Patrice Chobriat Sold at Auction Prices

b. 1962 -

        • SCULPTURE "PANTHÈRE S'ABREUVANT" de Patrice CHOBRIAT (né en 1962)
          Mar. 24, 2024

          SCULPTURE "PANTHÈRE S'ABREUVANT" de Patrice CHOBRIAT (né en 1962)

          Est: €5,500 - €6,500

          SCULPTURE "PANTHÈRE S'ABREUVANT" de Patrice CHOBRIAT (né en 1962) Bronze à patine noire Fonte "cire perdue Paumelle" numérotée 1/8 Signée, datée "2013", localisée "La Londe" sur la terrasse 60 x 28 x 15 cm

          Paris Oise Enchères
        • SCULPTURE "OURS BAVEUX" de Patrice CHOBRIAT (né en 1962)
          Mar. 24, 2024

          SCULPTURE "OURS BAVEUX" de Patrice CHOBRIAT (né en 1962)

          Est: €4,500 - €5,500

          SCULPTURE "OURS BAVEUX" de Patrice CHOBRIAT (né en 1962) Bronze à patine brune Signé et marque de la fonderie "cire perdue Paumelle" sur la patte gauche H : 41 cm

          Paris Oise Enchères
          Oct. 15, 2023

          Est: €4,500 - €5,500

          Paris Oise Enchères
          Oct. 15, 2023

          Est: €5,500 - €6,500

          Paris Oise Enchères
        • Patrice CHOBRIAT (1962)., Matcho. Chien terre-neuve. 2001., Epreuve en bronze à patine foncée., Cire perdue., Ht : 19 cm., Longueur : 37 cm., Droits de suite applicables.
          Apr. 30, 2023

          Patrice CHOBRIAT (1962)., Matcho. Chien terre-neuve. 2001., Epreuve en bronze à patine foncée., Cire perdue., Ht : 19 cm., Longueur : 37 cm., Droits de suite applicables.

          Est: €2,000 - €2,500

          § Patrice CHOBRIAT (1962). Matcho. Chien terre-neuve. 2001. Epreuve en bronze à patine foncée. Cire perdue. Ht : 19 cm. Longueur : 37 cm. Droits de suite applicables.

          MJV Soudant
        • Patrice CHOBRIAT (1962)., Rhinocéros., Bronze à patine nuancée., Fonderie Paumelle (cire perdue), Numéro 1/8., Longueur : 50cm., Largeur : 23cm., Droits de suite applicables.
          Mar. 19, 2023

          Patrice CHOBRIAT (1962)., Rhinocéros., Bronze à patine nuancée., Fonderie Paumelle (cire perdue), Numéro 1/8., Longueur : 50cm., Largeur : 23cm., Droits de suite applicables.

          Est: €5,000 - €6,000

          § Patrice CHOBRIAT (1962). Rhinocéros. Bronze à patine nuancée. Fonderie Paumelle (cire perdue) Numéro 1/8. Longueur : 50cm. Largeur : 23cm. Droits de suite applicables.

          MJV Soudant
        • Patrice CHOBRIAT (1962)., Bison d’ Amérique., Bronze à patine foncée., Numéro 1/8., Fonderie Paumelle (cire perdue)., Longueur : 72 cm., Largeur : 23 cm., Hauteur : 42 cm., Droits de suite applicables.
          Mar. 19, 2023

          Patrice CHOBRIAT (1962)., Bison d’ Amérique., Bronze à patine foncée., Numéro 1/8., Fonderie Paumelle (cire perdue)., Longueur : 72 cm., Largeur : 23 cm., Hauteur : 42 cm., Droits de suite applicables.

          Est: €5,000 - €6,000

          § Patrice CHOBRIAT (1962). Bison d' Amérique. Bronze à patine foncée. Numéro 1/8. Fonderie Paumelle (cire perdue). Longueur : 72 cm. Largeur : 23 cm. Hauteur : 42 cm. Droits de suite applicables.

