Jean Choix Sold at Auction Prices

    • Jean de La Fontaine Choix de Fables par La Fontaine illustrées par un groupe des meilleurs artistes
      Dec. 14, 2021

      Jean de La Fontaine Choix de Fables par La Fontaine illustrées par un groupe des meilleurs artistes

      Est: €600 -

      La Fontaine, Jean de Choix de Fables par La Fontaine illustrées par un groupe des meilleurs artistes de Tokio. 2 Bde. Mit 28 doppelblattgr. Farbholzschnitten. Tokio, Imprimerie de Tsoukidji-Tokio, 1894. Je 25 unpag. Bll. 8°. Ill. OPp. mit Kordelbindung. (Umschlag von Bd. 1 mit kleinem Feuchtigkeitsschaden. Bd. 2 mit kl. Einriss am hinteren Umschlag. Minimal bestoßen.) Kopie der normalen Ausgabe auf Krepppapier. - Charmant illustrierte Ausgabe, die in Tokio für Flammarion produziert wurde. Enthalten sind 28 Fabeln, die jeweils mit einem doppelseitigen Farbholzschnitt und Vignetten illustriert sind. Die Illustrationen wurden von fünf renommierten japanischen Künstlern unter der Leitung von Pierre Barboutau geschaffen. - Altersbedingt leicht gebräunt und minimal fleckig. With 28 doublepage colour woodcuts. 2 vols. Ill. original paper with cord binding. (Cover of vol. 1 with small moisture damage. Vol. 2 with small tear at back cover. Minimally bumped). - Copy of the normal edition on crepe paper. - Charmingly illustrated edition produced in Tokyo for Flammarion. Includes 28 fables, each illustrated with a double-page colour woodcut and vignettes. The illustrations were created by five renowned Japanese artists under the direction of Pierre Barboutau. - Slightly browned and minimally spotted due to age.

    • Jean GIRAUDOUX - Choix des élues.
      Jun. 12, 2021

      Jean GIRAUDOUX - Choix des élues.

      Est: €150 - €200

      Jean GIRAUDOUX - Choix des élues. Paris, Bernard Grasset, «Le Trentenaire -IX-», (1939). In-12, reliure de Devauchelle: demi-maroquin grenat à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE. UN DES 45 SUR JAPON IMPÉRIAL, 2e papier après 3 Japon nacrés réservés (n° 8). Provenance: ex-libris Raoul Simonson. Talvart & Place, VII, 147.

      Alain & Evelyne Morel de Westgaver
    • Jean de La Fontaine. Choix de Fables.
      Jan. 17, 2021

      Jean de La Fontaine. Choix de Fables.

      Est: €300 - €450

      Illustrées par un groupe des meilleurs artistes de Tokio. Sous le direction de P. Barboutau. Tome premier [et] second. Tokio, Tsoukidji für Flammarion Paris 1894. Mit 28 doppelblattgroßen Farbholzschnitten und Buchschmuck. Farbig illustrierte Originalbroschuren. Originelle Kombination von französischen Texten mit japanischen Holzschnitten, verstärkt durch die gesamte Buchgestaltung (Blockbuchbindung, Seidenpapierumschlag, Kordelheftung). Ende des 19. Jahrhunderts beförderte die Fernost-Sehnsucht des kultivierten Europas manch sonderbares Produkt. 1896 erschien eine ähnliche Ausgabe mit Fabeln von Claris de Florian. - Die Illustrationen zu den 28 Fabeln stammen von den japanischen Künstlern Kadji-Ta Han-Ko, Kawa-Nabe Kiyo-Soui, Oka-Koura Shiou-Soui, Kano Tomo-Nobou und Eda Sada-Shiko. 25,0 : 18,2 cm. Je [50] Seiten. - Minimal fleckig, Seitenränder in Band 1 etwas wasserrandig. Metzner/Raabe/Bodemann 373.1. - Carteret IV, 228 [Keywords: ; Vermischtes - Potpourri ; Varia ]

      Christian Hesse Auktionen