Alfred von Chmielowski Sold at Auction Prices

    • Alfred Ritter von Chmielowski (1896-1967) nach Lud
      Aug. 30, 2016

      Alfred Ritter von Chmielowski (1896-1967) nach Lud

      Alfred Ritter von Chmielowski (1896-1967) nach Ludwig Fahrenkrog (1867-1952) aus dem mährischen Olmütz stammend tat er sich auf unterschiedlichen Gebieten als Maler wie auch als Grafiker hervor. Zu seinem umfangreichen wie vielseitigen Oeuvre zählen neben Porträts Landschaften und Stillleben auch grafische und malerische Kompositionen sowie Bühnen- und Kostümentwürfe. 'Sehnsucht' nach dem Gemälde Fahrenkrogs Tuschzeichnung mit brauner und schwarzer Tusche grau laviert auf creme-farbigem leichten Karton1915 signiert und datiert vom Künstler unten links CHMÍELOWSKI. A. 1915 Blattgröße ca. 32 x 568 cm hinter Glas u. Pp. ger. 51 x 70 cm