          MJV Soudant
          Mar. 01, 2020

          Est: €200 - €300

          LAMPADAIRE "TOTEM" 1980 DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) A fût en matériaux mixte, reposant sur base circulaire en métal chromé, surmonté d'un globe conique en verre bleu. Epoque XXème siècle années 80 H : 212 x D à la base : 47 cm Patrice CHOBRIAT ( né en 1962 ). Artiste contemporain né à Châlons-en-Champagne le 19 janvier 1962. Inscrit en 1986 aux Beaux-Arts de Reims dans la classe de Charles Auffret. En 1988, première exposition et premier prix. Expositions : Grand Palais, Fondation Paul Ricard, Assemblée Nationale, Rambouillet.

          Paris Oise Enchères
          Mar. 01, 2020

          Est: €1,800 - €2,000

          BRONZE "CHIEN TERRE NEUVE COUCHE" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronze à patine mordorée, reposant sur une base rectangulaire. Signé, daté et numéroté sur la terrasse "Patrice Chobriat 2001" et "6/8" . Circa 2001 H : 19 x L : 37 x P : 19,5 cm Patrice CHOBRIAT ( né en 1962 ). Artiste animalier contemporain né à Châlons-en-Champagne le 19 janvier 1962. Inscrit en 1986 aux Beaux-Arts de Reims dans la classe de Charles Auffret. En 1988, première exposition et premier prix. Expositions : Grand Palais, Fondation Paul Ricard, Assemblée Nationale, Rambouillet. Collections particulières : Alain Delon, Léo Ferré, Roland Magdane. Figure dans les dictionnaires des sculpteurs animaliers de l'Antiquité à nos jours du Docteur Jean-Charles Hachet.

          Paris Oise Enchères
          Mar. 01, 2020

          Est: €2,800 - €3,500

          BRONZE "CHEVAL HENISSANT" DE PATRICE CHOBRIAT (Né en 1962) Bronze patiné, reposant sur une base rectangulaire, signé et daté "Patrice Chobriat 20..." et numérotée "1/8". Cachet de "Fonte Paumelle 18". Circa 2018 H : 30; L : 36; L : 12 cm Patrice CHOBRIAT ( né en 1962 ). Artiste animalier contemporain né à Châlons-en-Champagne le 19 janvier 1962. Inscrit en 1986 aux Beaux-Arts de Reims dans la classe de Charles Auffret. En 1988, première exposition et premier prix. Expositions : Grand Palais, Fondation Paul Ricard, Assemblée Nationale, Rambouillet. Collections particulières : Alain Delon, Léo Ferré, Roland Magdane. Figure dans les dictionnaires des sculpteurs animaliers de l'Antiquité à nos jours du Docteur Jean-Charles Hachet.

          Paris Oise Enchères
          Mar. 01, 2020

          Est: €1,500 - €1,800

          BRONZE "OURS TIMIDE" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronze à patine bleu, reposant sur une base rectangulaire. Signé, daté et numéroté sur la terrasse "Patrice Chobriat", "2006" et "1/8" . Fonte "Paumelles" à la cire perdue 2007 Circa 2007 H : 14 x L : 19 x P : 14 cm Patrice CHOBRIAT ( né en 1962 ). Artiste animalier contemporain né à Châlons-en-Champagne le 19 janvier 1962. Inscrit en 1986 aux Beaux-Arts de Reims dans la classe de Charles Auffret. En 1988, première exposition et premier prix. Expositions : Grand Palais, Fondation Paul Ricard, Assemblée Nationale, Rambouillet. Collections particulières : Alain Delon, Léo Ferré, Roland Magdane. Figure dans les dictionnaires des sculpteurs animaliers de l'Antiquité à nos jours du Docteur Jean-Charles Hachet.

          Paris Oise Enchères
          Mar. 01, 2020

          Est: €1,500 - €1,800

          GROUPE EN BRONZE "LA DANSE DES OURS" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronze à double patine bleu et marron,.. Signé et numéroté "Patrice Chobriat" et "1/8" . Circa années 2000 H : 26 cm Patrice CHOBRIAT ( né en 1962 ). Artiste animalier contemporain né à Châlons-en-Champagne le 19 janvier 1962. Inscrit en 1986 aux Beaux-Arts de Reims dans la classe de Charles Auffret. En 1988, première exposition et premier prix. Expositions : Grand Palais, Fondation Paul Ricard, Assemblée Nationale, Rambouillet. Collections particulières : Alain Delon, Léo Ferré, Roland Magdane. Figure dans les dictionnaires des sculpteurs animaliers de l'Antiquité à nos jours du Docteur Jean-Charles Hachet.

