Didier Chrispeels Sold at Auction Prices

b. 1958 -

        • CRISSE (Didier Chrispeels) (né en 1958) L'épée de cristal T4 - Le cri du Grouse
          Dec. 08, 2022

          CRISSE (Didier Chrispeels) (né en 1958) L'épée de cristal T4 - Le cri du Grouse

          Est: €70 - €100

          CRISSE (Didier Chrispeels) (né en 1958) L'épée de cristal T4 - Le cri du Grouse Bleu de coloriage original et calque imprimé de la planche 43 Format 21 x 27 cm Signé par Crisse en 2000 L'épée de cristal fourth album - The Cry of the Grouse Original colouring book and printed tracing paper of plate 43 Format 8,26x10,62 in Signed by Crisse in 2000

        • CRISSE (Didier Chrispeels) (né en 1958) Portfolio - Tarot
          Dec. 08, 2022

          CRISSE (Didier Chrispeels) (né en 1958) Portfolio - Tarot

          Est: €40 - €60

          CRISSE (Didier Chrispeels) (né en 1958) Portfolio - Tarot Editions Pegasus Année 1998 Tirage limité à 475 exemplaires numérotés et signés par Crisse Bon état du portfolio (toilage frotté) Parfait état des folios Pegasus Editions 1998 Limited edition of 475 copies numbered and signed by Crisse Good condition of the portfolio (cloth rubbed) Perfect condition of the folios

        • CRISSE (Didier Chrispeels) (né en 1958) Atalante - Statuette Saint Emett / La Bulle à Nimes - Atalante debout
          Dec. 08, 2022

          CRISSE (Didier Chrispeels) (né en 1958) Atalante - Statuette Saint Emett / La Bulle à Nimes - Atalante debout

          Est: €130 - €150

          CRISSE (Didier Chrispeels) (né en 1958) Atalante - Statuette Saint Emett / La Bulle à Nimes - Atalante debout Année 2000 Tirage limité à 99 exemplaires Très bon état Sans boîte certificat numéroté et signé par CRISSE collé sous la statuette 2000 Limited edition of 99 copies Very good condition Without box, numbered and signed certificate by CRISSE stuck under the statuette

        • CRISSE (Didier Chrispeels dit) Né en 1958 L'Épée de cristal - Tome 3
          Dec. 14, 2020

          CRISSE (Didier Chrispeels dit) Né en 1958 L'Épée de cristal - Tome 3

          Est: €100 - €150

          CRISSE (Didier Chrispeels dit) Né en 1958 L'Épée de cristal - Tome 3 La Main de Mangrove Encre de Chine, grattage et gouache correctrice pour la planche 30 de cet album publié en 1991 aux éditions Vents d'Ouest. Pliure coin inférieur droit. Infimes salissures marginales et avant dernière case. Grattage pour les traits horizontaux de l'avant dernière case. Traits au crayon bleu au niveau des phylactères. Planche en excellent état. h: 49,50 w: 36,60 cm Estimation 100 - 150 €

        • CRISSE (Didier Chrispeels dit)
          Jun. 27, 2020

          CRISSE (Didier Chrispeels dit)

          Est: €200 - €400

          CRISSE (Didier Chrispeels dit) Né en 1958 Lorette et Harpye - Tome 1 Encre de Chine et gouache correctrice pour la planche 37 (page 45) de cet album publié en 1993 aux éditions Vents d'Ouest. Signé. Petites rousseurs éparses. Traces de crayon. 49,80 x 36,50 cm

        • CRISSE (1958) Atlante, 2002 Page de catalogue et dessin original signé, dat
          Aug. 20, 2019

          CRISSE (1958) Atlante, 2002 Page de catalogue et dessin original signé, dat

          Est: €150 - €200

          CRISSE (1958) Atlante, 2002 Page de catalogue et dessin original signé, daté avec envoi 28,5 x 38,5 cm à vue l ensemble

          Tradart Deauville
        • CRISSE (1958) Atlante, 2002 Page de catalogue et dessin original signé, daté avec envoi 28,5 x 38,5
          May. 31, 2019

          CRISSE (1958) Atlante, 2002 Page de catalogue et dessin original signé, daté avec envoi 28,5 x 38,5

          Est: €150 - €200

          Tradart Deauville
        • CRISSE (Didier Chrispeels dit) Né en 1958 Laïla fille sauvage
          Nov. 18, 2016

