Jacques-Antony Chovin Sold at Auction Prices

Etcher, copperplate engraver

    • Chovin, Jacques-Antony: La danse des Morts - Totentanz
      Jun. 03, 2020

      Chovin, Jacques-Antony: La danse des Morts - Totentanz

      Est: €400 - €600

      La danse des Morts [...], Todten Tanz, wie derselbe in der löbl. u. welt-berühmten Stadt Basel, als ein Spiegel menschlicher Beschaffenheit, künstlich gemahlet und zu sehen ist. Nach dem Original in Kupfer gebracht nebst einer Beschreibung von der Stadt Basel. 26 Kupferstiche nach Matthäus Merian d. Ä. 12mo. (1744). Le Blanc 2, Thieme-Becker VI, 530, Wüthrich III, 353, Hollstein (Merian) vgl. 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 (2 Ex.), 35 (2 Ex.), 37. Merians radierte Folge des Basler Totentanzes nach Holbein d. J. erschien erstmals 1621 mit 42 Bildern und wurde 1649 von ihm selbst herausgegeben. Jacques-Antony Chovin stach die Folge Merian später nach und das Werk wurde 1744 bei Johann Rudolf Imhof in Basel in deutscher und französischer Sprache publiziert.- Ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete, teils klare Drucke mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, verso mit dem Text, vier Kupferstiche auf dem vollen Bogen mit dem Text (Der Narr; Der blinde Mann; Der Jude; Der Kaufmann). Teils etwas fleckig und leicht gebräunt, weitere kleine Erhaltungs- und Altersspuren, im Gesamteindruck jedoch schön erhalten. Ein Blatt aus der Sammlung Peter Gellatly (Lugt 1185). Beigegeben zwei Radierungen nach Chovin "Der Tod und der Bischof" und "Der Tod und der Stadtrat". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.