Ludwig Theodor Choulant Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Illustrator

    • Choulant, Ludwig Theodor: Blick auf den Titusbogen und das Forum Romanum
      May. 30, 2024

      Choulant, Ludwig Theodor: Blick auf den Titusbogen und das Forum Romanum

      Est: €3,600 - €4,000

      Blick auf den Titusbogen und das Forum Romanum. Öl auf Leinwand, partiell randdoubliert. 35,3 x 46,4 cm. Unten links schwer leserlich signiert "Choulant", verso ein handschriftl. nummeriertes Etikett "K. 69". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • L. CHOULANT (1827-1900), Medieval town with town hall,
      Apr. 27, 2024

      L. CHOULANT (1827-1900), Medieval town with town hall,

      Est: €600 - €800

      Ludwig Theodor Choulant (1827 Dresden - 1900 ibid.): Medieval town with town hall, 19th century, Watercolor Technique: Watercolor on Paper, mounted on Paper Date: 19th century Description: View of a medieval town ensemble with town hall with clock tower and stepped plinth zone. Keywords: Architecture, Middle Ages, square, town hall, town, tower, clock, watercolour, 19th century, Romanticism, Architecture, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • L. CHOULANT (1827-1900), Medieval town with town hall, Watercolor
      Sep. 02, 2023

      L. CHOULANT (1827-1900), Medieval town with town hall, Watercolor

      Est: €600 - €800

      Ludwig Theodor Choulant (1827 Dresden - 1900 ibid.): Medieval town with town hall, 19th century, Watercolor Technique: Watercolor on Paper, mounted on Paper Date: 19th century Description: View of a medieval town ensemble with town hall with clock tower and stepped plinth zone. Keywords: Architecture, Middle Ages, Square, Town hall, City, Tower, Clock, watercolour, 19th century, Romanticism, Architecture, Germany,

      Fichter Kunsthandel
      Jan. 06, 2023

      Est: €600 - €800

      Fichter Kunsthandel
    • Ludwig Theodor Choulant, Die Tiberinsel in Rom / Ruine eines Bauernhauses. 2nd half 19th cent.
      Jun. 19, 2021

      Ludwig Theodor Choulant, Die Tiberinsel in Rom / Ruine eines Bauernhauses. 2nd half 19th cent.

      Est: €380 - €420

      Ludwig Theodor Choulant 1827 Dresden – 1900 ebenda Aquarelle. Eine Arbeit signiert "Choulant" und ortsbezeichnet "Roma", die andere unsigniert und mit Raster sowie in Blei o.Mi. teils unleserlich bezeichnet "Vom h[…]".

    • Ludwig Theodor Choulant – Blick über das Forum Romanum in Rom (View of the Forum Romanum in Rome)
      Jun. 16, 2021

      Ludwig Theodor Choulant – Blick über das Forum Romanum in Rom (View of the Forum Romanum in Rome)

      Est: €4,000 - €5,000

      Oil on canvas, edges relined. 35.2 x 46.2 cm. Signed lower left. Framed.

      Karl & Faber
    • LUDWIG THEODOR CHOULANT Blick über das Forum Romanum in Rom.
      Apr. 29, 2016

      LUDWIG THEODOR CHOULANT Blick über das Forum Romanum in Rom.

      Est: €5,000 - €7,000

      LUDWIG THEODOR CHOULANT Blick über das Forum Romanum in Rom.,Öl auf Leinwand. 35,2 : 46,3 cm. Signiert unten links. Gerahmt.,,Das Gemälde des Dresdners Ludwig Theodor Choulant ist ein typisches Erzeugnis der beginnenden Kommerzialisierung des Tourismus. Gemälde dieser Art waren beim aufstrebenden Bürgertum, das das Reisen entdeckte, als Souvenir begehrt. Die Vegetation, der Blick auf die antiken Stätten, nicht zuletzt das südliche Licht – dies alles duftig in Szene gesetzt, sind es Elemente, die die Erwartungshaltung einer zahlungskräftigen Klientel erfüllten. Choulant hatte eigentlich eine Ausbildung zum Architekten u. a. als Schüler Gottfried Sempers genossen, doch verlegte er sein Schaffen nach einem ausgedehnten Aufenthalt in Italien 1850/51, als er Venedig, Florenz, Rom und auch Sizilien besuchte, auf malerische Ansichten aus Italien, zumeist als Aquarell, seltener in Öl ausgeführt. Insbesondere mit seinen Venedig-Ansichten war Choulant seit Mitte der 1850er Jahren erfolgreich und auf zahlreichen Ausstellungen vertreten, unsere Ansicht des Forum Romanums in Rom ist wahrscheinlich identisch mit einer "Partie des Forums", die 1873 auf der Weltausstellung in Wien und 1874 in Dresden gezeigt wurde.

      Karl & Faber
    • LUDWIG THEODOR CHOULANT, 1827 - Dresden - 1900: Blick auf die Tiberinsel in Rom.
      Apr. 23, 2016

      LUDWIG THEODOR CHOULANT, 1827 - Dresden - 1900: Blick auf die Tiberinsel in Rom.

      Est: €500 - €580

      LUDWIG THEODOR CHOULANT 1827 - Dresden - 1900 Blick auf die Tiberinsel in Rom. Aquarell. Signiert und ortsbezeichnet „Roma“. Auf Vélin, auf Karton aufgezogen. 16,7 x 20,5 cm. Schwach gebräunt und vereinzelt fleckig. Mit winzigen Randläsuren. [bg]

    • Ludwig Theodor Choulant German, 1827-1900 VIEWS OF VENICE: PAIR One signed Choulant (ll), the other
      Feb. 09, 2000

      Ludwig Theodor Choulant German, 1827-1900 VIEWS OF VENICE: PAIR One signed Choulant (ll), the other

      Est: $2,000 - $4,000

      indistinctly signed (ll) W.

      Doyle New York