Roger Chomo Sold at Auction Prices

b. 1907 - d. 1999

    • CHOMO (France, 1907-1999), ROGER CHOMEAUX DIT
      Apr. 10, 2024

      CHOMO (France, 1907-1999), ROGER CHOMEAUX DIT

      Est: €300 - €500

      CHOMO (France, 1907-1999), ROGER CHOMEAUX DIT MASQUE Gouache sur tôle Signée au dos Gouache on metal; signed on the reverse 37 X 20 CM • 14 5/8 X 7 7/8 IN.

    • CHOMO (Roger Chomeaux dit) (1907-1999) Untitled, circa 1980-1990
      May. 28, 2020

      CHOMO (Roger Chomeaux dit) (1907-1999) Untitled, circa 1980-1990

      Est: €500 - €700

      CHOMO (Roger Chomeaux dit) (1907-1999) Untitled, circa 1980-1990 Mixed media on paper Signed on the bottom right 28,2 x 20 cm Provenance : Private collection, France Exhibition : Besançon, Musée des Beaux-Arts d'Archéologie, "La folie du jour, Georges Focus et la collection d'art brut de Françoise et Jean Greset", 9-03 / 9-06-2019 CHOMO (Roger Chomeaux dit) (1907-1999) Sans titre, circa 1980-1990 Technique mixte sur papier Signé en bas à droite 28,2 x 20 cm Provenance : Collection particulière, France Exposition : Besançon, Musée des Beaux-Arts d'Archéologie, "La folie du jour, Georges Focus et la collection d'art brut de Françoise et Jean Greset", 9-03/ 9-06-2019

      May. 28, 2020

      Est: €500 - €700

      CHOMO (Roger Chomeaux dit) (1907-1999) Untitled, circa 1980-1990 Mixed media on paper Signed on the bottom right 28,5 x 20 cm Provenance : Private collection, France Exhibition : Besançon, Musée des Beaux-Arts d'Archéologie, "La folie du jour, Georges Focus et la collection d'art brut de Françoise et Jean Greset", 9-03 / 9-06-2019 CHOMO (Roger Chomeaux dit) (1907-1999) Sans titre, circa 1980-1990 Technique mixte sur papier Signé en bas vers la droite 28,5 x 20 cm Provenance : Collection particulière, France Exposition : Besançon, Musée des Beaux-Arts d'Archéologie, "La folie du jour, Georges Focus et la collection d'art brut de Françoise et Jean Greset", 9-03/ 9-06-2019

    • Roger CHOMEAUX (1907-1999) dit CHOMO
      Dec. 18, 2018

      Roger CHOMEAUX (1907-1999) dit CHOMO

      Est: €1,500 - €2,500

      "Petite modulation" Sculpture en bois brûlé peint, corde, métal Haut. 41, Long. 93 cm Provenance : - Fonds collection GOLDEN BRAIN, Paris - Vente aux enchères ROUILLAC du 7 juin 2010

      Estim Nation
      Nov. 29, 2018

      Est: €3,000 - €5,000

      "Pêcheur de lune" Sculpture en grillage peint Hauteur : 102 cm Provenance : - Fonds collection GOLDEN BRAIN, Paris - Vente aux enchères ROUILLAC du 7 juin 2010

      Estim Nation
      Nov. 29, 2018

      Est: €4,000 - €6,000

      Personnage "L’Homme occidental" dit "n’a qu’une couille” Sculpture en dripping de plastique fondu avec incrustations diverses sur armature de grillage Haut. 200, Larg. 78, Prof. 55 cm Provenance : - Fonds collection GOLDEN BRAIN, Paris - Vente aux enchères ROUILLAC du 7 juin 2010

      Estim Nation
    • Roger Chomo (1907-1999) Jouet stigmatisé
      Mar. 02, 2015

      Roger Chomo (1907-1999) Jouet stigmatisé

      Est: €3,500 - €4,500

      Roger Chomo (1907-1999) Jouet stigmatisé Sculpture en plastique et peinture noire Plastic and black paint sculpture

      FauveParis
    • Roger Chomo (1907-1999) Sans titre 1983
      Mar. 02, 2015

      Roger Chomo (1907-1999) Sans titre 1983

      Est: €600 - €800

      Roger Chomo (1907-1999) Sans titre 1983 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas au centre Mixed technique on paper signed and dated bottom center

      FauveParis
    • Roger Chomo (1907-1999) Sans titre Aquarelle et
      Mar. 09, 2010

      Roger Chomo (1907-1999) Sans titre Aquarelle et

      Est: €600 - €800

      Roger Chomo (1907-1999) Sans titre Aquarelle et encre sur papier Signée en haut à gauche et en bas à droite 49,5 x 64,5 cm