Remo Chiti Sold at Auction Prices

b. 1891 - d. 1971

      • Remo Chiti (Staggia Senese 1891-Roma 1971) - I creatori del teatro futurista. Marinetti-Corradini-Settimelli
        Jun. 27, 2024

        Remo Chiti (Staggia Senese 1891-Roma 1971) - I creatori del teatro futurista. Marinetti-Corradini-Settimelli

        Est: €100 - €150

        cm 18 x 13 ca. Stabilimento tipografico dell'Editore A. Quattrini, Florence

      • Remo Chiti (Siena 1891 - Roma 1971)
        Nov. 16, 2017

        Remo Chiti (Siena 1891 - Roma 1971)

        Est: €400 - €600

        Ritratto di Vasco Battistoni, Linee + forze dinamische, 1916/'17 grafite su carta applicata su cartoncino, cm 13 x 9,5, (cm 16 x 12,3 misure dell'insieme)Firmato in basso a sinistra: R. ChitiAl margine inferiore del cartoncino di supporto il titolo: Linee + forze dinamiche PROVENIENZA: Asta Sotheby's, Firenze, 16 ottobre 1969, lotto n° 65; collezione privata, Roma graphite on paper laid on card, cm 13 x 9,5 (cm 16 x 12,3 the whole size) signed lower left, titled at the lower margin of the card

        Finarte Roma