Anthonore Christensen Sold at Auction Prices

Flower painter

      • Christensen, Anthonie (Anthonore) Eleonore: Wiesenblumen
        Mar. 16, 2024

        Christensen, Anthonie (Anthonore) Eleonore: Wiesenblumen

        Est: €1,500 - €2,000

        Anthonie (Anthonore) Eleonore Christensen 1849 - 1926 Meadow flowers Oil on canvas, relined; H 32 cm, W 39.5 cm; monogrammed and dated lower right ''AT (ligated) 1871''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Christensen, Anthonore: Wiesenstück mit Klatschmohn, Margeriten und Löwenzahn
        Nov. 30, 2023

        Christensen, Anthonore: Wiesenstück mit Klatschmohn, Margeriten und Löwenzahn

        Est: €1,200 - €1,500

        Wiesenstück mit Klatschmohn, Margeriten und Löwenzahn. -- Öl auf Leinwand. 41,1 x 31,7 cm. Unten rechts monogrammiert (ligiert) und datiert "AT 1866", verso auf dem Keilrahmen mit altem Klebeetikett, bezeichnet "Anthonore Christensen". -- -- Frühes, delikat durchgearbeitetes Gemälde der dänischen Blumenmalerin. Sie erhielt schon als Kind von ihrer Mutter Unterricht im Zeichnen und Malen und spezialisierte sich durch Unterricht bei der Blumenmalerin Emma Thomsen auf das Blumenstillleben. Als Zwanzigjährige reiste sie 1869 über Dresden, die Schweiz und Norditalien nach Paris, wo sie zwei Jahre später den Altphilologen Dr. Christian Christensen heiratete. Vor ihrer Rückkehr nach Kopenhagen verbrachte sie mit ihrem Ehemann längere Zeit in Rom und Athen. -- -- - Provenienz: Verso handschriftlich auf einem Klebeetikett bezeichnet "erworben 19.11.1988 d. Kunstmesse Reinbek". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Christensen, Anthonore: Kleines Wiesenstück mit blühendem Heidekraut und Farnen
        Jun. 08, 2023

        Christensen, Anthonore: Kleines Wiesenstück mit blühendem Heidekraut und Farnen

        Est: €900 - €1,200

        Kleines Wiesenstück mit blühendem Heidekraut und Farnen. -- Öl auf Leinwand. 19,9 x 26 cm. Unten links monogrammiert (ligiert) und datiert "AC 1883", verso auf dem Keilrahmen mit altem Klebeetikett, bezeichnet (signiert?) "Anth. Christensen". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Anthonie Eleonore Christensen
        May. 13, 2023

        Anthonie Eleonore Christensen

        Est: €300 - €600

        (1849 Kopenhagen - 1926 Usserød) Sommerliches Gartenstillleben In leuchtendem Kolorit gemaltes Gartenstillleben mit Margeriten, Mohnblumen und Löwenzahn vor einem Holzkreuz, belebt durch einen Schmetterling. Besonders die subtil beobachtete, feinmalerische Wiedergabe von Wiesenblumen in ihrer natürlichen Umgebung ist charakteristisch für die dänische Stilllebenmalerin, die zunächst bei ihrer Mutter Eleonore Tscherning lernte und anschließend Schülerin bei Emma Thomsen und O. D. Ottesen wurde. Öl/Lwd.; R. u. ligiertes Monogramm und datiert 1866. Rest.; 41 cm x 31,5 cm. Rahmen. Provenienz: 1988 erworben auf der Kunstmesse in Reinbek. Oil on canvas. Signed with initials and dated 1866. Small restoration.

