Andreas (1936) Christen Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art, b. 1936 - d. 2006

      • Andreas Christen (1936 Bubendorf - Zürich 2006)
        May. 03, 2024

        Andreas Christen (1936 Bubendorf - Zürich 2006)

        Est: €100 - €200

        Ohne Titel. Um 1970. Farbserigrafie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert und nummeriert: Christen, 148/150. Blattmaß: 75 x 55,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • ANDREAS CHRISTEN, SCHRANK "POLYESTERBOX"
        Mar. 20, 2024

        ANDREAS CHRISTEN, SCHRANK "POLYESTERBOX"

        Est: CHF1,500 - CHF3,000

        Andreas Christen, Schrank "Polyesterbox" (Bubendorf 1936–2006 Zürich) Entwurf 1964. Hergestellt durch H.P. Spengler Erben, Rümlang. Glasfaserverstärkter Polyester, weisse Gelcoatbeschichtung. Verchromte Aluminiumbeschläge. Auf Rollen (ergänzt). Innen Kleiderstange, 1 festes Tablar und 2 höhenverstellbare Glastablare. 165x77x65 cm. - Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Ergänzungen (Rollen, 3 nachträglich angebrachte Löcher in der Rückwand)

      • Andreas Christen, 1936-2006, Untitled
        Nov. 27, 2023

        Andreas Christen, 1936-2006, Untitled

        Est: CHF7,000 - CHF10,000

        Verso signed, dated and inscribed: A. Christen, 1977, 40.

        Germann Auction House Ltd
      • CHRISTEN ANDREAS (1936 - 2006) Pair of Rilievo Medio wall sculptures
        Jul. 18, 2023

        CHRISTEN ANDREAS (1936 - 2006) Pair of Rilievo Medio wall sculptures

        Est: €700 - €1,000

        CHRISTEN ANDREAS (1936 - 2006). Pair of Rilievo Medio wall sculptures. Label on the back.. Cm 40,00 x 40,00 x 70,00. 1970

      • Andreas Christen, 1936-2006, Monoform no. 1/2
        Jun. 19, 2023

        Andreas Christen, 1936-2006, Monoform no. 1/2

        Est: CHF30,000 - CHF40,000

        Verso signed, dated and titled: A. Christen, 1963, Monoform no. 1/2.

        Germann Auction House Ltd
      • Andreas, Christen - Silkscreen.
        Dec. 04, 2022

        Andreas, Christen - Silkscreen.

        Est: €200 - €300

        Hand-Signed, numbered and dated verso.

        Art Atelier
        Dec. 04, 2022

        Est: €200 - €300

        Hand-Signed, titled and dated verso.

        Art Atelier
        Apr. 02, 2022

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Apr. 02, 2022

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Jan. 15, 2022

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Jan. 15, 2022

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Dec. 18, 2021

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
      • Andreas CHRISTEN (1936-2006) "Formations systémiques jaunes", 1973, sérigraphie
        Nov. 30, 2021

        Andreas CHRISTEN (1936-2006) "Formations systémiques jaunes", 1973, sérigraphie

        Est: CHF350 - CHF500

        Andreas CHRISTEN (1936-2006) "Formations systémiques jaunes", 1973 sérigraphie en jaune, numéroté 60/100 et signé au crayon en bas à droite. 62,5 x 63 cm, papier : 69,7 x 69,7 cm

        Dogny Auction
        Nov. 27, 2021

        Est: €200 - €300

        Art Atelier
        Oct. 30, 2021

        Est: €375 - €425

        Art Atelier
        Oct. 30, 2021

        Est: €375 - €425

        Art Atelier
        Sep. 18, 2021

        Est: €375 - €425

        Art Atelier
        Aug. 07, 2021

        Est: €375 - €425

        Art Atelier
        Aug. 07, 2021

        Est: €375 - €425

        Art Atelier
      • ANDREAS CHRISTEN Lit de repos. Fibre de verre et cuir noir. Dagbed. Glasvezel en
        Jun. 24, 2021

        ANDREAS CHRISTEN Lit de repos. Fibre de verre et cuir noir. Dagbed. Glasvezel en

        Est: €1,000 - €1,500

        ANDREAS CHRISTEN Lit de repos. Fibre de verre et cuir noir. Dagbed. Glasvezel en zwart leder. 1960. Ed. Spengler. H.37 cm L.195 cm P.95 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        Jun. 19, 2021

        Est: €375 - €425

        Art Atelier
        Jun. 19, 2021

        Est: €375 - €425

        Art Atelier
        May. 15, 2021

        Est: €375 - €425

        Art Atelier
        May. 15, 2021

        Est: €375 - €425

        Hand-Signed, numbered and dated.

        Art Atelier
        Apr. 17, 2021

        Est: €375 - €425

        Art Atelier
        Apr. 17, 2021

        Est: €375 - €425

        Art Atelier
      • Christen Andreas
        Apr. 17, 2021

        Christen Andreas

        Est: CHF1,600 - CHF2,000

        Christen Andreas 1936 Bubendorf - 2006 Zürich Komplementärstruktur". Polyesterrelief. Verso auf Etikette betitelt und undeutlich signiert. 1970. Eines von 200 Exemplaren. Bildmasse 30 cm x 30 cm

      • Andreas, Christen - Silkscreen
        Mar. 20, 2021

        Andreas, Christen - Silkscreen

        Est: €375 - €425

        Art Atelier
        Mar. 20, 2021

        Est: €375 - €425

        Art Atelier
        Feb. 20, 2021

        Est: €375 - €425

        Art Atelier
        Feb. 20, 2021

        Est: €375 - €425

        Art Atelier
        Jan. 23, 2021

        Est: €375 - €425

        Art Atelier
        Dec. 12, 2020

        Est: $375 - $425

        Art Atelier
        Nov. 28, 2020

        Est: $375 - $425

        Art Atelier
      • Christen Andreas, 1936-2006, Untitled (Complementary Structure)
        Nov. 24, 2020

        Christen Andreas, 1936-2006, Untitled (Complementary Structure)

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Verso: 3/7. Signed and dated: A. Christen, 1980.

