Guido Chiti Sold at Auction Prices

Painter, Engraver, b. 1918 - d. 2003

      • GUIDO CHITI (1918-2003) MID-CENTURY PAINTING STILL LIFE WITH YELLOW APPLES
        Jun. 07, 2024

        GUIDO CHITI (1918-2003) MID-CENTURY PAINTING STILL LIFE WITH YELLOW APPLES

        Est: $150 - $300

        Framed oil on canvas painting, "Natura Morta con Mele Gialle," signed lower right Chiti (Guido Chiti, Italian, 1918-2003), dated [19]61, titled verso, sight: approx 31.5"h, 39.25"w, overall: 32.25"h, 40"w, 7.5lbs

        Austin Auction Gallery
      • Guido Chiti COPPIA DI AMANTI china e china acquere
        Sep. 05, 2023

        Guido Chiti COPPIA DI AMANTI china e china acquere

        Est: €50 - €100

        Guido Chiti COPPIA DI AMANTI china e china acquerellata su carta, cm 26x16,5 firma e dedica ad personam

        LiveBid
        Mar. 23, 2023

        Est: €50 - €100

        LiveBid
      • Guido Chiti COPPIA DI AMANTI china e china acquerellata su c
        Dec. 06, 2022

        Guido Chiti COPPIA DI AMANTI china e china acquerellata su c

        Est: €50 - €100

        LiveBid
      • CHITI GUIDO
        Apr. 26, 2022

        CHITI GUIDO

        Est: €500 - €550

        GUIDO CHITI (1918-2003) Natura morta 1962 olio su tela cm 85x103 firmato e datato in basso a destra Still life 1962 oil on canvas 33 46x44 55 in signed and dated lower right

        Aste Boetto SRL
      • CHITI GUIDO
        Apr. 26, 2022

        CHITI GUIDO

        Est: €500 - €550

        GUIDO CHITI (1918-2003) Natura morta con arance 1964 olio su tela cm 60x70 firmato e datato in alto a destra firma di Rinaldo Rotta sul retro Natura morta con arance 1964 oil on canvas 23 62x27 55 in signed and dated upper right signed by Rinaldo Rotta on the reverse

        Aste Boetto SRL
      • CHITI GUIDO
        Oct. 26, 2021

        CHITI GUIDO

        Est: €100 - €150

        GUIDO CHITI (1918-2003) Ritratto 1946 olio su tela cm 49x35 firmato e datato in alto a sinistra Portrait 1946 oil on canvas 19 29x13 77 in signed and dated upper left

        Aste Boetto SRL
      • CHITI GUIDO
        Oct. 26, 2021

        CHITI GUIDO

        Est: €300 - €350

        GUIDO CHITI (1918-2003) Natura Morta L'Aringa 1950 olio su tela cm 51x65 firmato e datato sulla destra al centro firmato sul retro sul retro: etichetta della XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1950 Natura Morta L'Aringa 1950 oil on canvas 20 07x25 59 in signed and dated center right signed on the reverse on the reverse: label of XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1950

        Aste Boetto SRL
      • CHITI GUIDO
        May. 25, 2020

        CHITI GUIDO

        Est: €100 - €150

        GUIDO CHITI (1918-2003) Senza titolo 1965 olio su tela cm 50x40 firmato e datato in basso al centro Untitled 1965 oil on board 19 68x15 74 in signed and dated lower center

        Aste Boetto SRL
      • CHITI GUIDO
        May. 25, 2020

        CHITI GUIDO

        Est: €100 - €150

        GUIDO CHITI (1918-2003) Senza titolo 1967 olio su tela cm 40x59 5 firmato e datato in basso a destra Untitled 1967 oil on canvas 15 74x23 42 in signed and dated lower right

        Aste Boetto SRL
      • CHITI GUIDO
        May. 25, 2020

        CHITI GUIDO

        Est: €100 - €150

        GUIDO CHITI (1918-2003) Omaggio a Torino (soldato) 1963 olio su masonite cm 31x22 firmato datato e titolato in basso a destra Omaggio a Torino (soldato) 1963 oil on masonite 12 2x8 66 in signed dated and titled lower right

        Aste Boetto SRL
      • CHITI GUIDO
        May. 25, 2020

        CHITI GUIDO

        Est: €200 - €250

        GUIDO CHITI (1918-2003) Paesaggio di periferia (Valpolcevera) 1951 tempera su cartone cm 26 5x32 firmato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro Paesaggio di periferia (Valpolcevera) 1951 tempera on cardboard 10 43x12 59 in signed and dated lower right signed and dated on the reverse

        Aste Boetto SRL
      • GUIDO CHITI (1918 - 2003)
        May. 05, 2020

        GUIDO CHITI (1918 - 2003)

        Est: €250 - €350

        GUIDO CHITI (1918 - 2003). Cm 30,00 x 23,00. 1979

      • GUIDO CHITI (1918 - 2003) Apples and grapes.
        Feb. 26, 2020

        GUIDO CHITI (1918 - 2003) Apples and grapes.

        Est: €600 - €800

        GUIDO CHITI (1918 - 2003). Apples and grapes.. Signature and year lower right. Provenance: L'Approdo art Gallery, Turin.. Cm 35,00 x 46,00. 1975

      • CHITI GUIDO Senza titolo
        Jun. 29, 2019

        CHITI GUIDO Senza titolo

        Est: €650 - €850

        Olio su tavola Anno 1953 Dim. 30x40 Datato e firmato in basso a dx

        Daliano Ribani Aste SRL
      • Guido Chiti Ceramic
        Jun. 20, 2019

        Guido Chiti Ceramic

        Est: €70 - €90

        Guido Chiti (Gerreti Guidi 1918 - Genova 2003) Ceramic plate decorated in polychrome with a geometric mask. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1981. Signed and dated at the base and at the verso. (d 51 cm.) IT Piatto in ceramica decorata in policromia con maschera geometrica. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1981. Firmato e datato alla base e al verso. (d cm 51)

        Il Ponte Auction House
      • CHITI GUIDO
        Apr. 15, 2019

        CHITI GUIDO

        Est: €200 - €250

        GUIDO CHITI (1918-2003) Senza titolo (Natura Morta) olio su tela cm 60x80 firmato in basso a destra Untitled (Still life) oil on canvas 23 62x31 49 in signed lower right

        Aste Boetto SRL
      • CHITI GUIDO
        Apr. 17, 2018

        CHITI GUIDO

        Est: €500 - €550

        GUIDO CHITI (1918-2003) Senza titolo olio su tela cm 150 x 120 firmato in alto a destra provenienza: Associazione Industriali Genova Untitled oil on canvas 59 05x47 24 in signed upper right provenance: Associazione Industriali Genoa

        Aste Boetto SRL
      • Guido Chiti (1918-2003) Natura morta, 1960 olio su
        Nov. 18, 2011

        Guido Chiti (1918-2003) Natura morta, 1960 olio su

        Est: €1,000 - €1,200

        Guido Chiti (1918-2003) Natura morta, 1960 olio su tela, cm 80x100, firmato e datato in basso a sinistra Sul retro Premio Spoleto 1960 e numero 33