      • Christensen, Anthonore: Umranktes Gartentor in Vallerød auf Seeland
        Dec. 01, 2022

        Christensen, Anthonore: Umranktes Gartentor in Vallerød auf Seeland

        Est: €1,000 - €1,200

        Umranktes Gartentor in Vallerød auf Seeland. -- Öl auf Papier, auf fester Pappe kaschiert. 51,5 x 30,1 cm. Unten rechts monogrammiert "AET [ligiert]", verso eigenh. auf Dänisch ortsbezeichnet und erneut monogrammiert. -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Christensen, Anthonore: Walderdbeeren und Brombeerblüten
        Dec. 01, 2022

        Christensen, Anthonore: Walderdbeeren und Brombeerblüten

        Est: €1,300 - €1,500

        Walderdbeeren und Brombeerblüten. -- Öl auf Leinwand, wohl von der Künstlerin auf fester Pappe kaschiert. 32,2 x 24,7 cm. Unten links monogrammiert "ATC [ligiert]", verso auf Dänisch betitelt und signiert "Anthonie Tscherning". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Christensen, Anthonore: Feldblumen
        Oct. 30, 2021

        Christensen, Anthonore: Feldblumen

        Est: €600 - €800

        Anthonore Anthonie Eleonore Christensen 1849 - 1926 Field flowers Oil on cardboard; H 17 cm, W 25.5 cm; monogrammed lower right ''AC'' (ligated)

      • Anthonie Eleonore Christensen Oil Painting
        May. 16, 2021

        Anthonie Eleonore Christensen Oil Painting

        Est: $500 - $1,000

        Anthonie Eleonore Christensen (Danish, 1849-1926) Alpine Flowers, oil on canvas, signed L/R and verso, 24 x 34", 31 1/2" x 41" in frame; Note: minor paint loss in upper right and paint loss to frame. Provenance: Wilmington, Massachusetts estate.

        Kaminski Auctions
      • ANTHONORE CHRISTENSEN
        Sep. 23, 2020

        ANTHONORE CHRISTENSEN

        Est: €30 - €50

        Danimarca, 1849 ; 1926 Fiori e frutti su tovaglia a scacchi Monogramma e data 79 in basso a destra Olio su tela, cm 47X37 Provenienza: Torino, Gallerie Caretto Esposizione: 12 Mostra di pittori italiani e stranieri, Mostra per un dono: Natale 1992 Gallerie Caretto, Torino ,1992 Importante e delicata pittrice danese, specializzata in nature morte soprattutto a tema floreale, soggetto dalla stessa molto amato.Si formì all Accademia di Copenaghen, soggiornì per diverso tempo in Italia nelle zone del centro sud. Dipinse soprattutto il mondo vegetale osservandolo dal vero, girando con il suo cavalletto nei campi e cogliendo in pieno il tema della pittura en plein air.

      • ANTHONORE CHRISTENSEN
        Sep. 23, 2020

        ANTHONORE CHRISTENSEN

        Est: €30 - €50

        Danimarca, 1849 ; 1926 Natura morta con fiori e pannocchie Firmato A Christensen, Rocca di Lupo 1886 in basso Olio su tela, cm 38X50 Proveneinza: Torino, Galleria Caretto Esposizioni 9 Mostra dei pittori italiani e stranieri dal XVIII AL XIX secolo, Gallerie Caretto Torino 1989

      • CHRISTENSEN,ANTHONORE(1849 KOPENHAGEN - 1926)
        Mar. 07, 2020

        CHRISTENSEN,ANTHONORE(1849 KOPENHAGEN - 1926)

        CHRISTENSEN, Anthonore (1849 Kopenhagen - 1926) Blauviolette Lilien Öl/Leinwand.Dänemark.Unsigniert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 25 x 57 cm.Gerahmt: 40 x 72 cm. Nahezu porträthaft gemalte drei Blumen in leuchtenden Farben. Leinwand doubliert. Dänische Blumenmalerin, Schülerin ihrer Mutter und von Emma Thomsen, stellte seit 1867 in Charlottenborg aus. Literatur: Thieme/Becker.