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 14, 2020

        Est: $375 - $425

        Art Atelier
        Oct. 31, 2020

        Est: $375 - $425

        Art Atelier
        Oct. 03, 2020

        Est: $375 - $425

        Art Atelier
      • Andreas Christen 1936–2006
        Sep. 23, 2020

        Andreas Christen 1936–2006

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Andreas Christen 1936–2006 Komplementär-Struktur Nr. 48, 1977 rückseitig signiert, datiert und bezeichnet A. CHRISTEN 1977, 2/7 48 RefCon17920

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
        Aug. 29, 2020

        Est: $375 - $425

        Art Atelier
        Aug. 29, 2020

        Est: $375 - $425

        Art Atelier
      • Christen Andreas, 1936-2006, Doppelwinkel, 1983
        Nov. 25, 2019

        Christen Andreas, 1936-2006, Doppelwinkel, 1983

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        Relief. Epoxy, sprayed. Verso signed: A. Christen.

        Germann Auction House Ltd
      • Andreas Christen, Six Color Composition, Silkscreen
        Apr. 28, 2016

        Andreas Christen, Six Color Composition, Silkscreen

        Artist: Andreas Christen, Swiss (1936 - ) Title: Six Color Composition Year: circa 1970 Medium: Silkscreen Size: 19.5 x 20 in. (49.53 x 50.8 cm)

        RoGallery
      • Andreas Christen, Six Composition, Silkscreen
        Nov. 19, 2015

        Andreas Christen, Six Composition, Silkscreen

        Est: $350 - $450

        RoGallery
      • CHRISTEN, ANDREAS - 1936 Bubendorf - Zürich 2006
        Dec. 08, 2012

        CHRISTEN, ANDREAS - 1936 Bubendorf - Zürich 2006

        Est: - €600

        CHRISTEN, ANDREAS 1936 Bubendorf - Zürich 2006 Daybed Polyester, Gummi. Daybed aus fiberglasverstärktem Polyester mit weiß-eingefärbtem Gelcoat, mit Gummizapfen versehene Fußenden. Ohne Matraze, Matrazenmaß 90 cm x 200 cm, part. besch., H. 28 cm, L. 204 cm, B. 93,5 cm. Ausführung: H.P. Sprengler/ Wohnbedarf AG Zürich, Entwurf: Andreas Christen 1960.

      • Andreas CHRISTEN (1936 - 2006) Paire de lits simples "Stapelbett" - 1960 Polyester blanc renforcé de fibre de verre
        Jun. 29, 2010

        Andreas CHRISTEN (1936 - 2006) Paire de lits simples "Stapelbett" - 1960 Polyester blanc renforcé de fibre de verre

        Est: €500 - €700

        Andreas CHRISTEN (1936 - 2006) Paire de lits simples "Stapelbett" - 1960 Polyester blanc renforcé de fibre de verre Edition HP Spengler / Scobalit A PAIR OF "STAPELBETT" SINGLE BEDS - 1960 in white polyester reinforced in glass fiber Edition HP Spengler / Scobalit 28 x 202 x 93 cm (10,92 x 78,78 x 36,27 in.) h: 28 w: 202 d: 93 cm

      • Christen, Andreas
        Sep. 24, 2009

        Christen, Andreas

        Est: CHF200 - CHF300

        Christen, Andreas (1936 Bubendorf - Zürich 2006). Composition in yellow - white. Serigraphie. Exemplar 9/50, signed lower right corner: Christen. 50 x 50 Christen, Andreas (1936 Bubendorf - Zürich 2006). Komposition in Gelb - Weiss. Serigraphie. Exemplar 9/50, rechts unten signiert: Christen. 50 x 50 Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
      • Andreas CHRISTEN (1936 - 2006) Lit "1182" deux places empilable - 1960 Polyester renforcé de fibre de verre
        Dec. 02, 2008

        Andreas CHRISTEN (1936 - 2006) Lit "1182" deux places empilable - 1960 Polyester renforcé de fibre de verre

        Est: €2,500 - €3,500

        Andreas CHRISTEN (1936 - 2006) Lit "1182" deux places empilable - 1960 Polyester renforcé de fibre de verre Edition HP Spengler, Rümlag L'épure de cette pièce permet aujourd'hui de l'utiliser comme importante table basse. h: 28 w: 163 d: 203 cm Bibliographie : D. Strauss, "Andreas Christen" Editions Kehrer - Zürich 2008. Modèle reproduit en noir et blanc sous le numéro 3 page 93 et page 94, en couleur page 115, et 117. G. Frey, C. Lichtenstein, A. Rüegg "Mobilier Suisse création de 1927-1927" Edition Benteli Verlag - Bern 1986. Modèle similaire reproduit en noir et blanc page 103. A. Rüegg "Mobilier et Intérieurs Suisses au XXème siècle" Edition Birkhäuser - Bâle 2002. Modèle similaire reproduit en noir et blanc page 373. K.J Sembach "Modern Furniture Designs" Editions A Schifer Book Publisching - Atglen 1997. Modèle similaire reproduit en noir et blanc page 160.