          CRISSE (Didier Chrispeels dit) Né en 1958 Laïla fille sauvage

          Est: €80 - €120

          CRISSE (Didier Chrispeels dit) Né en 1958 Laïla fille sauvage Encre de Chine et gouache pour une planche de cette histoire inédite de 1978-1979. Signé et daté "80". h: 50 w: 37,80 cm

          May. 23, 2015

          Est: €250 - €450

          CRISSE (Didier CHRISPEELS dit) Né en 1958 Encre de Chine et aquarelle pour cette illustration représentant un moine entouré de papillons. Signé et daté «94». Encadré. 31 x 26 cm

        • CRISSE (Didier CHRISPEELS dit)
          May. 23, 2015

          CRISSE (Didier CHRISPEELS dit)

          Est: €300 - €500

          CRISSE (Didier CHRISPEELS dit) Né en 1958 Encre de Chine et aquarelle pour une illustration représentant un dessinateur inspiré. Signé. Encadré. 25 x 49 cm

        • CRISSE Didier CHRISPEELS dit
          May. 25, 2014

          CRISSE Didier CHRISPEELS dit

          Est: €600 - €800

          CRISSE Didier CHRISPEELS dit Né en 1958 TAÏGA Encre de Chine et gouache pour une illustration représentant deux souris dans la neige. 34 x 50 cm.

        • CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) SANS TITRE
          Jun. 07, 2013

          CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) SANS TITRE

          Est: €300 - €500

          CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) SANS TITRE Mine de plomb sur calque pour une illustration. 45 x 35,5 cm.

        • CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) PERDITA QUEEN
          Jun. 07, 2013

          CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) PERDITA QUEEN

          Est: €300 - €500

          CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) PERDITA QUEEN Encre de Chine pour la planche 13 de l'album "Griffin Dark", publié en 1995 aux éditions Vents d'Ouest dans la collection Gibier de Potence. Signée et datée "01". 51 x 36,5 cm.

        • CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) KOOKABURRA
          Jun. 07, 2013

          CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) KOOKABURRA

          Est: €200 - €300

          CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) KOOKABURRA Encre de Chine pour la planche 26 de l'album "Planète Dakoï", 1er album de la série, publié en 1997 aux éditions Soleil Productions. Signée et datée "01". 51 x 36,4 cm.

        • CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) ATALANTE
          Jun. 07, 2013

          CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) ATALANTE

          Est: €400 - €600

          CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) ATALANTE Acrylique de couleur sur toile pour la couverture de la revue DBD publiée en 2000. Signée et datée. 33,5 x 25,5 cm. Encadrée.

          Jun. 07, 2013

          Est: €200 - €300

          CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) SANS TITRE Gouache de couleur sur canson bleu pour une illustration. Monogrammée et datée "03". 65 x 50 cm.

        • CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958)
          Feb. 23, 2013

          CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958)

          Est: €800 - €1,500

          Nov. 24, 2012

          Est: €200 - €300

          CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) ISHANTI - DANSEUSE SACRÉE Mine de plomb, gouache et encre de couleur pour une illustration réalisée en marge de cette série débutée en 2005 aux éditions Soleil Productions. Signée et datée «05» au crayon. 24,8 x 19,6 cm. Encadrée.

          Nov. 24, 2012

          Est: €200 - €300

          CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) ATALANTE Mine de plomb sur calque pour un projet de lithographie pour BFB. Monogrammée et datée «03». 45 x 35 cm.

          Oct. 29, 2011

          Est: €250 - €350

          CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) NAHOMI Gouache de couleur pour une des premières illustrations de cette série publiée dès 1985 aux éditions du Lombard. Signée et datée « 83 ». 42 x 30 cm.

          Apr. 02, 2011

          Est: €350 - €400

          CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) L'Épée de Cristal Encre de Chine pour la planche 2 de l'album « Le Goût de Sulfur », 5ème album de la série, publié en 1994 aux éditions Vents d'Ouest. 51 x 36,5 cm. Les 2 planches se suivent.

          Apr. 02, 2011

          Est: €350 - €400

          CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) L'épée de cristal Encre de Chine pour la planche 1 de l'album « Le Goût de Sulfur », 5ème album de la série, publié en 1994 aux éditions Vents d'Ouest. 51 x 36,5 cm.

        • CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) WESTERN Gouache de couleur pour une illustration. Signée. 45
          Jun. 05, 2010

          CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) WESTERN Gouache de couleur pour une illustration. Signée. 45

          Est: €300 - €400

          CRISSE Didier Chrispeels dit (né en 1958) WESTERN Gouache de couleur pour une illustration. Signée. 45,2 x 33,1 cm. Colour gouache for an illustration. Signed. 45,2 x 33,1 cm.