          Paris Oise Enchères
          Mar. 01, 2020

          Est: €500 - €700

          BRONZE "PANTHERE COUCHEE" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronze à patiné, reposant sur une base ovale. Signé et numéroté sur la terrasse "Patrice Chobriat" et "4/8" . Cachet "FONDERIE DE LA PLAINE" Circa années 2000 H : 15 x L : 24 x P : 12,5 cm Patrice CHOBRIAT ( né en 1962 ). Artiste animalier contemporain né à Châlons-en-Champagne le 19 janvier 1962. Inscrit en 1986 aux Beaux-Arts de Reims dans la classe de Charles Auffret. En 1988, première exposition et premier prix. Expositions : Grand Palais, Fondation Paul Ricard, Assemblée Nationale, Rambouillet. Collections particulières : Alain Delon, Léo Ferré, Roland Magdane. Figure dans les dictionnaires des sculpteurs animaliers de l'Antiquité à nos jours du Docteur Jean-Charles Hachet.

          Paris Oise Enchères
          Mar. 01, 2020

          Est: €5,500 - €6,500

          BRONZE "PANTHERE S'ABREVANT" DE PATRICE CHOBRIAT (Né en 1962) Bronze patiné, reposant sur une baserectangulaire, signé "Patrice Chobriat", située et daté "-La Londe-2013-" et numérotée "1/8". Circa 2013 H : 28; L : 58; L : 15 cm Patrice CHOBRIAT ( né en 1962 ). Artiste animalier contemporain né à Châlons-en-Champagne le 19 janvier 1962. Inscrit en 1986 aux Beaux-Arts de Reims dans la classe de Charles Auffret. En 1988, première exposition et premier prix. Expositions : Grand Palais, Fondation Paul Ricard, Assemblée Nationale, Rambouillet. Collections particulières : Alain Delon, Léo Ferré, Roland Magdane. Figure dans les dictionnaires des sculpteurs animaliers de l'Antiquité à nos jours du Docteur Jean-Charles Hachet.

          Paris Oise Enchères
          Mar. 01, 2020

          Est: €4,000 - €4,500

          BRONZE "GRAND BISON" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronze à patine brune, reposant sur une base rectangulaire. Signé, daté et numéroté sur la terrasse "Patrice Chobriat.13", "La Londe 2013" et "1/8" . Circa 2013 H : 43 x L : 71 x P : 28 cm Patrice CHOBRIAT ( né en 1962 ). Artiste animalier contemporain né à Châlons-en-Champagne le 19 janvier 1962. Inscrit en 1986 aux Beaux-Arts de Reims dans la classe de Charles Auffret. En 1988, première exposition et premier prix. Expositions : Grand Palais, Fondation Paul Ricard, Assemblée Nationale, Rambouillet. Collections particulières : Alain Delon, Léo Ferré, Roland Magdane. Figure dans les dictionnaires des sculpteurs animaliers de l'Antiquité à nos jours du Docteur Jean-Charles Hachet.

          Paris Oise Enchères
          Mar. 01, 2020

          Est: €4,000 - €4,500

          BRONZE "GRAND MAMMOUTH" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronze à patine marron. Signé, daté et numéroté "P. Chobriat La Londe 2013" "1/8" . Fonte Paumelle à la cire perdue. Circa 2013 H : 39 x L : 78 x P : 32 cm Patrice CHOBRIAT ( né en 1962 ). Artiste animalier contemporain né à Châlons-en-Champagne le 19 janvier 1962. Inscrit en 1986 aux Beaux-Arts de Reims dans la classe de Charles Auffret. En 1988, première exposition et premier prix. Expositions : Grand Palais, Fondation Paul Ricard, Assemblée Nationale, Rambouillet. Collections particulières : Alain Delon, Léo Ferré, Roland Magdane. Figure dans les dictionnaires des sculpteurs animaliers de l'Antiquité à nos jours du Docteur Jean-Charles Hachet.

