Léon Choubrac Sold at Auction Prices

Illustrator

      • Théâtre – Léon Choubrac dit Hope (1847-1885) – Madame Thérèse au Théâtre du
        Oct. 17, 2024

        Théâtre – Léon Choubrac dit Hope (1847-1885) – Madame Thérèse au Théâtre du

        Est: €30 - €40

        Théâtre – Léon Choubrac dit Hope (1847-1885) – Madame Thérèse au Théâtre du Chatelet. 1882. Imprimeur Franc. 109x76cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A- trace de plis, petites déchirures et manques marginaux. Cette pièce à grand spectacle a été écrite par Erckmann et Chatrian.

        Limoges Encheres
      • Presse – Léon Choubrac dit Hope (1847-1885) – L'alcôve des rois, amours mys
        Oct. 17, 2024

        Presse – Léon Choubrac dit Hope (1847-1885) – L'alcôve des rois, amours mys

        Est: €20 - €30

        Presse – Léon Choubrac dit Hope (1847-1885) – L'alcôve des rois, amours mystérieuses des rois, reines et princes. Circa 1883. Imprimeur Franc. 111x77cm.Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A-, plis, très petits manques. Probablement s'agit-il d'Anne-Marie Louise d'Orléans représentée, avec le duc de Lauzun. Celui-ci disant « Louise d'Orléans, tire-moi mes bottes ».

        Limoges Encheres
      • Presse – Léon Choubrac (1847-1885) dans le goût de – Contes de Boccage, le
        Oct. 17, 2024

        Presse – Léon Choubrac (1847-1885) dans le goût de – Contes de Boccage, le

        Est: €20 - €30

        Presse – Léon Choubrac (1847-1885) dans le goût de – Contes de Boccage, le Décaméron. Circa 1880. Imprimeur Ancourt. 81x61cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition B+, manques marginaux.

        Limoges Encheres
        Jun. 05, 2024

        Est: €150 - €200

        Léon Choubrac dit Hope (1847-1885) - Les pavillons noirs. Les mystères de la Chine, par Pierre Zaccone. 1883. Imprimeur Franc. 108x76cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A. C'est en réalité l'actualité diplomatique et militaire en Indochine, plus particulièrement le Tonkin, qui est concerné dans l'ouvrage.

        Limoges Encheres
        Jun. 05, 2024

        Est: €60 - €80

        Léon Choubrac dit Hope (1847-1885) - Le Duc de Kandos, par Matthey. 1883. Imprimeur Franc. 112x77cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A-, petits manques. Bien que le roman soit paru en 1881, notre affiche est sans doute la première faisant la proposition de l'ouvrage, car ce fut un roman à succès, encore réédité de nos jours.

        Limoges Encheres
        Jun. 05, 2024

        Est: €100 - €150

        Léon Choubrac dit Hope (1847-1885) - Histoire publique et privée du comte de Bismarck, par Jules Fréval. 1883. Imprimeur Franc. 110,5x76cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A. L'affiche nous présente Bismarck à cheval avec la Mort, trottant au milieu d'un champ de bataille. Affiche hallucinante et presque fantastique, quasiment prémonitoire. Militaria.

        Limoges Encheres
        Jun. 05, 2024

        Est: €60 - €80

        Léon Choubrac dit Hope (1847-1885) - Ceux qui souffrent, par Paul Foucher. 1885. Imprimerie de la Librairie Populaire. 150x110cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A- quelques petites déchirures dans les traces de plis d'origine. Référence : Maindron, « Les affiches illustrées », Launette. 1886.

        Limoges Encheres
        Jun. 05, 2024

        Est: €60 - €80

        Léon Choubrac dit Hope (1847-1885) - Amours et confessions de Marion Delorme, par Eugène de Mirecourt. Circa 1884 ? Imprimeur Charaire. 123,5x82cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A-, traces de déchirures, petits manques. Marion de Lorme était une célèbre courtisane du XVIIème siècle. On lui prête des relations avec le duc de Buckingham et Richelieu, et une amitié avec Ninon de Lenclos. Sa vie demeura un sujet récurrent pour de nombreux auteurs.

        Limoges Encheres
        Jun. 05, 2024

        Est: €60 - €80

        Léon Choubrac (1847-1885) - Les droits du seigneur. 1883. Imprimeur Franc. 111x77cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A- trace de plis d'origine, déchirures et petits manques marginaux. Voilà une affiche qui dupe le passant. L'évocation racoleuse est évidente, tant par le titre que par la représentation du sujet. On sous-entends ici le droit de cuissage pour aguicher le potentiel lecteur, alors que l'affiche fait en réalité la promotion d'une réimpression d'un livre tout à fait sérieux, paru à l'origine en 1850 et traitant des droits des seigneurs sous la féodalité. Ce n'est donc pas un roman historique comme le promet l'affiche, mais une étude traitant des abus de la noblesse au Moyen-Age. L'artiste lui, nous montre des gens du XVIIIème siècle alors que l'auteur nous parle de la vie au XIVème siècle.

        Limoges Encheres
      • Léon Choubrac 1847-1885 Les Maitresses du Pape par Léo Taxil et Karl Milo
        May. 22, 2024

        Léon Choubrac 1847-1885 Les Maitresses du Pape par Léo Taxil et Karl Milo

        Est: €150 - €300

        Léon Choubrac 1847-1885 Les Maitresses du Pape par Léo Taxil et Karl Milo Color lithograph 80x60 cm - framed 84.5x65.5

        Casa d'aste ARCADIA
      • HOPE (LEON CHOUBRAC 1847-1885). LES PAVILLONS NOIRS / LES MYSTÈRES DE LA CHINE. 1883. 41x28 inches, 105x71 cm. Franc, Paris.
        Dec. 18, 2012

        HOPE (LEON CHOUBRAC 1847-1885). LES PAVILLONS NOIRS / LES MYSTÈRES DE LA CHINE. 1883. 41x28 inches, 105x71 cm. Franc, Paris.

        HOPE (LEON CHOUBRAC 1847-1885) LES PAVILLONS NOIRS / LES MYSTÈRES DE LA CHINE. 1883. 41 1/2x28 inches, 105 1/2x71 cm. Franc, Paris. Condition B-: repaired tears, restored losses and restoration along vertical and horizontal folds and in image; creases, abrasions and discoloration in margins and image; bubbling in upper image; margins trimmed. Pierre Zaccone wrote Les Mystères de la Chine in 1860. By the time the book was serialized in 1883, France's situation in Indochina had become more precarious. The Pavillons Noirs ("The Black Flags") was a mercenary and bandit army that formed in the 1860s and swelled to great numbers in the 1870s. The Black Flags fought with the Vietnamese and the Chinese against the French, quite successfully at times, and their skirmishes and battles ultimately led to the Sino-French War in 1884. As in the case of horror movie posters from the following century, this poster aims to stimulate the primal fear of the French public, portraying a terrifying enemy of France, a savage Asian warrior making off with a Western woman.

        Swann Auction Galleries