Roger Chomeaux Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1907 - d. 1999

    • CHOMO (France, 1907-1999), ROGER CHOMEAUX DIT
      Apr. 10, 2024

      CHOMO (France, 1907-1999), ROGER CHOMEAUX DIT

      Est: €300 - €500

      CHOMO (France, 1907-1999), ROGER CHOMEAUX DIT MASQUE Gouache sur tôle Signée au dos Gouache on metal; signed on the reverse 29 X 22 CM • 11 3/8 X 8 5/8 IN.

    • ROGER CHOMEAUX (1907-1999) Sans titre Feutre et encre Signé en bas 21 x 29 cm (à vue)
      Mar. 03, 2023

      ROGER CHOMEAUX (1907-1999) Sans titre Feutre et encre Signé en bas 21 x 29 cm (à vue)

      Est: €400 - €600

    • ROGER CHOMEAUX (1907-1999) Sans titre Technique mixte Signé en bas 21 x 29,5 cm (à vue)
      Mar. 03, 2023

      ROGER CHOMEAUX (1907-1999) Sans titre Technique mixte Signé en bas 21 x 29,5 cm (à vue)

      Est: €400 - €600

    • Roger CHOMEAUX (1907-1999) dit CHOMO
      Dec. 18, 2018

      Roger CHOMEAUX (1907-1999) dit CHOMO

      Est: €4,500 - €6,000

      "Visage tourné vers le ciel" Sculpture en tôle martelée et peinte, signée sous le socle Circa 1960, repris dans les années 1990 Haut. 73 cm Provenance : - Fonds collection GOLDEN BRAIN, Paris - Vente aux enchères ROUILLAC du 7 juin 2010

      Estim Nation
      Dec. 18, 2018

      Est: €3,000 - €5,000

      "Pêcheur de lune" Sculpture en grillage peint Hauteur : 102 cm Provenance : - Fonds collection GOLDEN BRAIN, Paris - Vente aux enchères ROUILLAC du 7 juin 2010

      Estim Nation
      Dec. 18, 2018

      Est: €4,500 - €6,000

      "Totem à sept têtes" Sculpture en siporex à patine bleue, signée, composée de 10 éléments Haut. 101, Larg. 61, Prof. 21 cm (restauration) Provenance : - Fonds collection GOLDEN BRAIN, Paris - Vente aux enchères ROUILLAC du 7 juin 2010

      Estim Nation
      Dec. 18, 2018

      Est: €4,000 - €6,000

      Personnage "L’Homme occidental" dit "n’a qu’une couille” Sculpture en dripping de plastique fondu avec incrustations diverses sur armature de grillage Haut. 200, Larg. 78, Prof. 55 cm Provenance : - Fonds collection GOLDEN BRAIN, Paris - Vente aux enchères ROUILLAC du 7 juin 2010

      Estim Nation
      Nov. 29, 2018

      Est: €1,800 - €2,500

      "Personnage souriant dans un cadre fenêtre" Acrylique sur bois, légendé au dos " Ar-préludien/expérimental ", porte un numéro 5 Dimensions 96 x 70,5 cm Provenance : - Fonds collection GOLDEN BRAIN, Paris - Vente aux enchères ROUILLAC du 7 juin 2010

      Estim Nation
      Nov. 29, 2018

      Est: €4,500 - €6,000

      Estim Nation
      Nov. 29, 2018

      Est: €4,500 - €6,000

      "Totem à sept têtes" Sculpture en siporex à patine bleue, signée, composée de 10 éléments Haut. 101, Larg. 61, Prof. 21 cm Provenance : - Fonds collection GOLDEN BRAIN, Paris - Vente aux enchères ROUILLAC du 7 juin 2010

      Estim Nation
      Nov. 29, 2018

      Est: €1,500 - €2,500

      "Petite modulation" Sculpture en bois brûlé peint, corde, métal Haut. 41, Long. 93 cm Provenance : - Fonds collection GOLDEN BRAIN, Paris - Vente aux enchères ROUILLAC du 7 juin 2010

      Estim Nation
      Nov. 29, 2018

      Est: €1,500 - €2,500

      "Totem" Sculpture en bois brûlé, peinture argentée Circa 1960, repris dans les années 1990 Haut. 77 cm Provenance : - Fonds collection GOLDEN BRAIN, Paris - Vente aux enchères ROUILLAC du 7 juin 2010

      Estim Nation
    • Abstract Composition, Roger Chomeaux
      Sep. 12, 2018

      Abstract Composition, Roger Chomeaux

      (French, 1907-1999) Pencil signed lower right, framed and matted. 31"h x 22"w sight

      Nye & Company
    • CHOMEAUX Roger (1907-1999) Silhouettes de femmes
      Mar. 25, 2012

      CHOMEAUX Roger (1907-1999) Silhouettes de femmes

      Est: €1,300 - €1,500

      CHOMEAUX Roger (1907-1999) Silhouettes de femmes Dessin à l'aquarelle et au feutre Signé Chomo en bas à gauche 64,5 x 49,5 cm

    • CHOMEAUX Roger (1907-1999) Visage Dessin à
      Mar. 25, 2012

      CHOMEAUX Roger (1907-1999) Visage Dessin à

      Est: €800 - €1,200

      CHOMEAUX Roger (1907-1999) Visage Dessin à l'encre, bic et feutre Signé Chomo en bas à droite 52,5 x 35,5 cm Verso: Affiche Art Préludien, à Achères Paris Forêt

    • CHOMEAUX Roger (1907-1999) Totem Assemblage en
      Mar. 25, 2012

      CHOMEAUX Roger (1907-1999) Totem Assemblage en

      Est: €800 - €1,200

      CHOMEAUX Roger (1907-1999) Totem Assemblage en bois brûlé Haut: 34 cm.