      • ANTONORE CHRISTENSEN (DANISH, 1849-1926) WILD FLOWERS AND BERRIES BY A WOODLAND
        Mar. 10, 2018

        ANTONORE CHRISTENSEN (DANISH, 1849-1926) WILD FLOWERS AND BERRIES BY A WOODLAND

        Antonore Christensen (Danish, 1849-1926) Wild Flowers and Berries by a Woodland Path, 1876 Oil on canvas 32 x 37-1/2 inches (81.3 x 95.3 cm) Signed with artist monogram and dated lower right: AC 1876 PROVENANCE: Christie's, London, 15 March 1974, lot 138. HID04901242017

        Heritage Auctions
      • Christensen, Anthonore: Bogen eines Aquädukts mit üppiger Vegetation bei der Villa Valkansky in Rom
        Nov. 25, 2016

        Christensen, Anthonore: Bogen eines Aquädukts mit üppiger Vegetation bei der Villa Valkansky in Rom

        Est: €1,200 - €1,500

        Antiker Bogen eines Aquädukts mit üppiger Vegetation bei der Villa Wolkonsky in Rom.Öl auf Leinwand, kaschiert auf Malpappe. 31 x 49 cm. Unten rechts monogrammiert, datiert und bezeichnet "AC (ligiert)/ 1872/Rom". Verso wohl eigenhändig bezeichnet: " Villa Valkansky Vandledning Anthonore Christensen/ Rom [...]". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Christensen, Anthonore: Palmen über den Dächern Roms im Sommer
        May. 29, 2015

        Christensen, Anthonore: Palmen über den Dächern Roms im Sommer

        Est: €2,000 - €2,200

        Palmen über den Dächern Roms im Sommer. Öl auf Leinwand. 40 x 54 cm. Unten mittig bezeichnet, datiert und monogrammiert "Rom 1902/ ATC (ligiert)".

      • Anthonore Eleanore Christensen (1849-1926) - Spring time
        Oct. 21, 2014

        Anthonore Eleanore Christensen (1849-1926) - Spring time

        Est: £1,500 - £2,000

        Oil on canvas Signed with monogram and dated 1922 lower left 38 x 30.5 cm (15 x 12 in) Provenance: With Eaton Gallery where purchased by the present owner

        Dreweatts 1759
      • Anthonore Eleanore Christensen (1849-1926) - The mill stream at Stromdmollen
        Oct. 21, 2014

        Anthonore Eleanore Christensen (1849-1926) - The mill stream at Stromdmollen

        Est: £4,000 - £6,000

        Oil on canvas Signed and dated 1895 lower right 96.5 x 122 cm (38 x 48 in) Provenance: With Eaton Gallery where purchased by the present owner

        Dreweatts 1759
        Aug. 28, 2014

        Est: £2,000 - £3,000

        Dreweatts 1759
        Aug. 28, 2014

        Est: £6,000 - £8,000

        Dreweatts 1759
      • ANTHONORE CHRISTENSEN (Denmark, 1849-1926) ALPINE FLOWERS
        Aug. 19, 2014

        ANTHONORE CHRISTENSEN (Denmark, 1849-1926) ALPINE FLOWERS

        Est: $1,500 - $3,000

        Oil on canvas Housed in a good gilt carved wood frame Signed lower left with initials, date "190?" and "Schwiez" Penned label on verso with artist & title in Danish SIZE: 23-3/4" x 33-1/2". Overall: 31" x 41" CONDITION: Very good 7-70692

        James D. Julia
      • Christensen, Anthonore: Kleines Wiesenstück mit blühender Heide und Farnen
        May. 30, 2014

        Christensen, Anthonore: Kleines Wiesenstück mit blühender Heide und Farnen

        Est: €1,000 - €1,200

        Kleines Wiesenstück mit blühender Heide und Farnen. Öl auf Leinwand. 20 x 26 cm. Rückseitig auf altem Klebeetikett signiert "Anth. Christensen".

      • Christensen, Anthonore: Waldteich mit Seerosen, Frosch und Libelle
        Nov. 29, 2013

        Christensen, Anthonore: Waldteich mit Seerosen, Frosch und Libelle

        Est: €10,000 - €12,000

        Waldteich mit Seerosen, Frosch und Libelle. Öl auf Leinwand. 62 x 67 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert "AT (ligiert) (18)69".

      • Anthonore Christensen: Forest lake with water lilies in bloom and numerous insects.
        Nov. 27, 2012

        Anthonore Christensen: Forest lake with water lilies in bloom and numerous insects.

        Est: kr40,000 - kr48,000

        Forest lake with water lilies in bloom and numerous insects. Signed with monogram and dated 1869. Oil on canvas. 61 x 68 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen: Bunches of growing blue grapes and orange-coloured Garden Nasturtium.
        Nov. 29, 2011

        Anthonore Christensen: Bunches of growing blue grapes and orange-coloured Garden Nasturtium.

        Est: kr20,000 - kr24,000

        "Druer". Bunches of growing blue grapes and orange-coloured Garden Nasturtium. Signed with monogram and dated 1888. Oil on canvas. 56 x 42 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen: Oleanders and magnolias.
        Sep. 27, 2011

        Anthonore Christensen: Oleanders and magnolias.

        Est: kr60,000 - kr80,000

        "Nerier og Magnolier". Motiv fra Cadenabia at Comosøen. Oleanders and magnolias. Motif from Cadenabia, Lake Como. Signed with monogram AT and dated 1870-71. Oil on canvas. 78 x 61 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • : Anthonore Christensen: Grapes and vines on a
        Aug. 10, 2011

        : Anthonore Christensen: Grapes and vines on a

        Est: - kr8,000

        : Anthonore Christensen: Grapes and vines on a wall. Unsigned. Inscribed on the stretcher Anthonore Christensen. Oil on paper laid on canvas. 38 x 34 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen: View from Conradshöhe with
        Dec. 01, 2010

        Anthonore Christensen: View from Conradshöhe with

        Est: - €670

        Anthonore Christensen: View from Conradshöhe with view over the river Isar. Signed monogram, München and indicated on the stretcher. Oil on canvas. 33 x 51 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen: Columns on the Palatin Hill
        Dec. 01, 2010

        Anthonore Christensen: Columns on the Palatin Hill

        Est: - €805

        Anthonore Christensen: Columns on the Palatin Hill in Rome. Signed with monogram Palatin. Oil on canvas. 37 x 34 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen: Agaver fra Palatium i Rom.
        Dec. 01, 2010

        Anthonore Christensen: Agaver fra Palatium i Rom.

        Est: - €670

        Anthonore Christensen: Agaver fra Palatium i Rom. Avager from Palatine in Rome. Signed with monogram and dated Rom 1902. Oil on canvas. 36 x 40 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen: An Italian garden on a
        Oct. 20, 2010

        Anthonore Christensen: An Italian garden on a

        Est: €805 - €1,050

        Anthonore Christensen: An Italian garden on a summer day. Signed with monogram and dated 1881. Oil on canvas. 34 x 47 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen: Flowers. Signed monogram.
        Sep. 08, 2010

        Anthonore Christensen: Flowers. Signed monogram.

        Est: - €270

        Anthonore Christensen: Flowers. Signed monogram. Pastel. Light measure 32,5 x 24,5 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen: Forest floor with anemons.
        Sep. 08, 2010

        Anthonore Christensen: Forest floor with anemons.

        Est: €535 - €805

        Anthonore Christensen: Forest floor with anemons. Signed with monogram and dated 18?9. Oil on canvas. 29 x 34 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen: Globe flowers and
        Aug. 18, 2010

        Anthonore Christensen: Globe flowers and

        Est: - €670

        Anthonore Christensen: Globe flowers and forget-me-not. Signed with monogram. Oil on cardboard. 34 x 28 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
        Aug. 04, 2010

        Est: - €270

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen: Roses in bloom. Signed
        May. 05, 2010

        Anthonore Christensen: Roses in bloom. Signed

        Est: - €1,050

        Anthonore Christensen: Roses in bloom. Signed monogram 1920. Oil on canvas. 31 x 20,5 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen: Branch in bloom. Signed
        May. 05, 2010

        Anthonore Christensen: Branch in bloom. Signed

        Est: - €1,350

        Anthonore Christensen: Branch in bloom. Signed monogram 1923. Oil on canvas. 21 x 33 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen: The Queen of the Night.
        May. 05, 2010

        Anthonore Christensen: The Queen of the Night.

        Est: - €2,000

        Anthonore Christensen: The Queen of the Night. Signed with monogram and dated 1914. Oil on canvas. 40 x 53 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen: Blackthorn branch and
        Mar. 03, 2010

        Anthonore Christensen: Blackthorn branch and

        Est: - €200

        Anthonore Christensen: Blackthorn branch and laurel branch. Signed with monogram and dated Florentz 1871. Watercolour on paper. Visible size 21 x 31 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonie Eleonore Christensen (Danish, 1849-1926)
        Oct. 06, 2009

        Anthonie Eleonore Christensen (Danish, 1849-1926)

        Est: £500 - £700

        Anthonie Eleonore Christensen (Danish, 1849-1926) Poppies, cornflowers, daisies, buttercups and other summer blooms and grasses in a jug signed with monogram and dated '1883' (lower right) oil on canvas 21½ x 17½ in. (54.8 x 44.4 cm.)

        Jul. 10, 2009

        Est: £1,500 - £2,000

      • Anthonore Christensen: Roses and heartseases.
        Jul. 01, 2009

        Anthonore Christensen: Roses and heartseases.

        Est: - €405

        Anthonore Christensen: Roses and heartseases. Inscribed on the reverse Anthonore Tscherning copiered hos Emma [sic] Thornam.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen: Chicken in a garden. Signed
        Jun. 17, 2009

        Anthonore Christensen: Chicken in a garden. Signed

        Est: - €200

        Anthonore Christensen: Chicken in a garden. Signed monogram. Oil on canvas mounted on board. 28 x 31 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen: Mont Blanc. Signed and
        May. 20, 2009

        Anthonore Christensen: Mont Blanc. Signed and

        Est: - €535

        Anthonore Christensen: Mont Blanc. Signed and dated monogram 1900. Oil on canvas mounted on board. 16 x 23 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen Forest floor with growing
        Apr. 29, 2009

        Anthonore Christensen Forest floor with growing

        Est: - €6,700

        Anthonore Christensen Forest floor with growing harebell, blooming branches of blackberry and sweet pea.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen Forest floor with globe
        Apr. 29, 2009

        Anthonore Christensen Forest floor with globe

        Est: €6,700 - €8,050

        Anthonore Christensen Forest floor with globe flowers, forget-me-nots and butterflies.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Danish painter, 19th century A still life with
        Feb. 25, 2009

        Danish painter, 19th century A still life with

        Est: - €200

        Danish painter, 19th century A still life with flowers in a vase. Inscribed with Anthonore Christensen's monogram and dated 1883. Oil on canvas. 54 x 45 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen A forest floor with anemones
        Nov. 12, 2008

        Anthonore Christensen A forest floor with anemones

        Est: €1,350 - €1,600

        Anthonore Christensen A forest floor with anemones and other spring flowers. Signed monogram 1899. Oil on canvas. 37 x 49 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen Yellow roses. Signed and
        Oct. 22, 2008

        Anthonore Christensen Yellow roses. Signed and

        Est: €400 -

        Anthonore Christensen Yellow roses. Signed and dated monogram. Oil on canvas. 27 x 38 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Anthonore Christensen Poppies in a forest floor.
        Oct. 22, 2008

        Anthonore Christensen Poppies in a forest floor.

        Est: €1,350 -

        Anthonore Christensen Poppies in a forest floor. Unsigned. Oil on canvas. 28 x 38 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers