 45x37 Signature in pencil at the bottom right, copy 15/100 Dry stamp of the Artist's Atelier at the bottom left Dry stamp of the printer A. Caprini, Rome at the bottom right Bibliography: E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalog of graphic works 1969-1977, Ed. Bora, Bologna, 1990, n. 181

                      Felima Art Casa D'Aste
                    • Giorgio De Chirico “Spent Moon” 1970
                      Oct. 26, 2024

                      Giorgio De Chirico “Spent Moon” 1970

                      Est: €2,000 - €3,000

                      Giorgio De Chirico (1888-1978) “Spent moon” 1970 Lithograph on paper, cm 100x70 Signature in pencil lower right, copy 27/60 Title lower left Bibliography: R. Carrieri - L. Cavallo, Cortina 1972; R. Carrieri - L.Cavallo - F. Russoli, Rome 1972; A. Ballis, Venice 1973; A. Porcella, Rome 1974; Bolaffi, n. 7, Turin 1977; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina, 1980; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco, Villongo 1984; M. Fagiolo, Bologna 1984; Bristol/Oxford/Sheffield/ London 1985; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985

                      Felima Art Casa D'Aste
                    • GIORGIO DE CHIRICO CAVALLI SU UNA SPIAGGIA ANTICA
                      Oct. 25, 2024

                      GIORGIO DE CHIRICO CAVALLI SU UNA SPIAGGIA ANTICA

                      Est: €1,000 - €2,000

                      Es. n. XIX/XXX. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore. Edizione totale: 99 esmplari in numeri romani e XXX esemplari in numeri arabi. In cornice.

                      DAMS Casa d'Aste
                    • GIORGIO DE CHIRICO VITA SILENTE DI FRUTTA SOPRA UN TAVOLO
                      Oct. 25, 2024

                      GIORGIO DE CHIRICO VITA SILENTE DI FRUTTA SOPRA UN TAVOLO

                      Est: €18,000 - €20,000

                      Firma in alto a sinistra G. de Chirico. Dichiarazione d'autenticità al verso: Questa: "Vita silente di frutta sopra un tavolo", è opera autentica, da me eseguita e firmata. Giorgio de Chirico. In cornice. Autentica su foto della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 10 giugno 2024.

                      DAMS Casa d'Aste
                    • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - TESTA DI ARABO
                      Oct. 23, 2024

                      DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - TESTA DI ARABO

                      Est: €3,000 - €5,000

                      DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978). TESTA DI ARABO. signature at the back of the frame: label and stamps Galleria La Vetrina, Rome. The work is accompanied by a photographic authentication by Carlo Bruni Sakraischik with the stamp of the Galleria La Medusa, Rome. BIBLIOGRAPHY C.Burni Sakraischik, General Catalog Giorgio De Chirico works from 1931 -1950, Volume VI,.2 Electa Editrice, tab. 540 PROVENANCE La Vetrina Gallery, Rome La Medusa Gallery, Rome Private collection, Como. 8,50 x 13,00 cm. 1950.

                    • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - DOPPIA OPERA: D'ETE' (front); STUDI (back)
                      Oct. 23, 2024

                      DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - DOPPIA OPERA: D'ETE' (front); STUDI (back)

                      Est: €3,000 - €5,000

                      DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978). DOPPIA OPERA: D'ETE' (front); STUDI (back). signature at the back: signature The work is accompanied by two certificates from the Giorgio De Chirico and Isa Foundation, Rome, which dates the works to around 1940 PROVENANCE Contemporary Art News, Turin Private collection, Rome. 13,00 x 9,00 cm.