          Paris Oise Enchères
        • BOITE EN METAL "AUX TETES D'ANIMAUX" DE Patrice CHOBRIAT (né en 1962) Boite
          Sep. 22, 2019

          BOITE EN METAL "AUX TETES D'ANIMAUX" DE Patrice CHOBRIAT (né en 1962) Boite

          Est: €300 - €400

          BOITE EN METAL "AUX TETES D'ANIMAUX" DE Patrice CHOBRIAT (né en 1962) Boite cubique en métal ouvrant en facade à une porte, ornée sur chaque face et sur le dessus d'une petite tête d'animal, reposant sur un pièement quadripode indépendant. Epoque XX-XXIème siècle. Boite H : 34 x L : 34 x P : 34 cm Piètement H : 90 x L : 30 x P : 30 cm Patrice CHOBRIAT ( né en 1962 ). Artiste animalier contemporain né à Châlons-en-Champagne le 19 janvier 1962. Inscrit en 1986 aux Beaux-Arts de Reims dans la classe de Charles Auffret. En 1988, première exposition et premier prix. Expositions : Grand Palais, Fondation Paul Ricard, Assemblée Nationale, Rambouillet. Collections particulières : Alain Delon, Léo Ferré, Roland Magdane. Figure dans les dictionnaires des sculpteurs animaliers de l'Antiquité à nos jours du Docteur Jean-Charles Hachet.

          Paris Oise Enchères
        • IMPORTANT SUJET "GORILLE AU DOS ARGENTE" DE PATRICE CHOBRIAT (NE EN 1962) E
          Sep. 22, 2019

          IMPORTANT SUJET "GORILLE AU DOS ARGENTE" DE PATRICE CHOBRIAT (NE EN 1962) E

          Est: €8,000 - €9,000

          IMPORTANT SUJET "GORILLE AU DOS ARGENTE" DE PATRICE CHOBRIAT (NE EN 1962) En composition (mélange de résine et de limaille de bronze). Exemplaire numéroté "1/8" Circa 2018 H : 100; L : 120; P : 180 cm Patrice CHOBRIAT ( né en 1962 ). Artiste animalier contemporain, né à Châlons-en-Champagne le 19 janvier 1962. Inscrit en 1986 aux Beaux-Arts de Reims dans la classe de Charles Auffret. En 1988, première exposition et premier prix. Expositions : Grand Palais, Fondation Paul Ricard, Assemblée Nationale, Rambouillet. Collections particulières : Alain Delon, Léo Ferré, Roland Magdane. Figure dans les dictionnaires des sculpteurs animaliers de l'Antiquité à nos jours du Docteur Jean-Charles Hachet.

          Paris Oise Enchères
        • BRONZE "ARBRE A LA CHOUETTE" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronze à
          Sep. 22, 2019

          BRONZE "ARBRE A LA CHOUETTE" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronze à

          Est: €800 - €1,200

          BRONZE "ARBRE A LA CHOUETTE" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronze à patinemarron et dorée, reposant sur une base rectangulaire en métal laqué noir. Signé et numéroté sur la terrasse "Patrice Chobriat" et "1/1". Fonte "Paumelles" à la cire perdue 2011. Circa 2011 H : 53 x L : 25 x P : 28 cm Patrice CHOBRIAT ( né en 1962 ). Artiste animalier contemporain né à Châlons-en-Champagne le 19 janvier 1962. Inscrit en 1986 aux Beaux-Arts de Reims dans la classe de Charles Auffret. En 1988, première exposition et premier prix. Expositions : Grand Palais, Fondation Paul Ricard, Assemblée Nationale, Rambouillet. Collections particulières : Alain Delon, Léo Ferré, Roland Magdane. Figure dans les dictionnaires des sculpteurs animaliers de l'Antiquité à nos jours du Docteur Jean-Charles Hachet.

          Paris Oise Enchères
        • GROUPE EN BRONZE "LA DANSE DES OURS" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En br
          Sep. 22, 2019

          GROUPE EN BRONZE "LA DANSE DES OURS" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En br

          Est: €1,500 - €1,800

          Paris Oise Enchères
        • BRONZE "OURS TIMIDE" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronze à patine bl
          Sep. 22, 2019

          BRONZE "OURS TIMIDE" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronze à patine bl

          Est: €1,500 - €1,800

          Paris Oise Enchères
        • BRONZE "PANTHERE COUCHEE" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronze à pati
          Sep. 22, 2019

          BRONZE "PANTHERE COUCHEE" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronze à pati

          Est: €500 - €700

          Paris Oise Enchères
        • BRONZE "LIONNE" DE Patrice COBRIAT (Né en 1962) En bronze patiné, reposant
          Sep. 22, 2019

          BRONZE "LIONNE" DE Patrice COBRIAT (Né en 1962) En bronze patiné, reposant

          Est: €1,800 - €2,000

          BRONZE "LIONNE" DE Patrice COBRIAT (Né en 1962) En bronze patiné, reposant sur une base rectangulaire. Signé, daté et numéroté sur la terrasse "Patrice Chobriat 2013" et "1/8" . Circa 2013 H : 20 x L : 36 x P : 9,5 cm Patrice CHOBRIAT ( né en 1962 ). Artiste animalier contemporain né à Châlons-en-Champagne le 19 janvier 1962. Inscrit en 1986 aux Beaux-Arts de Reims dans la classe de Charles Auffret. En 1988, première exposition et premier prix. Expositions : Grand Palais, Fondation Paul Ricard, Assemblée Nationale, Rambouillet. Collections particulières : Alain Delon, Léo Ferré, Roland Magdane. Figure dans les dictionnaires des sculpteurs animaliers de l'Antiquité à nos jours du Docteur Jean-Charles Hachet.

          Paris Oise Enchères
        • BRONZE "CHIEN TERRE NEUVE COUCHE" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronz
          Sep. 22, 2019

          BRONZE "CHIEN TERRE NEUVE COUCHE" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronz

          Est: €1,800 - €2,000

          Paris Oise Enchères
        • BRONZE "GRAND MAMMOUTH" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronze à patine
          Sep. 22, 2019

          BRONZE "GRAND MAMMOUTH" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronze à patine

          Est: €4,000 - €4,500

          Paris Oise Enchères
        • BRONZE "GRAND BISON" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronze à patine br
          Sep. 22, 2019

          BRONZE "GRAND BISON" DE Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En bronze à patine br

          Est: €4,000 - €4,500

          Paris Oise Enchères
        • Patrice CHOBRIAT (1962)
          Jul. 06, 2019

          Patrice CHOBRIAT (1962)

          Est: €3,500 - €4,000

          Patrice CHOBRIAT (1962) La Lionne - 2014 Bronze à patine brune Fonderie Paumelle Signé, numéroté 1/6 et daté en bas à gauche 23 x 49 x 25,5cm

          Carvajal SVV
        • BRONZE "PANTHERE S'ABREVANT" DE PATRICE CHOBRIAT (Né en 1962)
          Jun. 23, 2019

          BRONZE "PANTHERE S'ABREVANT" DE PATRICE CHOBRIAT (Né en 1962)

          Est: €5,500 - €6,500

          Paris Oise Enchères
        • BRONZE "CHEVAL HENISSANT" DE PATRICE CHOBRIAT (Né en 1962)
          Jun. 23, 2019

          BRONZE "CHEVAL HENISSANT" DE PATRICE CHOBRIAT (Né en 1962)

          Est: €2,800 - €3,500

          Paris Oise Enchères
        • Patrice CHOBRIAT (1962)
          Apr. 27, 2019

          Patrice CHOBRIAT (1962)

          Est: €3,500 - €4,000

          Patrice CHOBRIAT (1962) La Lionne-2014 Bronze à patine brune Fonderie Paumelle Signé, numéroté 1 / 6 et daté en bas à gauche 23 x 49 x 25,5cm

          Carvajal SVV
        • Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En mémoire du singe de Léo Ferré - Pepée
          Dec. 13, 2014

          Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En mémoire du singe de Léo Ferré - Pepée

          Est: €5,000 - €6,000

          Patrice CHOBRIAT (Né en 1962) En mémoire du singe de Léo Ferré - Pepée Epreuve en bronze à patine brune, signée sur le côté datée 2013, exemplaire 2/8 Hauteur : 30 cm

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo