Marcel de Chollet Sold at Auction Prices

    • Marcel de Chollet (Fr 1855-1924) Bouquets
      Jul. 22, 2022

      Marcel de Chollet (Fr 1855-1924) Bouquets

      Est: $400 - $800

      Marcel de Chollet (French 1855-1924) Pair of Bouquets oil on canvas floral still lifes signed lower left framed alike 22 x 15" 23 x 16" as framed.

      Merrill's Auctioneers & Appraisers
      May. 15, 2021

      Est: €300 -

      Chollet, Marcel de Ohne Titel. (Stillleben mit Rosenzweig). Aquarell auf Karton. Links unten signiert. Rechts unten datiert. 1911. Verso ein weiteres Aquarell (nicht beendet). Blattgröße: 25 x 20 cm. Marcel de Chollet (1855-1924) beteiligte sich nach Kunststudien in Paris ab 1883 an Ausstellungen des Salons in der Schweiz und in Frankreich, zunächst mit Stillleben und Zeichnungen. Bekannt wurde er jedoch später durch die malerische Gestaltung von Innenräumen politischer Gebäude, die er ab 1885 übernahm. - Die unteren Ecken und oberer Rand mittig mit Nadellöchern, etwas angestaubt, leicht fleckig. VAT: #